Дипломная работа

«Трудовой договор»

  • 90 страниц
Содержание

Введение….3

1. Теоретические аспекты правового регулирования трудового договора…6

1.1 Понятие трудового договора на современном этапе….6

1.2 Классификация трудовых договоров …17

2.Правовая регламентация сторон и формы трудового договора…27

2.1 Стороны трудового договора в российском трудовом праве….27

2.2 Форма трудового договора …40

3. Правовое регулирование способов заключения трудового договора….53

3.1 Заключение трудового договора путем достижения соглашения, оформленного надлежащим образом….53

3.2 Особенности правового регулирования заключения трудового договора путем фактического допуска к работе …78

Заключение….87

Список использованной литературы….90

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что право на труд, гарантированное каждому гражданину статьей 37 Конституции Российской Федерации , может быть реализовано различными способами. Гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность, оказывать услуги и выполнять работы по гражданско-правовым договорам, быть представителем свободных профессий. Но основной юридической конструкцией, в рамках которой осуществляется трудовая деятельность человека, остается трудовой договор.

Трудовой договор, несомненно, является важнейшим институтом трудового права. Его значимость для данной отрасли права неоспорима. Он является основанием возникновения трудовых правоотношений между работником и работодателем. Важнейший принцип института трудового договора, пронизывающий как нормы права о его заключении, так и нормы о переводах и увольнениях, - это принцип свободы трудового договора. Данный принцип закреплён в Трудовом Кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) методом косвенной фиксации, то есть его можно «вывести» из ряда статей раздела III ТК «Трудовой договор». Свобода трудового договора означает, что каждый гражданин свободен в своём выборе труда, как и в выборе рода деятельности и профессии, реализую данное ему право на труд, он может заключить трудовой договор и вступить в трудовое отношение. Необходимо отметить, что этот принцип несовместим с запрещённым законом принудительным трудом и дискриминацией, получившими закрепление на уровне принципов (ст. 3, 4 ТК РФ).

Фрагмент работы

Большими различиями для сторон трудового и гражданско-правового договора характеризуется и ответственность за неисполнение своих обязательств. Итак, стороны трудового договора всегда несут материальную, т.е. имущественную ответственность друг перед другом в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Хотя данная ответственность и может конкретизироваться в договоре или для её конкретизации может быть заключён отдельный договор, но для работодателя она не может быть ниже, а для работника - выше, чем это предусмотрено ТК РФ и другими федеральными законами (ч. 2 ст. 232 ТК РФ). К тому же работник несет еще и дисциплинарную ответственность перед работодателем.

В случае заключения гражданско-правового соглашения исполнитель не связан собственно дисциплинарными обязанностями и, соответственно, не может нести дисциплинарной ответственности перед заказчиком. Основанием этого выступает тот факт, что исполнитель самостоятельно организует свою деятельность по достижении необходимого заказчику результата, руководствуясь своим усмотрением, а не требованиями правил внутреннего трудового распорядка организации заказчика.

В отношении непосредственной имущественной ответственности сторон гражданско-правового договора соответствующие вопросы (о размере, порядке возмещения ущерба и т.д.), как правило, регламентируются в договорном порядке. Также могут быть оговорены и некоторые неимущественные ограничения, такие как: соглашение о неразглашении содержания сотрудничества сторон в течение определённого срока со дня окончания данного договора, обязательство исполнителя за отдельную плату (премию) не оказывать подобные услуги в течение определенного времени другим лицам и пр .

Не менее важной, проблемой по-прежнему остаётся проблема определения собственно трудового договора как такового. Безусловно, современный ТК РФ снабдил сегодня нас определением понятия трудовой договор, изложенном в ст. 56 ТК РФ. Тем не менее, данное определение оставляет достаточно широкий простор для возможности по-разному трактовать трудовой договор. Об этом может свидетельствовать тот факт, что законодатель уже вносил однажды в него правки, правила, всего лишь редакторского характера.

Рассматривая основные подходы к определению трудового договора, отметим, что ещё «на закате» советской эпохи О.В. Смирнов сформулировал три основных подхода к определению сущности трудового договора:

1) как форме реализации права граждан на труд;

Заключение

Исследовав вышеизложенное, проанализировав взгляды ученых цивилистов мы завершаем выпускную квалификационную работу, подводя определенные итоги.

Среди конкретных трактовок правовой природы и сущности трудового договора в настоящее время мы можем выделить следующие. Это - официальная, выраженная в формулировке ст. 56 ТК РФ; научно-теоретическая, включающая в себя описание и анализ трудового договора с точки зрения современного уровня развития правовой науки вообще и теории трудового права в частности и функционально-аналитическая, в рамках которой природу и сущность трудового договора стремятся определить с точки зрения анализа его функций как документа и правого института - компонента государственной системы правовой организации общества.

Среди важнейших проблем в современное время отметим проблему отграничения трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров, и в первую очередь, от договоров подряда, что в рыночных условиях приобретает особую актуальность. Проведенный теоретический анализ позволил нам в итоге сформулировать следующее определение трудового договора: это - правовой институт, имеющий неоднозначную природу и способный несколько изменять свою сущность в зависимости от специфики отношений, которые он урегулирует в конкретном случае.

Стороны трудового договора именуются современным отечественным законодателем «работник» и «работодатель». В качестве работника всегда выступает физическое лицо, обладающее единым комплексом общих и специальных характеристик, где в качестве первых определяются право- и дееспособность, а в качестве вторых - комплекс профессиональных знаний, умений и навыков. В качестве работодателя может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо (организация), так и другие категории субъектов, наделённые законом правом заключать трудовые договоры.

Правовая природа трудового договора определена нами как частно-публичная, так как несёт в себе черты взаимодействия между работником и работодателем по вопросу урегулирования частично не совпадающих интересов, а с другой стороны, активно регулируется и охраняется таким общественным правовым институтом как государство.

Трудовое законодательство однозначно классифицирует виды трудовых договоров по сроку их заключения. В теории трудового права существуют более сложные классификации, уточняющие и конкретизирующие дифференциацию современных трудовых договоров.

Характеризуя современное содержание российского трудового договора, отметим, что практически все обязательные условия его изложены в соответствующих статьях ТК РФ.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Декларация МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда» (Женева, 19 июня 1998 г.)// СПС «Гарант».2014.

2. Конвенция Международной Организации Труда N 111 «О дискриминации в области труда и занятий» (Женева, 25 июня 1958 г.)// СПС «Гарант».2014.

3. Конвенции Международной организации труда № 29 от 28 июня 1930г. «О принудительном или обязательном труде» // СПС «Гарант».2014.

4. Конституция Российской Федерации ( с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 3 7- ФКЗ) // СПС «Гарант».2014.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ ( ред. от 5.05.2014)// СПС «Гарант».2014.

6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) ( ред. от 5.05.2014) // СПС «Гарант».2014.

7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ( ред. от 5.05.2014)// СПС «Гарант».2014.

8. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ( ред. от 11.13.2013)// СПС «Гарант».2014.

9. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» ( ред. от 20.11.2013)// СПС «Гарант».2014.

10. Указ Президента Российской Федерации от 16 февраля 2005года №159 «О примерной форме служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации»//СПС «Гарант».2014.

11. Указ Президента РФ от 1 июня 1998 г. N 640 «О порядке ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации в порядке назначения и государственные должности федеральной государственной службы»// СПС «Гарант».2014.

12. Постановление Правительства РФ от 16 марта 2000 г. N 234 «О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий»// СПС «Гарант».2014.

13. Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»// СПС «Гарант».2014.

14. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. N 4413-6// СПС «Гарант».2014.

Документальные источники

15. Постановление Конституционного суда РФ от 27.12.2009 г. № 19-П по делу о проверки конституционности положений п.З ст. 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»// СПС «Гарант».2014.

16. Постановление Конституционного суда РФ от 15.03.2005г. № 3-П по делу о проверке конституционности положений п.2 ст. 278 и 279 Трудового кодекса РФ о абзаца второго пункта 4 ст.69 Федерального закона «Об акционерных обществах» в связи с запросами Волховского городского суда Ленинградской области, Октябрьского районного суда г. Ставрополя и жалобами ряда граждан// СПС «Гарант».2014.

17. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»// СПС «Гарант».2014.

18. Апелляционное определение Ярославского областного суда от 17 июля 2012 г. по делу N 33-6454/2012// СПС «Гарант».2014.

19. Архив Дзержинского районного суда г. Ярославля//Дело № 2 - 2455/11.

Научная и специальная литература

20. Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. - М.: Наука, 1948.

21. Александров Н.Г. Основной закон о труде. - М.: Просвещение, 1972.

22. Алексеев С.С Право на пороге нового тысячелетия. – М.: Статут. 2009.

23. Бараненков В.В. Понятие юридического лица в современном гражданском праве России // Государство и право. 2009. № 5. C. 54.

24. Бабицкий A.M. Принцип свободы трудового договора в советском трудовом праве. Дис. .канд. юрид. наук. Саратов. 1983.

25. Барнашов A.M. Об общем понятии власти как социальной категории / Доклады итоговой научной конференции юридических факультетов ( декабрь 1971г.). Томск, 1972.

26. Басалаева СП. Некоторые аспекты свободы трудового договора // Право: теория и практика. 2009. № 7. С.32.

27. Бегичев Б.К. Трудовая правоспособность советских граждан. - М.: Наука, 1972.

28. Большакова А.Е. К вопросу о недействительности трудового договора // Российский ежегодник трудового права. 2007. № 3. С.32.

29. Бондаренко Э. Н. Основания возникновения трудовых правоотношений. Автореф. дисс. д. ю. н. - М., 2004.

30. Бондаренко Э.Н. Заключение трудового договора; противоречия и пробелы в ТК РФ // Кадры. 2004. № 12. С.28.

31. Головина С.Ю. Понятийный аппарат трудового права. Екатеринбург, 1997.

32. Гражданское право. Учебник. Ч. 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Норма, 2009.

33. Гусов К. Н., Толкунова В. Н. Трудовое право России. - М.: Статут, 2011.

34. Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Трудовой договор. Учебное пособие. - М.: Норма, 2011.

35. Ершова Е.А. Скрытые трудовые правоотношения. - М.: Проспект. 2008.

36. Иоффе О.С. Советское гражданское право: курс лекций. - Л.: Наука, 1958.

37. Кауров В.Г. Некоторые проблемы исправления дискриминации в сфере труда и занятости. - М.: Институт государства и права РАН, 2007.

38. Козлова Т.А. Трудовой договор: понятие и его содержание // Трудовое право. № 2. 2012. С.20.

39. Колеватова B.C. Ответственность работодателя за незаконный отказ в приеме на работу. - М.: Институт государства и права РАН. 2007.

40. Коломенская Е.В. Функциональный подход к исследованию договора // Журнал российского права. 2011. № 5. С. 105 – 112.

41. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Ч. 1 / Под ред. О.Н. Садикова. - М.: Статут, 2011.

42. Комментарий постатейный к Трудовому кодексу Российской Федерации / Ответственные редакторы Гладков Н.Г., Снигирева И.О. - М.:Статут, 2009.

43. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. Отв. ред. Орловский Ю.П. 4-е изд. - М.: Инфа, 2008.

44. Коршунова Т.Ю., Нуртдинова А.Ф. Трудовой договор в современных условиях // Государство и право. 2009. № 3. С. 36.

45. Кривой В.И. Трудовые кодексы Беларуси и России: основные концептуальные сравнения // Государство и право. 2011. № 10. С. 79.

46. Лаптев В.В. Предпринимательское (хозяйственное) право в современных условиях. - М.: Юрайт, 2010.

47. Левиант Ф.М. Виды трудового договора. - М.: Наука, 1966.

48. Маврин СП. Коллизии интересов работодателя и работника// Российская правовая газета «эж-ЮРИСТ». 2008. № 9. С.54.

49. Магницкая E.B., Пашков А.С. Распределение трудовых ресурсов: Правовые вопросы. - М.: Просвещение, 1980.

50. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.:Наука, 1972.

51. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - Петроград. Юридический книжный склад «Право», 1917.

52. Покровская М.М., Строгович Ю.Н. Трудовой и гражданско-правовой договор сходства и различия // Кадры предприятия. 2011. №4. С.32.

53. Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия. - Л. 1960.

54. Студеникин СВ. Некоторые теоретические аспекты трудового договора // Вопросы трудового права. 2009. № 4. С. 19.

55. Таль Л. С. Трудовой договор: Цивилистическое исследование. Ч. 1: Общие учения. Ярославль, 1913.

56. Труханович Л.В., Щур Д.Л. Заключение трудового договора. Прием на работу. - M., 2008. – 326 с.

57. Феофилактов А.С. Проблемы доказывания факта трудовой деятельности при ненадлежащем оформлении трудовых отношений // Трудовые споры. № 2. 2011. С. 8.

58. Хрусталев Б.Ф. Трудовая правосубъектность кооперативных предприятий // Правоведение. 1991. № 3. С. 42.

59. Чантурия Л. Сделка и волеизъявление в гражданском праве // Юрист. 2008. № 3. С.29.

60. Чиканова Л. Трудовой договор (контракт): понятие, стороны, содержание // Трудовое право. 2010. № 2. С. 40-41.

61. Шмаков М. Зарплаты много не бывает//Кадры. 2011. № 4. С. 5.

Учебники

62. Курс российского трудового права. T.3: Трудовой договор // Науч. ред. тома доктор юридических наук профессор Е.В.Хохлов. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2007.

63. Лушников A.M., Лушникова М.В. Трудовое право. T.2. - М.:Просвещение, 2010.

64. Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. - М.: Статут, 2010.

65. Трудовое право: учеб. / Н. А. Бриллиантова, И. Я. Киселев, И.О Снигирева [и др.] под ред. О. В. Смирнова. - М.:Юрайт, 2004.

66. Трудовое право России / под ред. A.M. Куренного. 2-е изд., испр. и доп. - М.:Норма, 2008.

67. Трудовое право России / под ред. СП. Маврина, Е.Б. Хохлова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Норма, 2008.

68. Трудовое право. Учебник для вузов / Под ред. Р.З. Лившица и Ю.П. Орловского. - М.: Статут, 2010.

69. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам: учебник. - М.: Инфа, 2011.

Покупка готовой работы
Тема: «Трудовой договор»
Раздел: Трудовое право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 90
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика