Дипломная работа

«Исследование и совершенствование управления рекламной деятельностью в организации»

  • 83 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 6

1.1. Коммуникационные характеристики и виды рекламы 6

1.2. Управление рекламной деятельностью предприятия 21

1.3. Методика анализа управления рекламной деятельности предприятия 29

Выводы 34

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ООО «ТРИ-В ПЛЮС» 36

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 36

2.2. Анализ маркетинговой ситуации предприятия 40

2.3. Анализ управления рекламной деятельностью в ООО «Три-В Плюс» 51

Выводы 62

3.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ООО «ТРИ-В ПЛЮС» 64

3.1. Мероприятия по улучшению управления рекламной деятельностью на предприятии 64

3.2. Расчет экономической эффективности мероприятий 67

Выводы 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 80

ПРИЛОЖЕНИЯ 83

Введение

Актуальность выбора темы исследования: актуальность темы исследования обусловлена тем, что управление маркетинговой деятельностью представляет собой один из важных процессов функционирования предприятия. В работах специалистов по рекламному менеджменту мало уделяется внимания методологическим аспектам управления рекламной деятельностью. В частности, это касается решения управленческих проблем и оптимизации рекламной деятельности современных предприятий, связанных с особенностями рынка рекламы.

Цель исследования: провести анализ управления рекламной деятельности ООО «Три-В Плюс» и разработать конкретные практические предложения, направленные на повышение ее эффективности.

Задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты управления рекламной деятельности;

- провести анализ управления рекламной деятельности ООО «Три-В Плюс»;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления рекламной деятельностью в ООО «Три-В Плюс».

Предмет исследования: рекламная деятельность и пути повышения управления рекламной деятельности в организации.

Объект исследования: ООО «Три-В Плюс».

Методы исследования: системный, комплексный и динамический подходы, традиционный анализ документов, опрос, статистические и математические методы обработки информации.

Анализ источников и литературы.

К числу основной специализированной литературы следует отнести учебник «Основы рекламной деятельности», подготовленный Г.А.Васильевым, В.А. Поляковым. В теоретической части учебника дан комплексный анализ рекламного дела, рассмотрены виды рекламы и их целевые показатели, методология планирования рекламной кампании.

В практической части рассмотрены сферы рекламной деятельности с точки зрения маркетинговой коммуникации, а также даны контрольные вопросы, тесты, ситуационные задания и примеры, способствующие совершенствованию профессионального мастерства.

Фундаментальная работа А.Н. Мудрова «Основы рекламы» содержит целостное представление об основах рекламы, ее сути, содержании и организации. Рассматривается весь рекламный процесс: от решения творческих вопросов до практики размещения рекламного продукта в каналах распространения рекламы, эффективности рекламных кампаний и приемов тестирования рекламной продукции. Описана история развития рекламы, причины появления международной рекламы и интегрированных маркетинговых коммуникаций. Рассмотрены существующие виды рекламы, в том числе основанные на современных технологиях.

Учебное пособие «Организация и управление малым бизнесом», написанное Ю.П. Анискиным, детально описывает организационные вопросы, возникающие в малой фирме, формы льготного предпринимательства, способы и средства управления затратами, финансовой деятельностью, а также раскрывает некоторые вопросы внутрифирменного планирования.

Весьма полезной в прикладном плане также является книга К. Хопкинса «Реклама. Научный подход», которая посвящена не теориям и гипотезам, а проверенным принципам и доказанным фактам. Это учебник для начинающих и надёжное руководство по рекламе для предпринимателей. В ней нет ни одной случайной фразы. Книга рассматривает только основы основ.

Структура ВКР. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Введение обосновывает актуальность данной темы, отражает цели и задачи, поставленные в ВКР, описывает объект и предмет исследования, методы, использованные для сбора, систематизации и интерпретации данных об объекте исследования, содержит обзор основных использованных источников и литературы, краткий анализ структуры ВКР.

В первом разделе рассматриваются теоретико-методологические основы управления рекламной деятельностью.

Второй раздел посвящен анализу управления рекламной деятельности ООО «Три-В Плюс», в ходе проведения которого были выявлены как сильные стороны рекламной деятельности предприятия, так и недостатки, препятствующие дальнейшему развитию.

В третьем разделе на основе проведённого анализа представлены конкретные практические предложения по совершенствованию управления рекламной деятельности ООО «Три-В Плюс».

В Заключении подведены итоги дипломного исследования, а также кратко излагаются полученные автором выводы.

Научная новизна исследования: заключается в комплексном исследовании факторов и возможностей совершенствования управления рекламной деятельности применительно к организации (предприятию) конкретной отрасли национальной экономики, а практическая значимость – в том, что результаты исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций и могут быть применены в деловой практике ООО «Три-В Плюс».

Заключение

Рекламный бизнес представляет собой специфическую разновидность предпринимательской деятельности, в сфере которой организуются и исследуются процессы изготовления (производства), продвижения и потребления рекламного продукта и проводятся комплексные оценки эффективности отдельных видов рекламных материалов и мероприятий.

Управление рекламной деятельностью должно основываться на знаниях особенностей формирования рынка товаров и услуг, теоретико-методологических основ рекламной деятельности и особенностей ее правового регулирования.

Принятие эффективных решений в области рекламной политики фирмы возможно лишь при условии хорошего знания всей разновидности форм рекламы, их достоинств и недостатков, умения выбирать приемлемые сочетания отдельных видов рекламы для практического использования в конкретной рыночной ситуации, исходя из финансовых возможностей рекламодателя, а также знания рекламного законодательства.

Принцип все более уверенного практического применения современных видов рекламы (радио-, телевизионной, компьютеризованной, прямой рекламы) должен сочетаться с учетом достоинств и возможностей совместного использования ее традиционных и современных форм.

Организуя и контролируя рекламную деятельность, квалифицированный предприниматель будет добиваться того, чтобы основные усилия сотрудников рекламных служб, в первую очередь, были направлены на расширение «рекламного кругозора» и поиск нетра-диционных, свежих идей для воплощения их в рекламном продукте, а также на постоянную ориентацию на международные и отечественные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в области рекламы.

Действенность рекламной кампании определяется следующими основными факторами: реклама должна адресоваться, в первую очередь, представителям группы целевого воздействия; товарный знак, марка фирмы должны быть легко узнаваемы; реклама не должна утомлять потребителя, быть назойливой; наиболее приемлем упор на факты, а не на эмоции; языковый стиль рекламы должен быть простым и понятным; необходимо обеспечивать высокое качество печати и богатство иллюстраций; прекращать РК нужно только тогда, когда исчерпан весь арсенал рекламного воздействия.

Важнейшее и актуальное значение в рекламном деле занимают проблемы правовой оценки принятия и реализации решений в области рекламы, их соответствия законодательству.

Важнейшая роль в успехе рекламной деятельности принадлежит научной организации рекламного менеджмента, выполняющего функции информационного обеспечения и планирования рекламной деятельности, организацию реализации поставленных задач и контроль их выполнения. Только следуя научным и практическим принципам рекламного менеджмента, можно организовать оптимальную структуру управленческих органов, а следовательно, и наибольшую отдачу от затрат на рекламу при минимизации последних.

Исходя из проведенного анализа показателей ООО «Три-В Плюс» во второй главе работы был сделан вывод о том, что в целом за анализируемый период предприятие функционировало не совсем стабильно, о чем говорит снижение в 2014 г. по сравнению с 2013 г. на 5378 тыс. руб. выручки от продажи за счет снижения покупательского спроса в условиях финансового кризиса. Поэтому, чтобы не допускать значительного уменьшения эффективности деятельности предприятия, необходимо заблаговременно предугадывать и предотвращать все негативные тенденции, используя при этом все резервы повышения эффек-тивности деятельности предприятия.

В разработанных мероприятий по улучшению маркетинговой деятельности предприятия было предложено создать структуру отдела маркетинга, без найма дополнительного количества работников. Но для этого необходимо повышение квалификации специалистов в области маркетинга и рекламы. Внедрение новых функций маркетинговой деятельности требует от работников профессиональных знаний и навыков, повышения общеобразовательного уровня. Поэтому важным условием по улучшению рекламной деятельности является повышение общего образования, расширение экономических знаний и повышение квалификации работников. Предлагаем пройти переподготовку и повышение квалификации трем работникам предприятия, а именно коммерческому директору, менеджерам по сбыту.

С целью повышения прибыли на основе создания благоприятного отношения потребителей к рекламируемой продукции и росту спроса, обеспечивающего увеличение объемов продаж, предлагается разработать рекламную кампанию для ООО «Три-В Плюс» по созданию прямой почтовой реклама (рассылки коммерческого предложения потенциальным оптовым покупателям по электронной почте), а также продвижение сайта предприятия в Интернете.

Суммарный годовой экономический эффект от предложенных мероприятий составит 34394,1 тыс.руб. Производительность труда увеличится на 12,0 %. Результат свидетельствует о том, что успешно реализуемая рекламная кампания повышает прибыль предприятия, оно становится лидером на своем сегменте рынка в городе, приобретая высокие и трудно достигаемые конкурентные позиции.

Для сохранения и дальнейшего усиления позиций основным стратегическим направлением предприятия должно стать увеличение объемов реализации продукции за счет поддержания высокого уровня качества и обслуживания, создания новых продуктов в сфере основной деятельности, а также выход на новые рынки сбыта. Стратегия компании будет успешной, в том случае если ООО «Три-В Плюс» будет эффективно проводить рекламные компании.

Список литературы

Источники

Опубликованные

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: РИОР, 2010. - 704 с.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010. - 192 с.

3. Федеральный закон от 08.02.98 N 14–ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп. от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».

Неопубликованные

4. Устав ООО «Три-В Плюс» (новая редакция). Тольятти, 2009. 16 с.

5. Бухгалтерские балансы «Три-В Плюс». Тольятти, 2012–2014.

6. Должностные инструкции руководителей и специалистов ООО «Три-В Плюс». Тольятти, 2009–2014.

7. Организационная структура управления ООО «Три-В Плюс». Тольятти, 2010.

8. Положения о структурных подразделениях и функциональных службах ООО ««Три-В Плюс». Тольятти, 2009–2014.

9. Штатное расписание ООО «Три-В Плюс». Тольятти, 2014. 3 с.

Литература

10. Антипов К.В. Основы рекламы. - М.: Дашков и К, 2012. - 328 с.

11. Багиев Г. Л. Маркетинг. - М.: «Экономика», 2010. - 702 с.

12. Белявский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 360 с.

13. Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская деловая литература, 2011. - 438 с.

14. Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 414 с.

15. Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс МВА. Принципы управленческих решений и российская практика. - М.: Изд-во Эксмо, 2012. - 480 с.

16. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. - М.: Финпресс, 2010. - 320 с.

17. Голубков Е.П. Маркетинг как концепция рыночного управления // Маркетинг в России и за рубежом. - 2011. - № 2 (16). - С. 95-113.

18. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент: пер. с англ./ под ред. О.А. Третьяк, Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2011. - 896 с.

19. Котлер Ф. Основы маркетинга: пер. с англ. - М.: «Бизнес-книга», «ИМА-пресс. Плюс», 2009. - 702 с.

20. Маркетинг. Учебник-практикум / Под. ред. проф. Н.П. Ващекина – М.: Московский Государственный Университет Коммерции, 2011. - 570 с.

21. Маркетинг: Учебник / Под. ред. А.Н. Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010. - 560 с.

22. Маркетинговые исследования / Божук С.Г., Ковалик Л.Н. - СПб.: Питер, 2011. - 304 с.

23. Мудров А.Н. Основы рекламы. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2012. - 397 с.

24. Росситер Дж. Р., Перси Л. Реклама и продвижение товаров. - СПб.: Питер, 2012. - 656 с.

25. Уткин Э. А. Управление фирмой. - М.: Акалис, 2010. - 231 с.

26. Хопкинс К. Реклама. Научный подход. - М.: Альфа-Пресс, 2011. - 96 с.

27. Шевчук Д.А. Рекламное дело. Конспект лекций. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 192 с.

Адреса Интернет-ресурсов

28. International Business Relations Corporation (IBR) [Электронный ресурс]. Электрон. дан. [М.], 2008–2010. Режим доступа: URL: h**t://w*w.ibr.r* (дата обращения 11.02.2015).

29. Правительство Российской Федерации [Электронный ресурс]. Электрон. дан. [М., 20105]. Режим доступа: h**t://w*w.government.r* (дата обращения 25.03.2015).

Покупка готовой работы
Тема: «Исследование и совершенствование управления рекламной деятельностью в организации»
Раздел: Маркетинг
Тип: Дипломная работа
Страниц: 83
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика