Курсовая работа

«Состав и структура бухгалтерского баланса»

  • 44 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1.Теоретические основы составления финансовой отчетности 5

1.1. Экономическая сущность бухгалтерского баланка 5

1.2. Классификация бухгалтерских балансов и требования к его заполнению 9

1.3. Экономическая характеристика деятельности ООО «Авто-Стиль». 15

Глава 2. Порядок заполнения баланса промышленного предприятия 20

2.1. Реформация баланса, инвентаризация его статей 20

2.2. Порядок заполнения актива баланса 26

2.3. Порядок заполнения пассива баланса 35

2.4. Взаимосвязь бухгалтерского баланса с другими формами отчетности 42

Заключение 45

Список используемой литературы 47

Приложения 50

Введение

Понятие бухгалтерский баланс является одним из основных в бухгалтерском учете.

Термин «Баланс», в переводе с французского, буквально означает весы. Балансом называют равновесие между какими-то двумя факторами, событиями или показателями. Понятие баланс широко применяется в самых различных областях.

Основной и главной формой бухгалтерской отчетности был и остается бухгалтерский баланс (форма № 1).

В современных экономических условиях существенно возрастает значение финансовой информации, достоверность, оперативность и объективность которой позволяют всем участникам хозяйственного оборота представить и понять финансовой состояние и финансовые результаты деятельности конкретной компании.

В бухгалтерском балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой - по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в бухгалтерском балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.[7]

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учёта. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.

Среди других слагаемых метода бухгалтерского учёта двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса.

В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Умение читать баланс - знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия.

Все это доказывает актуальность выбранной темы исследования.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и раскрытие методики заполнения бухгалтерского баланса на примере ООО «Авто Стиль».

Задачами курсовой работы являются:

- изучить экономическую сущность бухгалтерского баланса;

- рассмотреть классификацию бухгалтерских балансов и требований к его заполнению;

- дать экономическую характеристику исследуемого предприятия;

-рассмотреть порядок заполнения баланса промышленного предприятия.

Объектом исследования в курсовой работе явилась финансово-хозяйственная деятельность ООО «Авто Стиль».

Предмет исследования – бухгалтерский баланс ООО «Авто стиль», его состав и структура.

Теоретической и методологической основой курсовой работы явились: действующее законодательство РФ, нормативные акты правительства России, министерств, ведомств, органов местного самоуправления, труды российских авторов, ученых и экономистов таких как: А.Н. Селиванова, Т.М. Гусева, Н.П. Кондраков.

Фрагмент работы

В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию между потребностями и возможностями их удовлетворения. Такова диалектика общественного развития. Например, объём производства должен быть увязан с объёмом заготовления производственных запасов; использование последних - с наличием рабочей силы, обеспечением средствами труда. Выпуск продукции следует учесть с потребностями рынка. В свою очередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей.

Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. Применение её в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержание балансового метода.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой - по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учёта. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности. Среди других слагаемых метода бухгалтерского учёта двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса.

В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой[19, с.164].

Как бухгалтерское понятие слово «баланс» существует уже почти 600 лет. В литературе по истории бухгалтерского учета можно встретить различные сведения о времени появления этого термина, относящиеся к концу XIV - началу XV в. Так , по свидетельству Рувера, слово «баланс» было впервые применено к финансовым отчетам 1427 г. независимо от того, были эти отчеты на самом деле балансы в современном понимании этого термина или нет.

Бухгалтерский баланс (от латинского «bis» - два, «lans» - чаши) - это отражение состояния имущества хозяйственного субъекта, с экономической и юридической точки зрения, на определенную дату в стоимостном измерении. Основой построения бухгалтерского баланса является двойственная группировка объектов бухгалтерского учета на хозяйственные средства и источники их образования.

Бухгалтерский баланс - способ обобщения и группировки хозяйственных средств и их источников на определенную дату в денежной оценке.

Баланс - отчет о финансовом состоянии предприятия, отражающий на определенную дату его активы, обязательства и собственный капитал. Целью составления баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом

Заключение

Баланс предприятия - это одна из форм бухгалтерской отчетности, которая в обобщенном виде отражает его средства по составу и направлениям использования (актив) и источникам их финансирования (пассив) в денежной оценке на определенную дату. Для сравнения в балансе приводятся показатели на начало и конец отчетного периода.

В настоящее время применяется баланс предприятия, который приближен по своему содержанию к условиям рыночной экономики и международным стандартам. Информация, содержащаяся в балансе, представлена в удобном для проведения анализа виде.

Средства предприятия в активе группируются по двум разделам: внеоборотные активы и оборотные активы. Источники средств подразделяются на 3 группы: собственный капитал, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства.

Балансу присущ ряд определённых внутренних взаимосвязей: сумма итогов всех разделов актива баланса равна сумме итогов всех разделов пассива; сумма собственных средств, как правило, превышает величину внеоборотных активов; общая сумма оборотных активов превышает величину заемных средств.

Анализируя бухгалтерский баланс организации можно сделать оценку его активов и обязательств, можно судить о динамике собственного капитала и прочих фондов и резервов организации, динамике заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества и других активов предприятия.

Бухгалтерский баланс по существу представляет собой отражение состояния имущества на определенную дату. Поскольку познание имущественного состояния производиться через сопоставления актива и пассива, то это познание будет понятно и правдиво, если все элементы баланса будут включать; с одной стороны, все составные части актива и пассива (полного охвата) и с другой стороны, правильность оценки (стоимостное измерение) отдельных статей баланса.

Таким образом, можно сделать вывод, что бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.1993 с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ // СПС Консультант Плюс.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 54-ФЗ от 15.05.2001 (ред. от 19.10.2011 N 284-ФЗ) // СПС Консультант Плюс.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 21.11.2011 N 330-ФЗ) // СПС Консультант Плюс.

4. О бухгалтерском учете: Федеральный Закон РФ №402-ФЗ от 06.12.2011г. // СПС Консультант Плюс.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. от 24.12.2010) // СПС Консультант Плюс.

6. Приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности» от 02.07.2010 № 66н с последними изменениями от 04.12.2012 года.// СПС Консультант Плюс.

7. Доходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 9/99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. № 32н (ред. от 08.11.2010 № 144н) // СПС Консультант Плюс.

8. Расходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 10/99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99 г.№33н (ред. от 08.11.2010 № 144н) // СПС Консультант Плюс.

9. Учетная политика организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 1/08: Приказ Министерства финансов РФ от 06.10.2008 г. №106н (ред. от 08.11.2010 N 144н) // СПС Консультант Плюс.

10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. 94н (в редакции Приказов от 07.05.2003 №38н и от 18.09.2006 N 115н) // СПС Консультант Плюс.

11. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. Бухгалтерский учет: Учебник.4-е изд., перераб. и доп. М.: Бухгалтерский учет, 2011.

12. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Учетная политика предприятий для целей бухучета на 2015 год // Налоги и финансовое право. 2014.

13. Глушков И.Е., Киселева Т.В. Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных перерабатывающих и агропромышленных предприятиях. Эффективное пособие по финансовому и управленческому учету. М: КНОРУС, Новосибирск: ЭКОР, 2012.

14. Гусева Т.М., Шеина Т.Н. Самоучитель по бухгалтерскому учету: учеб. пособие. - 2е изд. - М.: Проспект, 2012.

15. Карпов, А.Д. Практическое пособие по бухгалтерскому учету / А.Д. Карпов. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 236с.

16. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет. Пособие для начинающих. М.: Экзамен, 2011.

17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет - М.: ИНФРА-М, 2011 г.

18. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010.

19. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет - М.: ИНФРА-М, 2012г.

20. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник /Н.П. Кондраков. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 592с.

21. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник /В.В. Ковалев, О.Н. Волков. – М.: ПБОЮЛ Гриженко, Е.М., 2012. – 424с.

22. Любушкин Н.П. Аудит: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 471с.

23. Расторгуева Р.Н., Казакова А.В. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях - М.: издательский центр «Академия», 2011г.

24. Селиванова А.Н. Годовой отчет. М.: Главбух, 2014.

25. Стоун, Д. / Бухгалтерский учет и аудит: Подготовительный курс / Д. Стоун. Пер. с англ. – М.: Сирин, 2011. – 237с.

26. Шадрина, Г.В.Экономический анализ: Учебник для вузов / Г.В.Шадрина. - М.: МЭСИ, 2010.- 542с.

Покупка готовой работы
Тема: «Состав и структура бухгалтерского баланса»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика