Курсовая работа

«Бухгалтерская финансовая отчетность – основа анализа финансового состояния организации»

  • 34 страниц
Содержание

Введение….2

1. Основы анализа финансового состояния организации….4

1.1 Анализ деятельности организации…4

1.2 Виды анализа финансово- хозяйственной деятельности организации….6

1.3 Бухгалтерская финансовая отчетность - основа анализа финансового состояния организации….….9

2. Анализ финансового состояния организации….…17

2.1 Анализ финансовой устойчивости организации….…17

2.2 Анализ ликвидности….21

2.3 Расчет показателя рентабельности организации….….26

2.4 Оценка экономического потенциала….….28

2.5 Оценка деловой активности организации….29

Заключение…32

Список литературы….34

Введение

Характерной тенденцией для всех стран является возрастание роли финансов и выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования.

Финансовое состояние организации характеризуется системой показателей, которые отражают способность организации финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени и состояние капитала в процессе кругооборота.

Управление имеющимися у организациями финансами требует анализа, который позволяет с помощью современных методов исследования оценить неопределенность ситуации. Роль комплексного изучения фактов формирования анализа для целей оценки прогнозирования уровня доходности капитала и финансовых рисков, то есть финансового анализа организации, возрастает.

На уровне субъектов хозяйствования основой для принятия решения является анализ финансового состояния организации.

Финансовый анализ состоит из изучения экономической информации о функционировании субъекта для принятия управленческого решения для определения внутрихозяйственных резервов и слабых мест организации, оценки уровня и обеспечение выполнения производственных программ.

Анализ – комплексное исследование финансовых показателей работы организации, производственных и рыночных, внутренних и внешних факторов влияющих на качество и количество производимой продукции, и определение перспективы дальнейшего развития производственной деятельности организации.

Целью анализа является оценка и установление финансового состояния организации, нацеленной на улучшение ее деятельности. Направление ведения работ утверждается с помощью анализа финансового состояния организации. Данный анализ показывает способы улучшения финансового состояния организации в конкретный период деятельности. Именно это и определяет актуальность темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является исследование финансового состояния организации на примере ООО «Глобаль».

В соответствии с целью необходимо решение следующих задач:

• Определить основы анализа финансового состояния организации;

• Исследовать финансовую (бухгалтерскую) отчетность в ООО «Глобаль»;

• Определить систему показателей, которые характеризуют финансовое состояние организации.

Фрагмент работы

1. Основы анализа финансового состояния организации

1.1 Анализ деятельности организации

В 2000 году был создан Волгоградский завод газового оборудования ООО «Глобаль». За четырнадцать с лишним лет на заводе было создано более 400 моделей газового оборудования.

Основной продукцией организации является плиты газовые четырехгорелочные, электроплиты, краны газовый водонагревателя.

Высокое качество продукции ООО «Глобаль» создает большой спрос на всей территории России.

Для заготовительного производства организация располагает :

• Гильотиновые ножницы;

• Термическая резка металла;

• Ленточные пилы;

• Профилегибочное и листогибочное оборудование.

Цех механической обработки является гордостью организации и содержит новые станки для осуществления современного производства.

Ведущие бизнес- процессы в организации автоматизированы. Программный инструментарий, используемый в организации, позволяет оценить возможность реализации в подразделениях и службах организации, а также произвести моделирование, планирование потоков заказов, увязывая все со сбытом.

В скором времени ожидается увеличение спроса на газовую технику. В последние три года в организации производятся работы по продвижению товара на рынки ближнего зарубежья и Прибалтики.

На данный период высокое качество выпускаемой продукции в ООО «Глобаль» обеспечивает высокий спрос по всей России.

В отрасли газовой техники ООО «Глобаль» занимает одно из лидирующих положений. Организация имеет уникальное и сложное гибкопереналаживаемое производство, сложно организуемое на только что возникшем предприятии, что приводит к достаточно проблематичному вхождению новых организаций в отрасль. ООО «Глобаль» имеет наработанные достаточно прочные связи с потребителями и один из самых больших ассортиментов газовой техники.

Волгоградский ООО «Глобаль» единственная организация производящая полный ассортимент газовой техники в данной отрасли. Однако производства газовой техники обусловлено сильной конкуренцией и осуществляется мощными заводами- производителями. Организация в целях увеличения спроса придерживается политики установки цен ниже цен конкурентов. Так же ООО «Глобаль» следует стратегии уменьшения издержек производства. Значительные капиталовложения организация вкладывает в модернизацию имеющегося оборудования. Организация использует следующие методы неценовой конкуренции:

• Гарантийный ремонт (совершенствование услуг, которые сопутствуют товару);

• Оснащенность дополнительными функциями (изменение продукции).

Организация «Глобаль» является Обществом с ограниченной ответственностью. Организация осуществляет с вою деятельность на условии самофинансирования. Уставный капитал организации составляет 2 000 000 рублей, на данную сумму выпущено 2 000 обыкновенных акций, номиналом 1 000 рублей.

Каждый из руководителей организации обладает исключительными правами, которые связаны с организацией производства. Достаточной гибкостью обладает схема управления организацией, весь трудовой коллектив является трудоспособным и способен решать различные задачи связанные с производством.

Заключение

Финансовое состояние является важной характеристикой экономической деятельности организации. И определяется как показатель финансовой конкурентоспособности, выполнение обязательств перед хозяйствующими субъектами и государством, использование капитала и финансовых ресурсов.

Руководство организации на основании финансового анализа принимает управленческие решения, заинтересованные лица, кредиторы и инвесторы же делают выводы о платежеспособности, надежности и финансовой устойчивости организации.

Устойчивое финансовое состояние достигается при широких возможностях привлечения заемных средств, достаточности собственного капитала, стабильном доходе, хорошем качестве активов, достаточности ликвидности, достаточной рентабельности финансового и операционного риска. Цель финансовой деятельности сводится к задаче увеличения актива организации. Для этого необходимо поддерживать рентабельность и платежеспособность организации, а так же оптимальную структуру пассива и актива баланса.

В данной курсовой работе приведена оценка финансового состояния ООО «Глобаль» за 2014 год на основании рассчитанных коэффициентов. Исследуемые показатели помогают сделать вывод о том, что ООО «Глобаль» имеет неустойчивое положение в анализируемом периоде. В организации наблюдается дефицит собственных оборотных активов, из-за чего организация с трудом покрывает имеющиеся задолженности. Нерациональное соотношение средств складывается в пользу заемных средств, которые участвуют в финансировании деятельности организации. Собственных средств очень мало.

Организация очень эффективно использует имеющиеся фонды. В ООО «Глобаль» происходит процесс спада экономического потенциала. Заемный капитал занимает удельный вес в источниках формирования.

В организации не очень эффективно используется имеющиеся привлеченные на долгосрочный период активы, заемные средства и собственный капитал.

Из-за неустойчивого финансового состояния ООО «Глобаль» можно предложить несколько способов улучшения деятельности:

• Повышение объема реализации продукции и услуг за счет освоения нового рынка сбыта;

• Увеличение оборотных активов организации;

• Проведение эффективной работы по возврату долга.

Список литературы

1. Федеральный закон \\\\\\\"О бухгалтерском учете\\\\\\\", № 402-ФЗ от 06.12.2011

2. Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 119- ФЗ

3. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»

4. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»

5. Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственности» № 14-ФЗ.

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник - М.: Финансы и статистика\\\\\\\", 2013. С. 120.

7. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Инфра - М, 2012. С.22

8. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. С. 424.

9. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия - М: Юнити, 2013. С. 34.

10. Петров В.В., Ковалев В.В. Как читать баланс. М.:» Финансы и статистика», 2013. С.42.

11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: Инфра - М, 2014. С. 12.

12. Седова Е. И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность – информационная база финансового анализа // Бухгалтерский учет и отчетность, 2013. С. 23 – 36.

13. Скамай Л.Г., М.И. Трубочкина. Экономический анализ деятельности предприятия. - М. - 2013. С. 32.

14. Строгонов Н.В. Финансы организаций: Учебник - М.: ЮНИТИ, 2013. С.31.

15. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2014. С. 366.

Покупка готовой работы
Тема: «Бухгалтерская финансовая отчетность – основа анализа финансового состояния организации»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 1300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика