Курсовая работа

«Финансовый риск как объект управления»

  • 34 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Теоретические основы финансового риска…5

1.1 Сущность и содержание финансового риска….5

1.2 Классификация финансовых рисков и способы оценки

уровня рисков….7

1.3 Управление рисками….12

Глава 2. Анализ управления финансовыми рисками на примере ООО «Центр Строй Снаб»….17

2.1 Краткая характеристика ООО «Центр Строй Снаб»….17

2.2 Оценка и управление рисками предприятия….21

2.3 Совершенствование системы способов управления и оптимизация финансовых рисков….28

Заключение….31

Список использованной литературы….33

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена в первую очередь тем, что задача финансового менеджмента заключается в том, чтобы привести в соответствие различные параметры финансовой устойчивости предприятия и общий уровень риска. Управление рисками или риск-менеджмент в последнее время стал весьма популярен. Тема рисков почти не изучена, но важна для бизнеса в целом. Многие компании вводят должности риск-менеджеров на уровне вице-президентов, уделяя этим большое внимание управлению рисками

Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных с данным риском до минимума. Потери могут быть оценены в денежном выражении, оцениваются также шаги по их предотвращению. Финансовый менеджер должен уравновесить эти две оценки и спланировать, как лучше заключить сделку с позиции минимизации риска.

В целом методы защиты от финансовых рисков могут быть классифицированы в зависимости от объекта воздействия на два вида: физическая защита, экономическая защита. Физическая защита заключается в создании таких средств, как сигнализация, приобретение сейфов, системы контроля качества продукции, защита данных от несанкционированного доступа, наем охраны и т.д.

Экономическая защита заключается в прогнозировании уровня дополнительных затрат, оценке тяжести возможного ущерба, использовании всего финансового механизма для ликвидации угрозы риска или его последствий. Кроме того, общеизвестны четыре метода управления риском: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение.

Инвестор иногда принимает решения, когда результаты неопределенны и основаны на ограниченной информации. Естественно, при более полной информации можно сделать лучший прогноз и снизить риск. В этом случае полезная информация выступает в. качестве товара. Стоимость полной информации рассчитывается как разница между ожидаемой стоимостью какого-нибудь приобретения, когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная.

Назначение анализа риска как одного из самых сложных этапов управления финансовыми рисками — в необходимости дать потенциальным партнерам данные для принятия решений о целесообразности участия в проекте и возможности предусмотреть меры по защите от финансовых потерь.

При проведении анализа рисков, прежде всего, следует определить источники и причины рисков, какие из них являются основными, преобладающими. Источниками рисков могут быть: хозяйственная деятельность, личность человека, природные факторы. Причиной рисков являются недостаток информации, неопределенность будущего, непредсказуемость поведения делового партнера.

Целью данной курсовой работы является анализ подходов и методов управления финансовыми рисками.

Предметом данного исследования выступают финансовые риски и способы управления ими с целью минимизации их негативных последствий.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

- рассмотреть сущность и природу финансовых рисков;

- проанализировать систему рисков финансовой деятельности с целью выявления особенностей рисков каждого вида;

- выявить принципы управления финансовыми рисками;

- провести анализ методов оценки финансовых рисков;

- рассмотреть способы минимизации риска.

Фрагмент работы

Финансовый риск может пониматься как возможность снижения дохода ниже планируемого уровня, ведь увеличение потерь можно также рассматривать как снижение дохода. С другой стороны, финансовый риск является оценкой потенциальных (максимально возможных) потерь, которые может понести инвестор.

Риск может быть определен и как уровень определенной финансовой потери, выражающейся: в возможности не достичь поставленной цели; в неопределенности прогнозируемого результата; в субъективности оценки прогнозируемого результата. Активы, с которыми ассоциируется относительно больший размер возможных потерь, рассматриваются как более рисковые. К таким активам, как правило, предъявляются и большие требования в отношении доходности [6].

В приложении к финансовым активам используют следующую интерпретацию риска и его меры: рисковость актива характеризуется степенью вариабельности дохода, который может быть получен благодаря владению данным активом. Так, государственные ценные бумаги обладают относительно небольшим риском, поскольку вариация дохода по ним практически равна нулю [1].

Анализируя все перечисленные выше определения, можно вывести такое понятие финансового риска: риск – это неопределенность исхода финансового или инвестиционного решения. В таком виде управление им заключается в правильном управлении и контроле над инвестициями и выявлении возможностей по различным исходам ситуации. Можно сказать, что инвестор, управляя риском, будет стремиться снизить эту неопределенность, применяя методы выявления и анализа риска.

Выделяя позитивную сторону риска, можно сформулировать следующие функции этого явления:

– стимулирующую, которая проявляется в двух аспектах: конструктивном и деструктивном. Конструктивная стимулирующая функция риска состоит в исследовании источников риска при проектировании операций и систем и конструировании специальных устройств, операций, форм сделок, исключающих или снижающих возможные последствия риска как отрицательного отклонения. Деструктивная стимулирующая функция риска проявляется в том, что реализация решений с неисследованным или необоснованным риском может приводить к реализации объектов или операций, которые относят к авантюрным, волюнтаристским;

– защитную. Эта функция имеет два аспекта. Первый аспект - историко-генетический, а второй аспект защитной функции – социально-правовой. Историко-генетический аспект состоит в том, что юридические и физические лица вынуждены искать средства и формы защиты от нежелательной реализации риска. Для такой защиты используют как фондовую, так и нефондовую формы страхования.

Суть социально-правового аспекта защитной функции риска состоит в объективной необходимости законодательного закрепления понятия «правомерности риска», правового регулирования страховой деятельности.

– компенсирующую функцию риска. Эта функция может обеспечивать компенсирующий успех (положительную компенсацию) – дополнительную прибыль в случае благоприятного исхода (реализации шанса).

Влияние риска на деятельность организации, выраженное в перечисленных функциях, не дает его полной характеристики. Поэтому важным этапом в рассмотрении сущности финансового риска является его анализ. Существует два основных подхода к анализу рисков – качественный и количественный. Рассмотрим их [7].

Качественный анализ позволяет определить факторы и потенциальные области риска, выявить возможные его виды. Он базируется на использовании субъективных критериев, которые основываются на различных предположениях. К таким предположениям могут относиться суждение оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта по рейтингу, мнение аудитора-консультанта и т.п.

Количественный анализ используется для определения вероятности наступления события на основе исчисления частоты, с которой происходит данное событие. Он направлен на то, чтобы количественно выразить риски, провести их анализ и сравнение.

В общем смысле количественный анализ риска - это определение конкретного размера денежного ущерба отдельных подвидов финансового риска и финансового риска в совокупности. Количественные и качественные методы не мешают друг другу, и часто помогают. Даже экспертная оценка нуждается в математическом анализе, а математические модели нуждаются в содержательной интерпретации. Если математика и качественные методы принципиально дают разные результаты, то это означает ошибку, исправление которой может принести положительный результат.

Заключение

Виды страхования предпринимательской деятельности в основном соответствуют названию предметов страхования. К ним, в частности, относятся: страхование имущества, страхование ответственности, личное страхование.

К техническим мерам можно отнести такие, как диверсификация (инвестирование в различные отрасли экономики), создание резервного фонда (в целях сглаживания последствий неблагоприятного характера), использование передовых информационных систем (например, системы банковских электронных расчетов). Считаем, что комлп5ксное использование методов страхования и диверсификации позволит ООО «Центр Строй Снаб» снизить возможные финансовые риски и улучшить финансовое положение предприятия в перспективе.

В целом можно сказать, что ООО «Центр Строй Снаб» использует ограниченный набор внутренних механизмов нейтрализации финансовых рисков. Внешним методом нейтрализации финансовых рисков является страхование. Все виды страхования, связанные со страховой защитой предпринимателей, можно разделить в соответствии с нижеуказанными стадиями предпринимательской деятельности.

Первая стадия связана с инвестированием капитала, которое может быть осуществлено в основные фонды и оборотные средства, научно-техническую продукцию, а также в ценные бумаги. Страховое обеспечение вложенных капиталов осуществляется с помощью страхования инвестиций и финансовых гарантий. При этом различают страховые и нестраховые риски. Если риск поддается достаточно точному описанию и можно рассчитать вероятность наступления неблагоприятного события, данный риск можно застраховать. При невозможности рассчитать вероятность наступления события риск не подлежит страхованию.

На второй стадии кругооборота, страховая защита может быть обеспечена различными видами страхования имущества, гарантирующими компенсацию ущерба от стихийных бедствий, катастроф, неправомерных действий третьих лиц, и страхования гражданской ответственности, возмещающего потери предпринимателя в связи с необходимостью покрывать вред, причиненный деятельностью предприятия третьим лицам, которые обычно выводят за рамки страхования предпринимательской деятельности и относят к самостоятельным подотраслям страхования.

Кроме того, здесь проводится страхование на случай перерывов в хозяйственной деятельности в связи с пожарами, авариями и другими неблагоприятными событиями, которое обеспечивает защиту от косвенных потерь, связанных с прекращением выпуска продукции, дополнительными затратами по возобновлению производства и др.

На третьей стадии кругооборота осуществляется страхование риска неплатежа, экспортных кредитов и т.п.

Список литературы

1. Антошина Т. Страхование предпринимательских рисков. // Финансовый директор». - № 12 (декабрь) 2009. – С. 34-37.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М., 2008. С. 28-35.

3. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Киев: Ника-Центр, 2006. – 186с.

4. Бляхман А.Д. Основы функционального и антикризисного менеджмента – М.: Инфра-М, 2003, 310 с.

5. Булгаков Ю. В. Риск-практикум. Основы управления рисками. Выбор варианта рискового портфеля. // Менеджмент в России и за рубежом. 2004г. - № 4. - с.45-47.

6. Буянов А.М. Рискология. Управление рисками. - М.: Инфра-М, 2002. – 768с.

7. Боровкова В. А. Управление рисками в торговле. М.: Инфра-М, 2004, 560 с.

8. Воронцовский А.В. Управление рисками. – М., Инфра-М, 2002. – 280 с.

9. Гранатуров В.Г. Экономический риск. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 268 с.

10. Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М., 2009. С. 19-24.

11. Колпина Л.Г. Финансы предприятий: учебник / Л.Г. Колпина, Т.Н. Кондратьева, А.А. Лапко. – Мн.: Высшая школа, 2008. – 336с.

12. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебник / И.Я. Лукасевич. – М.: Высшее экономическое образование, 2008. – 768с.

13. Моляков Д.С. Теория финансов предприятий: учебное пособие / Д.С. Моляков, Е.И. Шохин. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 112 с.

14. Риск-менеджмент: Учебное пособие. / Под ред. Малашихина Н.Н., Белокрылова О.С. – М.: Инфра-М, 2003. 115с.

15. Русак Н. А., Русак В. А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. / Под ред. Ковалёвой А. М. – М.: Финансы. 2009. – С. 228.

16. Москвин В. А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. – М.: Инфра-М, 2003. 240 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовый риск как объект управления»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика