Курсовая работа

«Деньги в рыночной экономике»

  • 32 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1 Понятие, сущность и функции денег….6

1.1 Понятие денег и их функции…6

1.2 Эволюция форм денег и основные этапы развития денежного обращения….11

Глава 2 Эволюция теоретических представлений и современные формы денег14

2.1 Эволюция взглядов на природу и функции денег…14

2.2 Банковские пластиковые карты как этап эволюции электронных денег….21

Заключение… 26

Список использованных источников….29

Приложения ….30

Введение

Актуальность темы исследования в курсовой работе обусловлена тем, что в рыночной экономике все экономические взаимосвязи и взаимоотношения субъектов экономики осуществляются через деньги. Деньги – это общественный механизм опосредования экономических интересов. Эмиссия денег, став монопольной функцией властей, привела к гипертрофии института государства. Погоня за эмиссионной выгодой толкает и других субъектов экономики на эмиссию собственных платёжных средств. Присвоив вначале сеньораж (эмиссионный налог), они позднее сталкиваются с теми же трудностями, что и государство: поддержание резервов, обеспечение ликвидности, борьба с подделками. Эмиссионный налог увеличивает социальную несправедливость и расслоение общества. Его будут платить лишь те, кто не может от него уклониться. В нынешнем обществе это слои населения, в силу разных причин лишенные выбора удобного лично им средства обращения и платежа.

Социально-экономические негативные последствия нерыночной монополии на рынке предложения денег многообразны: это инфляция, эрозия системы социального обеспечения, ухудшение уровня жизни населения, кризисы госдолга как развитых, так и развивающихся стран, стагнация экономики из-за нехватки оборотных средств, консервация отсталых регионов, раздувание милитаристских и иных программ государственных расходов за счет и вопреки интересам налогоплательщиков и т.д. Политическая составляющая эмиссионной монополии – это новый тоталитаризм, полный контроль над жизнедеятельностью индивида через денежную сферу.

Деньги изначально служат экономическим интересам общества. Деньги, контролируемые и узурпированные государством, перестают служить целям гармоничного развития общества. Закономерно, что им на смену приходят другие деньги, которые снова начинают удовлетворять реальные общественные потребности и служат интересам большинства экономических субъектов. Институт денег на протяжении своего существования претерпевает эволюцию, в терминах которой государственные деньги – лишь одна из ветвей, и, вероятно, не самая потенциально жизнеспособная. Отождествление понятия «деньги» с понятием «национальная денежная единица страны, уходит в прошлое.

В исследованиях все большего количества современных экономистов, посвященных анализу товарно-денежных отношений, деньгами признаются виды имущества (финансовые активы), которые могут использоваться и фактически используются в обороте в качестве средства обращения и средства платежа и принимаются всеми участниками оборота в уплату за товары и в погашение долгов. Понятие денег формируется как производное от выполняемых функций. Оно шире по своему содержанию, чем понятие законного платежного средства. В качестве классической (основной) функции денег выделяется функция опосредования сложного товарообмена.

Целью курсового исследования является изучения сущности и форм денег в экономической системе, традиционные и современные подходы к их пониманию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие денег и их функции.

2. Изучить основные подходы к происхождению денег и основные этапы развития денежного обращения;

3. Проанализировать эволюцию теоретических представлений о природе, функциях и формах денег.

Объектом курсового исследования являются теоретические аспекты к пониманию денег в экономической литературе. Предметом исследования – деньги как экономическая категория.

Написание курсовой работы осуществлялось с использованием различных методов исследования, среди которых можно выделить метод сбора первичной информации, аналитический и сравнительный методы, а также метод синтеза.

Источниками при написании курсовой работы послужили различные печатные издания как зарубежных, так и отечественных исследователей в сфере макроэкономики.

Теоретической основой исследования в курсовой работе явились труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике. Среди зарубежных авторов можно выделить: книгу Дж. Везерфорд «История денег: Борьба за деньги от песчаника до киберпространства», работу П. Берже «Денежный механизм», М. Блауг «Экономическая мысль в ретроспективе», среди отечественных исследователей можно отметить работу А.С. Гайдук «Новый денежный носитель», в которой дается понятие, характеристика и перспективы использования электронной формы денег.

Курсовая работа состоит из двух основных глав.

В первой главе раскрывается, понятие, сущность и функции денег.

Во второй главе рассматривается ээволюция теоретических представлений и современные формы денег.

Фрагмент работы

Деньги являются большим достижением человечества и проникают во все сферы деятельности социума. Правильно, рационально действующая денежная система оказывает благотворное влияние на круговорот доходов и расходов, который и является сущностью экономики, поскольку они представляют собой не просто инструмент экономической системы.

Слаженно работающая денежная система способствует хорошей реализации наличного производственного и социально-трудового потенциала, она гарантирует полную занятость, препятствует увеличению инфляции, а также росту напряженности в обществе. И, не отвечающая современным реалиям денежная система зачастую становится стимулом к резкому колебанию уровня производства, отрицательной динамики в экономике, вплоть до кризиса, различных социальных бедствий. Сущность денег заключается в том, что они служат обязательным активным элементом и необходимым компонентом экономической деятельности социума, отношений между различными участниками воспроизводственного и распределительного процессов, поэтому деньги являются необходимым составляющим компонентом товарных отношений. Появление и развитие товара влечет за собой генезис разнообразных денежных форм. Тандем «товар – деньги» является «вечной формой движения хозяйственной жизни» .

Экономисты не отрицают сложностей в определения денег: «Поскольку деньгами является все, что признается в качестве денег, на практике они принимают различные формы. Кроме того, технологические изменения в банковской сфере приводят к изменению форм денег. По этим причинам трудно точно определить, что такое деньги, и измерить денежную массу». Самым кратким и весьма верным определением, на взгляд автора, является следующее: «Деньги это денежный агрегат, включающий в себя наличность и так называемые чековые вклады . Необходимо отметить, что современное понимание экономистами в качестве денег не только как банкнот и монет, но и таких форм, как безналичных деньги, стало возможным лишь в 40-е годы прошлого века .

Деньги в экономическом смысле, представляют собой особые вещи или предметы, служащие в качестве эквивалента в русле товарного оборота какой-либо национальной экономической системы; в юридическом смысле – это такие предметы, которые представляют собой объекты гражданских прав, исполняющие в гражданском обороте роль всеобщего орудия обмена постольку, поскольку это не запрещено государством (собственно деньги), а также предметы, изготовленные по определенным законом образцам специализированными государственными предприятиями и признанные государством в качестве единственного законного платежного средства с принудительным по отношению к деньгам в собственном смысле слова курсом, выраженным в национальной денежной единице (валюте национальной) (денежные знаки) .

Очевидно, что деньги существуют в различных формах в пространстве и времени. Именно с этим связаны физические свойства денег, которые, в сущности, не являются для них основными: все формы денег, в том числе банковские билеты (банкноты), золотые и серебряные и монеты, банковские переводы, чеки – это средства платежа. При этом у них нет общих физических свойств, а некоторые из них даже не имеют материального характера .

Бумажные деньги имеют имманентное (внутренне присущее) свойство не терять свою стоимость в результате совершения человеком волевого акта . Бумажные и металлические деньги представляют собой обязательствами государства и государственных агентов, а текущие счета выступают в качестве обязательств сберегательных учреждений и коммерческих банков . Деньги в форме какого-либо обязательства представляют собой кредитные деньги .

Деньги являются экономической категорией, особым видом универсального товара, блага, обладающие совершенной ликвидностью и выполняющие функции средства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) или средства осуществления расчетов при обмене (средства обмена). Л.Н. Красавина, проанализировав произведения Карла Маркса, делает вывод о том, что, «Деньги по своей природе – не вещь, а исторически определенная форма экономических, то есть общественно-производственных, отношений между людьми в процессе обмена товарами. Деньги – исторически развивающаяся экономическая категория: на каждом этапе товарного производства наполняется новым содержанием специфика производственных отношений, выраженных с помощью всеобщего стоимостного эквивалента. Это содержание усложняется с изменением условий воспроизводства и объективных критериев формирования общественно необходимых затрат труда и стоимости товаров. В докапиталистических формациях деньги выражали производственные отношения между обособленными товаропроизводителями, в условиях домонополистического капитализма – между товаропроизводителем и обществом, а при монополистическом капитализме – между товаропроизводителем и мировым рынком» .

Любой феномен, чтобы обнаружить свое существование и характеристики, должен проявить себя в действии. Экономическая сущность денег проявляется именно в их функциях , и современные экономисты выводят определение денег из тех функций, которые выполняют деньги. Таким образом, что выполняет функции денег и есть деньги . Поэтому в качестве денег может использоваться все то, что социум признает деньгами, выполняющими их функции.

Главное назначение денег представляют собой экономию издержек рыночных взаимодействий. Роль денег проявляется в их функциях, которые выражают внутреннее содержание денег (мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги) .

Заключение

Рынок – действенный механизм предложения денег. Суть взаимодействия государственной и частной денежной системы – разрешение противоречий, возникающих между интересами государства и всех остальных экономических агентов. Отсюда следует: 1) необходимость углубления понимания сути денег, их места и роли в современной экономике; 2) необходимость и закономерность разрушения монополии государства в денежной сфере посредством формирования и развития системы частных денег, ставящих государство в относительно равные конкурентные условия. Деньги являются величайшим изобретением цивилизации и проникают во все сферы человеческой деятельности. Они представляют собой не просто инструмент экономической системы. Правильно, рационально действующая денежная система оказывает благотворное влияние на круговорот доходов и расходов, который и является сущностью экономики.

На начальном этапе общее развитие денежной системы проходит такие стадии, как: прямой товарообмен; выделение нескольких конкурентных товаров – местных бартерных эквивалентов; наконец, выделение золота (серебра) как всеобщего товарного эквивалента. На следующей стадии идет уже параллельное развитие частных и государственных денег. С одной стороны, происходит появление первых меняльных контор – их расписки ходят в качестве частных денег – с дальнейшим преобразованием этих меняльных контор в банки. Одновременно идет формирование национальных государств и образование национальных государственных денег. На следующем этапе (XVIII-XIX вв.) в ходе конкуренции частных и государственных денег последние временно одерживают победу над первыми и становятся преобладающим типом денежной системы в развитых странах. Результатом этой победы явилось формирование систем с центральным банком и монополизация эмиссии национальными государствами; система конфискационных и запретительных мер сделала частную эмиссию невозможной (нелегитимной).

Функции денег рассматриваются как проявление их сущности. Вместе с тем они могут выполняться только при участии людей, которые могут определять цены товаров исходя из потребительной и меновой полезностей (стоимостей), применять деньги в процессе товарооборота и иных платежей, а также использовать их в качестве средства накопления. Это означает, что деньги представляют инструмент экономических отношений в обществе, а функции денег могут осуществляться лишь при участии людей.

Как средство платежа деньги выступают в обслуживании платежей вне сферы товарооборота. Основной особенностью этой функции денег является существование разрыва во времени между движением денег и движением товаров и услуг. Это налоги, социальные выплаты, проценты за кредит. Деньги легко принимаются в качестве средства платежа. Это удобное социальное изобретение, позволяющее платить владельцам ресурсов и производителям «товаром» (деньгами), который может быть использован для покупки любого из всего набора товаров и услуг, имеющихся на рынке. Как средство обращения деньги выступают в сфере обслуживания товарооборота. Во-первых, и, прежде всего, деньги являются сегодня средством обращения, деньги можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг. Как средство обмена деньги позволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. И, представляя удобный способ обмена товарами, деньги позволяют обществу воспользоваться плодами географической специализации и разделения труда между людьми.

Деньги имели различные формы во времени и пространстве. Поэтому физические свойства не являются определяющими для них: все виды денег – серебряные и золотые монеты, банковские билеты, чеки, банковские переводы – являются платежными средствами; у них нет общих физических свойств, а некоторые из них даже не имеют материального характера.

Сущность электронных денег можно рассматривать с двух сторон: как предоплаченный финансовый продукт; как денежную стоимость, выраженную в валютных единицах и хранящуюся в электронной форме в электронном устройстве, находящемся во владении клиента. Электронные деньги не связаны с каким-либо счетом в финансовом учреждении и являются беспроцентным обязательством их эмитента, поэтому их не следует рассматривать как разновидность депозитных денег.

Новые частные электронные деньги имеют свои механизмы контроля и обладают внутренней потенцией к автономизации, превращению из субъекта государственного управления в надгосударственный институт, для которого государство не контролер, не хозяин, но всего лишь один из субъектов рыночной среды.

Электронные деньги с момента своего появления, стали серьезным катализатором экономического роста. Однако по-прежнему нет единой трактовки этого определения, во многом из-за наличия огромного многообразия определений, и, соответственно, это ведет к разногласиям в отношении их влияния на денежно-кредитную сферу.

Таким образом, анализ логики развития электронных денег с позиций метода исторических параллелей позволяет увидеть множество сходных черт у начальных этапов развития кредитных и электронных денег. Это позволяет, в свою очередь, прогнозировать дальнейшее развитие электронной формы стоимости.

В настоящее время электронные расчеты начинают де-факто преобладать в структуре платежей при сохранении де-юре наличных денег в качестве основы денежных систем. Согласно общей логической схеме развития денежных систем, это должно привести к масштабному кризису и коллапсу более ранней формы стоимости, а, следовательно, электронные деньги неизбежно получат самостоятельное развитие как новая, более совершенная форма стоимости, официальное признание которой будет способствовать разрешению многих мировых финансовых и геополитических проблем и противоречий.

Список литературы

1. Березина М.П. Кредитные деньги: научное эссе с пользой для практики. // Бизнес и банки. 2008.

2. Берже П. Денежный механизм. – М., 2009.

3. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело ЛТД, 2009.

4. Везерфорд Дж. История денег: Борьба за деньги от песчаника до киберпространства. М, 2010. Гайдук А.С. К вопросу эмиссии электронных денег//Сибирская финансовая школа. 2008. № 5 – С. 130-133.

5. Гайдук А.С. Новый денежный носитель//Сборник тезисов XI научной сессии аспирантов и магистрантов/Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.И. Шмырёвой. – Новосибирск: НГУЭУ, 2010. – С. 6-7.

6. Долан Э. Дж. и др. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. – М., 2009.

7. Долан Э. Дж, Кэмпбелл К. Дж., Кэмпбелл Р. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М.: ЮНИТИ, 2008.

8. Долан Э. Дж., Кэмпбелл К. Д., Кэмпбелл Р. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М., 2006.

9. Жуков Г.Ф. Общая теория денег и кредита. – М.: ЮНИТИ, 2009.

10. Кашин Ю.И. К вопросу модификации функции денег. // Деньги и кредит. 2010. № 1. С. 64-66.

11. Кочергин Д.А. Современные системы электронных денег: дисс. д. э. н. – Санкт-Петербург. 2009. С. 15.

12. Красавина Н.Л. Денежное обращение и кредит при капитализме. – М., 2009.

13. Негиши Т. История экономической теории. – М.: Аспект-пресс, 2009. С. 178.

14. Рист С. Историческая доктрина развития денег и кредита. – М., 2010.

15. Российская юридическая энциклопедия. – М., 2009. С. 719-720.

16. Трофимов К.Т. Деньги как объект гражданских прав и предмет банковских сделок. // Банки: мировой опыт. 2009. № 1. С. 2.

17. Экономическая энциклопедия. – М., 2009. С. 289.

Покупка готовой работы
Тема: «Деньги в рыночной экономике»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика