Курсовая работа

«Методы учета производственных затрат и калькурирования себестоимости продукции в индивидуальном и мелкосерийном производствах»

  • 34 страниц
Содержание

Введение 3

1 Учет затрат на производство 5

1.1 Затраты на производство и их классификация 5

1.2 Основные методы калькулирования себестоимости продукции 11

2 Практика учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в ООО «ТКТС» 16

2.1 Экономическая характеристика предприятия и его учетная политика 16

2.2 Классификация затрат в ООО «ТКТС» 20

2.3 Метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в ООО «ТКТС» 26

Заключение 30

Список использованных источников 32

Приложения 35

Введение

В процессе создания новых продуктов потребляются средства производства и живой труд. Совокупные затраты живого труда и прошлого, овеществленного в предметах и средствах труда на производство продуктов, образуют издержки производства, а воплощенный в товаре общественный труд - его стоимостью.

Себестоимость как экономическая категория определяет отношения трудовых коллективов по поводу использования средств производства и живого труда в производственном процессе. Как один из показателей эффективности производства она показывает, во что обходится организации изготовление и сбыт продукции. Себестоимость широко применяется для экономического обоснования решений о производстве новой или прекращения выпуска устаревшей продукции, для определения эффективности мероприятий научно-технического прогресса, цен реализации, рентабельности изделий, резервов экономики затрат.

Издержки организации возмещаются из стоимости продукции, их снижение является важным источником повышения рентабельности производства. В условиях рыночной экономики конкурентная способность продукции товаропроизводителей зависит не только от степени ее соответствия потребительскому спросу и качества, но и величины цены реализации, в составе которой значительную часть составляет себестоимость.

Одной из самых актуальных проблем методологии и практики отечественного бухгалтерского учета является в настоящее время проблема состава текущих издержек производства и обращения, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) и порядка формирования финансовых результатов деятельности организаций. Несколько лет назад отечественная система бухгалтерского учета затрат на производство обеспечивала получение информации обо всех фактически понесенных в производственном процессе затратах; калькулирование полной фактической себестоимости продукции, работ или услуг в основном для целей государственного централизованного ценообразования. Многие годы действовали Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях (на их основе было издано около 140 отраслевых инструкций) и предприятий других сфер экономики. Однако большая часть информации о себестоимости продукции не востребовалась, так как не было глобального стимула для снижения затрат на производство, а значит, и управления процессом формирования себестоимости на предприятии.

В связи с переходом на рыночные отношения принятие нового стандарта по бухгалтерскому учету о расходах коммерческой организации, государство продолжает регламентировать состав тех затрат, которые можно включать в себестоимость продукции, и тех, что включению в себестоимость продукции (работ, услуг) не подлежат. Если последние все же произведены, то должны быть отнесены в уменьшение собственных источников организации (например, прибыли, оставшейся в ее распоряжении) или не должны приниматься при налогообложении прибыли.

Целью данной работы является рассмотрение методов учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции в мелкосерийном производстве.

В соответствие с данной целью были поставлены следующие задачи:

• Изучить затраты на производство и их классификацию;

• Определить основные методы калькулирования себестоимости продукции;

• Рассмотреть классификацию затрат в ООО «ТКТС»»

• Дать характеристику методу учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в ООО «ТКТС».

При написании данной работы были использованы законодательные акты, нормативные документы освещающая данную тематику специальная литература.

Фрагмент работы

Производство продукции, работ, услуг требует определенных затрат, которые составляют ее себестоимость. Вместе с тем организации несут ряд расходов, возмещаемых за счет других источников (прибыли, целевого финансирования и т.д.). Однако основная доля затрат включается в себестоимость продукции, работ, услуг. Они должны возмещаться из стоимости произведенной и реализованной продукции, работ, услуг и приносить доход (прибыль).

Одни затраты на производство являются простыми, однородными, другие – комплексными. Одна часть затрат включается в себестоимость продукции непосредственно прямым путем, другая – распределяется и т.д.

Поэтому все это многообразие затрат, образующих себестоимость продукции, работ, услуг, необходимо классифицировать по определенным признакам.

По видам расходов затраты подразделяются на экономические элементы и статьи калькуляции.

Экономические элементы показывают, что израсходовано и на какую сумму в целом по организации, независимо от того, относятся ли эти расходы к произведенной продукции или к работам и услугам непромышленного характера. Экономические элементы используются при составлении сметы затрат на производство в денежном выражении и проверки ее исполнения.

К экономическим элементам относятся:

1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов).

2. Расходы на оплату труда.

3. Отчисления на социальные нужды.

4. Амортизации основных средств и нематериальных активов.

5. Прочие затраты.

Эта группировка является единой для всех организаций.[17, с. 120]

В элемент «Материальные затраты» включается стоимость:

• Приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции, работ, услуг. А также стоимость запасных частей и расходных материалов, используемых для ремонта основных средств, инвентаря; погашение стоимости инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других, учитываемых в обороте предметов;

• Покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке в данной организации;

• Работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами и хозяйствами организации, не относящимися к основному виду деятельности, а также индивидуальными предпринимателями.

• Природного сырья;

• Приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление производственных зданий;

• Покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и другие производственные и хозяйственные нужды организации;

• Потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли;

По элементу «Материальные затраты» стоимость материальных ресурсов, включаемые в затраты на производство и реализацию, формируется исходя из фактически произведенных расходов на покупку этих материалов ресурсов (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов, иных

Заключение

Количество товара, которое организация может предложить на рынке, зависит от уровня затрат на производство. Из этого следует, что знание затрат на производство является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования организации.

Затраты могут быть представлены в показателях себестоимости продукции, которая характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые необходимы для производства продукции.

Себестоимость продукции, работ, услуг является обобщающим показателем деятельности организации, отражает эффективность использования ресурсов, результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии, совершенствования организации труда, производства и управления.

Способ производства является технологически эффективным только в том случае, если обеспечивает достижение максимально возможного выпуска изделия при минимальном количестве привлечения производственных ресурсов. Экономическая эффективность этого способа достигается, когда минимизируется альтернативная стоимость используемых в процессе производства видов затрат.

Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства, регулируются законодательно. Это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты организации по источникам из возмещения.

Для принятия оптимальных решений по оперативному управлению производством, обеспечения должного контроля за издержками производства, для обеспечения снижения издержек как одного из важнейших факторов роста прибыли необходимо систематическое сопоставление величин фактических издержек производства со сменой затрат, а также сравнение фактической себестоимости единицы продукции с уровнем себестоимости, предусмотренными при планировании затрат на производство и себестоимость продукции.

Таким образом, издержки производства в условиях рыночных отношений следует рассматривать не просто как произведенные затраты на приобретение всего необходимого для производства продукции и ее изготовления, но и как установление лучшей возможности по их использованию, т.е. необходимо формировать такие издержки, которые дают наилучший результат.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (часть 1 от 30.11.94г. № 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.07.2010, с изм. от 24.07.2010; часть 2 от 26.01.96г. № 14-ФЗ, в ред. Федерального закона от ред. от 14.07.2010). - М.: - ИНФРА-М. - 2010. - 800 с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч.1. (в ред. от 30.06.2010). Ч.2 (ред. от 13.10.2010) Постат. науч.-практ. коммент. // Сост. Гаврилов А.Т. -М.: Б-ка «Рос. газ.». - 2010. – 607 с.

3. Федеральный Закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции Федеральных Законов РФ от 23.07.1998 г. № 123 – ФЗ, от 28.03.2002 N 32-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ,от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ) // Российская газета. – 2006 г. - № 228. – с. 2 – 4.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. от 24.12.2010) // СПС КонсультантПлюс.

5. Учетная политика организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 1/08: Приказ Министерства финансов РФ от 06.10.2008 г. №106н (ред. от 08.11.2010 N 144н) // СПС КонсультантПлюс.

6. Бухгалтерская отчетность организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 4/99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.07.99г. № 43н // СПС КонсультантПлюс.

7. Учет материально-производственных запасов. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 5/01: Приказ Министерства финансов РФ от 09.06.01г. № 44н // СПС КонсультантПлюс.

8. Доходы организаций. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 9/99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99г. № 32н // СПС КонсультантПлюс.

9. Расходы организаций. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 10/99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99г. № 33н // СПС КонсультантПлюс.

10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000г. № 94н // СПС КонсультантПлюс.

11. Астахов, В. П., Бухгалтерский финансовый учет. – М.: ИКЦ «Март», 2009. – 245 с.

12. Баканов, Н.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Норма, 2009. – 358 с.

13. Барышников, Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору: Справочно-методическое пособие. – М.: Экономика, 2009. – 210 с.

14. Бухгалтерский учет: Учебное пособие 4-е изд., перераб. и допол. / В.П. Астахова.– М.: ИНФА – М, 2009. – 640 с.

15. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2009. – 476 с.

16. Основы управления финансами / Я.В.Соколов.– М.: Финансы и статистика, 2009. – 156 с.

17. Карпов, В.В. Бухгалтерский учет и отчетность предприятий и организаций. - М.: Экономика и Финансы, 2009. - 616 с.

18. Кирьянова, З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 256 с.

19. Касьянова, Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Учебник. - М.: АББАК, 2009. – 750 с.

20. Луговой, В.А. Учет материальных ресурсов. - М.: ООО «Контора», 2009. – 233 с.

21. Макальская, М.Л. Корреспонденция счетов: справочное пособие. - М.: АО «ДНС», 2009. – 152 с.

22. Новодворский, В.Д., Пономарева Л.В., Ефимова С.В. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2009. – 310 с.

23. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: Учебник. – М.: ООО «Новое знание», 2010. – 460 с.

24. Соколов, Я.В. Основы теории бухгалтерского учета: Учебник – М.: Юнити, 2009. - 490 с.

25. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и допол. / М.А. Булашова. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 256 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Методы учета производственных затрат и калькурирования себестоимости продукции в индивидуальном и мелкосерийном производствах»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика