Дипломная работа

«Правовой статус работника как субъекта трудового права»

  • 79 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Правовые основы статуса работника как субъекта трудового права 8

1.1. Понятие правового статуса работника и его элементы 8

1.2. Трудовая правосубъектность работника 13

Глава 2. Права и обязанности работников 25

2.1. Содержание основных прав работника 25

2.2. Содержание основных обязанностей работника 43

Глава 3. Ответственность работника 56

3.1. Дисциплинарная ответственность работника 56

3.2. Материальная ответственность работника 62

Заключение 71

Библиография 75

Введение

Актуальность темы исследования.

История развития юридической мысли свидетельствует о том, что право возникает и трансформируется в зависимости от социальных потребностей, от характера общественных отношений. Содержание права чаще всего предопределяется экономическими процессами, которые обусловливают правовые явления на каждом этапе эволюции общества.

Формирование в нашей стране рыночной экономики вызывает существенные изменения в содержании трудовых отношений и в правовом положении их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов ведения хозяйственной деятельности. Носящая объективный характер структура права предопределяет направления развития системы законодательства, так что изменение содержания трудовых отношений влечет процесс реформирования трудового законодательства.

Проблема правового положения субъектов права является центральной для любой отрасли права, поскольку именно участники правоотношений выступают в качестве носителей предусмотренных прав и обязанностей и применяют на практике соответствующие юридические нормы.

Конституция РФ в ст. 2 признает высшей ценностью человека, его права и свободы, обязывая государство соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Это подразумевает необходимость и важность анализа юридического статуса личности как субъекта права. Личностью в трудовом праве является, прежде всего, работник. Основная функция трудового права как социальной отрасли права - функция защитная, заключающаяся в охране трудовых прав, свобод и законных интересов работника как более слабой в экономическом плане стороны трудового правоотношения.

Трудовое право не может быть ничем иным, как правом защиты человека. Трудовое право - юридическая отрасль, созданная ради и в интересах работника. От правильного решения вопроса о юридическом статусе работника, в конечном счете, зависит направление развития системы трудового законодательства.

Тема данной работы будет актуальна, пока существует и развивается трудовое право. Своевременность настоящего исследования очень точно определяется

Повышенный интерес к проблеме правового положения работника связывается также с тем, что в теории трудового права нет единой точки зрения относительно таких категорий, как «субъект трудового права», «юридический статус субъекта трудового права», «работник», «трудовая правосубъектность», «субъективные трудовые права» и др. Трудовой кодекс РФ значительно улучшил состояние понятийного аппарата трудового права, однако не разрешил многих вопросов, попытка рассмотрения которых предпринята в настоящем исследовании.

Продолжение после покупки

Фрагмент работы

Так, суд отметил, что согласно ч. 5 ст. 57 ТК РФ по соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Исходя из приведенной нормы в ее взаимосвязи с иными положениями названной статьи, права и обязанности работника и работодателя, установленные локальными нормативными актами, являются обязательными к исполнению обеими сторонами .

Таким образом, в соответствии с требованием ч. 2 ст. 57 ТК РФ необходимо в случаях, когда общими правилами, действующими в данной организации, режим рабочего времени конкретного работника не установлен или отличается от них, закрепить данный режим непосредственно в трудовом договоре. Например, график работы совместителей, как правило, устанавливается в трудовом договоре, так как он практически всегда отличается от общих правил .

Заключение

Таким образом, автор считает, что по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.

В развитие учения о субъектах трудового права сформулировано определение субъекта трудового права, под которым понимается сторона трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, обладающая правовым статусом (в т.ч. трудовой правосубъектностью) и лично или через представительство, если дозволяет законодательство, осуществляющая субъективные права и обязанности.

Обусловленный фактическим положением работника в общественной организации труда его юридический статус, являясь отраслевым преломлением правового положения личности, предусматриваемого Конституцией РФ, всесторонне характеризует работника как субъекта трудового права и по содержанию состоит из следующих элементов: а) трудовой правосубъектности; б) основных трудовых прав, свобод и обязанностей; в) законных интересов; г) юридических гарантий осуществления основных трудовых прав, свобод и законных интересов; д) ответственности за выполнение или невыполнение своих обязанностей.

Различаются общий (конституционный) правовой статус, отраслевой правовой статус (трудоправовой статус, характеризующий личность как субъекта трудового права) и индивидуальный правовой статус, которые соотносятся как общее, особенное (частное) и единичное.

В настоящее время трудовое право имеет широкую сферу действия, т.е. нормы трудового законодательства распространяются полностью на всех работников, а также действуют частично в отношении отдельных категорий занятых граждан.

Понятие работника производно от понятия трудовых отношений. Работником признается обладающее трудоправовым статусом физическое лицо (гражданин РФ, гражданин иностранного государства, лицо без гражданства), которое на основании заключенного трудового договора лично выполняет трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка и получает за свой труд заработную плату в полном размере и в установленные сроки.

Продолжение после покупки

Список литературы

Нормативные правовые акты.

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №1 (ч. 1). Ст. 3.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954.

6. Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 29. Ст. 3686.

7. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3032.

8. Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 32. Ст. 3283.

9. Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 27. Ст. 2878.

10. Постановление Госкомтруда СССР от 09.09.1967 № 443 «Об утверждении Единой номенклатуры должностей служащих» // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1967. № 11.

11. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» // Российская газета. 2012. № 73.

Судебная практика.

12. Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О // Документ опубликован не был. СПС Гарант.

13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (ред. от 28.09.2010) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 1.

Продолжение после покупки

Примечания

Дипломная работа защищена на отлично в 2015 году.

Качественное оформление, много ссылок, свежая литература.

В дипломе 79 страница, список литературы из 81 источника.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика