Курсовая работа

«Составление отчета о движении денежных средств прямым методом»

  • 35 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы заполнения «Отчета о движении денежных средств» 6

1.1. Сущность и содержание «Отчета о движении денежных средств» 6

1.2. Нормативное регулирование составления Отчета о движении денежных средств 10

Глава 2. Анализ «Отчета о движении денежных средств» и его использование в планировании 17

2.1. Особенности деятельности исследуемой организации 17

2.2 Составление «Отчета о движении денежных средств прямым методом на примере ООО «Панорама ПМП» 22

Заключение 24

Список использованной литературы 27

Приложения 29

Введение

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

В системе экономической информации бухгалтерская отчетность является одним из важнейших инструментов управления содержащих наиболее синтезированную и обобщенную информацию, а также основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

Бухгалтерский баланс дает информацию об имуществе организации и источниках его образования на конкретный момент. Сравнение балансовых показателей по ряду отчетных дат позволяет определить происшедшие за те или иные периоды изменения в стоимости имущества, его структуре, в объемах и соотношениях источников финансирования.

Отчет о финансовых результатах и их использовании обеспечивает оценку полученных результатов путем отражения данных о доходах и расходах организации, а также дает информацию об основных направлениях расходования прибыли.

Взаимосвязь баланса и отчета о финансовых результатах отражает прирост имущества предприятия за счет накопления полученной в отчетном периоде прибыли.

Однако не вся информация о денежном обороте предприятия отражается в этих формах отчетности. Для восполнения данного пробела используют расчет движения денежных средств, который показывает источники средств предприятия и направления их использования в определенный период. Таким образом, «Отчет о движении денежных средств» характеризует уровень достаточности денежных ресурсов предприятия.

Можно выделить основные направления использования информации о движении денежных средств: оценка способности предприятия выполнять все свои обязательства по расчетам с кредиторами, выплате дивидендов и т. п. по мере наступления сроков погашения; определение потребности в дополнительном привлечении денежных средств со стороны; определение величины капиталовложений в основные средства и прочие внеоборотные активы; расчет размеров финансирования, необходимых для увеличения инвестиций в долгосрочные активы или поддержания производственно-хозяйственной деятельности на нынешнем уровне; оценка эффективности операций по финансированию предприятия и его инвестиционных сделок; оценка способности предприятия получать положительные денежные потоки в будущем.

В «Отчете о движении денежных средств» содержится информация, дополняющая данные бухгалтерского баланса и Отчета о финансовых результатах в части определения притока денежных средств, необходимых для выполнения запланированного объема финансово-хозяйственных операций.

Все перечисленное подтверждает важность изучения отчета о движении денежных средств. Цель курсовой работы раскрыть порядок заполнения формы отчетности «Отчет о движении денежных средств» и ее использования в планировании и анализе.

Задачами курсовой работы являются:

• Рассмотреть сущность и содержание «Отчета о движении денежных средств»;

• Определить порядок заполнения «Отчета о движении денежных средств»;

• Провести анализ движения денежных средств» прямым и косвенным методом;

• Рассмотреть планирование денежных средств на предприятии.

Курсовая работа написана на примере ООО «Артторг»

Методологической и теоретической основой выполнения дипломной работы послужили федеральные законы, постановления, положения и инструкции, труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам бухгалтерского учета таких как Н.П. Кондракова, М.Р. Бакаева, С.В. Камысовская, М.А. Варламова, Г. Гельтман и другие а также материалы и статьи периодических изданий по бухгалтерскому учету и отчетности.

Фрагмент работы

Отчетный бухгалтерский баланс отражает имущество компании в у вязке с источниками его образования за счет собственного и заемного капитала. Сравнение балансовых показателей на начало и конец отчетного периода позволяет выявить происшедшие за отчетный период изменения в стоимости имущества, его структуре, а также в источниках финансирования и структуре собственного и заемного капитала.

Отчет о прибылях и убытках отражает выручку от реализации, себестоимость реализованной продукции, товаров, работ и услуг, другие доходы и расходы, формирующие прибыль организации, а также содержит информацию об основных направлениях расходования полученной прибыли.

Между балансом и отчетом о прибылях и убытках существует взаимосвязь, характеризующая прирост имущества организации за счет накопления полученной в отчетном периоде прибыли.

Имущество компании изменяется под влиянием других источников: инвестиций со стороны, пополнения акционерного капитала, различных займов. Кроме прибыли в компании поступают амортизационные платежи, другие денежные поступления[20].

Взаимосвязь компании с внешней средой посредством товарно-денежных отношений отражается в них не полностью. Значительная часть денежного оборота, оказывая существенное влияние на показатели отчетного бухгалтерского баланса, не фиксируется в отчете о прибылях и убытках.

Отчет о движении денежных средств восполняет этот пробел. Информация, содержащаяся в отчете о движении денежных средств необходима для оценки:

• перспективной возможности компании создавать положительные потоки денежных средств (превышение денежных поступлений над расходами);

• способности компании выполнять свои обязательства по расчетам с кредиторами, выплате дивидендов и иных платежей;

• потребности в дополнительном привлечении денежных средств со стороны;

• причин различия между чистыми доходами организации и связанными с ними поступлениями и платежами;

• эффективности операций по финансированию организации и инвестиционных сделок в денежной и безденежной формах.

При составлении отчета денежные средства и их эквиваленты суммируются и учитываются общей суммой. Суммы денежных средств и их эквивалентов, отраженные на конец отчетного периода, должны соответствовать данным, отраженным в бухгалтерском балансе. В соответствии с МСФО № 7 «Отчет о движении денежных средств» денежные средства включают в себя, наличные деньги, находящиеся в распоряжении предприятия и вклады до востребования.

Операционная деятельность - это деятельность предприятия, приносящая ему основные доходы, а также прочие виды деятельности, не связанные с инвестициями и финансами.

Как правило, основная деятельность фирмы направлена на продажу продукции или предоставление услуг. Движение денежных средств от основной деятельности включает в себя все операции компании, не подпадающие под определение инвестиционной или финансовой деятельности. Например, денежные средства, полученные в результате выигранного судебного иска или в качестве страховых выплат, а также благотворительные выплаты рассматриваются как движение денежных средств от основной деятельности фирмы.

Величина потоков денежных средств от операционной деятельности показывает достоверность наличия средств для погашения кредитов, сохранения операционных возможностей , возможность выплаты дивидендов и другие.

Ниже приводятся примеры денежных поступлений и выплат, относящихся к основной деятельности:

Денежные поступления

• Поступления от покупателей за проданные товары или оказанные услуги.

• Поступления процентных выплат и дивидендов.

• Прочие поступления, не связанные с инвестиционной или финансовой деятельностью.

Денежные выплаты

• Выплаты поставщикам.

• Выплаты работникам.

Заключение

Финансовый учет и формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета.

Составление отчетов – завершающий этап учетного процесса. В них содержатся совокупные сведения о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности являются источниками информации. Отчетность – это система обобщенных и взаимосвязанных показателей о состоянии и использовании основных и оборотных средств, об источниках формирования этих средств, финансовых результатах и направлениях использования прибыли и т. д.

Роль отчетности особенно возросла в связи с тесным сближением национальных экономик различных стран мира, что потребовало унификации методов и принципов составления финансовой отчетности. Система отчетности дает возможность определить итоги работы не только отдельных предприятий, но и объединений и отраслей в целом.

Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятий.

Отчет о движении денежных средств содержит информацию о движении денежных средств в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, о чистом денежном результате от этих видов деятельности. Его заполнение осуществляется в соответствии с МСФО № 7 «Отчет о движении денежных средств».

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета движения денежных средств представляет собой совокупность законодательных, нормативных правовых актов и других документов, относящихся к бухгалтерскому учету. К основным документом, регулирующим бухгалтерский учет движения денежных средств можно отнести , является Федеральным Законом « О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) использованием платежных карт» № 54-ФЗ от 22.05.02 с последними изменениями; Указания "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" № 1843-У от 20 июня 2007г, утвержденные Центральным Банком России4 Положение Банка России «О правилах осуществления перевода денежных средств» № 383-П от 19.06.2012г.; ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств»; закон «О бухгалтерском учете» № 402 ФЗ. Методические рекомендации по организации контроля за применением контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденные Госналогслужбой и ДНП РФ 27.07, 03.08.1994г. № НИ-6-14/281, ВЯ -1155 и др.

Для достижения своих целей ООО «Панорама ПНП» в настоящее время осуществляет следующий вид деятельности: торговля компьютерной техникой. На предприятии используются типовые формы первичных документов. Бухгалтерский учет ведется с частичным использованием неполной версии программы 1С: Предприятие, версия 8.2. ООО «Панорама ПНП» находится на упрощенной системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. ООО «Панорама ПНП» имеет магазин розничной торговли. Учетная политика ООО «Панорама ПНП» составлена с учетом особенности деятельности организации. Бухгалтерскую и налоговую учетную политику в ООО «Панорама ПНП» утверждает директор своим приказом. Форма приказа - произвольная. Положения учетной политики ООО «Панорама ПНП» изложены в приложении к приказу об учетной политике. Предприятие развивается очень динамично. Так за последние три года на ООО «Панорама ПНП» наблюдается постоянный рост выручки от продаж, темп роста себестоимости ниже темпа роста выручки, что очень хорошо для предприятия, так как способствует росту прибыли. Хорошим показателем работы предприятия является постоянный рост прибыли от продаж, прибыли до налогообложения и чистой прибыли. Кроме того, наблюдается рост по такому показателю, как рентабельность продаж.

Все операции с денежными средствами находят свое отражение в «Отчете о движении денежных средств». ООО «Панорама ПНП» составляет данный отчет прямым методом, руководствуясь ПБУ 23/2013.В ООО «Панорама ПНП» поступления от текущей деятельности в 2014г. составили 7229 тыс. руб., а платежи - 7181 тыс. руб. Денежные потоки организации от операций, связанных с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации, классифицируются как денежные потоки от инвестиционных операций. В 2014г. ООО «Панорама ПНП» поступлений по инвестиционной деятельности не имело, а платежи составили 8 тыс. руб. денежных потоках от инвестиционных операций. В 2014г. ООО «Панорама ПНП» финансовые операции не осуществляло. Денежные эквиваленты - это высоколиквидные финансовые вложения. Они подвержены незначительному риску изменения стоимости. Данный вид активов на рассматриваемом предприятии отсутствует.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.1993 с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ // СПС Консультант Плюс. Законодательство. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». – М., 2004.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 54-ФЗ от 15.05.2001 (ред. от 19.10.2013 N 284-ФЗ) // СПС Консультант Плюс. Законодательство. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». – М., 2004.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 21.11.2013 N 330-ФЗ) // СПС Консультант Плюс. Законодательство. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». – М., 2004.

4. О бухгалтерском учете: Федеральный Закон РФ №402-ФЗ от 06.12.2013г. // СПС Консультант Плюс. Законодательство. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». – М., 2004.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. от 24.12.2012) // СПС Консультант Плюс. Законодательство. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». – М., 2004.

6. Доходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 9/99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. № 32н (ред. от 08.11.2012 № 144н) // СПС Консультант Плюс. Законодательство. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». – М., 2004.

7. Расходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 10/99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99 г.№33н (ред. от 08.11.2012 № 144н) // СПС Консультант Плюс. Законодательство. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». – М., 2004.

8. Учетная политика организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 1/08: Приказ Министерства финансов РФ от 06.10.2008 г. №106н (ред. от 08.11.2012 N 144н) // СПС Консультант Плюс. Законодательство. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». – М., 2004.

9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. 94н (в редакции Приказов от 07.05.2003 №38н и от 18.09.2006 N 115н) // СПС Консультант Плюс. Законодательство. ВерсияПроф [Электронный ресурс] / АО «Консультант Плюс». – М., 2004.

10. Барышников, Н. П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. - М.: ННД «Филин», 2011. – 302 с.

11. Барышников, Н. П. В помощь бухгалтеру и аудитору: Справочно-методическое пособие. – М.: Экономика, 2010. – 210 с.

12. Безруких, П. С. Бухгалтерский учет и аудит. – М.: Издательство «Норма М», 2011. – 430 с.

13. Бухгалтерский учет: Учебник / П. С. Безруких, В. Б. Шашкевич и др./ П. С. Безруких 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. - 576 с.

14. Карпов, В. В. Бухгалтерский учет и отчетность предприятий и организаций. - М.: Экономика и Финансы, 2011. - 616 с.

15. Кирьянова, З. В. Теория бухгалтерского учета: Учебник 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. – 256 с.

16. Козлова, Е. П., Бабченко, Т. Н., Галанина, Е. Н. Бухучёт в организациях - М.: Финансы и статистика, 2012. – 800 с.

17. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА - М, 2008. - 560 с.

18. Палий, В. Ф. Финансовый учет: Учебник. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2010.

19. Пятров, В. В. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании (2-е издание) – М.: БИНФА, 2012. – 135 с.

20. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: Учебник. – М: ООО «Новое знание», 2012. – 674 с.

21. Селезнева, Н. Н., Ионова, А. Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 400 с.

22. Соколов, Я. В. Аудит на современном предприятии. – М.: Аудит, 2012. – 478 с.

23. Соколов, Я. В. Основы проведения аудита: Учебник – М.: Юнити, 2011.-490 с.

24. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и допол. / М. А. Булашова. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. – 256 с.

25. Хендриксен, Э. С., Ван Бреда, М. Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ./ Я. В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 597 с.

26. Шеремет, А. Д. Управленческий учет: Учебник – М.: Юнити, 2010.-350 с.

27. Шеремет, А. Д., Сайфуллин, Р. С., Негашев, Е. В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2012. - 500 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Составление отчета о движении денежных средств прямым методом»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика