Курсовая работа

«Кадровая политика фирмы»

  • 39 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 6

1.1 Содержание кадровой политики 6

1.2 Типы кадровой политики 15

Глава 2. АНАЛИЗ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «БОР» 21

2.1 Описание структуры ОАО «Бор» 21

2.2 Общее описание кадровой политики ОАО «Бор» 22

2.3 Подбор и расстановка персонала 29

Заключение 35

Список использованных источников 37

Введение

Тема курсовой работы «кадровая политика фирмы является актуальной в настоящее время. Развитие социальных процессов и явлений не только осмысливается наукой, но во многом и корректируется с ее участием. Сегодня одной из таких сфер общественной практики, где невозможно обойтись без науки, ее рекомендаций или научного сопровождения, становятся деятельность в области управления человеческими ресурсами, кадровая политика, управление персоналом. Это важнейшие составляющие социальной политики и социального управления.

Основная задача управления человеческими ресурсами состоит в эффективном сохранении и воспроизводстве, направленном формировании и рациональном использовании профессионально подготовленного, отвечающего потребностям национальной экономики персонала предприятий и организаций. Управление кадрами в рамках предприятия имеет стратегический и оперативный аспекты. Организация управления персоналом вырабатывается на основе концепции развития предприятия, состоящей из трех частей: производственный; финансово-экономический; социальный (кадровая политика).

Кадровая политика в этой связи рассматривается как социальное явление, отражающее наиболее общие, стратегические направления деятельности субъекта социального управления по формированию, развитию и рациональному использованию профессионального и трудового потенциала предприятия, организации, общества. Это объективно обусловленная практика и теория социального управления, выражающая стратегию субъекта управления в работе с персоналом (кадрами).

Как социальное явление кадровая политика имеет сложную структуру и субъекта, и объекта. В качестве субъекта кадровой политики могут выступать различные социальные образования: политические партии, предпринимательские структуры, органы государственной власти (министерства, ведомства), государство в целом. Если субъектом кадровой политики выступает государство, то в таком случае есть основание говорить о государственной кадровой политике. Под государственной кадровой политикой понимается стратегия, политический курс работы с кадрами на общегосударственном уровне. Это общегосударственная стратегия формирования, развития и рационального использования кадров (персонала).

Непосредственно содержание кадровой политики реализуется в управлении персоналом — сложной и комплексной технологии работы с персоналом, призванной рациональным образом распорядиться способностями и профессиональными возможностями человека в организации, предприятии, органе государственной власти.

Внимание к этой сфере деятельности продиктовано не праздным любопытством, а настоятельной необходимостью разработки теоретических основ и стратегии развития, рационального включения и востребованности в общественную практику самого ценного капитала общества — человеческого ресурса, возможностей человека, его профессионального опыта.

Кадровая политика — наиболее обобщенная форма выражения интересов персонала предприятия, включающая взаимодействие всего комплекса условий, влияющих на его деятельность и развитие, т.е. финансовую и техническую политику, коммерческую, инновационную и другие виды деятельности организации. Тема кадровой политики и кадровой работы относится к такой сфере знания, которая вызывает у многих уверенность, что все тут известно, предельно ясно. Подобное происходит из-за того, что часто терминология и общие подходы в работе с кадрами представляются очевидными, доступными пониманию, знакомыми если не каждому, то многим. Между тем кажущаяся ясность обманчива. По этой причине кадровые проблемы, складываясь одна к другой, образуют тот \"гордиев\" узел, который в итоге приводит к дефициту высокопрофессиональных и высоконравственных кадров социального управления.

Объектом исследования данной работы является кадровая политика в целом. В качестве предмета исследования рассматривается кадровая политика ОАО «Бор».

Целью данной работ является анализ кадровой политики ОАО «Бор», для чего планируется решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты кадровой политики, ее развитие и составляющие элементы;

- проанализировать состояние кадровой политики ОАО «Бор»;

- на основании анализа кадровой политики ОАО «Бор» разработать мероприятия, направленные на ее оптимизацию.

В ходе работы используются различные методы научного исследования. В первой части работы используется исторический метод в сочетании с анализом. Кадровая политика является многофакторным объектом, для подробного рассмотрения которого необходимо изучить отдельные элементы, что и проявляется в аналитическом методе.

Фрагмент работы

Кадровая политика организации – генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации и стратегии управления ее персоналом.

Под кадровой политикой обычно понимают систему теоретических взглядов, идей, требований, принципов, определяющих основные направления работы с персоналом, ее формы и методы. Она определяет генеральное направление на длительную перспективу, общие и специфические требования к кадрам. Разрабатывается собственниками организации, кадровыми службами. В крупных компаниях кадровая политика как философия компании обычно официально декларируется и подробно фиксируется в документах. В небольших фирмах она, как правило, специально не разрабатывается, а существует как система неофициальных установок владельцев.

Кадровая политика — это совокупность способов воздействия на персонал для достижения целей организации, позволяющих внести эффективный вклад в осуществление стратегии предприятия и привить персоналу социальную ответственность перед предприятием и обществом. Она является продолжением и внешним проявлением стратегии предприятия в области управления персоналом

Кадровая политика является частью общей политики организации и должна полностью соответствовать концепции ее развития.

Место кадровой политики в организации показано на рисунке 1.

Кадровая политика организации в общем виде включает в себя следующие элементы:

Заключение

Вся работа по выполнению задач системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и организация их обучения возлагается на отдел кадров, действующего на основании соответствующих договоров с учебными центрами городов РФ.

Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров включает в себя:

 Профессиональную подготовку, переподготовку, обучение рабочих второй профессии и повышение квалификации рабочих;

 Обучение рабочих на право обслуживания, содержания и ремонта объектов, подведомственных Госгортехнадзору Российской Федерации (далее ГТТН РФ), вопросам в области качества, основам безопасности жизнедеятельности и профилактики заболеваний;

 Переподготовку и повышение квалификации руководителей, специалистов и служащих;

 Обучение руководителей, специалистов и служащих вопросам охраны труда и промышленной безопасности;

 Предаттестационная подготовка и аттестация сварщиков, специалистов сварочного производства, специалистов по визуальному и измерительному контролю;

 Обучение преподавателей теоретического и инструкторов производственного обучения на семинарах по педагогическому минимуму;

 Организация и проведение производственной и преддипломной практики учащихся и студентов базовых учебных заведений;

 Организация и контроль процесса обучения при подготовке кадров в аспирантурах по заочной и очно-заочной формам обучения (при возникновении производственной необходимости);

 Организация и контроль за процессом обучения работников по вечерней и заочной формам обучения;

Основной задачей подготовки кадров является обеспечение профессионального обучения каждого работника Общества в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и должностными инструкциями.

Частью программы развития персонала, предназначеной для обеспечения высокого качества подготовки персонала и более эффективного использования кадрового потенциала Общества является организация процесса формирования и подготовки резерва

Работой с резервом предусматривает планомерный подбор специалистов и их своевременную подготовку к назначению на вышестоящую должность.

Целями процесса работы с резервом являются:

 обеспечение необходимого состава руководителей и специалистов;

 обеспечение независимости от внешнего рынка труда;

 достижение гибкости в использовании персонала;

 мотивация персонала;

 повышение престижа Общества на рынке труда.

Работа с резервом решает задачи:

 подготовка ключевого, оперативного и потенциального резерва;

 развитие оперативного и потенциального резерва;

 самореализации персонала (обеспечения достижения целей работников);

 организации должностного продвижения ключевого, оперативного, потенциального резерва и его адаптации на новых должностях.

Кадровый резерв Общества формируется на основе схем перемещений, которые в совокупности представлены в общем случае карьерными лестницами для конкретных должностей, по которым планируется резерв.

Список литературы

1. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М.: Дело и сервис. - 2013. – 453с.

2. Акбердин, Р.З., Кибанов, А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий. / Р.З. Акбердин, А.Я. Кибанов – ИНФРА-М, 2013. – 266 с.

3. Алавердов, А.Р. Управление персоналом. / А.Р. Алавердов – М.: Соминтэк, 2013. – 377 с.

4. Артеменко, В.Г. Финансовый анализ / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир. - М.: Дело и сервис. – 2013. – 694с.

5. Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учебник для вузов / под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 560 с.

6. Балашов, Ю. К., Коваль, А.Г. Мотивация и стимулирование персонала: основы построения системы стимулирования. / Ю. К. Балашов, А. Г. Коваль

// Кадры предприятия. 2014. № 2. С. 33.

7. Басовский, Л.Е., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Л.Е. Басовский, Н.Е. Басовская. - М.: ИНФРА-М. - 2004. – 466с.

8. Бизюков П.В. Служба управления персоналом: функции, типология, модели // Социс, 2013. - №5 (277).

9. Брэддик У. Кадры. Подбор и оценка. – М. 2013.

10. Брэддик У. Менеджмент в организации. – М.: ИНФРА-М, 2013.

11. Васильева О. От учета кадров к управлению персоналом // Управление персоналом 2013. - №8(162)

12. Ващенко В.П. О некоторых особенностях подготовки кадров малого предпринимательства в России // Наука и промышленность России, 2006. - № 7.

13. Вершигора, Е.Е. Менеджмент: / Е.Е. Вершигора Учебное пособие; 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2014. С. 109.

14. Весник, В.Р. Основы менеджмента. / В.Р. Весник – М.: Элит-2014. – 461 с.

15. Виханский, О. С., Наумов А. И. Менеджмент. / О. С. Виханский, А. И. Наумов. Учебник. Третье издание. – М.: Гардарики, 2013. – 377 с.

16. Воронцов И. кадры решают все (10 советов для удачного подбора персонала) // Банковское дело, 2006. - №11.

17. Вотякова И. Компетенция и мобильность персонала в условиях инновационного развития кадрового потенциала организации // Управление персоналом, 2014. - №4 (182).

18. Галькович Р.С., Набоков В.И. Основы менеджмента. – М.: ИНФРА-М, 2014.

19. Герчикова, И. Н. Менеджмент. / И. Н. Герчикова. Учебник для ВУЗов. Третье издание. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 456 с.

20. Говердовская Е. Кадры решают всё! // Управление персоналом, 2006. - №11 (141).

21. Гражданский Кодекс РФ (Ч.1-3): [По состоянию на 1 февраля 2010 г.] – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2010. – 496 с. – (Кодексы и законы России), [1] с.

22. Егоршин, А. П. Управление персоналом./ А. П. Егоршин. Учебник для вузов – Н.Новгород. НИМБ. 2013. – 396 с.

23. Игнатьева Э.В. Типы кадровой политики // w*w.aup.r*/books/m15.

24. Ижбулатова О. Формирование и реализация кадровой стратегии предприятия // Управление персоналом, 2013. - №1 (155).

25. Ларионов К.М. Кадровая политика на предприятии // w*w.e-prof.r*/.

26. Миляева Л. Кадровая политика (методический инструментарий) // Высшее образование в России, 2006. - №1.

27. Пашков А.С., Иванкина Т.В., Магницкая Е.В. Кадровая политика и право. – М.: 2013.

28. Петров, П.П. Экономика товарного обращения. / П.П. Петров – М., 2014. – 229 с.

29. Понс И. К улучшению кадровой политики // РЭЖ, 2013, - № 10-11.

30. Савицкая, Г.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. / Г.В. Савицкая. – М., 2013. – 490 с.

31. Филиппов А.В. Работа с кадрами: психологический аспект. – М.: 2010.

32. Щекин Г.В. Социальная теория и кадровая политика. – К.: МАУП, 2013.

33. Шипунов, В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. / В.Г. Шипунов, Е.Н. Кишкель. – М.: Высшая школа, 2013. – 500 с.

34. Шкатулла, В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. / В.И. Шкатулла. – М.: Норма, 2010. – 489 с.

35. Экономика предприятия. / Под ред. В.Я. Гарфинкеля – М.: ИНФРА – М.; 2013. – 346с.

Покупка готовой работы
Тема: «Кадровая политика фирмы»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика