Курсовая работа

«Проблемы финансового неблагополучия фирм в России»

  • 33 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты финансового неблагополучия фирм в России 6

1.1 Анализ причин финансового неблагополучия фирм 6

1.2. Понятие, виды и причины финансового неблагополучия фирм (банкротства) 12

1.3. Критерии и методы диагностики вероятности банкротства 15

1.4 Меры по предупреждению банкротства 21

Глава 2. Практические аспекты финансового неблагополучия фирм 24

2.1. Краткая характеристика и основные экономические показатели деятельности ООО «Литейное производство» 24

2.2. Диагностика вероятности банкротства 27

2.3. Рекомендации по повышению эффективности платежеспособности ООО «Литейное производство» 29

Заключение 31

Список использованных источников 32

Введение

Актуальность данной темы обусловлена наличием проблем как теоретического (трудности в определении признаков несостоятельности), так и практического характера (быстроменяющееся законодательство, недостаточной статистики банкротств, возможности фиктивного банкротства).

Проблемы финансового неблагополучия фирм в России и его причины неразрывно связаны с институтом несостоятельности (банкротства), который является комплексным и имеет важное экономическое и юридическое, экономическое и практическое значение. Институт банкротства выступает в роли инструмента «излечения» экономических отношений путем своевременного выведения из них «больных» субъектов, является способом взыскания с контрагента долга, а также предоставляет самому должнику возможность восстановить утраченную платежеспособность и вновь вступить в оборот.

Определение вероятности банкротства имеет большое значение для оценки состояния самого предприятия (возможность своевременной нормализации финансовой ситуации, принятие мер для восстановления платежеспособности), так и для контрагентов (оценка платежеспособности и надежности контрагента).

В настоящее время в связи с проблемами на макроэкономическом уровне, проявляющимися в кризисе производства, платежном кризисе, инфляции, поддержание финансовой устойчивости предприятия значительно осложняется. Для того чтобы в постоянно меняющихся условиях предприятия могло стабильно и эффективно функционировать, руководство должно уделять большое внимание анализу показателей деятельности предприятия и проводимых операций.

Проведение финансового анализа предприятия имеет огромное значение, поскольку на основании его результатов руководство оценивает существующую и разрабатывает перспективную политику предприятия, определяет эффективность отдельных видов операций и планирует развитие их новых видов. Таким образом, на основании результатов финансового анализа руководство предприятия разрабатывает меры по укреплению финансового состояния предприятия.

Анализ отечественных экономических изданий, исследования по этой теме немногочисленны, она остается малоизученной. В монографических и коллективных изданиях ей отводится определенное место среди вопросов управления оборотными средствами. Целостного подхода к проведению кредитной политики торговых организаций не разработано. В российской академической литературе образовался пробел, касающийся научного сопровождения решения этих проблем. До недавнего времени отсутствовало само понятие кредитной политики торговой организации. В научных работах указывается на важность данной проблемы, но в методологическом плане она не проработана. Необходимость ее всестороннего решения в условиях дефицита собственных ресурсов в торговых организациях становится очевидной.

Объектом курсовой работы является деятельность предприятия ООО «Литейное производство».

Предметом исследования курсовой работы является финансовые показатели, характеризующие финансовые риски и критерии банкротства предприятия ООО «Литейное производство».

Целью курсовой работы является определение финансовых рисков и критерий банкротства предприятия (на примере ООО «Литейное производство»).

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

1) Исследовать теоретические и методологические основы банкротства предприятия: понятие, методы, критерии и меры;

2) Охарактеризовать деятельность ООО «Литейное производство», проанализировать основные экономические показатели его работы;

3) Оценить вероятность банкротства ООО «Литейное производство»;

4) Разработать рекомендации по повышению платежеспособности ООО «Литейное производство».

Информационной базой для написания курсовой работы является научно-методическая и практическая литература, бухгалтерский баланс ООО «Литейное производство» за 2014 год.

Методологической базой для написания курсовой работы стали научные руды таких экономистов как А.Н. Гаврилова, О.В. Губина, А.Ф. Зимин, А.А. Попов, Г.В. Савицкая.

Фрагмент работы

При проведении анализа финансового неблагополучия предприятия все причины подразделяются на внутренние и внешние.

Анализ внутренних причин неплатежеспособности предприятия проводится по следующим направлениям: правовые условия функционирования, производственная программа предприятия и размещение его филиалов, система снабжения производственными ресурсами, потребности предприятия в кредите и финансовое планирование, организационные условия, информационная система предприятия.

Анализ правовых условий функционирования предприятия предполагает рассмотрение: организационно-правовой формы компании с целью определения какой капитал играет главенствующую роль - учредительный или акционерный.; устав предприятия, регламентирующий его деятельность; наличие договора, регламентирующего отношения между компаньонами и фирмой, например договор о поставка и т.п. Крайне важно проверить, не зависит ли предприятие полностью от поставок одного компаньона.

Необходимо получить полную информацию о том, какое влияние оказывали на предприятие отдельные его компаньоны, особенно в посреднических услугах при установлении контактов с фирмами, реализующими товары предприятия, условия осуществления договоров и сроки, на которые они заключены, когда и при каких условиях они могут быть расторгнуты.

Анализ производственной программы предприятия и размещения его филиалов предполагает выяснение следующих составляющих дальнейшей деятельности: какая продукция выпускается, каковы затраты на её производство. Сопоставляя выручку от реализации продукции и затраты на её производство и реализацию, определяют точку нулевой прибыли.

Размещение производственных мощностей анализируется с точки зрения целесообразности. Например, предприятие может быть расположено в районах, где спрос на продукцию недостаточен, а для доставки продукции к местам потребления требуются значительные затраты, т.е. транспортноемкая продукция. Или же предприятие несет значительные расходы по доставке транспортноемкого сырья и материалов. Во всех странах развитой рыночной экономике, при размещении предприятия руководствуются в первую очередь условиями сбыта продукции, а не местами расселения работников занятых в производстве.

Значительное место в анализе уделяется выяснению производственного и технического потенциала предприятия, его способности разрабатывать и производить новые более совершенные виды продукции.

При анализе системы снабжения предприятия производственными ресурсами предполагается изучение следующих вопросов: складских запасов, сроков их хранения, степень использования. Выясняются соблюдение сроков поставки сырья и материалов, их качество. Значительное место в этом разделе уделяется анализу уровня цен на приобретаемые сырье и материалы.

Анализ потребности в кредите и финансовое планирование предполагает, прежде всего, анализ активов предприятия с точки зрения возможного их использования в качестве гарантии банковского кредита. Анализируются соотношение собственного и заемного капитала, их стоимость и определяются наиболее эффективные источники формирования капитала. Важным моментом в определении стоимости активов является их ликвидационная (при ликвидации фирмы) или рыночная стоимость (для действующего предприятия), которые в отличие от балансовой стоимости показывают более реальное положение предприятия.

Финансовое планирование также предполагает ревизию в сфере платежей предприятия: возможно, что предприятие сразу же оплачивало свои счета или предоставляло слишком большой кредит своим клиентам, а потому оно вынуждено брать в банке кредит и выплачивать по нему

Заключение

В ходе написания курсовой работы были рассмотрены как теоретические, так и практические задачи, поставленные во введении. Банкротство является документальным подтверждением неспособности предприятия платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств. Причинами могут быть как внешние, так и внутренние факторы.

Мероприятия по предупреждению банкротства предприятия, позволяют сделать следующие выводы, что банкротства предприятия можно избежать, вовремя приняв управленческие решения и адекватные процедуры на основании проведенного анализа финансового состояния предприятия.

На основе, представленной в первой главе работы методики вероятного банкротства, был проведен анализ показателей платежеспособности

ООО «Литейное производство» и определен коэффициент банкротства по методу Альтмана.

Результаты показали, что у ООО «Литейное производство» риск вероятного банкротства очень низок. Несмотря на это рост текущих активов в части дебиторской задолженности характеризует риск неплатежеспособности.

С целью повышения объемов производства было предложено расширить рынки сбыта.

С целью повышения платежеспособности были предложены мероприятия по снижению текущих активов и пассивов в части дебиторской задолженности. Расчеты с покупателями и заказчиками по предоплате позволят увеличить текущую ликвидность на 41,73%, тем самым увеличить платежеспособность предприятия.

Список литературы

1. Балабанов И.Т., Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: Учебник – М.: Финансы и статистика, 2013. – 232с.

2. Берлин С.И., Теория финансов: Учебное пособие. – М.: Приор, 2013. -238с.

3. Бернстайн Л.А., Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация / Пер. с англ./ Л.А. Бернстайн. – М.: Финансы и статистика, 2013. - 652с.

4. Бланк И.А. , Управление активами: Учебник – Киев: Ника-Центр, 2013. – 398с.

5. Богдановская Л.А., Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник – Мн.: Высшая школа, 2013. – 452с.

6. Бородина Е.И. Финансы предприятий. Определение потребности в оборотных средствах: Учебное пособие - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013.-368с.

7. Быстров О.Ф., Афанасьева Л.П., Болкина Г.И., Экономика предприятия (фирмы): Практикум 2-е издание. – М.: ИНФРА-М, 2014.- 459с.

8. Вечканов Г.С., Краткая экономическая энциклопедия. – СПб.: ТОО ТК Петрополис, 2013. – 489с.

9. Гаврилова А.Н., А.А. Попов, Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: КНОРУС, 2013.-606с.

10. Гелета И.В., Калинская Е.С., Кофанов А.А., Экономика организации (предприятия): Учебное пособие. – М.,2013.- 659с.

11. Грачев А.В., Финансовая устойчивость предприятия: критерии и методы оценки в рыночной экономике: Учебное пособие. – М.2013.-586с.

12. Губина О.В., Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие для ССУЗов. – М.: ФОРУМ, 2013.-463с.

13. Зимин А.Ф., Тимирьянова В.М., Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2014.-634с.

14. Жариков В.В., Жариков И.А., Евсейчев А.И., Антикризисное управление предприятием: Учебное пособие. – ТГТУ.: 2013. -263с.

15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2013.-536с.

Покупка готовой работы
Тема: «Проблемы финансового неблагополучия фирм в России»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика