Дипломная работа

«Предварительный договор в гражданском праве»

  • 90 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы предварительного договора в российском гражданском праве 6

1.1 Понятие и условия предварительного договора 6

1.2 Порядок заключения и изменения предварительного договора 15

2. Предварительный договор в обязательствах, являющихся

видами купли-продажи 29

2.1 Предварительный договор розничной купли-продажи 29

2.2 Предварительный договор в обязательстве продажи недвижимости 38

3. Исполнение предварительного договора и ответственность

за нарушение его условий 55

3.1 Исполнение обязательств, возникающих

из предварительного договора 55

3.2.Ответственность сторон за неисполнение предварительного договора и способы защиты нарушенных прав его участников 66

Заключение 79

Список используемых источников 84

Приложения 90

Введение

В современном гражданском обороте нередко возникают ситуации, когда заключение договора на этапе переговоров представляется преждевременным, но в недалекой перспективе такой договор будет актуален для хозяйствующих субъектов, в особенности для предпринимателей.

При этом уже на этапе предварительных переговоров можно говорить о том, что воля сторон на заключение договора в будущем уже сформирована, и они заинтересованы зафиксировать выражение своих намерений вовне (волеизъявление) заранее, придав ему определенную правовую форму, которая позволит им гарантировать и иметь возможность защитить свои имущественные интересы в торговом обороте.

Словами И. Б. Новицкого: «заключению договора может предшествовать так называемый предварительный договор, т.е. такой договор, по которому или обе стороны, или одна из них принимают на себя обязательство заключить в будущем определенный договор» .

Институт предварительного договора, общие черты которого были разработаны еще в римском праве, получил широкое распространение в гражданском законодательстве, доктрине гражданского права и правоприменительной практике.

Являясь универсальным правовым институтом, предварительный договор зачастую применяется во взаимодействии с различными договорными конструкциями, что порождает множество практических и теоретических вопросов.

Очевидно, что отношения сторон основного договора до момента его заключения не находят отражения в детально разработанной теории обязательственных прав, являясь объектом исследований порядка заключения договора. Вместе с тем, появление на этапе заключения основного договора дополнительного юридического факта - предварительного договора, приводит к возникновению ряда проблем. В частности, поскольку предварительный

Фрагмент работы

При этом правовые последствия, наступающие согласно положениям пункта 4 статьи 1109 ГК РФ, являются следствием правовой ошибки, которая в отличие от ошибки фактической служит безусловным основанием для отказа потерпевшему в возврате неосновательного обогащения.

Однозначное решение по вопросу об отсутствии обязательства не может быть принято без рассмотрения возможности признания его недействительным.

В соответствии со статьей 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В пункте 11 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (информационное письмо от 11 января 2000 г. № 49) указано, что положения пункта 4 статьи 1109 ГК РФ не применяются к требованиям о возврате исполненного по недействительной

Заключение

В подведение итогов выпускного квалификационного исследования необходимо сделать следующие основные выводы.

Под предварительным договором понимается такое соглашение сторон, которым они устанавливают взаимное обязательство заключить в будущем основной договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК).

Предварительный договор может рассматриваться как средство заключения основного договора. В этом смысле предварительный договор является юридическим фактом, отражающим как волю сторон по вступлению в будущем в имущественные отношения по передаче товаров, выполнению работ, оказанию услуг, так и волю на порождение правовой связанности, без установления не только имущественных прав и обязанностей, но и конкретных прав и обязанностей по заключению основного договора.

В качестве итогов исследования содержания предварительного договора, а также этапов его заключения и изменения могут быть представлены следующие теоретические выводы и предложения по совершенствованию механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих на основании предварительного договора купли-продажи.

1. Наличие выраженного диспозитивной нормой правила определения условия о цене, существующего для тех случаев, когда стороны договора не определили его своим соглашением (статья 424 ГК РФ), не должно препятствовать праву сторон предварительного договора требовать согласования цены, по которой должен исполняться основной договор, на этапе заключения последнего.

В этой связи представляется вполне законным и обоснованным указание в предварительном договоре права продавца требовать увеличения выкупной цены и корреспондирующего ему права покупателя отказаться от заключения договора купли-продажи при увеличении цены товара.

В то же время интересы стороны, получившие право на заключение договора, предусматривающего исполнение по заранее определенной цене, должны быть обеспечены определенными правовыми гарантиями.

Способствовать их установлению может дополнение пункта 3 статьи 429 ГК РФ нормой следующего содержания:

«Если в соответствии с условиями предварительного договора исполнение основного договора должно быть произведено по заранее определенной цене, последняя при заключении основного договора не может быть оспорена в суде.».

2.Правила о заключении предварительного договора в форме, установленной для основного договора продажи недвижимости, а также других договоров, в отношении которых гражданским законодательством Российской Федерации предусмотрена процедура обязательной государственной регистрации, подлежат буквальному толкованию, исключающему необходимость применения на этапе заключения предварительного договора норм, устанавливающих обязательное требование о государственной регистрации, подлежащей совершению сделки с недвижимостью.

Установленная законодательством Российской Федерации процедура регистрации сделок с недвижимостью в целом и договора продажи недвижимости, в частности, не является элементом письменной формы договора, а также способа придания ему такой формы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)// Российская газета. 1993. N 237.

2. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»// СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 140.

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ//СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.

4. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»// СЗ РФ.1997. № 30. Ст. 3594.

5. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»// СЗ РФ. 2005. N 1 (часть I). Ст. 40.

6. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указывается, что «предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации»// Вестник ВАС РФ. 2001. № 4. С. 29.

7. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2000 г. N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»//Вестник ВАС РФ. 2000. № 3. С.8.

8. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 1997 г. N 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров»// Вестник ВАС РФ. 1997. № 7. С. 105.

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»//Вестник ВАС РФ Российской Федерации. 1996. № 9. С. 6.

10. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2011 г. N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»//Вестник ВАС РФ. № 9. 2011. С. 148-153.

11. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 января 2010 г. N 13331/09//СПС Гарант.

12. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 марта 2001 г. по делу №7494/00Вестник ВАС РФ. 2001. № 7. С. 17.

13. Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа

от 31 октября 2005 г. N А11-4833/2004-К1-14/180//СПС Гарант.

14. Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 марта 2006 г. № Ф03-А51/06-1/412//СПС Гарант.

15. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.01.2006 г. по делу № КГ-А40/12963-05 // СПС Гарант.

16. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.09.2008 г. по делу № А19-7385/07-Ф02-4435/08//СПС Гарант.

17. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2004 г. по делу № Ф04/297-2312/А45-2004//СПС Гарант.

18. Алексеев С.С. и др. Гражданское право в вопросах и ответах. 2-е изд., перераб. и доп.: учеб. пособие (под ред. Алексеева С.С.). – М.: Проспект,2009. – 893 с.

19. Алексеев С.С., Аюшеева И.З., Васильев А.С. [и др.] Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1 (под общ. ред. С.А. Степанова). – М.: Проспект, 2010. – 937 с.

20. Андреев И.А., Аюшеева И.З., Васильев А.С. [и др.]. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 2 (под общ. ред. С.А. Степанова). – М.: Проспект, 2011. – 739 с.

21. Баранов Д. А. Энциклопедия покупателя. Покупка квартиры. - М.: КноРус, 2011. – 327 с.

22. Беляева О. А. Предпринимательское право: Учеб. пособие. 3-е изд, испр. и доп. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2011. – 639 с.

23. Брагинский М.И. Договорное право/ М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. - М., 2003. – 585 с.

24. Васильев А. В. Заключение договора в обязательном порядке как последствие неисполнения предварительного договора // Законодательство.2008. № 2. С. 45-49

25. Виндшейд Б. Об обязательствах по римскому праву. - СПб., 1975. – 438 с.

26. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. – М.: РГ Пресс, 2010. – 839 с.

27. Гражданское право : учебник : в 2 т. / под ред. О. Н. Садикова. - М.: Контракт : Инфра-М, 2007. Т. 2. – 592 с.

28. Гражданское право : в 4 т. / отв. ред. Е. А. Суханов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2006. Том 4: Обязательственное право. – 597 с.

29. Гришин Д. А. Неустойка: теория, практика, законодательство. - М.: Статут, 2005. – 384 с.

30. Гончаров А. А., Попонов 10. Г. Гражданское право. Общая и Особенная части. Учебник. - М.: КНОРУС, 2005. – 1185 с.

31. Драчев Е.В. Теоретические и практические проблемы заключения гражданско-правового договора по законодательству Российской Федерации: дисс . канд. юрид. наук. - М, 2006. – 210 с.

32. Егорова М. А. Организационное отношение и организационные сделки в гражданско-правом регулировании. - М: Изд. Дом «Буквовед», 2011. – 285 с.

33. Егорова М. А. Коммерческие договоры: учеб. пособие. - М.: Волтерс Клувер, 2011. – 583 с.

34. Елисеев И. В., Кротов М. В. Предварительный договор в российском гражданском праве. – М., 2012. – 194 с.

35. Завидов Б.Д., Гусев О.Б. Гражданско-правовая ответственность. Справочник практикующего юриста. - М.: Р-центр, 2009. – 538 с.

36. Зинченко С. А., Зинченко О. С. Предварительный и основной договоры в доктрине, законодательстве, правоприменении // Северо-кавказский юридический вестник. Ростов-на-Дону, 2008. № 3. С. 10.

37. Иоффе О. С. Советское гражданское право. Курс лекций: Общее учение об обязательствах: Учебное пособие / Отв. ред. : Юрченко А. К. - Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1958. – 937 с.

38. Карапетов А. Г. Неустойка как средство защиты прав кредитора в российском и зарубежном праве. - М.: Статут, 2009.- 317 с.

39. Карапетов А. Г. Есть ли смысл в запрете обеспечения задатком обязательств из предварительного договора? // Вестник ВАС РФ. № 8. 2010. С. 66-79.

40. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). Том 2 / Под ред. Т. Е. Абовой, А. 10. Кабалкина. -М.: Юрайт-Издат, 2006. – 1120 с.

41. Коммерческое право: Учебник / А.Ю. Бушев, О.А. Городов, П.С. Ковалевская и др.; под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. - СПб., 2012. – 528 с.

42. Комкова Е. В. Заключение договора по российскому гражданскому праву: дис. . канд. юрид. наук. –М., 2001. – 217 с.

43. Коробкова К. Сила и назначение предварительного договора. – М., 2011. – 320 с.

44. Кратенко М. В. Использование конструкции предварительного договора при совершении сделок с жилыми помещениями // Закон. 2008. № 4. С. 128-129.

45. Лапач В. А. Когда задаток невозможен. // Законы России. Опыт. Анализ. Практика. 2011. № 6. С. 63-67.

46. Майдаровский Д. В. Об обязательствах, вытекающих из предварительного договора// Северо-Кавказский юридический вестник. 2009. № 3. С. 61.

47. Майдаровский Д. В. Предварительный договор и заключение основного договора в российском гражданском праве: автореф. дис. . канд. юрид. наук. – М., 2007. – 72 с.

48. Мазавина А. Обеспечение предварительных договоренностей // Юридический справочник руководителя. 2011. № 11. С. 23.

49. Меньшенин П. А. Особенности состава и предпосылок действительности предварительного договора // Журнал российского права. 2011. № 2. С. 115-117.

50. Морандьер Л.Ж. Гражданское право Франции. Т.3. -М., 1961. – 395 с.

51. Мурашко М. С. Предварительные договоры в судебной практике. - М.: Юрид. мир, 2007. – 385 с.

52. Накушнова Е. В. Роль и значение предварительного договора при заключении договора оказания риелторских услуг // Современное право. 2007. №6. С. 16.

53. Новицкий И. Б., Лунц Л. А. Общее учение об обязательстве. - М.: Госюриздат, 1950. – 374 с.

54. Осипов Е. Б. Общие вопросы ответственности в гражданском праве. - М.: Статут, 2001. – 384 с.

55. Петров Д. А. Теоретические и практические аспекты применения норм о предварительном договоре в коммерческом обороте недвижимости // Арбитражные споры. 2009.№ 3. С. 97-98.

56. Победоносцев К. П. Курс гражданского права: в 3 т. / Под ред. В. А. Томсинова. - М.: Зерцало, 2003. Т. 3. – 739 с.

57. Практика применения Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой (под общ. ред. В.А. Белова). - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011. – 483 с.

58. Пугинский Б.И. Коммерческое право. - М., 2009. – 452 с.

59. Римское частное право. Учебник / Под ред. И. Б. Новицкого и И. С. Перетерского. - М.: Новый юрист, 1998. – 593 с.

60. Садиков О. Предварительный договор и его условия // Хозяйство и право.2011. № 3. С. 4.

61. Симолин А. А. Возмездность, безвозмездность, смешанные договоры и иные теоретические проблемы гражданского права. - М.: Статут, 2009. – 285 с.

62. Скловский К. И. Собственность в гражданском праве. 4-е изд., перераб., доп. - М.: Статут, 2008. – 483 с.

63. Сокол П. В. Договор участия в долевом строительстве. - М.: Ось-89, 2010. – 274 с.

64. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» : постатейный комментарий / Под ред. П. В. Крашенникова. - М.: Статут, 2007. – 628 с.

65. Эриашвили Н. Д., Богданов Е. В. Договорное право. Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 483 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Предварительный договор в гражданском праве»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 90
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика