Дипломная работа

«Методика обучения игре на баяне в дши»

  • 83 страниц
Содержание

Введение….….3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БАЯНА И БАЯННОГО ИСКУССТВА…8

1.1 История возникновения баяна…8

1.2. Изготовители гармоник….….15

1.3. Первые исполнители….…20

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБУЧЕНИЮ ИГРЕ НА БАЯНЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДИКЕ Н.ЯКИМЕЦ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ….36

2.1. Методические пособия Н.Якимец…36

2.2 Анализ подходов к формированию посадки в методической литературе….41

2.3. Опытно-экспериментальная работа ….59

Заключение….79

Список литературы…80

Приложение…81

Введение

Актуальность исследования. Сегодня в нашей стране разворачиваются огромные изменения. Культуру и образование затронули различные преобразования. Связанны они с экономикой, политикой, а так же изменением в социо- культурной ситуации. На культуру человека влияет искусство, в любых его проявлениях ( жанрах, видах, разновидностях). Так же оно формирует его умонастроение, жизненное видение, влияет на духовную сферу. Таким образом- то главное место, которое обязано занимать искусство в сегодняшней современной музыкальной школе.

В наше время популярна проблема того, как фундаментом образовательного процесса сделать традиции и инструментальную музыку нашего народа.

Музыка имеет огромное значение в жизни любого человека. Для детей еще не поступивших учиться в школу, музыка особенно является источником хороших эмоций. В этом возрасте ребенок очень эмоционален и полностью открыт миру.

Однако в наше время- время безвкусицы, где телевидение показывает музыкантов для которых искусство- это исполнение простейших мелодий, таким образом навязывая все это детям. А подобное « искусство » никак не является высокой художественной ценностью.

С давних времен по нынешние дни, музыкальные инструменты используются в быту для развития у ребенка координации движений, чувства ритма. Это есть самые простейшие инструменты- игрушки: различные погремушки, трещетки, бубенцы, жужжалки. Таким образом уже с малых лет прививается любовь к музыке.

Ознакамливая детей с народными инструментами, автоматически прививается осознание своей национальности.

Благодаря народной музыке и инструментам народа, дети начинают впитывать культуру и чтить традиции своего народа, а после и своих народов. При прослушивании незнакомой мелодии детьми, они начинают слышать в ней культуру определенного народа.

При знакомстве ребенком с культурой своего народа, игрой на народных инструментах, во время общего музицирования, и импровизации, определяется познавательный, творческий характер процесса его музыкального развития.

Безусловно, тот музыкальный фундамент сформированный в детстве, влияет на всю его жизнь. Человек, получивший музыкальное образование иначе смотрит на мир, на то, что их окружает. Они более добры, отзывчивы, искренни.

У любого народа есть свой любимый музыкальный инструмент. У нас в России по праву таким инструментом является баян. И даже если баян весьма популярен в ряду других стран, он входит в число русских народных инструментов.

Баян прошел длинный путь, связанный интересными событиями жизни народа. В имени певца- сказителя Бояна и заключен глубокий смысл и мудрость народа.

Возникает вопрос, почему именно баян является инструментом любимым всем народом. Ни одна песня не обходится без баяна- это фраза является смыслом одной популярной песни. Связано это с тем, что в кругу семьи и родных, люди часто исполняют проникновенные песни под баян. Именно в его голосе спрятана душа. Этот инструмент соответствует характеру русского народа: глубокая печаль или же безудержное веселье.

Мы помним и фронтовой баян в самые тяжелые дни он нес свою службу в землянках и госпиталях, в тылу и на передовой. Наполнял душу бойцов радостью и чувством победы.

Искусство баяна не осталось в рамках фольклора. Оно движется вперед, завоевывая классическую музыку. Баян выполняет огромную роль, его это невозможно переоценить. Благодаря исполнению мировой музыки на этом инструменте, к этой культуре все больше и больше приобщаются слушатели.

Обучение на народных инструментах начало формироваться с 20- 30- х годов прошлого века. Здесь проявили себя такие видные деятели как Луначарский, Крупская, Глазунов, Мейерхольд, Ипполитов- Иванов. Помогли войти в мир большой музыки народникам, музыканты других специальностей.

В наше время в народном искусстве работают огромное количество талантливых исполнителей, педагогов, дирижеров, методистов, исполнителей ансамблевой и оркестровой игры.

Моя тема дипломной работы интересна тем, что инструмент баян, для сегодняшнего социума, является культурным наследием страны и народа. Для этого мы должны сохранять и чтить наши традиции.

Эта тема была затронута на конференции ЮНЕСКО, которая состоялась в 2003 году. Следуя тому что гармоника ( баян ) тесно связан с духовной культурой народа, мы должны продвигать этот инструмент вперед.

Ребенок, который обучается музыке в музыкальных школах или школах искусств, помимо основной учебе в общеобразовательной школе, развивается всесторонне: интеллектуально, физически, и безусловно эстетически.

С давних времен люди играли на самобытных инструментах . Особое место в фольклоре у народа занимала гармоника, позже усовершенствованный и ставший баяном.

Первым человеком попытавшимся внедрить гармонику в педагогический процесс стала. В. Луначарский в 20-30- е годы прошлого века.

Последние 70 лет профессиональное баянное искусство изучало новые нотно- пневматические культуры. В наше время баянное искусство характеризуется не только народными мелодиями, но и равняется с академическими инструментами. Теперь для баяна пишут оригинальные пьесы русские и зарубежные композиторы. Благодаря этому его можно назвать академическим камерным инструментом.

Благодаря успехам в исполнительской деятельности и преподаванию, сформировался фундамент для написания учебных и методических книг. Подобные пособия стали выпускаться с 60- х годов XX века. В это времяв музыкальных школах и школах искусств начинают использовать для игры баян с готово- выборной системой. Благодаря появлению выборной клавиатуры повысился уровень мастерства исполнителей на баяне. Изменилась методика обучения игре на баяне.

Методические и педагогические пособия начали проходить тщательный контроль. Уже к концу xx века были защищены диссертации по педагогике, психологии, теории исполнительства на народных инструментах.

Баянист нашего времени- это музыкант воспитанный на лучшей отечественной и зарубежной музыке.

Объект исследования: методика обучения игре на баяне в ДШИ.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально определить наиболее эффективную методику для обучения детей на баяне.

Предмет исследования: процесс обучения учащихся игре на баяне в ДШИ

Задачи исследования: исследовать развитие баянного искусства; определить условия наиболее благоприятные для обучения баянного искусства в школах искусств и музыкальных школах.

В работе выдвигается гипотеза, согласно которой целенаправленное использование методики Н.Якимец на уроках баяна в работе с учащимися школы искусств, способствует:

1. Правильному формированию исполнительского аппарата.

2. Правильно сформированная посадка влияет на характеристику извлекаемого из баяна звука.

При выполнении работы использовались следующие методы:

1) теоретические – анализ методической литературы;

2) эмпирические – педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование;

Структура исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и Приложения.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БАЯНА И БАЯННОГО ИСКУССТВА

1.1 История возникновения баяна

Не всегда, многие, под словом « баян » подразумевают одно и то же.

Первое упоминание о названии инструмента было найдено в « Слово о полку Игореве», и произошло оно от имени древнерусского певца- дружинника. Вплоть с 90- х годов XX века название « баян » присваивалось различным видам гармоник. К примеру- « Кларнетная гармония « Баян ».А после того как в начале XX века появилась хроматическая гармоника с тремя рядами на правой клавиатуре, его начали называть « баян », хотя он все больше отличался от первой модели.

C того момента как гармоника появилась в России она стала распространяться и совершенствоваться. И не смотря на то, что гармоника уже завоевала практически все кантиненты, она продолжается процесс совершенствования.

Гармоника прошла длинный путь, и за 150 лет из простой « игрушки » стала концертным инструментом, и особенно усовершенствовался он после Вов6 звучание его стало более благородным, а так же обогатился новыми возможностями для игры.

В Государственном институте им. Гнесиных в 1948 году была создана кафедра народных инструментов. Основателем и первым руководителем этой кафедры является Александр Сергеевич Илюхин. После уже во всех музыкальных вузах нашей страны были сформированы кафедры народных инструментов

Сейчас большое искусство широко пропагандируется в нашей стране, во всех музыкальных заведениях есть классы баяна. Только в Башкирии семь училищ, где преподают баян; Уфимская Академия искусств, в Стерлитамаке имеется педагогический институт, в котором позже был открыт музыкальный факультет; все райцентры, города имеют музыкальные школы.

На кафедре народных инструментов были привлечены видные профессиональные музыканты, в том числе дирижеры, что позволило сделать кафедру слаженным организмом.

Исполнение на баяне стало двигаться быстрыми шагами, благодаря тому, что при кафедрах открылась исполнительская аспирантура ( позже сформировалось в аспирантуру- стажировку ). Здесь молодые специалисты могли получить возможность в дальнейшем усовершенствовать свои знания.

Для тех людей которые мало общаются с баянистами, знания о баянном искусстве остались старые. В то время как изучение нового репертуара, сюда же входят оригинальные произведения для баяна, усовершенствование конструкции баяна движутся быстрыми темпами.

Давайте посмотрим, какие достоинства отличают нынешнего баяниста.

Во- первых, сегодняшний баянист- это музыкант с высоким образованием. Его подготовка в образовательных учреждениях позволяет ему ничем не уступать другим музыкантам. Благодаря тому, что теперь его инструмент сложный, начиная с музыкальной школы вплоть до аспирантуры, он исполняет репертуар мировой музыкальной культуры. Во- вторых, это касается фактуры. Теперь она имеет многозвучный- аккордовый склад, многоголосно- полифоническая. Именно это влияет на развитие музыкального мышления баяниста.

Органная музыка стала доступна баянистам, благодаря тому, что были переложены. И теперь ту музыку которую можно было исполнить только на органе, для малого количества аудитории, можно было исполнять на баяне для большинства людей. Именно поэтому баян сравнивают с органом.

В наше время органную музыку начали исполнять не только на концертах, но и включать в число обязательных произведений на различных конкурсах.

Баянист сегодняшнего дня прекрасно исполняет и оригинальные пьесы. Сюда относятся пьесы крупной формы: сюиты, концерты для баяна с оркестром народных инструментов, сонаты. Для этого инструмента написаны произведения на оригинальные и народные темы, написано огромное количество обработок народной музыки, эстрадных миниатюр.

Нынешние баяны имеют пять рядом на правой клавиатуре. Диапазон: от ми большой до си четвертой. Имеет от 12- 17 регистров, которые могут находиться как возле правой клавиатуре. Так и на верхнем корпусе баяна, для переключения подбородком. Если первые баяны имели только готовую систему на левой клавиатуре, то усовершенствованный инструмент имеет готово- выборную систему. То есть при переключении готовые аккорды становятся выборной клавиатурой, и наоборот. Диапазон выборной клавиатуры составляет- от ми контроктавы октавы до ми третьей. На левой клавиатуре так же могут быть регистры. На подобных инструментах больше возможностей для выразительного исполнения композиции.

Открытием было то, что были созданы баяны с применением электроники. Теперь на инструменте можно создавать неограниченное количество тембровых красок и сочетаний, играть с любой громкостью. Этим инструментам присуще холодное звучание, что так свойственно механическим инструментам.

Совершенствование баяна происходило за счет развития исполнительства. Баянисты всегда предъявляли различные требования конструкторам, для усовершенствования их инструмента.

Еще совсем давно баян являлся бытовым инструментом. Только отдельные личности- Н.И Белобородов, В .П. Хегстрем, Я. Ф. Орланский – Титарнко тянулись к профессиональному исполнительству. Но уже в советское время обстановка изменилась. Открылось огромное количество учебных заведений, где обучение на баяне велось на профессиональном уровне. Изначально обучение велось только в среднем звене, позже в 1927 году В городе Харькове в государственном институте открылось отделение народных инструментов. Заведовал отделом народных Владимир Андреевич Комаренко (1887- 1969 гг.) Он является организатором профессионального оркестра русских народных инструментов г. Харькова.

В 1928 году в городе Киеве, в музыкально- драматическом институте им. Лысенко в дирижерско- хорместейстерском отделении открылся класс народных инструментов. Руководителем являлся М. М. Гелис. Теперь уже это факультет народных инструментов при консерватории.

С 30- 40 –х годов баян завоевывает профессиональную эстраду.

Специфика инструмента определила репертуар. Рассмотрим эти жанры. Первое направление связано с народностью. Эти различные обработки, фантазии, народные песни и танцы в вариационной форме. Второе- камерно- академическое направление, т.е. классическая музыка. Третье- эстрадная музыка.

Баян- это не только сольный инструмент, но и ансамблевый, оркестровый. В связи с чем создаются произведения для дуэтов, трио, квартетов, оркестра баянистов. В их репертуар входят переложения классических произведений, а также исполняют произведения известных композиторов. 22 мая 1935 года в концертном зале Общества камерной музыки, который находится в Ленинграде баянист Павел Гвоздев дает концерт.

Изначально пьесы писали сами исполнители. Сюда входили не только обработки народной музыки, но и переложения известных пьес. В основ перекладывали на баян пьесы написанные для фортепиано.

Чуть позже оригинальные пьесы стали писать профессиональные композиторы. Изначально их было малое количество, но со временем их становилось все больше и больше. И теперь подобных композиторов очень много.

Первым Концерт с оркестром народных инструментов в 1937 году Ф. Рубцов. Первое оригинальное произведение для баяна было написано в 1944 году, в годы ВОВ.

Заключение

В процессе данной работы мы дали определение игровому аппарату баяниста и выявили его составляющие. Провели анализ методической литературы баяниста по отношению авторов к формированию правильной посадки баяниста на начальном этапе обучения. Результаты были подытожены в виде хронологической таблицы, по году создания пособий.

Понятие посадки в процессе работы рассмотрено очень подробно, дано полное определение, а так же выявлены основные ее виды. В виде исследования рассмотрены наиболее частые ошибки в посадке баянистов, а так же их последствия на исполнительский процесс. На основе используемых в работе методов были сформулированы основные критерии правильной посадки баяниста.

Поставленные нами задачи решены, цель работы достигнута.

Возможно продолжение работы в исследовании изменений посадки во время игры, а так же в подробном рассмотрении посадки баяниста, как элемента раскрытия художественного образа.

Выбранная тема может быть расширена и разработана в направлении создания методических рекомендаций по формированию посадки.

Список литературы

1. Агафонов, О.Ф. Самоучитель игры на баяне/ О.Ф. Агафонов, П.П. Лондонов, Ю.В. Соловьёв. – М.: Музыка, 1998

2. Акимов, Ю. Школа игры на баяне/ Ю. Акимов. – М.: Советский композитор, 1980

3. Алёхин, В.В. Самоучитель игры на баяне/ В.В Алёхин, П.Н. Шашкин. – М.: Советский композитор, 1977

4. Алёхин, В.Ф. Начальный курс заочного обучения игре на баяне/ В.Ф. Алёхин; Московский государственный институт культуры. – М., 1974

5. Бажилин, Р.Н. Самоучитель игры на баяне (аккордеоне)/ Р.Н. Бажилин. – М.: Изд. В. Катанского, 2004

6. Бажилин, Р.Н. Школа игры на аккордеоне/ Р.Н. Бажилин. – М.: Изд. В. Катанского, 2008

7. Басурманов, А. Самоучитель игры на баяне/ А. Басурманов. – М. : Советский композитор, 1989

8. Говорушко, П.И. Школа игры на баяне/ П.И. Говорушко. – Л.: Музыка, 1971

9. Давыдов, Н.А. Школа исполнительского мастерства баяниста: пособие для ВУЗов/ Н.А. Давыдов. – Киев: Изд-во «Олэни тэлiги» 1998

10. Егоров, Б. Общие основы постановки при обучении игре на баяне/ Б. Егоров// Баян и баянисты. Вып.2. – М.:Советский композитор, 1984. – С. 104-128

11. Иванов, А.И. Начальный курс игры на баяне/ А.И. Иванов. – Л.: Музыка, 1963

12. Липс, Ф.Р. Искусство игры на баяне/ Ф.Р. Липс. – М.: Музыка, 1985

13. Найко, С.Ф. К вопросу о постановке баяниста/ С.Ф. Найко/ Красноярская государственная академия музыки и театра. – Красноярск, 2005

14. Онегин, А.Е. Школа игры на баяне/ А.Е. Онегин. – М.: Музыка, 1964

15. Паньков, О.С. О становлении игрового аппарата баяниста/ О.С. Паньков//Вопросы методики и теории исполнительства на народных инструментах/ сост. Л. Бендерский. – Свердловск, 1990. – С. 3-12

16. Пуриц, И.Г. Методические статьи по обучению игре на баяне; учебное пособие/ И.Г. Пуриц. – М.: Изд. Дом Композитор, 2001

17. Семёнов, В.А. Современная школа игры на баяне/ В.А. Семёнов. – М.: Музыка, 2003

18. Судариков, А. Основы начального обучения игре на баяне/ А. Судариков: часть 1. – М.: Советский композитор, 1978

19. Шульга, В.Н. Самостоятельная работа студентов вузов культуры и искусств по дисциплине «Самостоятельный инструмент (баян)»: учебное пособие. – Челябинск.: Челябинская государственная академия культуры и искусств, 2007

20. Якимец, Н.Е. Вопросы методики обучения игре на баяне/ Н.Е. Якимец. – М.: Музыка, 1987

21. Якимец, Н.Е. Система начального обучения игре на баяне/ Н.Е. Якимец. – М.: Музыка, 1990

Покупка готовой работы
Тема: «Методика обучения игре на баяне в дши»
Раздел: Музыка
Тип: Дипломная работа
Страниц: 83
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика