Курсовая работа

«Исполнения судебных актов и актов иных органов»

  • 34 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ И АКТОВ ИНЫХ ОРГАНОВ

1.1. Правовая природа исполнительного производства

1.2. Акты судов и иных органов, подлежащие исполнению

ГЛАВА 2. ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ АКТОВ И АКТОВ ИНЫХ ОРГАНОВ

2.1.Исполнение актов верховного суда РФ судами общей юрисдикции

2.2. Отсрочка (рассрочка), изменение способа и порядка исполнения, отложение исполнительных действий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

До сих пор еще у многих сохраняется представление о том, что с вынесением судебного решения и благополучного исхода всех возможных процедур его обжалования процесс для выигравшей стороны заканчивается полной и безоговорочной победой. Обидчик наказан, справедливость восторжествовала.

Каково же оказывается удивление у такого победителя, когда его победа по существу становится пирровой.

Выдача исполнительного листа на основании судебного решения - это лишь пролог к зачастую нелегкому для взыскателя пути получения по праву ему присужденного.

Эффективность правосудия зависит не только от законности и обоснованности его актов, но и от процессуальных способов и средств, которыми обеспечивается возможность их реального исполнения.

Современное общество заинтересованно в правильном и своевременном исполнении судебных и иных актов, однако, процессуально-правовой механизм их принудительного исполнения не отвечает полностью реалиям сегодняшнего дня. Проблемы исполнительного производства, его место и роль в системе права в целом, соотношение исполнительного производства с гражданским процессом, методы, принципы и сроки исполнения, являются наиболее спорными и острыми в современном гражданском процессе. В правовой литературе пока еще нет ясного и полного представления о вопросах, возникающих при исполнении исполнительных актов, недостаточно монографических исследований по проблемам исполнения.

Несмотря на принятые законодателем 4 июня 1997 года и вступившие в законную силу 6 ноября 1997 года Федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», судебные приставы-исполнители на практике сталкиваются с многими трудностями, вызванными недостаточной разработанностью принятых законов.

Эти и другие вопросы определили выбор темы настоящей курсовой работы и потребовали исследования проблем реализации исполнительных документов.

Объект настоящего исследования – общественные отношения, возникающие в сфере исполнения судебного решения и иных актов.

Предмет исследования – правовые нормы, регулирующие вышеуказанные отношения.

Целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение института исполнения судебного решения и иных актов.

Цель нашего исследования – рассмотреть общие правила исполнительного производства в Российской Федерации.

Поставленная цель раскрывается посредством решения следующих задач:

- исследовать общие правила исполнения судебных актов и актов иных органов;

- проанализировать исполнение судебных актов и актов иных органов.

Нормативную базу исследования составили следующие нормативные правовые акты: Конституция РФ, Гражданский, Гражданский процессуальный, Арбитражный процессуальный и другие кодексы, Законы «О судебных приставах» «Об исполнительном производстве» и др. акты.

Теоретической основой исследования послужили труды авторов исследователей в области гражданского, гражданского процессуального и иных отраслей права: В.В. Варфоломеева, А.А. Власова, Д.Я. Малешина, И.Б. Морозовой, В.М. Простовой, Ю.В. Корулиной, М.К. Треушникова, Е.И. Чугуновой, М.С. Еременко.

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованных источников.

Фрагмент работы

Законодательство регламентирует не только порядок рассмотрения и разрешения гражданских и иных дел, подведомственных судам общей юрисдикции, но и процесс исполнения судебных актов, а также актов иных органов, которые подлежат исполнению в том же порядке.

Вступивший в законную силу (а в случаях обращения к немедленному исполнению - и не вступивший в законную силу) судебный акт должен быть исполнен обязанным лицом - должником. Если судебный акт не исполняется добровольно, лицо, в пользу которого он вынесен, вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение. Принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов осуществляется в порядке исполнительного производства.

Заключение

Исполнительное производство является составной частью механизма защиты гражданского права и заключительным этапом (стадией) его реализации. Оно имеет свои цель, субъектный состав, объект, содержание, основания возбуждения и завершения.

Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации судебных актов и актов иных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов. В исполнительном производстве субъективное материальное право или охраняемый законом интерес, которые были нарушены или оспорены, получают свое восстановление посредством использования механизмов государственного принуждения, установленных законом.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок принудительного исполнения не только актов судов общей юрисдикции, но также актов иных органов.

Правовые нормы, регулирующие исполнительное производство, предусматривают исполнение актов судов общей юрисдикции, актов арбитражных судов, а также актов иных органов. Исполнительные документы, являющиеся объектом принудительного исполнения, могут быть выданы на основании актов, наличие которых обосновывает правомерность применения принудительных мер к обязанному лицу. В некоторых случаях такие акты сами по себе являются исполнительными документами.

Приведенный в законе перечень актов, на основании которых выдаются исполнительные документы, не является исчерпывающим. К ним могут быть отнесены и иные юрисдикционные акты. Так, к числу оснований исполнения относятся и постановления самого судебного пристава-исполнителя, например о наложении штрафа на виновных граждан и должностных лиц.

В настоящее время необходимы существенные изменения законодательства, регулирующего сферу взаимодействия Верховного Суда РФ и нижестоящих судов. Возможным выходом из сложившейся ситуации будут следующие действия:

1) безусловно, необходимо принятие Федерального закона «О Верховном Суде Российской Федерации», в котором получили бы закрепление:

а) процессуальная форма (постановление, решение и т.д.) и содержание судебных актов Верховного Суда РФ в едином нормативном источнике;

б) правовая норма, которая будет устанавливать порядок исполнения судебных актов различных структурных подразделений Верховного Суда РФ. Если это будет отсылочная норма, то необходимо четко определить нормативный акт, в соответствии с которым будет происходить исполнение;

в) порядок осуществления контроля за исполнением судебных актов Верховного Суда РФ, а также определение ответственных лиц;

2) повышение квалификации судей, развитие уважительного отношения к судебной власти;

3) своевременное предоставление информации о принятых постановлениях Пленума Верховного Суда РФ судьям и судам нижестоящих инстанций.

Подводя итог, отметим, что все акты Верховного Суда РФ можно разделить на виды в зависимости от характера: вынесенные по результатам рассмотрения и разрешения индивидуального требования заинтересованного лица (акты конкретного характера, т.е. последствия распространяются на определенного субъекта) и вынесенные по результатам изучения и обобщения судебной практики (акты абстрактного характера, т.е. рассчитанные на неопределенный круг субъектов). В зависимости от характера акта определяется и порядок (способ) его исполнения.

Только четкое законодательное закрепление порядка деятельности Верховного Суда РФ и исполнения его актов может способствовать повышению качества принимаемых судами общей юрисдикции итоговых решений, а следовательно, снижению количества отмененных Верховным Судом РФ актов нижестоящих судов.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. О судебной системе Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) //Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1997. - № 1. - Ст. 1.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) //Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002- №.46 – Ст.4532

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) //Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. - №30. – Ст.3012

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)//Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2001. - №1. – Ст.1

5. Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)//Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2007. - №41. – Ст.4849

6. О судебных приставах: Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 08.03.2015) //Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1997. - №30. – Ст.3590

7. О Федеральном казначействе: Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 703 (ред. от 27.12.2014)//Собр. законодательства Рос. Федерации.- 1993. - №. – Ст.

Учебная и научная литература

8. Бурков А.Л. Конвенция о защите прав человека в судах России/А.Л.Бурков. - М.: Волтерс Клувер, 2010. – 320с.

9. Власов А.А. Гражданское процессуальное право/А.А.Власов. – М.; 2014. – 500с.

10. Гражданский процесс . Учебник / Под ред. Проф. Треушникова М.К. - М., 2012. – 560с.

11. Гражданское процессуальное право России. Учебник /Под. Ред. Шакарян М.С.– М.; 2012. – 600с.

12. Жилин Г. А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ/Г.А.Жилин. - М., 2013. – 1090с.

13. Мадьярова А.В. Место и роль разъяснений Верховного Суда Российской Федерации в механизме уголовно-правового регулирования: Автореф. дис. . канд. юрид. Наук/А.В.Мадьярова. - Красноярск, 2011. – 500с.

14. Малешин Д.Я. Исполнительное производство (функции суда). 2-е изд., перераб. и доп/Д.Я.Малешин. - М., 2012. – 450с.

15. Марченко М.Н. Судебное правотворчество и судейское право. - М.: Проспект, 2014/М.Н.Марченко. – 800с.

16. Петрушев В.А. Обладают ли разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики обязательной силой/В.А.Петрушев // Законы России. 2012. - № 3. - С. 74 - 76.

17. Рарог А.И. Правовое значение разъяснений Пленума Верховного Суда РФ /А.И.Рарог// Государство и право. - 2011. - № 2. - С. 53.

18. Савельева О.А. Роль судебного толкования в применении уголовного закона: Автореф. дис. . канд. юрид. Наук/О.А.Савельева. - М., 2012. – 150с.

Материалы судебной практики

19. О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 2 «» // Российская газета. - 2009. - № 27.

20. О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 12 «» // Российская газета. - 2008. - № 140.

Покупка готовой работы
Тема: «Исполнения судебных актов и актов иных органов»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 1800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика