Курсовая работа

«Аудит расчетов с поставщиками и покупателями»

  • 47 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1Теоретические и организационные аспекты учета и аудита расчетов с поставщиками и покупателями 5

1.1 Формы расчетов, действующие в Российской Федерации 5

1.2 Задачи и принципы аудита расчетов с поставщиками и покупателями 12

1.3 Краткая характеристика предприятия 14

Глава 2 Аудит расчетов с поставщиками и покупателями 22

2.1 Подготовка аудиторской проверки расчетов с поставщиками и покупателями в ООО «Ликер Шоп» 22

2.2 Сбор аудиторских доказательств 29

2.3 Формулировка выводов и рекомендаций по результатам проверки 32

Заключение 36

Список используемых источников 38

Приложения 40

Введение

Главная цель аудита состоит в определении достоверности и правильности финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроле за соблюдением клиентом законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства.

Сейчас в результатах аудита заинтересованы не только собственники, но и экономический субъект как самостоятельная действующая единица. Его нормальное развитие зачастую невозможно без привлечения средств инвесторов, получения ссуд от кредитных организаций и т.п. Для привлечения средств в условиях рынка нужно выглядеть преуспевающим, поскольку несостоятельный или убыточный экономический субъект едва ли сможет вернуть вложенные деньги, тем более с процентами. Кроме того, за последние десятилетия увеличились объемы и усложнилось содержание деятельности предприятий, поэтому стали предъявляться более высокие требования к организации их системы учета и отчетности. В этой ситуации целью аудита не является поиск конкретных ошибок и отклонений. Цель аудита - формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Актуальность проблемы аудита расчетных операций с поставщиками и покупателями является важнейшей составной частью системы бухгалтерского учета.

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары.

Целью данной работы является изучение порядка проведения аудиторской проверки расчетов с поставщиками и покупателями.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие основные задачи:

 дать определение дебиторской и кредиторской задолженности, определить основные формы расчетов;

 определить цель, задачи и информационную базу аудита расчетов с поставщиками и покупателями;

 изучить процесс подготовки и планирования аудиторской проверки;

 рассмотреть порядок проведения аудита состояния расчетов с покупателями;

 рассмотреть порядок проведения аудита состояния расчетов с поставщиками;

 ознакомиться с практикой предоставления информации руководству по итогам аудит.

Объектом исследования является аудиторская проверка расчетов с поставщиками и покупателями. Предметом исследования являются операции по расчетам с поставщиками и покупателями.

Написание курсовой работы основано на информации федеральных законов, постановлений, положений и инструкций, принятых соответствующими министерствами и ведомствами. Кроме того, в ходе написания данной работы использовались различные источники и литература по аудиту (Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ковалева О.В.) и бухгалтерскому учету (Глушков И.Е., Кондраков Н.П. и др.), а также материалы и статьи периодических изданий по бухгалтерскому учету и аудиту.

Фрагмент работы

В настоящее время предприятия сами выбирают форму расчетов при оплате за поставленные товары (работы, услуги), а так же и за реализованные товары (работы, услуги). При расчетах может применяться наличная и безналичная форма расчетов.

Расчеты наличными деньгами производятся в переделах до 100000 рублей в пределах одной поставки, поэтому эта форма является не совсем удобной, так как ограничивает размер выплаты денежных средств по заключенным договорам.

Расчеты наличными деньгами чаще всего осуществляются с использованием ККМ. Наиболее удобной является безналичная форма расчетов, так как она не имеет ограничений при оплате. В безналичном порядке расчеты должны производиться только через банки и иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие расчетные счета. Этот порядок предусматривает перечисление денежных средств с расчетного счета и отправку различных документов в другой банк для завершения хозяйственных связей, согласно договору. При расчетах банки не вмешиваются в договорные отношения между предприятиями.

Чаще всего организации применяют для своих расчетов платежные поручения. К исполнению эти документы принимаются банком независимо от суммы и в количестве экземпляров, необходимом для всех участников расчетов. На первом экземпляре расчетного документа должны быть подписи руководителя и главного бухгалтера, то есть первых двух лиц, имеющих право подписи таких документов. Правом подписи могут обладать также заместители директора и заместитель главного бухгалтера на случай их отсутствия.

Допускается наличие одной подписи в случае, когда руководитель предприятия учет ведет лично. На первом экземпляре должен быть оттиск печати, образец которого вместе с образцами подписей находится в банке.

Допускается частичная оплата платежных поручений из картотеки по внебалансовому счету N 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок».

При частичной оплате платежного поручения банком используется платежный ордер формы 0401066. Порядок его изготовления и заполнения соответствует общему порядку изготовления и заполнения бланков расчетных документов.

При оформлении платежного ордера на частичную оплату на всех его экземплярах в поле «Отметки банка» проставляются штамп банка, дата, а также подпись ответственного исполнителя банка. Первый экземпляр платежного ордера на частичную оплату также заверяется подписью контролирующего работника банка. На лицевой стороне частично оплачиваемого платежного поручения в верхнем правом углу делается отметка «Частичная оплата». Запись о частичном платеже (порядковый номер частичного платежа, номер и дата платежного ордера, сумма частичного платежа, сумма остатка, подпись) выполняется ответственным исполнителем банка на оборотной стороне платежного поручения.

При осуществлении частичной оплаты по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым произведена оплата, помещается в документы дня банка, последний экземпляр платежного ордера служит приложением к выписке из лицевого счета плательщика.

При осуществлении последней частичной оплаты по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым был произведен этот платеж, вместе с первым экземпляром оплачиваемого платежного поручения помещается в документы дня. Оставшиеся экземпляры платежного поручения выдаются клиенту одновременно с последним экземпляром платежного ордера, прилагаемым к выписке из лицевого счета.

Заключение

Основными формами расчетов являются наличные расчеты, которые осуществляются в кассу предприятия и безналичные, через банк, а так же расчеты векселями и платежными картами.

Целью аудита, в широком смысле, является решение конкретных задач, которые определяются законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности или договорными обязательствами аудитора и клиента. Целью аудита расчетов с поставщиками и покупателями является формирование мнения о достоверности данных бухгалтерской отчетности, о составе дебиторской и кредиторской задолженности, а также оценка соответствия отражения произведенных за отчетный период расчетов требованиям нормативных актов по бухгалтерскому учету.

Планирование в аудите – это определение средств для достижения главной цели аудита. Планирование начального этапа проведения аудита – заключается в разработке общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности клиента. Для ООО «Ликер Шоп» на основе проведенных оценок уровня существенности и риска разработан общий план аудита и программа аудита расчетных операций.

Поиск аудиторских доказательств – один из основных видов деятельности аудитора – предполагает сбор информации и обобщение результатов ее анализа, которые позволят аудитору сформировать мнение о достоверности финансовой отчетности. Для сбора аудиторских доказательств ООО «Ликер Шоп» была составлена программа аудита расчетных операций, где были рассмотрены все сегменты проведения аудиторских процедур по существу. Данная программа была полностью реализована. В ходе аудита расчетных операций в ООО «Ликер Шоп» были выявлены незначительные ошибки, которые были устранены в течение проверки.

Цель письменной информации — довести до руководства проверяемого субъекта сведения о недостатках в учетных записях, бухгалтерском учете и системах внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности, и в порядке внесения конструктивных предложений по совершенствованию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля экономического субъекта. В письменной информации, предоставленной ООО «Ликер Шоп» аудитор указал все, что связано с фактами хозяйственной жизни экономического субъекта. Письменная информация аудитора готовилась в ходе аудиторской проверки и была представлена ООО «Ликер Шоп» на завершающей стадии аудиторской проверки. По итогам проверки ООО «Ликер Шоп» было выдано заключение, в котором было высказано мнение, что бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение организации результаты ее финансово-хозяйственной деятельности и учета расчетов с поставщиками и покупателями за 2014 г. год в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской отчетности.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Федеральный закон № 54-ФЗ от 15 мая 2001 г. (с изм. и доп. от 01.07.2012 г.).

2. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ от 05.08.2000 (с изм. от 03.05.2012 г.).

3. Федеральный Закон РФ № 307-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности» (в ред. 21.11.2011г. № 327-ФЗ)

4. Федеральный Закон «О саморегулируемых организациях» от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ.

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

6. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Постановлениями Правительства РФ № 696 от 23.09.02, № 405 от 04.07.03, № 532 от 07.10.04, № 228 от 16.04.05, № 523 от 25.08.06 (ред. от 15.02.2011 г.).

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказ Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н. (с изм. от 26.03.2007 г.)

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. 94н.

9. Аудит: учеб. для бакалавров / Т. М. Рогуленко [и др.] ; под ред. Т. М. Рогуленко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2013. – 540 с.

10. Аудит: теория и практика: учеб. для вузов / под ред. В. С. Карагода. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 666 с.

11. Аудит: Электронное учебное пособие / Ким Т.В., Янчук Н.А. – Владивосток.: Дальрыбвтуз, 2010.

12. Битюкова Т.А., Ерофеева В.А., Пискунов В.А. Аудит 2-е изд. Учебное пособие для вузов. — М.: Издательство Юрайт, 2011 г. — 638 с.

13. Бухгалтерский учет и аудит: современная теория и практика / Под ред. Я.В. Соколова, Т.О. Терентьевой. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2010. - 438с.:

14. Воронина, Л. И. Аудит: теория и практика: учеб. для бакалавров / Л. И. Воронина. – М.: Омега-Л, 2012. – 674 с.

15. Ерофеева В.А. Аудит: учеб. пособ./ В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2010. – 638 с.

16. Коноплянник, Т. М. Основы аудита : учеб. пособие / Т. М. Коноплянник, Н. А. Мухарева. – М.: КНОРУС, 2012. – 311 с.

17. Подольский В.И., Савин А.А. Аудит 3-е изд. Учебник для вузов. — М.:Издательство Юрайт, 2011 г. — 605 с.

18. Ржаницына В.С. Аудиторское заключение: требования новых стандартов // «Электронный журнал «Финансовые и бухгалтерские консультации». 2011. N 3. С. 12 - 18.

19. Суворова, С. П. Международные стандарты аудита : учеб. пособие / С. П. Суворова, Н. В. Парушина, Е. В. Галкина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Форум : ИНФРА-М, 2012. – 303 с.

20. Федоренко, И. В. Аудит: учебник / И. В. Федоренко, Г. И. Золотарева. – М: ИНФРА-М, 2013. – 272 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит расчетов с поставщиками и покупателями»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 47
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика