Курсовая работа

«Затраты и их классификация в управленческом учете»

  • 36 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Затраты и их классификация по целям учета….5

1.1. Понятие и сущность учета затрат. Методы оценки затрат в системе управленческого учета…. 5

1.2. Классификация затрат для калькулирования и оценки произведенной продукции….10

1.3. Классификация производственных затрат для принятия решений, планирования, контроля и регулирования производства….14

1.4. Объекты учета затрат и объекты калькулирования, отвечающие целям управления себестоимости….18

Глава 2. Практические аспекты учета затрат на примере ООО «Нефтебаза «Угловое»….21

2.1. Краткая характеристика предприятия и анализ основных финансовых показателей деятельности….21

2.2. Аналитический и синтетический учет затрат на производство….26

2.3. Предложения по совершенствованию управленческого учета затрат и доходов в ООО «Нефтебаза» ….30

Заключение….32

Список использованных источников….34

Приложения…36

Введение

Тема курсовой работы «Затраты и их классификация в управленческом учете» является актуальной в настоящее время.

Затраты — стоимостная оценка использованных ресурсов. Затраты приводят к уменьшению одних активов и к равновеликому увеличению других активов, т.е. не уменьшают капитал субъекта и не оказывают непосредственного влияния на прибыль. Затраты приводят к образованию активов или расходов.

Издержки - обобщающий показатель, который отражает совокупность затрат, связанных с определенным процессом. Так, издержки обращения - это затраты, связанные с процессом обращения товаров, издержки производства - совокупность затрат живого и овеществленного труда на изготовление продукта.

Таким образом, термины «затраты» и «издержки» близки по содержанию и взаимозаменяемы, а к употреблению термина «расходы» следует относиться внимательно.

В управленческом учете целью любой классификации затрат должно быть оказание помощи руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений, поскольку менеджер, принимая решения, должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут. Поэтому суть процесса классификации затрат — это выделить ту часть затрат, на которые может

повлиять руководитель.

Практика организации управленческого учета в экономически развитых странах предусматривает разные варианты классификации затрат в зависимости от целевой установки, направлений учета затрат. Потребители внутренней информации определяют такое направление учета, какое им требуется для обеспечения информацией по исследуемой проблеме.

Эффективно управлять затратами можно только при наличии хорошо организованной информационной базы, т.е. правильно сформированной системы учета затрат.

Многообразие затрат и различные методы их классификации позволяют удовлетворять различные потребности управления, что обусловливает многообразие методов их учета и калькулирования себестоимости.

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность способов (приемов) регистрации, сводки и обобщения в учетных регистрах данных о затратах на производство продукции и исчисления ее себестоимости (по всей продукции в целом, по видам продукции и единицам продукции).

В настоящее время применяются различные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Объект исследования – затраты и их классификация в управленческом учете.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные аспекты управленческого учета затрат предприятия.

Целью данной курсовой работы является изучение затрат как основного объекта управленческого учета.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть классификацию затрат в разрезе управленческих функций;

- рассмотреть способы организации управления затратами, в целях эффективного управления производством.

Фрагмент работы

Учет затрат – это совокупность сознательных действий, которые направлены на то, чтобы отражать происходящие на предприятии в течение определенного периода времени процессы снабжения, производства и реализации продуктов труда с помощью количественного измерения этих процессов (в натуральных и стоимостных показателях), регистрации, группировки и анализа на каждой стадии, формирующих себестоимость готовой продукции. В результате предприятие получает полную информацию, которая позволяет эффективно управлять его деятельностью путем выведения финансовых результатов. Главным показателем, который характеризует эффективность производства как всего предприятия, так и его подразделений, является себестоимость. Состав себестоимости определяется теми затратами, которые ее формируют.

Управление издержками предприятия является сложным процессом. Оно происходит на всех стадиях производственного процесса, а потому по своей сущности означает управление всей деятельностью предприятия. Но такой подход не раскрывает всю сущность управленческого учета. Сущность учета затрат на производство должно определяться не только технической стороной, но и должно охватывать разнообразие способов подхода к организации управленческого учета производственной деятельности или трансформации учета затрат на производство. Таким образом, содержание учета затрат дает реальные возможности моделирования его организации на предприятиях. Именно учет, как информационный поток будет не только отражать действительность, но и готовить информацию для моделирования экономики предприятия в будущем.

Если рассматривать учет затрат на производство как процесс отражения использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности, которая ориентирована на выполнение основной цели предприятия, то такая система учета будет соответствовать основным задачам управления себестоимостью.

К основным задачам учета затрат на производство предприятия относят:

1) информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий;

2) наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат, которые сопоставляются с их нормативами и плановыми размерами, для выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;

3) исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов;

4) выявление и оценку экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений;

5) систематизацию информации управленческого учета производственной деятельности для принятия решений, имеющих долгосрочный характер (окупаемость производственных и технологических программ, рентабельность ассортимента продукции реализуемой на внутреннем и внешнем рынках, эффективность капитальных вложений в основные фонды и производственные запасы и т.п.). А значит, основное назначение сущности учета затрат на производство – это контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление.

Чтобы полно раскрыть понятие себестоимость как сумма затрат, необходимо рассмотреть затраты на производственную деятельность с разных сторон. Можно выделить три стороны:

1. затраты определяются использованием ресурсов;

2. затраты отражают количество использованных ресурсов, выраженное в денежном измерении;

Заключение

Таким образом, цель производственной деятельности предприятия – выпуск продукта, его реализация и получение прибыли. Управленческий учет затрат на производство состоит в наблюдении и анализе использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности, которая ориентирована на выполнение основной цели предприятия.

Главное назначение учета затрат на производство – контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление.

Варианты классификации издержек зависят от целей и направлений учета затрат. Под направлением учета затрат понимается область деятельности, где необходим учет затрат на производство:

• затраты, используемые для калькулирования и оценки готовой продукции;

• затраты, данные о которых являются основанием для принятия решений и планирования;

• затраты, используемые в системе контроля и регулирования.

Группировка затрат для калькулирования и оценки произведенной продукции концентрирует внимание руководителей на основных и накладных расходах. Основными называют затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом – материальные и трудовые. Накладные – это расходы по обслуживанию и управлению производством и предприятием: общепроизводственные; общехозяйственные; вызванные подготовкой, организацией, обслуживанием и управлением. В зависимости от способов отнесения затрат к себестоимости отдельных продуктов их подразделяют на: прямые; косвенные. Прямыми считают затраты, возникающие при производстве конкретных видов продуктов. Косвенными считают затраты, которые носят общий для всех видов продукции характер. Чаще всего, основные затраты выступают в виде прямых, а накладные затраты в виде косвенных.

Группировка затрат для принятия решений и планирования предусматривает их деление на переменные и постоянные. Переменные - затраты, размер которых зависит от объема производственной деятельности. Постоянные – затраты, величина которых не зависит от изменения объема выпуска продукции.

Для принятия решений большое значение имеет группировка затрат и доходов на безвозвратные, вмененные, инкрементные, маргинальные. Классификация затрат для контроля и регулирования определяется пользователями информации в целях управления затратами. Номенклатура затрат разрабатывается в зависимости от методов контроля: сметного (бюджетного) метода; нормативного метода.

Классификация затрат по целям позволяет организовать систему контроля и управления расходами. Также важнейшим элементом управленческого учета является рассмотрение производственного учета как единого с калькулированием учетного процесса, связанного с учетом выпуска продукции. Система учета производственных затрат и калькулирования зависит от выбора объектов учета затрат и объектов калькулирования. Объект учета затрат – это признак группировки, по которому обобщают расходы для управления себестоимостью. Объект калькулирования – вид продукции, полуфабрикатов, частичных продуктов равной степени готовности, работ и услуг потребительной стоимости.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в ООО «Нефтебаза» имеется много пробелов во внедрении и организации бухгалтерского управленческого учета. Предприятие должно пересмотреть свою учетную политику в целях формирования рациональной базы для принятия эффективных управленческих решений и достижения поставленных задач, а также совершенствовать управленческий учет, чтобы иметь уверенность в успешном существовании в будущем.

Список литературы

1. Беднякова Е.Г. Бухгалтерский учет: основы и практика ведения. - М.: Изд-во «Налог-инфо», 2013. 159 с.

2. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2012. 528 с.

3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2012. 259 с.

4. Большаков С.В. Финансовая политика государства и предприятия Курс лекций. - М.: Книжный мир, 2012. 211 c.

5. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2013. 512 с.

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. М.: Финансы и статистика, 2013. 237 с.

7. Бухгалтерский учет: финансовый и управленческий: учебник / под ред. Н.Т. Лабынцева. М.: Финансы и статистика, 2013. 367 с.

8. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Учебник Финансы и статистика, 2012, 416 с.

9. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. Изд. 4-е, дополн. – М.: Едиториал УРСС, 2013. 320 с.

10. Анищенко А.В. Реформация баланса. Порядок заполнения всех форм отчетности Анализ отчетных документов. М.: Издательство «Вершина», 2012, 145 с.

11. Глушков И.Е. Бухучет на современном предприятии пособие по бух учету. М.: КНОРУС; Новосибирск: ЭКОР-КНИГА, 2012. 308 с.

12. Бухгалтерский учет: учебное пособие / под ред. Н.П. Кондраков М.: ИНФРА-М, 2013. 217 с.

13. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. / Под ред. Д.э.н., проф. И.Н. Богатой. Ростов-н/Д.: «Феникс», 2013. 120 с.

14. Алборов Р.А. Бухгалтерский управленческий учет (теория и практика). М.: ДиС, 2012. 224 с.

15. Астахов В.П.: Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление» М.:ИКЦ «МарТ», 2012. 928 с.

16. Кузьмина М.С. Формирование управленческой учетной политики // Бухгалтерский учет , 2012. 173 с.

17. Васильева Л.С. Бухгалтерский учет. М.: Эксмо, 2013. 320 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Затраты и их классификация в управленческом учете»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика