Курсовая работа

«Предпринимательский риск»

  • 37 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1 Теоретические основы предпринимательских рисков….5

1.1 Понятие и сущность предпринимательских рисков….5

1.2 Виды страхования предпринимательских рисков…11

Глава 2 Анализ управления финансовыми рисками на примере

ООО «Рента»….15

2.1 Краткая характеристика ООО «Рента»….15

2.2 Оценки риска предприятия на основе показателей

финансовой отчетности…20

2.3 Анализ рисков предприятия и методов их минимизации….25

Заключение…34

Список использованной литературы….36

Введение

Предпринимательство – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направляемая на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Предпринимательскую деятельность, как правило, осуществляют коммерческие организации и граждане – индивидуальные предприниматели. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь поскольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствуют этим целям».

Каждый предприниматель должен оценивать величину того или иного риска в своей хозяйственной деятельности. Количественная мера предпринимательского риска определяется абсолютным и относительным уровнем потерь, возникающим при осуществлении предпринимательской деятельности. В абсолютном выражении риск может быть определен величиной возможных потерь материально-вещевом или стоимостном измерении. В относительном выражении он определяется как величина возможных потерь отнесенных к базе, в качестве которой принимается состояние предприятия, расход ресурсов или ожидаемый доход от предпринимательства. Под допустимым риском понимается риск, в пределах которого данный вид предпринимательской деятельности сохраняет свою экономическую целесообразность.

Страх оказаться банкротом серьёзным образом сказывается на настроениях потенциальных и действующих бизнесменов. Довольно эффективным механизмом, который мог бы помочь в сложившихся условиях, страхование предпринимательских рисков, давно ставшее цивилизованной нормой ведения бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой. Общим мнением экспертов, занимающихся исследованием перспектив малого и среднего бизнеса в России, является констатация того факта, что российским малым и средним предприятиям не хватает финансовой поддержки и гарантий.

Учитывая все выше изложенное, тема курсовой работы является актуальной.

Цель курсовой работы – рассмотреть основные аспекты предпринимательских рисков.

Объектом исследования курсовой работы является комплексный анализ предпринимательских рисков на примере предприятия ООО «Рента».

Предметом – предпринимательские риски.

Поставленная в работе цель обусловила задачи исследования в курсовой работе:

- рассмотреть понятие и сущность предпринимательских рисков

- рассмотреть виды страхования предпринимательских рисков

- произвести оценку риска предприятия на основе показателей финансовой отчетности;

- проанализировать риски предприятия и методы, используемые для минимизации рисков.

Теоретической базой исследования явились труды ученых по рассматриваемой теме.

Фрагмент работы

Под предпринимательским риском понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов. Под страхованием предпринимательских рисков понимается страхование предпринимателем рисков своих убытков и неполучения ожидаемых доходов от застрахованной предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам. Объектом данного страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с осуществлением коммерческой деятельности.

Известно достаточно большое число видов страхования, обеспечивающих страховой защитой имущественные интересы предпринимателей. Они подразделяются между собой, как правило, по объектам страхования и страховым рискам

Рассмотрим классификацию предпринимательских рисков. Любые решения, принимаемые предпринимателем в процессе своей хозяйственной деятельности, несут в себе возможности неудачи, потери, т.е. являются рисковыми .

Риск можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов, или потери доходов по сравнению с возможным, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Иначе говоря, риск есть угроза того, что предприниматель может понести потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, проектом, программой его действий, либо получить доход ниже того, на который он рассчитывал.

Предпринимательский риск связан, прежде всего, с выбором и принятием управленческого решения на различных уровнях структуры управления: отраслью, предприятием или его подразделениями. Риск предпринимательской деятельности кроме элементов хозяйственного риска, включает специфические виды риска, связанные с личными имущественными денежными вкладами в создание данного предприятия. Речь идет, прежде всего, о риске полной или частичной утраты имущества или денежного вклада, в том числе и риск банкротства, характерный в условиях рыночных отношений .

Хозяйственный риск является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности любого предприятия, независимо от формы собственности.

Хозяйственный риск можно определить как деятельность субъектов предприятий связанной с преодолением неопределенности в ситуациях неизбежного выбора, процессе которой имеется возможность оценить вероятность достижения желаемого результата или неудачи, отклонения от цели, содержащихся в выбираемых альтернативах.

В практической деятельности риски могут быть настолько большими, что способны остановить производительную работу, заставить предпринимателя отказаться от осуществления операции, требующих больших первоначальных инвестиций и времени. В то же время наличие фактора риска является для предпринимателя сильным стимулом для постоянного осуществления режима экономии, вынуждает его тщательно анализировать рентабельность проектов, разрабатывать инвестиционные сметы, нанимать соответствующие кадры. Риск предпринимательской деятельности можно подразделить на следующие виды: а) риск утраты имущества в результате стихийных бедствий; б) риск возникновения гражданской ответственности за ущерб наносимый окружающей среде; в) риск потери прибыли; г) риск, связанный с реализацией продукции на внутреннем и внешнем рынке; д) технический риск, связанный с эксплуатацией оборудования, строительно-монтажных сооружений и т.д. е) коммерческие риски, связанные с недопоставкой продукции, невыполнением финансовых обязательств; ж) валютный риск, связанный с расширением сферы внешнеэкономической деятельности.

Рассмотрим более подробно классификацию вышеперечисленных видов риска. Одним из важных видов предпринимательского риска является риск утраты имущества. Этот вид риска можно подразделить на следующие подвиды: риск, связанный с потерей имущества в результате стихийных бедствий; риск, связанный с потерей имущества в результате кражи, в том числе кражи с взломом, угоном транспортных средств и т.д.; риск, связанный с утратой имущества в результате

Заключение

Риски предпринимателей могут быть внешними и внутренними. К внешним относятся риски, не связанные непосредственно с деятельностью предпринимателей, их клиентов и контрагентов (стихийные явления природы, техногенные катастрофы, злоумышленные действия третьих лиц, уровень инфляции, политические события и т.д.).

Внутренние риски возникают в результате конкретной деятельности этих предпринимателей (уровень себестоимости продукции, ее качество и надежность, условия сбыта, предпродажный и послепродажный сервис, качество рекламы, технический уровень основных производственных фондов, уровень обеспеченности оборотным капиталом, соотношение между собственными и заемными средствами, отбор клиентов, профессиональный уровень рабочих и служащих и т.д.).

Одним из способов защиты от предпринимательских рисков является заключение договоров страхования. При этом потенциальный страховой интерес предпринимателей связан с получением покрытия по максимально возможному количеству рисков. Внутренние риски далеко не всегда отвечают этому требованию. Следовательно, при осуществлении предпринимательской деятельности страхованию могут подлежать в первую очередь внешние риски.

Общество с ограниченной ответственностью «Росинка» находится по адресу: город Владивосток г., ул. Лесная, 1б.

Общество создано в соответствии с Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», гражданским кодексом Российской Федерации и действующим законодательством, регулирующих деятельность хозяйственных обществ, в целях получения прибыли.

Устранение выявленных рисков возможно за счет реализации ряда мероприятий, направленных на повышение размера получаемой прибыли, что позволит увеличить долю собственного капитала за счет нераспределенной прибыли.

ООО «Рента» использует поэтапный подход к управлению рисками.

Первый этап – определение типов риска, с которыми сталкивается предприятие. Второй этап – измерение потенциального влияния идентифицированных рисков. Третий этап – решение вопроса, как следует минимизировать каждый релевантный риск. ООО «Рента» для минимизации уровня риска ищет пути снижения вероятности наступления неблагоприятного события.

Таким образом, основными финансовыми рисками, присущими предприятию, являются риск снижения финансовой устойчивости и риск неплатежеспособности. Проведенное исследование показало, что управление финансовыми рисками рассматриваемого подразделения предприятия находится на достаточном уровне. Тем не менее, нуждаются в совершенствовании, в первую очередь, методы нейтрализации финансовых рисков.

Список литературы

1. Антошина Т. Страхование предпринимательских рисков. [Текст] // Финансовый директор». - № 12 (декабрь) 2009. – С. 34-37.

2. Бизнес в 2008 году. Регулирование предпринимательской деятельности: пер. с англ. [Текст] – М.: Весь мир, 2009. – С. 28.

3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М., 2008. С. 28-35.

4. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента. [Текст] / И.А. Бланк. – Киев: Ника-Центр, 2006. - 186с.

5. Гвоздев, Б.З. Финансовый менеджмент. [Текст]: учебное пособие / Б.З. Гвоздев. – М.: ЭКМОС, 2008. – 272 с.

6. Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент [Текст] / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 768 с.

7. Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М., 2009. С. 19-24.

8. Колпина, Л.Г. Финансы предприятий. [Текст]: учебник / Л.Г. Колпина, Т.Н. Кондратьева, А.А. Лапко. – Мн.: Высшая школа, 2008. – 336с.

9. Лукасевич, И.Я. Финансовый менеджмент. [Текст]: учебник / И.Я. Лукасевич. - М.: Высшее экономическое образование, 2008. – 768с.

10. Моляков, Д.С. Теория финансов предприятий. [Текст]: учебное пособие / Д.С. Моляков, Е.И. Шохин. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 112 с.

11. Русак Н. А., Русак В. А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования [Текст] / Под ред. Ковалёвой А. М. – М.: Финансы. 2009. – С. 228.

12. Тузова Р. Договор страхования [Текст] // Российская юстиция. 2009, № 12. – С. 17.

13. Страхование: Учебник для вузов / В.В. Шахов. [Текст] - М.: ЮНИТИ, 2003. - С. 331.

14. Тихомиров, Е.Ф. Финансовый менеджмент: Управление финансами предприятия. [Текст]: учебник для ВУЗов / Е.Ф. Тихомиров. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 384 с.

15. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент: Учебник. – М., 2008. С. 18- 27.

16. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.С. Золотарева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. С. 41-47.

17. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник. / Под ред. Е.С. Стояновой. – М., 2007. С. 33-41.

18. Фогельсон Ю. Б. Комментарий к страховому законодательству. [Текст] – М., 2005. – С. 125.

19. Шеремет А. Д., Негашев Е. Г. Методика финансового анализа [Текст] – М., 2007.

20. Шишкин А.К. и др. Учёт, анализ, аудит на предприятии: уч. пособие. [Текст] – М., 2007.

21. Шохин, Е.И. Финансовый менеджмент. [Текст] / Е.И. Шохин. – М.: ИД ФБК-Пресс, 2003. – 400 с.

22. Янин О.Е., Финансы, денежное обращение и кредит. [Текст] – М., 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Предпринимательский риск»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика