Курсовая работа

«Право собственности и иные вещные права на землю»

  • 32 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Теоретические основы вещных и иных прав на землю….4

1.1 Понятие вещных и иных прав на землю….4

1.2 Ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков…7

1.3 Правовой режим сервитутов….11

Глава 2. Способы защиты вещных и иных прав на землю….17

2.1 Основные аспекты защиты гражданских прав….17

2.2 Особенности защиты вещных и иных прав на землю….19

Заключение….30

Список использованной литературы….31

Введение

Земля как природный объект есть важнейшая составная часть природы. Природные объекты находятся между собой в системе естественных связей. Наряду с землей к природным объектам относятся недра, воды, леса, растительный и животный мир, атмосферный воздух. От других объектов материального мира земля отличается естественным характером происхождения (т.е. без участия человеческого труда) и нахождением в естественном состоянии. Учет этих признаков имеет важное юридическое значение, поскольку земля представляет собой основу жизни и деятельности для человека.

Комплексные исследования проблем вещных и иных прав на земельные участки имели место в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с ограничениями права собственности на земельные участки, получили отражение в работах отечественных ученых: А.К. Голиченкова, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, В.А. Рыбакова, Г.В. Чубукова, Б.В. Ерофеева, А.Е. Черноморца, и др.

Объектом исследования в курсовой работе являются общественные отношения, связанные с реализацией прав на землю.

Предмет исследования – вещные и иные права на землю.

Поставленная в курсовой работе цель обусловила задачи, а именно:

- рассмотреть понятие вещных и иных права на землю;

- проанализировать основания и виды ограничений прав на землю;

- рассмотреть порядок установления, прекращения сервитутов и их государственную регистрацию;

- изучить судебную практику, связанную с ограничением прав на землю.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых, учебная и специальная литература по рассматриваемой проблематике

Фрагмент работы

В российском ГК РФ положения, относящиеся к вещным правам, сконцентрированы в разделе II «Право собственности и другие вещные права». Наименование раздела подчеркивает единство правовой природы этих гражданских прав и особое положение права собственности в группе вещных прав. Нормы, регламентирующие отдельные вещные права лиц, не являющихся собственниками, содержатся в различных нормативных актах. Значительное место правовому регулированию отношений, связанных с использованием земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения и праве постоянного (бессрочного) пользования, уделено в Земельном кодексе РФ. Право собственности на землю и вещные права на нее являются основными видами прав на землю, но не единственными. Помимо них существуют иные основания пользования земельными участками, не имеющими вещный характер – права на землю, основанные на обязательственных правоотношениях. Главными из них являются арендные обязательства (ст. 606-625 ГК РФ и п. 6 ст. 22 ЗК РФ).

Важной юридической особенностью ограниченных вещных прав становится их сохранение даже в случае смены собственника соответствующего имущества. Иначе говоря, эти права сохраняются и при перемене права собственности на такое имущество (например, в случае его продажи, перехода по наследству и т.д.), как бы обременяя его, т.е. всегда следуют за вещью, а не за собственником. Такое право следования является характерным признаком вещных прав. Тем самым они сужают, ограничивают права собственника на его имущество, поскольку он в этом случае обычно лишается возможностей свободного пользования своим имуществом (но, как правило, сохраняет возможности распоряжения им, например отчуждения посредством договоров купли-продажи или мены).

С этой точки зрения наличие ограниченных вещных прав на имущество является известным ограничением правомочий собственника. Более того, субъекты этих прав могут прибегать к их исковой защите от неправомерных посягательств любых третьих лиц, включая и собственника вещи.

При прекращении ограниченных вещных прав право собственности «восстанавливается» в первоначальном объеме без каких-либо дополнительных условий, в чем проявляется, как говорили еще дореволюционные юристы, «эластичность», упругость права собственности. Но даже «неполная собственность», то есть право собственности, обремененное вещными правами или другими ограничениями, как отмечал В.М. Хвостов, «не теряет своего значения общего господства над вещью, в сравнении с которым все другие права на ту же вещь устанавливают только частное господство» . Обусловленное этим положением «свойство собственности стягивать обратно все отнятые у собственника правомочия, лишь только прекратится основание, заставлявшее лишать его какого-либо правомочия», является еще одним свидетельством невозможности сведения права собственности к сумме отдельных правомочий. Из этого вытекает также такое свойство ограниченных вещных прав, как их производность, зависимость от права собственности как основного вещного права. При отсутствии или прекращении права собственности на вещь невозможно установить или сохранить на нее ограниченное вещное право (например, в отношении бесхозяйного имущества).

Однако и перечисленные признаки не всегда дают возможность четко разграничить вещные и обязательственные права. Так, права арендатора чужого имущества на первый взгляд отвечают большинству указанных выше признаков вещных прав. Они, в частности, не прекращаются в связи с изменением собственника-арендодателя и защищаются от любых лиц как права титульного владельца. Вместе с тем права арендатора, конечно, носят обязательственно-правовой, а не вещный характер (хотя споры об их юридической природе велись еще в дореволюционной российской литературе). Дело в том, что они всегда возникают в силу договора с собственником арендуемого имущества, и их содержание, включая и различные возможности распоряжения арендованным имуществом, вплоть до его отчуждения, определяется исключительно условиями конкретного арендного договора (в соответствии с которыми объем прав арендатора всякий раз может быть различным). Для вещных прав такое положение невозможно .

Земельный участок как объект земельных отношений представляет собой часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы, которой описаны и удостоверены в установленном порядке (ч. 1 п. 2 ст. 6 ЗК РФ). Вещные права – одна из правовых форм реализации отношений собственности. В настоящее время существует несколько классификаций гражданских прав.

Ограниченное вещное право можно определить как абсолютное субъективное право лица, обладающего возможностью в своих интересах в рамках предоставленных ему законом правомочий, непосредственно использовать вещь, принадлежащую на праве собственности другому лицу, не прибегая к содействию собственника.

Российское гражданское законодательство предусматривает несколько групп ограниченных вещных прав. В эту систему входят: во-первых, вещные права некоторых юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника; во-вторых, ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков; в-третьих, права ограниченного пользования иным недвижимым имуществом (главным образом жилыми помещениями); в-четвертых, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств права залога (залогодержателя) и удержания, объектами которых, в отличие от иных вещных прав, могут являться движимые вещи. В п. 1 ст. 216 ГК РФ в качестве ограниченных вещных прав прямо названы лишь первые две группы. В действительности ими, однако, не исчерпываются предусмотренные Гражданским кодексом иные вещные права. Вместе с тем перечень ограниченных вещных прав прямо предусмотрен законом и в этом смысле является исчерпывающим.

Никаких иных вещных прав, кроме перечисленных выше, наше гражданское законодательство не допускает, и создать их в результате соглашения (договора) участников имущественного оборота невозможно. Это обстоятельство важно иметь в виду также и с учетом частых и серьезных изменений, которым пока подвержено формирующееся российское законодательство . К вещным правам юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника относятся право хозяйственного ведения и право оперативного управления, которые выражают специфику российского гражданского права и не имеют аналогов в развитых правопорядках. Пока они, однако, являются весьма распространенными ограниченными вещными правами, поскольку характеризуют имущественную обособленность унитарных предприятий и учреждений, остающихся одними из наиболее часто встречающихся видов юридических лиц.

Заключение

В Гражданском кодексе РФ положения, относящиеся к вещным правам, сформулированы в разделе II «Право собственности и другие вещные права». Юридической особенностью ограниченных вещных прав становится их сохранение даже в случае смены собственника соответствующего имущества. Ограниченное вещное право можно определить как абсолютное субъективное право лица, обладающего возможностью в своих интересах в рамках предоставленных ему законом правомочий, непосредственно использовать вещь, принадлежащую на праве собственности другому лицу, не прибегая к содействию собственника. Важной особенностью вещных прав лиц, не являющихся собственниками, отличающей их от обязательственных прав, является ограниченность их перечня (ст. ст. 8, 307 ГК РФ).

К вещным правам юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника относятся право хозяйственного ведения и право оперативного управления, которые выражают специфику российского гражданского права и не имеют аналогов в развитых правопорядках.

Сервитутные права в отношении земельного участка могут возникать и у арендаторов зданий и сооружений на срок действия договора аренды (ст. 652, 653 ГК РФ). Действующее законодательство использует также категорию «публичных сервитутов» (например, улиц, дорог, пешеходных зон, мест отдыха и т.п.).

Особую группу ограниченных вещных прав составляют вещные права, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств. К их числу относятся: залоговое право (в случаях, когда его объектом является вещь, а не имущественное право); право удержания (ст. 359 ГК РФ).

Список литературы

2. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (принят ГД ФС РФ 12.04.2006), в действующей редакции.

3. Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ (действующая редакция) // Российская газета, N 211-212, 30.10.2001.

4. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, N 30, ст. 3594.

Учебная и специальная литература

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. – М.: Издательство «Статут», 2007. (издание 3-е, стереотипное). – С. 221.

2. Гражданское право / Под ред. М.М. Агаркова и Д.М. Генкина. Т. I. М., 2008.

3. Гражданское право / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. Т. I. М., 2010.

4. Гражданское право при переходе к рынку. М., 2003.

5. Гражданское и торговое право зарубежных стран / Под ред. В.П. Мозолина и М.И. Кулагина. М., 2006. – С. 117.

6. Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. СПб, 2009. – С. 148.

7. Ерофеев Б.В. Земельное право. Учебник для вузов. – М., 2010. С. 22.

8. Краснова И.О. Земельное право: элементарный курс. – М.: Юристъ, 2008. С. 17-21.

9. Крашенинников ЕА., Мотовиловкер ЕЯ. Установительное притязание как средство защиты охраняемого законом интереса. // Проблемы защиты охраняемых законом интересов. — Ярославль, 2008. С. 1.

10. Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. М., 2003. – С. 33.

11. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 2006.

12. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 2006. – С. 69.

13. Романов В.И. Судебное рассмотрение земельных споров. // Журнал российского права. № 11. 2012.

14. Суханов Е.А. Развитие института вещных прав при переходе к рынку. – М., 2004.

15. Толстой Ю.К. Собственность и оперативное управление // Проблемы гражданского права. М., 2007.

16. Хвостов В.М. Система римского права: Учебник. М., 2008. – С. 225

17. Хохлов С.А. Право собственности и другие вещные права // ВВАС РФ. 2008. N 8.

18. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 2009.

19. Экономический словарь. – М., 2008. С. 136.

Покупка готовой работы
Тема: «Право собственности и иные вещные права на землю»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика