Практическая работа

«Предприятия (организации) малого и среднего предпринимательства в России (регионе, городе): роль, проблемы создания, функционирования и управления»

  • 35 страниц
Содержание

Введение….3

1.Анализ состояния и развития предприятий малого и

среднего предпринимательства в г. Москве…6

1.1.Общая характеристика развития малого и среднего бизнеса в г. Москве….6

1.2. Система поддержки малого и среднего бизнеса в г. Москве…13

Глава 2. Анализ функционирования предприятия малого бизнеса ООО «Креатив Медиа Систем»….20

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия….20

2.2. Рекомендации по совершенствованию деятельности и управления…25

Заключение….31

Список источников…33

Список условных сокращений….32

Приложения…33

Введение

Преддипломная практика проходила в ИП… ИП занимается оказанием услуг по налоговому консалтингу для предприятий малого и среднего бизнеса Московской области и г. Москвы. В рамках преддипломной практики был проведен анализ роли, функционирования предприятий малого и среднего предпринимательства в г. Москве, а также проанализирована деятельность ООО ««Креатив Медиа Систем», которое является малым предприятием, и разработаны рекомендацию по совершенствованию деятельности и управления, связанные с оптимизацией налогообложения и учета.

В условиях перехода от индустриальных к постиндустриальным экономическим отношениям наметилась тенденция сокращения величины организаций. Для индустриальной эпохи были характерны предприятия численностью от 500 человек и выше. Формировались крупные производственные объединения, где работали тысячи, десятки тысяч человек. В настоящее время увеличивается удельный вес предприятий сферы услуг и торговли, консалтинговых организаций. Вертикально организованные структуры реструктуризируются в горизонтальные, зон тиковые, виртуальные и др. структуры. В связи, с чем доля предприятий малого и среднего бизнеса с количеством работающего персонала не более 250 человек неуклонно возрастает.

Это повышает значение малого и среднего бизнеса в экономике. Если раньше экономика отличалась монополизацией и концентрацией производственных, финансовых, человеческих и др. ресурсов, то сейчас доля малого и среднего бизнеса (МБ и СБ) в ВВП постоянно увеличивается.

В современных условиях наметились следующие тенденции:

 рост удельного веса сферы услуг в национальной экономике;

 автоматизация многих производственных и управленческих процессов;

 сокращение длительности жизненного цикла товаров (услуг);

 внедрение информационных технологий во всех сферах деятельности;

 рост удельного вес малого бизнеса в экономике.

Производственные предприятия уменьшаются в связи с внедрением компьютерно-интегрированных технологий. При этом производительность труда одного сотрудника повышается, что позволяет предприятиям МБ и СБ производить объем продукции, который раньше производили крупные предприятия.

Сокращение длительности жизненного цикла товаров требует большей гибкости в технологиях, а часто даже «ремесленных» технологий, в связи, с чем и этот фактор обуславливает рост предприятий МБ, прежде всего. Наряду с предприятиями МБ появляется все большое количество микропредприятий с численностью работников до 15 человек. Растет количество индивидуальных предпринимателей, а также самозанятых, которые не имеют наемных работников, все активнее активно развивается free-lance и удаленная работа.

В развитых странах, удельный вес предприятий малого бизнеса в ВВП составляет до 40%. В России этот показатель пока не превышает значение в 10-15%. Между тем высокий удельный вес малых предприятий повышает уровень конкуренции, снижает степень монополизации, уровень цен на услуги и товары.

Предприятия МБ и СБ при создании и в процессе деятельности сталкиваются с различными проблемами своего функционирования, которые связанны с такими сферами, как кредитование, недостаточность основных средств, недостаточность квалифицированного персонала для выполнения отдельных аналитико-управленческих функций. Поэтому развитие предприятий МБ и СБ во многом зависит от поддержки государства. Если крупный бизнес и транснациональные компании своей деятельностью часто активно воздействуют на факторы внешней среды, то предприятия МБ и СБ не могут самостоятельно воздействовать на эти факторы. Поэтому государство должно защищать предприятия МБ и СБ бизнеса посредством законодательства, а также экономически стимулировать их становление, развитие, успешное функционирование. Важна не только политика поддержки МБ и СБ на уровне государства, но и на уровне регионов, причем именинно региональная поддержка обеспечивает успешное развитие и функционирование предприятий МБ и СБ. Поэтому анализ роли, проблем развития и функционирования предприятий МБ и СБ на уровне региона является актуальной задачей преддипломной практики.

Объект преддипломной практики-предприятия малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.

Предмет исследования- процессы создания, функционирования и развития предприятий МБ и СБ на уровне региона.

Цель практики-анализ роли, проблем, специфики развития и управления предприятий МБ и СБ на уровне региона.

Задачи:

 проанализировать развитие малого и среднего предпринимательства в г. Москве;

 рассмотреть систему мер поддержки предприятий МБ и СБ в г. Москве;

 проанализировать функционирование предприятия МБ ООО «Креатив Медиа Систем»;

 разработать рекомендации по совершенствованию функционирования и управления предприятия МБ с учетом мер поддержки в регионе.

Эмпирическая база практики- статистический материал по развитию МБ и СБ в г. Москве, а также результаты консалтингового анализа функционирования ООО «Креатив Медиа Систем».

Фрагмент работы

Так как любое коммерческое предприятие стремится получить максимальную чистую прибыль, то наиболее экономически эффективен переход на УСН с объектом налогообложения «Доходы минус Расходы», так как рентабельность по ней при ОСНО – 3,2%, при УСНО с объектом налогообложения «Доходы» - 12,8%, а при объекте налогообложения «Доходы минус расходы» - 14,6%.

Косвенный экономический эффект:

 предприятие освобождается от уплаты и исчисления налога на имущество;

 предприятие освобождается от ведения бухгалтерского учета (кроме ОС и НМА).

Так как, предприятие переходит на УСНО, то оно освобождается от обязанности ведения бухгалтерского учета, но осуществляют учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Исследуемое предприятие входит в холдинг «Сорек». Поэтому оно при переходе на УСНО не может отказаться от ведения бухгалтерского учета.

Но так как ООО применяет УСНО, доходы и расходы признаются по кассовому методу. Следовательно, с целью интеграции бухгалтерского учета в налоговый целесообразно использовать форму бухгалтерского учета, позволяющую применять кассовый метод учета доходов и расходов.

С целью интеграции бухгалтерского учета в налоговый целесообразно использовать форму бухгалтерского учета, позволяющую применять кассовый метод учета доходов и расходов.

Заключение

В ходе прохождения преддипломной практики изучены роль предприятий малого и среднего предпринимательства на уровне региона (г. Москва).

Наиболее эффективная система поддержки малого бизнеса из всех регионов создана в Москве. Она структурирована, как по вертикали, так и по горизонтали и является полигоном апробации управленческих и организационных решений в отношении МБ. В Москве действует гибкая дифференцированная система налогового стимулирования малого бизнеса.

Москва характеризуется повышенным вниманием государственных структур к поддержке МБ и СБ, что обусловлено важной ролью МБ и СБ в экономике столицы. Малый бизнес в мегаполисе активно развивается, что обусловлено поддержкой сформированных для этого государственных структур и независимых общественных организаций. Все они создаются при содействии государственных структур города.

Для финансовой поддержки малого и среднего бизнеса сформирован специальный фонд, координирующий кредитование МБ и СБ. Это позволило фонду занять достойное место среди организаций, способствующих не только развитию экономики города, но и росту ВВП России в целом. Политику стимулирования раз-вития МБ и СБ на местном уровне также осуществляется муниципальными фондами поддержки предпринимательства. Они обеспечивают финансовую поддержку в форме осуществления инвестиций, выдачи льготных кредитов, беспроцентных ссуд, краткосрочных займов, грантов, предоставления муниципальных гарантий по обязательствам малых предприятий перед финансовыми институтами. На территории города реализуется большое количество программ поддержки инновационного предпринимательства.

Выявлены основные проблемы поддержки МБ и СБ в г. Москве со стороны государственных структур.

 коррупция и административные барьеры;

 отсутствие четкого структурированного механизма согласованных действий всех организаций инновационного поля;

 недостаточность информационного обеспечения государственных структур данными о ситуации в секторе экономики МБ и СБ.

 отсутствие ориентации профессиональной подготовки трудовых ресурсов в городе на работу в МБ и СБ;

 отсутствие разделения мер по стимулированию на меры для, собственно МБ и СБ;

 недостаточная правовая защищенность наемных работников, работающих на предприятиях МБ и СБ города.

Решение данного комплекса проблем позволит оживить рост МБ и СБ в экономике города, решить социальные и демографические проблемы в городе, проблемы кадрового обеспечения МБ и СБ.

В рамках совершенствования налогового планирования были проанализированы в рамках налогового планирования варианты общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения по двум объектам налогообложения. Выявлено, что наиболее эффективен вариант перехода на УСН с объектом налогообложения «Доходы минус Расходы». Рентабельность при ОСНО – 3,2%, при УСНО с объектом налогообложения «Доходы» - 12,8%, а при объекте налогообложения «Доходы минус расходы» - 14,6%.

Косвенный экономический эффект:

 предприятие освобождается от уплаты и исчисления налога на имущество;

 предприятие ведет только учет ОС, НМА, доходов и расходов.

В процессе совершенствования учета для интеграции бухучета и учета в целях налогообложения при переходе ООО на УСНО предложены: перевод рекомендованного плана счетов за счет, счетов в субсчета магистральных счетов; ведомость учета расходов при переходе ООО на УСНО; для целей АФХД: форма отчета о производстве и себестоимости, форма отчета о реализации товаров, работ, услуг.

Список литературы

1. Постановление Правительства Москвы от 17 января 2006 г. № 35-ПП «О создании Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы

2. Постановление правительства Москвы № 35-ПП от 17.02.2006 «О создании некоммерческой организации Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы»

3. Постановление Правительства Москвы № 784-ПП от 7 сентября 2010 г. «О реестре инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы»

4. Основные направления поддержки малого и среднего предпринимательства в. 2015 г//Департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции. Г. Москва. 2015

5. Абрамова Е.А. Кризисная самозанятость в России: классификация, структура и уровни развития//Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. 2012. № 4 - С. 6-15

6. Бородина В.В. Малые предприятия. М.: Книжный мир. 2010

7. Буров, В.Ю. Основы предпринимательства: учебное пособие / В.Ю. Буров. – Чита, 2011.

8. Виленский А. Парадокс поддержки малого бизнеса/Вопросы экономики № 6. 2011 – С. 151

9. Вылкова Е.С. Романовский М.В. Налоговое планирование. – СПб.: Питер. 2012.

10. Григорьева К.С. Эффективность налоговой системы на современном этапе//Экономика.2010.

Примечания

отчет о преддипломной практике, оригинальность текста 69%

Покупка готовой работы
Тема: «Предприятия (организации) малого и среднего предпринимательства в России (регионе, городе): роль, проблемы создания, функционирования и управления»
Раздел: Экономика
Тип: Практическая работа
Страниц: 35
Цена: 490 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика