Курсовая работа

«АНАЛИЗ ОТЧЁТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ (на примере предприятия ООО «Забайкалзолотопроект»)»

  • 47 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫОТРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ОТЧЁТЕ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ 6

1.1 Назначение, роль и структура отчёта о финансовых результатах 6

1.2 Порядок составления и представления отчёта о финансовых результатах 10

2 МЕТОДИКА АНАЛИЗА ОТЧЁТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ 16

2.1 Понятие и сущность горизонтального и вертикального анализа показателей отчёта о финансовых результатах 16

3 АНАЛИЗ ОТЧЁТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ 19

3.1 Экономическая характеристика организации ООО «Забайкалзолотопроект» 19

3.2 Анализ динамики и структуры доходов и расходо ООО «Забайкалзолотопроект» 25

3.3 Анализ финансовых результатов ООО «Забайкалзолотопроект» 28

3.4 Расчёт и оценка рентабельности хозяйственной деятельности ООО «Забайкалзолотопроект» 35

3 Пути увеличения прибыли и рентабельности на предприятии ООО «Забайкалзолотопроект» 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44

ПРИЛОЖЕНИЕ А «СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ» 46

ПРИЛОЖЕНИЕ Б «ОТЧЁТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ЗА ПЕРИОД С 1.01.2012-31.12.2012» 47

Введение

Отчёт о финансовых результатах относится к числу основных форм бухгал-терской отчётности коммерческих организаций. В данном отчёте обобщается ин-формация о финансовых результатах хозяйственной деятельности организации за отчётный период, являющихся показателями оценки её экономической эффективности. В аналитической практике этот отчёт используется для выявления и анализа тенденций формирования финансовых результатов и оценки управленческих решений за отчётный год.

Актуальность данной темы заключается в том, что на основе анализа показателей отчёта о финансовых результатах формируется оценкаэффективности деятельности организации внешними пользователями, выявляются факторы и причины достигнутого финансового состояния, принимаются экономически обоснованные решения по улучшению эффективности работы предприятия.

Цель написания данной курсовой работы - детальное изучение показателей отчёта о финансовых результатах и их финансовый анализ в оценки изменения структуры и динамики показателей, комплексное исследование методики составления и представления данного отчёта, как информационной модели оценки финансового результата деятельности организации и выявление путей увеличения прибыли и показателей эффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические вопросы составления и представления отчёта о финансовых результатах;

- дать подробную характеристику объекта исследования;

- провести горизонтальный, вертикальный и факторный анализ прибыли;

- провести анализ доходов, расходов и финансовых результатов деятельности организации;

- представить расчёт и оценку показателей рентабельности хозяйственной деятельности, их динамику и влияние факторов;

- оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности.

Объектом исследования в данной работе являются показатели отчёта о финансовых результатах, объектом наблюдения стала деятельность ООО «Забайкалзолотопроект», которое занимается проектированием объектов промышленного, общественного и жилищного назначения, горных производств и проведением научно-исследовательских работ. Предметом исследования являются –экономические процессы, связанные с формированием финансовых результатов в деятельности ООО «Забайкалзолотопроект».

Методология исследования основана на научном методе познания. Основными научными методами исследования, используемыми в данной работе, являются анализ источников по теме исследования, абстрактно-логический анализ, экономический анализ, системно-структурный метод научного познания.

При написании работы использованы следующие источники информации: труды отечественных ученых-экономистов А. Д. Шеремета, М.А. Вахрушиной. Также при выполнении работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебные пособия, журналы, документация ООО «Забайкалзолотопроект».

Работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, спи-сок использованной литературы и приложения.

Во введении отражены актуальность данной темы, цель, задачи, предмет, объект, методы исследования, а также теоретическая и методологическая основы курсовой работы.

В первой главе даны теоретические аспекты анализа отчёта о финансовых результатах

Во второй главе рассмотрена методика анализа отчёта о финансовых результатах.

В третьей главе дана экономическая характеристика предприятия, анализ показателей отчётности предприятия и сформулированы мероприятия по увеличению показателей доходности исследуемого предприятия.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы выводы.

Фрагмент работы

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ОТЧЁТЕ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ

1.1Назначение, роль и структура отчёта о финансовых результатах

Отчёт о финансовых результатах – одна из основных форм бухгалтерской отчётности (согласно ч. 1, ст. 14 Закона № 402-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013, отчёт о прибылях и убытках именуется отчётом о финансовых результатах), которая характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчётный период и содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчётной даты [2].

Отчёт о финансовых результатах формируется в соответствии с нормативными актами, действующими в Российской Федерации:

1. Приказ от 06.05.1999№ 32н (ред. от 27.04.2012) Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» (ПБУ 9/99);

2. Приказ от 6.05.1999 № 33н (ред. от 27.04.2012) Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» (ПБУ 10/99);

3. Приказ от 19.11.2002 № 114н (ред. от 24.12.2010) Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту «Учёт расчётов по налогу на прибыль организаций» (ПБУ 18/02);

4. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 № 66н (ред. от 04.12.2012) «О формах бухгалтерской отчётности организаций».

Данная форма бухгалтерской отчётности не является рекомендуемой, то есть обязательна к применению для всех организаций (за исключением кредитных организаций, государственных/муниципальных учреждений).

Содержание отчёта о прибылях и убытках регламентируется 5 разделом ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Отчёт содержит следующие данные:

- выручка;

- себестоимость продаж;

- валовая прибыль (убыток);

- коммерческие и управленческие расходы;

- прибыль (убыток) от продаж;

- проценты к получению и уплате;

- прочие доходы и расходы;

- прибыль (убыток) до налогообложения;

- изменение отложенных налоговых активов и обязательств;

- чистая прибыль (убыток);

- справочная информация.

Таким образом, отчёт позволяет увидеть порядок формирования конечного финансового результата предприятия, величину этого результата как от реализации товаров, продукции, работ, услуг, так и от прочих операций, сумму причитающихся платежей бюджету по налогу на прибыль и другим налогам из чистой прибыли, а также сумму остающейся в распоряжении предприятия чистой прибыли.

Формирование отчёта о финансовых результатах преследует следующие ос-новные цели:

1. Отчёт должен быть составлен в такой форме, которая была бы доступна для понимания не только специалистами в области бухгалтерского учёта, но и всем тем, кто стремится изучить и разобраться в бизнесе организации.

2. Отчёт должен предоставлять информацию, которая была бы полезна имеющимся вкладчикам и организациям, другим лицам для принятия рациональных решений.

3. Отчёт должен давать информацию, характеризующую достигнутые за от-чётный период финансовые результаты деятельности компании.

Целью анализа отчёта о финансовых результатах является сравнение имею-щихся сведений и создание на их базе новой информации, которая послужит основой для принятия тех или иных решений. В ходе анализа можно получить ответы на следующие вопросы:

- насколько стабильны полученные доходы и произведенные расходы;

- какие элементы отчёта могут быть использованы для прогнозирования фи-нансовых результатов;

- насколько производительны осуществляемые затраты;

- насколько эффективно управление предприятием.

В соответствии с п.2 ПБУ 9/99, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)[3].

В соответствии с п.3 ПБУ 9/99, не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц: суммы НДС, суммы акцизов, экспортных пошлин, по договорам комиссии и другие)

В соответствии с п.2 ПБУ 10/99, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)[4].

В соответствии с п.3 ПБУ 10/99 не признаётся расходами организации выбытие активов в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (ОС, незавершенного строительства, НМА и т.п.); вклады в уставные капиталы других организаций; в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг и другие [4].

В отчёте о финансовых результатах показатели доходов организации сгруппированы следующим образом:

1) доходы по обычным видам деятельности- выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) (код 2110);

2) прочие доходы:

- проценты к получению (код 2320);

- доходы от участия в других организациях (код 2310);

- прочие доходы (код 2340).

Показатели расходов организации сгруппированы следующим образом:

1) расходы по обычным видам деятельности:

- себестоимость продаж (код 2120);

- коммерческие расходы (код 2210);

- управленческие расходы (код 2220).

2) прочие расходы:

- проценты к уплате (код 2330);

- прочие расходы (код 2350).

В настоящее время в отчёте о финансовых результатах выделены следующие виды прибыли:

А) Валовая прибыль

Б) Прибыль (убыток) от продаж

В) Прибыль (убыток) до налогообложения

Г) Чистая прибыль (убыток)

Схема формирования финансовых результатов представлена в приложении (Приложение А).

Пользователи отчёта о финансовых результатах делятся на внутренних¸ заинтересованных и сторонних хозяйствующих субъектов со своими интересами:

1) К внутренним пользователям относятся управляющие вcex уровней: бух-галтерия, финансовый, экономический отдел и другие службы предприятия, многочисленные его сотрудники.

2) Группу заинтересованных пользователей представляют собственники-акционеры, учредители, для которых важно знать уровень эффективности своих вкладов, определить размер дивидендов и перспективы развития предприятия.

3) В третью группу входит многочисленное количество сторонних хозяйствующих субъектов со своими интересами:

- кредиторы - используют отчетность для оценки платежеспособности организации, её надежности как клиента и при определении условий выдачи кредитов;

- потенциальные инвесторы с намерением принять решение о вкладе своих средств в предприятие;

- налоговые учреждения осуществляют контроль за данными о начисленных, уплаченных налогах.

- потенциальные партнеры по бизнесу, а также уже имеющие деловые отно-шения с данной организацией компании - оценивают её финансовое положение, изучают отчётность с целью прогнозирования динамики цен, поиска новых возможностей сотрудничества.

Таким образом, отражаемая в отчёте о финансовых результатах информация является источником для финансового анализа состояния организации необходимого как внутренним, так и внешним пользователям, поскольку:

- во-первых, отражает не только реальное финансовое состояние, но и позволяет строить прогноз об изменениях в будущих периодах

-во-вторых, даёт возможность оценки эффективности управленческой политики организации.

Заключение

Отчёт о финансовых результатах относится к числу основных форм бухгалтерской отчетности коммерческих организаций. Он даёт представление о финансовых результатах хозяйственной деятельности организации за отчётный период.

Значение отчёта о финансовых результатах определяется ролью прибыли как показателя оценки эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации, а также источника финансирования расширенного воспроизводства. На формирование прибыли оказывают воздействие производственные и финансовые факторы, а также содержание учетной политики в области ведения бухгалтерского учёта и налогообложения. Показатели финансовых результатов хозяйственной деятельности организации отражают компетентность руководства и качество управленческих решений. Поэтому отчёт о финансовых результатах в современной аналитической практике рассматривается как источник информации об уровне экономической эффективности хозяйственной деятельности организации. Он используется для выявления и анализ тенденций формирования финансовых результатов и оценки управленческих решений за отчётный период и в динамике.

В теоретической части курсовой работы мы рассмотрели теоретические особенности формирования отчёта о финансовых результатах.

Во второй части был произведен анализ уровня и динамики показателей отчёта о финансовых результатах за 2011-2012 года. Организация на конец 2012 года имеет устойчивое финансовое состояние, и при этом нужно отметить тенденцию к его улучшению. В целом, проведя анализ результатов производственной и финансовой деятельности организации, можно сделать вывод, что ООО«ЗАБАЙКАЛЗОЛОТОПРОЕКТ» достаточно устойчивая организация, ее производственный потенциал на протяжении 2012 года увеличивался.Как показывают результаты проведенного исследования, в целом по предприятию наблюдается рост основных финансовых результатов хозяйственной деятельности.

В третьей части курсовой работы мы рассмотрели возможные мероприятия по повышению уровня прибыли и рентабельности.

Предприятию можно порекомендовать продолжать вести деятельность в та-ком же темпе и не забывать о том, что для рентабельного производства необходимо своевременно вводить в эксплуатацию более технологичное оборудование, обеспечивающее меньшие затраты времени и труда, использовать имеющиеся резервы повышения рентабельности и прибыли.

Список литературы

1. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 02.01.2013) «Об Обществах с Ограниченной Ответственностью»

2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О бухгалтерском учёте».

3. Приказ от 06.05.1999№ 32н (ред. от 27.04.2012) Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту«Доходы организации» (ПБУ 9/99);

4. Приказ от 6.05.1999 № 33н (ред. от 27.04.2012) Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» (ПБУ 10/99);

5. Приказ от 19.11.2002 № 114н (ред. от 24.12.2010) Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту «Учёт расчётов по налогу на прибыль организаций» (ПБУ 18/02);

6. Приказ Минфина РФ от 02.07. 2010 № 66н (ред. от 04.12.2012) «О формах бухгалтерской отчётности организаций».

7. Бариленко В.И. Анализ финансовой отчётности: учебное пособие/ В.И. Бариленко, С.И. Кузнецов, Л.К. Плотникова, О.В. Кайро; под общ.ред. В.И.Бариленко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. - 432.с.

8. Балабанов, И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 208 с.

9. Белов А.М., Добрин Г.Н., Карлик А.Е. Методика анализа рентабельности и финансового состояния предприятия, организации. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. – 70 с.

10. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. -215 с. –(Высшее образование)

11. Вахрушина М.А. Анализ финансовой отчётности: Учебник. – 2-е изд./ Под общ.ред. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА –М, 2012. – 431 с.

12. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчётности: учебник/ Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. – 368 с.

13. Илашева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчётности коммерческой организации: Учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 240 с.

14. Илашева Н.Н., Крылов С.И. Анализ и управление финансовым состоянием коммерческой организации. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М,2008 .- 240 с.

15. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000. – 421с.

16. Любушин Н. П., Лещева В. Б., Дьякова В. Г. Анализ финансово- экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / Под редакцией проф. Н. П. Любушина. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 1999. – 471 с.

17. Макарьева В.Н. Рентабельность предприятия: пути ее оптимизации. – М.: Росгаз. 2004.- 167 с.

18. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ: Учебное пособие/Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. – М.: ЧДФБК – ПРЕСС, 2005 - 158.

19. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации : учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – изд-во «Бухгалтерский учет», 2009. – 230 с.

20. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа/Е.В. Негашев, Р.С. Сайфуллин. – М.: ИНФРА – М, 2002- 286с.

Примечания

Работа защищена на "отлично"

Покупка готовой работы
Тема: «АНАЛИЗ ОТЧЁТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ (на примере предприятия ООО «Забайкалзолотопроект»)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 47
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика