Дипломная работа

«Разработка брошюры»

  • 45 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

РАЗДЕЛ 1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 7

1.1 Критический анализ литературы по формированию профориентационых материалов 7

1.2 Выбор и обоснование формы профориентационных материалов ИПОИТ 14

1.3 Разработка содержания брошюры 20

Выводы по первому разделу 29

РАЗДЕЛ 2 РАЗРАБОТКА БРОШЮРОВОЧНО-ПЕРЕПЛЕТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 30

2.1 Разработка технологий изготовления профориентационной брошюры ИПОиИТ 30

2.2 Выбор оборудования 34

2.3 Техника безопасности охраны труда 36

Выводы по второму разделу 38

РАЗДЕЛ 3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 39

3.1 Расчет себестоимости продукции 39

3.2 Анализ оформления и затрат на издание 40

Заключение 41

Литература 43

Введение

Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в формировании у молодежи готовности к сознательному выбору профессии и ее распределение по специальностям в соответствии с объективными потребностями общества и государства и способностями личности.

Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый ученик школы без исключения. «Профориентация» кажется понятным каждому- это ориентация школьников на те или иные профессии.

Известно, что в современном мире молодежь имеет проблему в выборе профессии. В связи с возросшими требованиями современного производства к уровню профессиональной подготовки кадров профессиональная ориентация молодежи становиться особенно значительной. Сегодня наблюдается то, что интересы учащихся общеобразовательных школ к той или иной профессии зачастую не соответствуют потребностям общества в кадровом обеспечении некоторых профессий. По своему значению профориентация влияет на выбор жизненного пути молодёжи и адаптацию к выбранной профессии. Таким образом, сегодня, как и в прошлом, в жизни каждого молодого человека основным приоритетом является выбор будущей профессии.

Объект – профориентационные издания

Предмет – профориентационная брошюра для абитуриента ИПОИТ.

Целью выпускной квалификаионной работы является разработка профориентационной брошюры для абитуриента ИПОИТ.

Согласно цели ставятся и решаются следующие задачи:

1. Провести критический анализ литературы по формированию профориентационых материалов.

2. Выбрать и обосновать формы профориентационных материалов ИПОиИТ

3. Разработать технологию изготовления профориентационной брошюры ИПОиИТ.

Фрагмент работы

РАЗДЕЛ 2 РАЗРАБОТКА БРОШЮРОВОЧНО-ПЕРЕПЛЕТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Основное значение брошюровочно-переплетных процессов – обеспечить свободный доступ к содержащейся в издании информации, сделать его удобным в пользовании, прочным, долговечным, эстетически привлекательным при минимальных затратах времени и труда.

2.1 Разработка технологий изготовления профориентационной брошюры ИПОиИТ

Разработка брошюры начитается с тщательной подготовки текстового и графического материала: фотографий и иллюстраций. Ведь брошюры являются многополосной печатной продукцией, и информационное наполнение брошюр (качественное и интересное для абитуриентов), а также привлекательное дизайнерское исполнение, грамотная верстка очень важны для создания эффективно работающей брошюры. При разработке дизайна профориентационной брошюры, как и другой корпоративной продукции полиграфии, очень важно выдержать фирменный стиль во всем комплекте печатной продукции. Благодаря этому, комплект материалов приобретет целостность, завершенность и стильность.

Разработка профориентационной брошюры в программном пакете Adobe InDesign CS6 начинается с установки размера издания. Файл> Новый> Документ, в открывшимся окне устанавливаем формат и ориентацию.

Рис. 1 Окно в Adobe InDesign CS6

После установления формата и ориентации, приступаем к оформлению обложки. При создании надписей работаем с такими инструментами, как "выделение", "текст", "карандаш", "кисть".

Рис. 2 Вставка текста в Adobe InDesign CS6

Что бы обложка не была пустой, нужно придать ей привлекательный вид, добавляем изображения, меняем цвета. При помещении фотографии использовался программный пакет Adobe Illustrator CS6. Файл> Поместить> Встроить> Выделить все> Сохранить как (формат PDF).

Рис. 3 Помещение и выделение фотографии в Adobe Illustrator CS6

Далее в меню палитры Adobe InDesign CS6 выбираем "прямоугольник", создаем в нужном месте область и помещаем изображение. Фотография помещается практически по той же цепи как и в Adobe Illustrator CS6. Файл> Поместить и в отрывшемся окне выбираем изображение.

Рис. 4 Окно "Поместить" в Adobe InDesign CS6

Выполнив, проработку дизайна для брошюры в программе Adobe InDesign получаем обложку (Рис.5).

Рис. 5 Вид обложки

Рис. 3 Верстка брошюры

При верстке брошюры в данной работе использовался стиль из официального брендбука. А также для создания обложки и всей брошюры был использован шрифт OpiumNewC с разными кеглями и стилем шрифта.

Брошюры являются многостраничной продукцией, поэтому их изготовление требует гораздо большего количества технологических операций, нежели печать листовок или буклетов. Отпечатанные листы следует сфальцевать, подобрать и скрепить в блок, одновременно прикрепив и обложку. Технологическая операция изготовления блока может быть осуществлена с помощью брошюровки, склеивания или крепления с помощью скрепок. Иногда брошюры скрепляют иначе - с использованием файловой скобы, благодаря которой их можно подшивать вместе в блок скоросшивателя, что дает возможность подготовить не только качественное и подробное, но и удобное в использовании коммерческое предложение.

Завершающим этапом изготовления брошюры, является ее отделка, придающая брошюре презентабельный и оригинальный вид. Наиболее популярными способами отделки брошюр являются ламинация и УФ-лакирование. Объясняется популярность данных способов отделки тем, что они не только очень украшают изделие, но и придают ему дополнительную прочность, долговечность, стойкость к загрязнению и истиранию краски. Часто используют различные виды тиснения на обложку, конгрев.

Заключение

В ходе выполнения данной выпускной квалификационной работы проведен анализ литературы по формированию профориентационных материалов, в результате которого:

- выявлены формы и виды профориентационной работы: пропаганда, профессиональная реклама и агитация, встречи со специалистами, экскурсии в учебные заведения;

- обоснован выбор брошюры для профориентационного материала ИПОиИТ;

- с учетом объема информации сформирован контент профориентационной брошюры, который освещает разные стороны жизни студентов ИПОИТ: учебная, спортивная, научная, культурно-массовая и общественная деятельность.

Во втором разделе проделана разработка технологии изготовления профориентационной брошюры ИПОИТ. Верстка брошюры – ответственный процесс, требующий внимательного отношения к каждому символу, изображению, пробелу. От того, насколько грамотно выполнена верстка, зависит, захочется ли потенциальной аудитории прочесть брошюру.

Для того, чтобы комфортно воспринимать текстовой материал в издании и обеспечить безупречное качество издаваемого продукта, верстка макетов требует соблюдения многих правил и ограничений. Художественное оформление книжных изданий является одним из самых дорогостоящих процессов в издательствах, поскольку от дизайна напрямую зависят ее коммерческие перспективы.

Чтобы изготовить брошюру нужно не только сверстать, но и подобрать оборудование. Вид и способ печати издания зависят главным образом от характера иллюстрационного материала в сочетании с тиражом издания.

В ходе подбора оборудования были выявлены и обоснованы параметры подходящие для печати брошюры. Выбранное оборудование-листовая офсетная печатная машина Epson Stylus Photo P50.

техника безопасности и охрана труда в допечатной обработке.

Список литературы

1. Гусев И. Т. Профессиональная ориентация молодежи и организация приема в высшие учебные заведения / Гусев И. Т., Калашников Н. П., Качанов А. В., Колобашкин В. М., Кохтев С. А., Соловьев Г. И. — М.: Высш. школа, 1982. — 128 с.

2. Бондаренко В. И. Опыт проведения профориентационной работы высшего учебного заведения с абитуриентами [Текст] / В. И. Бондаренко, О. В. Курчий, В. А. Штереб // Молодой ученый. — 2013. — №12. — С. 410-413.

3. Гейжан Н.П. Теория и практика профессионального консультирования - М., 91

4. Головаха Е.М. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев, 1988

5. Дашкевич О.В., Филатова А.Ф. Характер подростка. Психодиагностика. Формирование. Коррекция. - Омск, 1998

6. Дусь Т.Э. Система свойств личности как составляющая информационной базы для осознанного выбора профессии / автореферат - Омск, 99

7. Дусь Т.Э. Система свойств личности как составляющая информационной базы для осознанного выбора профессии// Журнал "Социальная педагогика и социальная работа в Сибири". - 2002. - № 1. - С. 20 - 29

8. Захаров И.Н., Симоненко В.Д. Профориентация школьников, - М., 89

9. Иванов Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. - М., 1987

10. Йовайша Л.А. Проблемы профессиональной ориентации школьников. - М., 1983

11. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: Учебное пособие. - М., 1996.

12. Климов Е.А. Как выбирать профессию. - М., 1990

13. Краснов В.А. Самая лучшая профессия. - Свердловск, 89

14. Пономарев Я.А. Психология творчества и педагогики. - М., 1976.

15. Профконсультационная работа со старшеклассниками/Под ред. Б.А. Федоришина - Киев, 80, Профориентация молодежи - М., 89

16. Чистякова С.Н., Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников: Организация и управление. - М., 1986.

17. Чистякова С.Н. Профессиональная ориентация школьников. - М., 1983

18. Чистякова С.И. Основы профориентации школьников, - М., 83

19. Д.А. Пергамент "Брошюровочно- переплетное оборудование", М. - Изд-во МПИ, 1990 г.

20. Карпов, А.В. Психология труда [Текст] / А.В. Карпов, Е.В. Конева, Е.В. Маркова. – М.: Владос, 2005. – 352 с.

21. Носкова, О.Г. Психология труда [Текст] / О.Г. Носкова. – М.: Академия, 2007. – 384 с.

22. Пряжников, Н.С. Психологический смысл труда [Электронный ресурс] / Н.С. Пряжников. - М.: Институт практической психологии. Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. - 352 с.

23. Пряжников, Н.С. Теория и практика профессионального самоопределения [Электронный ресурс] / Н.С. Пряжников. - М.: МГППИ, 1999. - 108 с

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка брошюры»
Раздел: Полиграфия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 45
Цена: 2700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика