Шпаргалка

«Ответы к экзамену По истории Древнего мира, часть II (Античность, Древний Рим)»

  • 28 страниц
Содержание

1. Характерные особенности античной цивилизации.

2. Характеристика источников по истории Древней Греции.

3. Минойская цивилизация о. Крит (III-II тыс. до н.э.).

4. Ахейская цивилизация (II тыс. до н.э.).

5. Гомеровский период в истории Греции (XI-IX вв. до н.э.).

6. Великая греческая колонизация. Причины и последствия.

7. Архаическая эпоха в истории Греции (8-6 вв. до н.э.).

8. Формирование полисного строя в Аттике. Солон, Писистрат, Клисфен.

9. Эллинский полис – общая характеристика.

10. Греко-персидские войны. 1-й Афинский морской союз.

11. Экономика и социальная структура Эллады в V-IV вв. до н.э.

12. Расцвет Афинской демократии при Перикле.

13. Древняя Спарта. Конституция Ликурга.

14. Пелопонесская война и её последствия.

15. Кризис классического полиса. Эллада во 2-й половине IV в. до н.э.

16. Возвышение Македонии и установление её гегемонии в Элладе. Филипп II.

17. Восточный поход Александра Великого и его последствия.

18. Сущность эллинизма. Особенности эллинизма в экономике, политике, культуре.

19. Эллинистические государства: Египет, царство Селевкидов, Пергам.

20. Эллада и Македония в эллинистический период.

21. Эллинская культура классического периода.

22. Греческая культура эпохи эллинизма.

1. Источники и историография истории Древнего Рима.

2. Природа и население древней Италии. Этруски. Рим в царский период.

3. Ранняя Республика: борьба патрициев и плебеев.

4. Завоевание Римом Италии. Образование Римско-италийской конфедерации.

5. Борьба Рима с Карфагеном за господство в Западном Средиземноморье.

6. Экспансия Рима в Восточном Средиземноморье.

7. Кризис Республики. Реформы братьев Гракхов. Восстания рабов в Сицилии.

8. Кризис Республики на рубеже II-I вв. до н.э. Реформы Мария. Союзническая война.

9. Кризис Республики в начале I в. до н.э. Гражданская война 80-х гг. Диктатура Суллы.

10. Кризис Республики в середине I в. до н.э. Восстание Спартака. 3-я Митридатова война. Заговор Катилины. Первый триумвират.

11. Гражданские войны 40-30-х гг. I в. до н.э. Диктатура Цезаря. Падение Республики.

12. Римская культура эпохи Республики

13. Социально-экономический строй Рима во II-I вв. до н.э.

14. Принципат Августа.

15. Римская империя в I в. н.э. Династия Юлиев-Клавдиев. Гражданская война 68-69 гг. Династия Флавиев.

16. Римская империя во II в. н.э. «Золотой век Антонинов».

17. Возникновение и ранняя история христианства.

18. Культура Ранней Римской империи (I-II вв. н.э.).

19. Кризис III в. Династия Северов. Распад и воссоздание империи.

20. Поздняя Римская империя. Доминат. Реформы Диоклетиана и Константина.

21. Римская империя в IV в. Разделение империи на Западную и Восточную.

22. Падение Западной Римской империи.

Составил проф. А.И. Попов (Самара, ПГСГА)

Введение

Отрывок из ответа на вопрос:

2. Природные условия и население древней Италии.

Природные условия Италии.

Климат. Поскольку территория Аппенинского полуострова вытянута с С на Ю (900 км), разный – от субконтинентального до субтропического. Сейчас около 90 дождливых дней в году, раньше было больше, т.к. было много лесов. Сейчас они все вырублены.

География.

Моря. Лигурийское, Тирренское (З), Адриатическое (В) и Ионическое (Ю) моря. Из любой точки п-ова до моря не более 220 км. При этом осторовов мало (Сардиния, Эльба, Капри и Корсика с З, Сицилия с Ю). Нет и удобных бухт (только в Кампании и на Ю), береговая линия развита слабо => невозможно каботажное плавание => нет предпосылок для развития торговли, хотя мореходство кой-какое есть. Сицилия – геологическое продолжение п-ова, расположена близко к Африке.

Горы. Альпийская и Аппенинская горные системы. Альпы изолируют п-ов с севера, хотя и не являются непреодолимой преградой. На самом п-ове гор мало (Аппенины тянутся с севера на юг и чем дальше тем менее высоки) => предпосылки для образования Империи. Полезных ископаемых меньше, чем в Греции, но они есть, особенно на севере. Есть действующие вулканы (Везувий, Этна).

Почвы. Замечательные, т.к. вулканические (Лаций), черноземные (Апулия) и красноземные (Этрурия). Недаром – буколики и георгики. Юг славится пастбищами. Растет все, кроме бананов. Водится все, кроме единорогов. В море – рыба и моллюски. Хорошие почвы, наличие ископаемых и леса позволяют жить замкнуто, без торговли.

Реки и озера. Рек много. В древности были более полноводны, особенно в период таяния снегов. Padus, Arnus, Tiberis, Aufidus. Озера есть тоже, основные – Тразименское в Этрурии, Регильское и Альбанское в Лации.

Население Италии. Населена с палеолита. Энеолит начался в 3000. Во 2000 – уже бронза (Террамара на С, Аппенинская культура на Ю). В начале 1000 – железо (на С – Вилланова, на Ю – Голасеки, Торре Галли). Первые города, разрыв родовых связей. Романизации Италии в результате Римского завоевания.

Лигуры. Изначально тут живут, а с железгым веком оттесняются на СЗ и там замкнуто

Фрагмент работы

Отрывок ответа на 3 вопрос о Риме:

Борьба плебеев и патрициев в Риме V-IV вв. Становление римской civitas.

Хронология. 509-287.

Причины и значение борьбы патрициев и плебеев. Это основополагающий антагонизм периода Ранней республики. Плебеи оказались ущемлены уже в 509, когда патриции захватили власть и освободили себя от налогов, а плебеям «позволили» участвовать в народном ополчении (к V в. они составляли основу войска, что позволило им применить сецессии) и запретили занимать магистратуры и оккупировать ager publicus.

Основные направления борьбы патрициев и плебеев.

Аграрный вопрос.

486 – сброс Спурия Кассия с Капитолия за попытку разделить завоеванные земли между плебеями.

454 – раздел Авентина между патрициями и плебеями по предложению Ицилия.

396 – завоевание г. Веи => присоединено много земли => надельная норма поднята с 2 до 7 югеров => выделяется богатая верхушка, состоящая как из патрициев, так и из плебеев. Следствием этого стали законы 367.

367 – законы народных трибунов Лициния и Секстия: равные права плебеев и патрициев на оккупацию ager publicus + земельный максимум 1000 югеров.

300 – учреждение трибутных комиций, решение которых (плебесциты) обсуждаются наравне с другими. Занимаются прежде всего аграрным вопросом.

Кабала.

449 – законы 12 таблиц: ограничен ссудный %.

367 – законы народных трибунов Лициния и Секстия: ограничен ссудный % и кабала.

326 – закон народного трибуна Петелия: отмена кабалы для римлян.

Политические права.

494 – первая сецессия во время борьбы с эквами и появление должности Народного трибуна с правом veto. Через 50 лет число трибунов выросло до 10.

451 – под давлением плебеев патриции создают коллегию децимвиров для кодификации права. На следующий год – новая во главе с Аппием Клавдием, и здесь уже 5 плебеев, но они не играют никакой роли.

449 – вторая сецессия и появление закона о провокации (к стандартному набору прав civitas Romana добавляется ius provocationis).

449 – законы 12 таблиц: браки патрициев и плебеев запрещены. Установлены отношения патроната-клиентеллы. Первая кодификация права => конец аристократической монополии на суд. Понятие частной собственности.

449 – законы Валерия и Горация: неприкасаемость плебея; плебесцит – решение трибутной комиции, утверждается сенатом и обязателен для всеобщего исполнения.

443 – учреждена патрицианская должность цензора. Надзор за имуществом.

444 – законы Канулея: разрешение браков патрициев и плебеев.

390 – Марк Манлий .

Заключение

Отрывок ответа на вопрос:

17. Возникновение и ранняя история христианства.

Возникновение христианской религии в I-II веках. Канонические Евангелия как источник по древнейшему христианству.

Общие вещи. Вообще I век – некий нравственный кризис. Это уже не ужасы гибели республики, но люди явно переросли римский пантеон, тянет на что-то новенькое, нужны новые идеи. «Культ императора» слишком официозен, он внешний, это традиция, а не реальная вера. Со времён эллинизма есть интерес к восточным культам (Митра, Серапис). Кроме того, популярны идеи «вечной жизни», явственно проглядывает из многих вопросов мессианство. Поклонники «воскресших» божеств: Осириса, Адониса. Отдельно – «богини матери», боги для всех: Кибела. Много похожего у Митры (есть даже идея о сошествии Митры с небес и гибели всего живого – Судный День). В среде этого – иудеи. Уже тогда – довольно многочисленная диаспора в Риме и около него. Торговцы, вообще сплочённый народ. Вера в Яхве. К рубежу тысячелетий уже сформировалась Тора, вера цветёт (особенно сильно из-за постоянного угнетения: Птолемеи, Селевкиды etc.). Иудея захвачена Римом руками Помпея, которого позвали сами иудеи, ссорясь внутри государства. Рим сохранил свободу вероисповедания, но во главе стоял ставленник Ирод, ему в помощь римский легат Сирии + прокуратор Иудеи Понтий Пилат. Три группировки в Иудее: саддукеи (первосвященники), фарисеи и ессены (сектанты, не любят первых двух). Источник по этому периоду – Иосиф Флавий.

Началось. Восстание 66 года после. Особо проявила себя диаспора, говорящая о «мессии», «конце света», пришествии Бога и его 1000летнем царствовании. Того же времени – «Откровение» Иоанна Богослова. К 73 году – Иерусалим сожжён и восстание полностью раздавлено. Новое учение как раз для униженных и оскорблённых. Кумранские пещеры, 66-73 год упоминания о Христе в рукописях ессенов. Божий Сын Христос, проповедовавший в конце правления Тиберия (30-33 годы). Поскольку послания мы не трогаем, Евангелий было около 10. Каноническими стали 4: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. «Изречения Христа», «Акты Пилата» - стали апокрифами.

Краткая биография героя: Иешуа. Родился в Вифлееме. Бежала его семья в Египет из-за избиения младенцев. Потом – живёт в Назарете (север Палестины). Крещён в 30 лет в Иордане Иоанном Крестителем. Ученики (12 шт.) : Андрей, Матфей, Пётр, Фома, Иоанн, Иуда, Иаков Зеведеев, Филипп, Варфоломей, Леввей (Фаддей), Симон и Иаков Алфеев. 3 года ходил, проповедовал, творил чудеса. На третий год, в Пасху схвачен в Иерусалиме после предательства Иуды, приговорён Синедрионом к смерти. На 3 день воскрес, на 40 – вознёсся, обещал вернуться и судить всех. Ждём.

Вывод: Реальность его доказать нельзя. Единственное место у Тацита – доказанная позднейшая вставка. Это – вопрос веры. Я верю. И вам советую.

46. Создание христианской церковной организации.

«Где один или двое соберутся во имя моё – там и я среди них». Известное дело, у апостолов есть «преемство» идей Христа, они получают право проповедовать от его имени. Потенциал к созданию Церкви.

Это путь исканий и поиск канона. Разные идеи околомессианского толка + проблемы с иудеями, которые видят в христианстве подмену идей иудаизма (ещё бы!). В Сирии, Египте выступают гностики. Очень восточный дуализм. Противопоставление духовного и телесного. Борьба возвышенного творческого духа с «демиургом» плоти. Христос – эон, духовный посланец. Известнейшие гностики: Василид, Валентин, Сатурнин. К концу II-го века усилиями Павла один вариант устаканивается как ортодоксальный, остальные постепенно приобретают статус еретических.

Что такое тогда собственно христианство:

- это сходки ночью или рано утром в укромных местах, очень часто в подземных кладбищах (катакомбах).

- Там проповедают, пьют разбавленное вино

- Это постепенно упорядочивается: есть старшина – пресвитер, ему помогают диаконы и диаконессы. Особенно крупный хозяйственный управленец – епископ.

С конца II века – первые изображения Христа, его символика (добрый пастырь, овцы, роза, крест). Выдвигаются епископы – они лидеры общин, диаконы их помощники. Появляется название – клирики и общепринятые белые одежды. Из разрозненных сект – в единое целое. Общие праздники (особо – Пасха). Первые таинства – пресуществление.

Взаимоотношения с властью.

– эдикт Траяна против тайных сборищ.

– Обычные слухи: оргии, «Божество с ослиной головой», непотребства всякие. Особенно неприятно, что нет там социальных критериев – все со всеми.

– Два христианских послания Антонину Пию (Юстин и Аристид): апология христиан, пишут о клеветниках, хотят признания как силы, отдельной от евреев.

Список литературы

Различные источники, вплоть до учебников для историков.

Примечания

Оформлены в виде шпаргалок. Все вопросы, шрифт 8, поэтому так мало страниц.

Покупка готовой работы
Тема: «Ответы к экзамену По истории Древнего мира, часть II (Античность, Древний Рим)»
Раздел: История
Тип: Шпаргалка
Страниц: 28
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика