Курсовая работа

«Аудит расчетных операций»

  • 39 страниц
Содержание

Введение 2

1. Теоретический основы аудита расчетных операций 5

1.1. Цели и задачи проверки 5

1.2. Нормативные документы аудита 6

1.3. Краткая характеристика предприятия 8

2. Аудит расчетных операций 12

2.1. Подготовка аудиторской проверки 12

2.2. Сбор аудиторских доказательств 17

2.3. Формулирование выводов и рекомендаций по результатам аудита 21

Заключение 27

Список использованных источников 29

Приложения 31

Введение

Главная цель аудита состоит в определении достоверности и правильности финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроле за соблюдением клиентом законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства.

Сейчас в результатах аудита заинтересованы не только собственники, но и экономический субъект как самостоятельная действующая единица. Его нормальное развитие зачастую невозможно без привлечения средств инвесторов, получения ссуд от кредитных организаций и т.п. Для привлечения средств в условиях рынка нужно выглядеть преуспевающим, поскольку несостоятельный или убыточный экономический субъект едва ли сможет вернуть вложенные деньги, тем более с процентами. Кроме того, за последние десятилетия увеличились объемы и усложнилось содержание деятельности предприятий, поэтому стали предъявляться более высокие требования к организации их системы учета и отчетности. В этой ситуации целью аудита не является поиск конкретных ошибок и отклонений. Цель аудита - формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Актуальность проблемы аудита расчетных операций с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, с разными дебиторами и кредиторами и по прочим операциям, а так же расчетов по внебюджетным платежам не является преувеличением, так как учет долговых обязательств является важнейшей составной частью системы бухгалтерского учета.

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары; с заказчиками — за выполненные работы и оказанные услуги.

Целью данной работы является проведение аудиторской проверки расчетных операций.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие основные задачи:

- определить цели и задачи аудита расчетных операций;

- изучить нормативную и информационную базу, используемые при проверке расчетных операций;

- изучить порядок составления плана и программы аудита;

- провести проверку наличия и отражения в учете расчетных операций;

- рассмотреть порядок подготовки информации руководству экономического субъекта по результатам проверки.

Объектом исследования является компания ООО «Эльбор». Предметом исследования являются расчетные операции на вышеуказанном предприятии.

Написание курсовой работы основано на информации федеральных законов, постановлений, положений и инструкций, принятых соответствующими министерствами и ведомствами. Кроме того, в ходе написания данной работы использовались различные источники и литература по аудиту (Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ковалева О.В.) и бухгалтерскому учету (Глушков И.Е., Кондраков Н.П. и др.), а также материалы и статьи периодических изданий (Аудит, Главбух и т.д.).

В курсовой работе также использованы материалы исследуемого предприятия.

Фрагмент работы

Основная цель аудита - это выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.[10]

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у каждой организации появляются обязательства по расчетам за полученные материальные ценности, потребленные работы и услуги перед другими организациями и лицами, возникают задолженности других организаций и лиц по расчетам за реализованные им товары, продукцию (работы, услуги) и т.п.

Задолженность организации другим юридическим и физическим лицам называется кредиторской задолженностью, а сами эти лица называются кредиторами.

К кредиторской задолженности, в частности, относятся задолженность организации поставщикам и подрядчикам за полученные от них материальные ценности (работы, услуги), задолженность своим работникам по заработной плате, задолженность по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, задолженность по претензиям и др.

Задолженность других юридических и физических лиц данной организации называется дебиторской задолженностью, а сами эти лица называются дебиторами [8, с.25].

Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия.

Целью аудит расчетных операций является выражение мнения о достоверности отражения в учете и отчетности показателей дебиторской, кредиторской задолженности; установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтерского учета нормативным документам; установление правильности расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

В связи с этим задачами аудита расчетных операций является:

• установление правильности определения и отражения в учете расчетов с поставщиками, покупателями, дебиторами и кредиторами, подотчетными лицами

• подтверждение достоверности производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражение их в учете

• проверка соблюдения норм действующего законодательства в части начислений и удержаний

Таким образом, основная цель аудита расчетных операций является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в части показателей, отражающих обязательства по внешним и внутренним расчетным операциям.

Заключение

В ходе курсовой работы были сделаны следующие выводы:

Расчетные операции возникают в процессе осуществления расчетов за предоставленные товары, оказанные услуги, выполненные работы. Расчетные отношения регламентируются Гражданским Кодексом РФ. Расчеты могут осуществляться наличными деньгами и в безналичном порядке. Формы безналичных расчетов избираются организациями самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых организациями с банками.

В ходе осуществления расчетных операций между участниками сделки возникают обязательства. Несовпадение обязательств с датой платежей по ним приводит к возникновению задолженности. Гражданский кодекс РФ устанавливает по невыполненным договорным обязательствам срок исковой давности, равный трем годам, по истечении которого предприятие обязано списать дебиторскую задолженность в разряд безнадежных долгов и отразить в бухгалтерском учете как прочие расходы, а кредиторскую задолженность списать на финансовые результаты (прочие доходы).

Целью аудиторской проверки расчетных операций является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в части показателей, отражающих обязательства по внешним и внутренним расчетным операциям, и о соответствии применяемой методики учета и налогообложения действующим нормативным документам.

Критерием качества и достоверности финансовой отчетности является соответствие законодательной базе бухгалтерского учета, источники информации определяют достоверность формируемых показателей.

ООО «Эльбор» занимается розничной торговлей автомобильными аксессуарами. Торговлю осуществляет через магазин. Является плательщиком Единого налога на вмененный доход. На предприятии наблюдается снижение прибыли от продаж, что является тревожным показателем.

Планирование в аудите – это определение средств для достижения главной цели аудита. Планирование начального этапа проведения аудита – заключается в разработке общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности клиента. Для ООО «Эльбор» на основе проведенных оценок уровня существенности и риска разработан общий план аудита и программа аудита расчетных операций.

Поиск аудиторских доказательств – один из основных видов деятельности аудитора – предполагает сбор информации и обобщение результатов ее анализа, которые позволят аудитору сформировать мнение о достоверности финансовой отчетности. Для сбора аудиторских доказательств ООО «Эльбор» была составлена программа аудита расчетных операций, где были рассмотрены все сегменты проведения аудиторских процедур по существу. В ходе аудита расчетных операций в ООО «Эльбор» ошибок выявлено не было, система бухгалтерского учета оценена, как высокая, то есть обеспечивает возможность подготовки достоверной бухгалтерской отчетности, в разделе расчетных операций. По результатам тестирования системы внутреннего контроля сделан вывод, что внутренний контроль на ООО «Эльбор» находится на достаточно высоком уровне.

По результатам проверки в бухгалтерском учете и в системе внутреннего контроля ООО «Эльбор», можно порекомендовать следующее: установить программы Банк-клиент и отправку отчетности через Интернет.

По результатам тестирования системы внутреннего контроля можно сделать вывод что внутренний контроль на ООО «Эльбор» находится на высоком уровне. Дополнительно можно порекомендовать осуществлять надзор за соответствием действий персонала в области этики или деловой практики не реже раз в месяц.

Таким образом, аудиторская проверка ООО «Эльбор» включала в себя проверку на выборочной основе подтверждения числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности расчетных операций, и дала основание для выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в части расчетных операций.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Федеральный закон № 54-ФЗ от 15 мая 2001 г. (ред. от 05.02.2007).

2. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ от 05.08.2000 (ред. от 05.01.2008).

3. О бухгалтерском учете. Закон РФ №129-ФЗ от 21.11.1996г. (ред. от 03.11.2006).

4. Об аудиторской деятельности. Закон РФ №307-ФЗ от 30.12.2008.

5. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Постановлениями Правительства РФ № 696 от 23.09.02, № 405 от 04.07.03, № 532 от 07.10.04, № 228 от 16.04.05, № 523 от 25.08.06 (ред. от 19.11.08 № 863).

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказ Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» ПБУ 5/01: Приказ Минфина от 9.11.01 №44н (ред. от 26.03.07).

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. 94н.

9. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

10. Методические указания по бухгалтерскому учету материально- производственных запасов: Приказ Минфина от 28.12.2001 № 119н (в ред. от 23.04. 02).

11. О формах бухгалтерской отчетности организаций. Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. №67н.

12. Аудит: Учебник / Под ред. В.И. Подольского.- 4-е изд. перераб. и доп .- М. : ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2008 .- 744 с.

13. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Под ред. Ю.А. Бабаева . 2-е изд., перераб. и доп.- М. : Вуз. учеб., 2008 .- 650 с .

14. Бычкова С.М. Практический аудит [текст]: учеб. пособие / С.М.Бычкова, Т.Ю.Фомина. – М.: ЭКСМО, 2009. – 176 с.

15. Гаврилова С.С. Аудит. - М.: Изд-во «Вектор», 2006. - 245 с.

16. Гейц И.В. Учет расчетов при прекращении обязательств по расчетам путем зачета взаимных требований, отступного, новации. – Консультант бухгалтера. – 2007.- №12 / Консультант Плюс.

17. Глушков И.Е., Киселева Т.В. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. М.: «КНОРУС», 2004. - 1000 с.

18. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие - 2-е изд., перераб. и доп.- М: ИД ФБК-ПРЕСС,2004.- 544 с.

19. Ерофеева В.А., Кушанцева Г.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. М.: Издательство «Юрайт-Издат», 2005. - 368 с.

20. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит [текст]: учебник. – М.: Высшее образование, 2008. – 448 с.

21. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: Омега - Л, 2006. - 589 с.

22. Ковалева А.М. Финансы в управлении предприятием. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 423 с.

23. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: Учебное пособие / Под ред. Ковалевой О.В. - М.: «Приориздат», 2003. – 320 с.

24. Кочинев Ю.Ю. Аудит: теория и практика / Под ред. Н.Л. Вещуновой. СПб.: Питер, 2005. - 400 с.: ил. (Серия «Бухгалтеру и аудитору»).

25. Маренков Н.Л. Ревизия и контроль в коммерческих организациях. - М.: Изд-во «Феникс», 2004. - 416 с.

26. Мельник М.В., Пантелеев А.С., Звездин А.Л. Ревизия и контроль. - Издательство ФБК-ПРЕСС, 2005. - 520 с.

27. Мерзликина Е.М., Никольская Ю.П. Аудит [текст]. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 368 с.

28. Терентьева Л.Ф. Бухгалтерская отчетность: практическое пособие / Л.Ф.Терентьева, Н.В. Драгункина. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. 240 с.

29. Тумасян Р. Бухгалтерский учет. Учебно-практическое пособие. - М.: Омега-Л, 2006. 751 с.

30. Финансовый учет: Учебник / Под ред. проф. В.Г.Гетьмана. – М.: Финансы и статистика. 2006. – 640с.

31. Финансы: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп./ С.А.Белозеров, С.Г.Горбушина и др.; под ред. В.В.Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. 512с.

32. Финансы: аудиторская проверка // Аудит и налогообложение. - №9 – 2007. – с.54.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит расчетных операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика