Практическая работа

«Изучение и анализ информационных сервисов Интернета и средств доступа к ним»

  • 33 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Общая характеристика информационных Интернет-сервисов и работы с ними….5

1.1. Информационные сервисы сети Интернет.….…5

1.2. Адресация в сети Интернет…13

Глава 2. Доступ к сети Интернет в ООО «Орион»…17

2.1. Общая характеристика организации и корпоративной сети…17

2.2. Обеспечение доступа к Интернет из корпоративной сети….22

Заключение…26

Список источников…29

Список условных сокращений….30

Приложения…31

Введение

Введение

Деятельность любой организации в настоящее время не возможна без своей информационной системы, предназначенной для хранения, поиска и обработки информационных ресурсов организации. Информационная система организации функционирует в рамках локальной вычислительной сети, представляющей собой группу компьютеров, объединённых при помощи аппаратных средств в единую систему. Локальная сеть, в свою очередь, должна обеспечивать доступ ее пользователей к информационным ресурсам в сети Интернет. Посредством такого доступа обеспечивается обмен информационными ресурсами информационной системы организации с внешними информационными системами. Доступ к Интернет и работа в ней пользователей локальной компьютерной сети обеспечивается посредством специальных аппаратных средств, программного обеспечения, информационных сервисов сети Интернет. Изучение основных информационных сервисов Интернета, компьютерной локальной сети конкретной организации, элементов технической, программной архитектуры, обеспечивающих доступ к Интернету из локальной сети организации является актуальной темой для преддипломной практики.

Преддипломная практика проходила в ООО «Орион», предприятии, специализирующимся на оптовых продажах бытовой техники.

Объект практического исследования- сеть Интернет

Предмет исследования-процессы посредством которых обеспечивается выход в сеть Интернет из корпоративной локальной сети.

Цель практики-изучить информационные сервисы сети Интернет и обеспечение доступа в сеть из корпоративной сети организации.

Задачи:

 изучить информационные сервисы Интернета;

 рассмотреть адресацию в сети Интернет;

 изучить общие характеристики корпоративной сети организации;

 рассмотреть технические и программные элементы, обеспечивающие доступ в сеть Интернет.

В рамках практики были использованы методы: аналитический, дескриптивный, структурно-функциональный, методы Case-технологий, программа Vizio.

Эмпирическая база преддипломной практики: документы организации, схемы корпоративной локальной сети.

Фрагмент работы

В организации используется прокси-сервер UserGate, который позволяет тарифицировать доступ с РС й к сети Интернет, как по трафику, так и по времени работы в сети. В сервер встроен межсетевой экран и антивирусный модуль Это позволяет защитить защищать сервер UserGate и проверять го трафик на наличие вредоносного кода. UserGate состоит из: сервера, консоля администрирования (UserGate Administrator), нескольких дополнительных модулей. Сервер основная часть прокси - сервера, в которой реализованы его функциональные возможности. Именно сервер обеспечивает доступ в сеть Интернет, а консоль администрирования UserGate является программой, которая предназначена для управления сервером UserGate. Консоль администрирования связывается с серверной частью по специальному протоколу поверх TCP/IP, что позволяет выполнять удаленное администрирование сервера[12]

Заключение

Все задачи преддипломной практики были выполнены и получсены следующие результаты. Основные информационные сервисы доступа в Интернет – это электронная почта (E-mail), телеконференции, сервис FTP, Telnet, World Wide Web, система доменных имен, сервис IRC, который предназначен й для поддержки текстового общения в реальном времени, ΙSQ- официальный клиент службы мгновенного обмена сообщениями; Skype- обеспечивающий шифрованную голосовую связь через Интернет между компьютерами, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны.

Информационные сервисы Интернета обеспечивают удобный доступ в сеть и работу в ней. Количество информационных сервисов постоянно возрастает, а имеющиеся совершенствуются.

Передача информации в Интернете осуществляется посредством набора правил, соглашений, команд, который называется протоколом. Передача ии осуществляется в пакетном режиме, с разделением информации файла на пакеты с последующим собиранием в файл.

Сетевой протокол определяет передачу информации на уровне пакетов. Прикладной протокол определяет передачу информации на уровне сервисов. Адресация в сети Интернет – это система уникальных имен (адресов), которая позволяет передавать информацию в определенном направлении. Она позволяет определить местонахождение компьютера в сети, а прикладная - местоположение единиц информации.

Таким образом, объединение сетей разной архитектуры и топологии стало возможно благодаря протоколу IP и принципу маршрутизации пакетов данных. На стыках сетей специальные маршрутизаторы (программные или аппаратные) занимаются автоматической сортировкой и перенаправлением пакетов данных, исходя из IP-адресов получателей этих пакетов. Протокол IP образует единое адресное пространство в масштабах всего мира, но в каждой отдельной сети может существовать и собственное адресное подпространство, которое выбирается исходя из класса сети. Такая организация IP-адресов позволяет маршрутизаторам однозначно определять дальнейшее направление для каждого пакета данных. В результате между отдельными сетями Интернета не возникает конфликтов, и данные беспрепятственно и точно передаются из сети в сеть по всей планете и ближнему космосу.

Корпоративная сеть включает комплекс технических средств сети. Объединенных в техническую архитектуру и программных, объединенных в программную архитектуру.

В технической архитектуре ИС 5 сегментов ЛВС. Все сегменты ЛВС соединены через коммутаторы свитч (5 штук). ЛВС организованна на базе протокола TCP/IP. В сети пять серверов: сервер сетевого администратора, сервер 1С, 3 общих сервера. Сервера позволяют организовывать службы по работе электронной почты, сетевых программ, доменную структуру, ftp и htp доступ, распределение данных в ИС.

Основные элементы программной архитектуры – операционные системы, программные средства ведения баз данных, программные средства организации диалога, программы, расширяющие возможности операционных систем, специальное программное обеспечение (уникальные программы пользователя, функциональные пакеты прикладных программ).

Протокол взаимодействия с Интернетом – HTTP 1.0. Протокол прикладного уровня ODBS 1.1. – это взаимодействие программных сервера 1С., Proxy Server: User Gate v.7.2 , MS SQL Win 2007., Все остальные программные приложения взаимодействуют по SNMP 1.1. – простому протоколу управления сетью.

В рамках стратегии защиты информации на предприятии разработана политика безопасности – документ, описывающий правила доступа к ресурсам ИС и механизмы защиты информации. Политика безопасности является документом, обязательным для выполнения всеми без исключения сотрудниками предприятия.

Политика безопасности фирмы основывается на рекомендациях стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 13335-3-2007.

В политике безопасности, организация применяет базовый уровень обеспечение безопасности посредством выбора стандартных защитных мер безопасности, то есть, использует минимальный набор защитных мер для защиты корпоративной ИС, приведённых выше.

Область использования защитных мер включает в себя физическую среду, обслуживающий персонал, аппаратные средства (ПО), средства обеспечения связи (коммуникации).

В политике безопасности организации защитные меры для физической безопасности включают в себя использование кодовых дверных замков, систем пожаротушения и охранных служб.

Обеспечение безопасности персонала включает в себя проверку лиц при приёме на работу.

Административная безопасность включает в себя безопасные способы ведения документации.

Технические меры защиты предусматривают защиту аппаратных средств ИПО, а также систем связи.

Связь с Интернетом корпоративной сети и распределение по адресам пакетов информации осуществляется через брандмауэр, маршрутизатор и proxy-сервер.

Для безопасного доступа из сети организации в Интернет используются организационно-правовые и программно-технические методы.

Таким образом, доступ к сети Интернет и работа в ней пользователей корпоративной сети осуществляется с использованием, как специальных информационных сервисов сети, так и ряда программных и технических средств, которые обеспечивают качественный и безопасный доступ в сеть Интернет.

Список литературы

1 Головин Ю.А., Сухонцев А.А, Яковлев С.А. Информационные сети – М.: ИНФРА-М. 2013

2 ГОСТ Р 53632-2009 - Показатели качества услуг доступа в Интернет. Общие требования – М.: Стандартинформ. 2011

2 Информатика/под ред. проф. В.В. Трофимова – М.: Юрайт. 2011

3 Информатика/под ред. С.Л. Островского – М.: Первое сентября. 2014

4 Олейник П.П. Корпоративные информационные системы, учебник для вузов – СПб.: Питер. 2012

5 Олифер В.Г., Олифер В.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер. 2010

6 Положение об организационной структуре ООО «Орион»/утв. генеральным директором ООО «Орион» от 17. 11. 2011 года.

7 Программный комплекс UserGate Proxy & Firewall 5.2. F. ЗАО «Алтекс-Софт» - М.: 2011

8 Соболь Б.В. Информатика – М.: ИНФРА-М. 2011

9 Таненбаум Э. Компьютерные сети – СПб.: Питер. 2011

10 Техническая архитектура ИС предприятия/утв. начальником ИТ-отдела от 16.01.2012 г.

11 Программная архитектура ИС ООО «Орион» /утв. начальником ИТ-отдела от 22. 11. 2013 г.

12 Цветкова М.С., Великович Л.С. Информатика и ИКТ – М.: Академия. 2012

Примечания

оригинальность 75%

Покупка готовой работы
Тема: «Изучение и анализ информационных сервисов Интернета и средств доступа к ним»
Раздел: Информатика
Тип: Практическая работа
Страниц: 33
Цена: 440 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика