Дипломная работа

«Трудовой договор»

  • 66 страниц
Содержание

Введение….

1. Понятие, значение и стороны трудового договора

1.1. Понятие трудового договора ….….

1.2. Стороны трудового договора….

1.3. Отличие трудового договора от гражданско-правового

договора….… 2. Содержание трудового договора….….….

2.1. Необходимые условия трудового договора….…

2.2. Факультативные условия трудового договора…

2.3. Виды трудовых договоров….

2.4. Вступление в силу трудового договора….

3. Порядок заключения и прекращения трудового договора….

3.1. Порядок заключения трудового договора ….

3.2. Прекращение трудового договора….

Заключение….

Список используемой литературы…

Введение

Актуальность дипломного исследования обусловлена следующими положениями. Трудовое право является важной отраслью права, опосредующей основной вид общественной человеческой деятельности – участие в труде. На сегодняшний день это участие в труде реализуется посредством трудового договора. В процессе труда люди вступают в отношения между собой по поводу труда, иными словами, в общественно-трудовые отношения, которые устанавливаются трудовым договором.

Трудовые договоры играют огромную роль в трудовом праве. Они являются одним из наиболее распространённых юридических фактов, с которыми законодатель связывает возникновение трудовых правоотношений. Правовое регулирование трудовых договоров является одной из важнейших задач трудового права.

Потребности в правовом регулировании труда определяются, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал переходу их к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию.

Трудовые договоры играют в общественной жизни многогранную роль. Поэтому в трудовом праве действует принцип свободы труда, который закреплен в ст. 37 Конституции РФ.

В настоящее время трудовой договор получил большое распространение - при поступлении на работу обязательно заключение такого договора. Это связано, прежде всего, с жизненными потребностями. На сегодняшний день это подтверждается тем, что трудовому договору отведено значительное место в трудовом праве.

Трудовому договору посвящен Раздел III «Трудовой договор» (ст.ст. 56-90) Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года). Данный раздел является своего рода основным, а все остальные выступают дополняющими, вытекающими и развивающими отношения связанные с трудовым договором.

Об актуальности темы также свидетельствует и тот факт, то правовое регулирование данного института в связи с принятием ТК РФ претерпело серьезные изменения. Существенным новшеством следует признать появление в трудовом законодательстве нормативных требований к содержанию трудового договора, к правилам вступления трудового договора в силу и т.д.

Объект дипломного исследования представляет собой реально существующие общественные отношения, возникающие в сфере заключения, реализации и прекращения трудового договора. В широком понимании предмет работы – это все нормативно - правовые акты, регламентирующие и регулирующие правоотношения в сфере трудового законодательства, а в узком смысле предмет дипломной работы – законодательство РФ о срочном трудовом договоре.

Предмет исследований – срочный трудовой договор, как сложный комплексный институт трудового права, и как основание (фундамент) трудовых отношений работника и работодателя.

Основная цель работы определяется выбранной тематикой дипломного исследования и состоит в том, чтобы всесторонне изучить и глубоко проанализировать современное правопонимание трудового договора, а также на основе теоретического и практического материала систематизировать актуальные вопросы и проблемы возникающие в сфере современных трудовых отношениях.

Цель дипломной работы определяет следующие задачи: анализ понятия и значения трудового договора, характеристика сторон; изучение содержания трудового договора; анализ заключения и прекращения действий трудового договора.

Заключение

Исходя из работы можно сделать следующие выводы.

Трудовой договор, как и прежде, является центральным институтом российского трудового права. При его заключении стороны договариваются практически по всем важнейшим аспектам будущего правоотношения, уточняют содержание своих прав и обязанностей.

В статье 56 ТК РФ дается определение трудового договора как соглашения между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Однако трудовой договор целесообразно рассматривать в трех аспектах: 1) как соглашение о труде в качестве работника; 2) как юридический факт, который является основанием возникновения и формой существования трудовых правоотношений во времени и служит предпосылкой для возникновения и существования других правоотношений, тесно связанных с трудовыми; 3) как институт трудового права, т.е. система правовых норм о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении (прекращении трудового договора).

На современном этапе представляется целесообразным среди непосредственных условий трудового договора, то есть условий, определяемых по соглашению сторон, выделить трудовую функцию, которая является «ядром» договора, объектом договорных обязательств.

Все остальные условия представляют собой правила осуществления трудовой деятельности.

Круг лиц, которые могут выступать в трудовых правоотношениях в качестве работников и, следовательно, быть стороной в трудовом договоре, шире и многочисленнее круга работодателей, так как работником может быть практически каждый гражданин, обладающий необходимыми для этого юридическими качествами, прежде всего правоспособностью, дееспособностью, трудоспособностью. Но, с другой стороны, круг работников уже круга работодателей, так как в него не могут входить юридические лица (организации) и иные, названные в ч. 4 ст. 20 ТК РФ субъекты, наделенные правом заключать трудовые договоры. Они могут участвовать в трудовом договоре только в качестве стороны, именуемой работодателем.

Работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Правовой статус гражданина как субъекта трудового права надо отличать от правового статуса работника. Как только гражданин принят на работу, т.е. заключен трудовой договор с конкретным работодателем, у него возникает правовой статус работника.

Второй стороной трудового договора является работодатель - это физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Трудовой договор и договор найма рабочей силы зачастую трактуются как совершенно равнозначные понятия в то время как знак равенства между ними поставить нельзя.

Отличительными чертами трудового договора следует признать:

1) существование наряду с непосредственными условиями производных, установленных государством. То есть осуществление государством функции социальной защиты работника как более слабой в экономическом отношении стороны;

2) достижение соглашения не о предоставлении рабочей силы, а о выполнении конкретной работы (установленного круга обязанностей).

Тем не менее трудовой договор и гражданско-правовые договоры в современных условиях имеют большое количество точек соприкосновения. Их объединяет не только предмет регулирования, в качестве которого выступает свободно отчуждаемый наемный труд человека, но и сходные методы регулирования найма труда, основанные на равноправии и свободном волеизъявлении сторон, реализуемом в двустороннем соглашении. А различаются они лишь по отраслевой принадлежности.

Трудовой договор регламентирован в нормах трудового права, а гражданско-правовой договор - в нормах гражданского права, которое работы и услуги как результат и процесс труда относит к объектам гражданских прав (ст. 128 ГК РФ) и рассматривает договор традиционно в качестве наиболее доступного и универсального средства регулирования разнообразных отношений, в качестве необходимого компонента гражданского оборота.

Трудовой договор отличается от других договоров на использование человеческого труда тем, что:

1) работа по трудовому договору всегда носит персонифицированный характер, т.е. работник сам, своим личным трудом должен выполнять работу, обусловленную трудовым договором;

2) работник выполняет работу по конкретной трудовой функции, т.е. по определенной специальности, квалификации или должности;

3) работник выполняет свою работу за плату, размер и форма которой установлены трудовым договором;

4) работник включается в трудовой коллектив, формируемый работодателем, становится членом этого коллектива.

Под содержанием трудового договора следует понимать совокупность его условий. В зависимости от порядка их установления различают два вида условий трудового договора:

Содержание трудового договора образуют необходимые (обязательные) и дополнительные (факультативные) условия.

К необходимым относятся следующие условия трудового договора:

а) о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - месте работы с указанием обособленного подразделения и его местонахождения;

б) о трудовой функции, которую работник будет выполнять, т.е. специальности, должности, квалификации, совмещении профессий; виде поручаемой работнику работы;

в) об оплате труда;

г) при заключении срочного трудового договора - о сроке его действия;

д) условия, определяющие в необходимом случае характер работы (связанный с разъездами, работа в пути и т.п.);

е) условие об обязательном социальном страховании работника и др.

Дополнительные (факультативные) условия не являются обязательно присущими трудовому договору. Они могут составлять, а могут и не составлять конкретное содержание трудового договора. К дополнительным относятся следующие условия: об испытательном сроке; о неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе; о ненормированном рабочем дне; о совмещении профессий (должностей) и расширении зоны обслуживания; о внутреннем совместительстве; о предоставлении жилплощади или места ребенку в детском саду и т.д.

Классификация трудовых договоров может производиться по различным основаниям. Самым распространенным из них является срок действия.

Срок действия является основным, но не единственным классифицирующим признаком. Кроме как по сроку действия договора можно классифицировать по содержанию, форме, порядку заключения.

Трудовой кодекс РФ в ст. 58 устанавливает, что в зависимости от срока действия договоров их можно подразделить на:

- заключаемые на неопределенный срок;

- срочные трудовые договоры (на срок, не превышающий пяти лет, если иной срок не установлен ТК РФ либо иными федеральными законами).

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором.

Таким образом, если по общему правилу день подписания договора является одновременно и днем вступления его в силу, то из этого правила устанавливаются два исключения: дата подписания и момент вступления договора в силу могут не совпадать вследствие, во-первых, прямого предписания федерального закона или иного нормативного правового акта, во-вторых, заключенного трудового договора.

Вступление трудового договора в силу означает возникновение у его сторон прав и обязанностей, обусловленных договором, т.е. возникновение трудового правоотношения.

Заключение трудового договора достаточно четко регламентированно законодателем. От заключения трудового договора следует отличать процедуру оформления на работу. В частности, момент заключения трудового договора и момент его оформления - понятия и неравнозначные, и не совпадающие по времени. Разумеется, заключение договора предшествует его оформлению. Таким образом, трудовые правоотношения могут возникать и практически возникают до официального приема на работу, связанного с изданием руководителем организации (работодателем) соответствующего приказа (распоряжения).

Прекращение трудового договора – это окончание действия трудовых отношений работника с работодателем. Этим оно отличается от отстранения работника от работы, когда выполнение работником его трудовой функции лишь приостанавливается. При этом, как правило, заработная плата за период отстранения не выплачивается. Прекращение трудового договора означает увольнение работника.

Статья 77 ТК РФ предусматривает общие основания прекращения трудового договора, т.е. такие основания, которые могут быть применены ко всем работникам, независимо от их категории.

Основания прекращения трудового договора, перечисленные в ч. 1 статьи 77 ТК РФ, условно можно разделить на четыре группы в зависимости от обстоятельств, послуживших причиной для прекращения трудовых отношений.

Первую составляют случаи прекращения трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон ( ст. 78).

Вторую - по инициативе одной из сторон трудового договора - работника или работодателя, в т.ч. в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходом его на выборную должность (ст. 72.1, 80, 81).

В третью группу входят основания прекращения трудового договора, исключающие по тем или иным обстоятельствам возможность продолжения трудовых отношений, в т.ч.:

- истечение срока трудового договора (ст. 79);

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83);

- нарушение установленных правил заключения трудового договора (ст. 84).

Четвертую группу составляют основания, связанные с отказом работника по тем или иным причинам от продолжения трудовых отношений (ст.ст. 72.1, 73, 74, 75).

Существуют дополнительные основания увольнения федеральных государственных гражданских служащих, судей, прокуроров, предусмотренные соответствующими федеральными законами.

Отметим, что в каждом из перечисленных случаев расторжения трудового договора принимаемое работодателем решение должно быть не только безупречным с юридической точки зрения, но и соответствующим образом документировано, т.е. зафиксировано в тех или иных документах.

Список литературы

1. Декларация Международной организации труда (МОТ) 1998 г. «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда»//Российская газета, № 238, 16.12.1998.

2. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12. 12. 1993. (с изменениями и дополнениями на 30.12.2008г.) - М.: Инфра - М, 2009.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 30.12. 2008г.) и часть вторая от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 25.12.2008г.).- М.: Юриспруденция, 2009.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 30.12.2008г.)- М.: Юрист, 2009.

5. Постановление Правительства РФ от 31 октября 2002 г. № 787 «О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»// СЗ РФ, 04.11.2002, № 44, ст. 4399.

6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 (ред. от 28.12.2006) « О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации //Бюллетень Верховного Суда РФ, № 3, март, 2007.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (ред. от 28.12.2006г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 3, март, 2007.

8. Определение Верховного Суда РФ от 13 апреля 2004 г. № 35-Г04-5 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. № 10.

9. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 ноября 2006 г. № А33-4217/06-Ф02-5620/06-С1 // Архив Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

10. Александрова З.О. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. - М., 2002.

11. Анисимов Л.Н., Анисимов А.Л. Комментарий к разделу I. Общие положения // Трудовой кодекс Российской Федерации: Комментарий. - М., 2002.

12. Анисимов Л.Н. Трудовой договор и индивидуальные трудовые споры. - М., 2004.

13. Бревольская И.П. Понятие трудового договора (контракта). - М., 1998.

14. Бугров Л. Трудовой договор и «фирменные» правила управления персоналом // «Российская юстиция», № 5, май 2002.

15. Генкин Д.М. Предмет и система советского трудового права // Советское государство и право. 1940. № 2.

16. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. - М.: Проспект, 2004.

17. Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Трудовой договор: учебное пособие.- М.: КНОРУС, 2007.

18. Ершов В.В., Ершова Е.А. Трудовой договор. - М.: Дело, 1999.

19. Ершов В.В. Суд в системе органов государственной власти // Российское правосудие. 2006. № 1.

20. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. проф. К.Н. Гусова. - М., 2002.

21. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю.П. Орловского. - М.: ИНФРА-М, 2004.

22. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. - М.: Юристъ, 2005.

23. Кондратьева Е.В. Трудовой договор (заключение, изменение, прекращение).- М.: Омега-Л, 2006.

24. Нуртдинова А.Ф. Комментарий к ст. 2 ТК РФ // Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Панина. - М., 2002.

25. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. - М.: Русский язык, 1981.

26. Предко Н., Хохлов Е. Содержание трудового договора // Правоведение. 2000. № 5.

27. Ситникова Е.Г., Недействительные трудовые договоры // «Кадровое дело», № 1, январь 2003.

28. Трудовое право. Учебник./Под ред. Смирнова О.В. -М.: Проспект 2001.

29. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохловой. - М.: Юристъ, 2002.

30. Трудовое право России: Учеб. / Под ред. А.М. Куренного. - М., 2004.

31. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения (издание третье, переработанное и дополненное)/под ред. К.Н. Гусова.- М.: Проспект, 2008.

Покупка готовой работы
Тема: «Трудовой договор»
Раздел: Разное
Тип: Дипломная работа
Страниц: 66
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика