Дипломная работа

«Правовые основы пользования водными объектами в целях предпринимательской деятельности»

  • 75 страниц
Содержание

Введение 3

1 Общая характеристика права пользования водными объектами 6

1.1 Понятие права пользования водными объектами 6

1.2 Виды права пользования водными ресурсами 13

1.3 Цели права пользования водными ресурсами 19

2 Порядок пользования водными ресурсами 25

2.1 Договоры водопользования 25

2.2 Решения о предоставлении водных объектов в пользование 30

2.3 Случаи использования водных объектов без договоров и решений 37

2.4 Переход и прекращение права пользования водными объектами 42

3 Водопользование и использование водных биологических ресурсов: проблемы правового регулирования 50

Заключение 67

Список использованных источников и литературы 71

Введение

Одним из важнейших прав человека, провозглашённых Конституцией России, является право на благоприятную окружающую среду . Однако осуществить это право становится всё труднее, а глобальная проблема загрязнения и истощения природных ресурсов приобретает в нашей стране особенно острые формы. Причины тому кроются в сохранившемся до сих пор потребительском отношении к природе.

Человек во все периоды своего развития использовал природу и вступал с ней во взаимодействие. Формы и способы этого взаимодействия волновали его всегда и стали одной из важных проблем человечества. Но на различных этапах развития человек по–разному подходил к ее решению. Технический прогресс сильно и безжалостно нарушает природную гармонию, нанося непоправимый вред, что в конечном итоге пагубно сказывается на здоровье людей. Всем известно, что распространение и само существование растений и животных на нашей планете неразрывно связано с наличием пригодной для их жизни воды. Там, где вода в изобилии, всё живое размножается быстрее, и наоборот, там, где воды мало или она загрязнена, жизнь замирает и развивается медленнее. Лишь в условиях благоприятного водного режима природная среда обеспечивает существование нормально развивающихся и жизнеспособных растительных и животных сообществ.

Воды как часть окружающей природной среды – незаменимый компонент биосферы Земли, который обеспечивает естественные условия жизни на планете, существование животного и растительного мира, являются основой жизнедеятельности людей, экономического, социального и экологического благополучия общества. Воды представляют собой возобновимый, но ограниченный и уязвимый природный ресурс, поэтому экологическое законодательство регулирует их рациональное использование и всестороннюю охрану.

Актуальность темы исследования связана с тем, что познание законов природы и воздействие на природу в соответствии с ее законами – первостепенная задача человечества. Вторая задача состоит в том, чтобы внутреннюю и внешнюю политику государства как можно больше экологизировать. Все – экономика, право, наука и техника, образование и воспитание – должно быть проникнуто экологическим духом, духом разумного использования природных ресурсов, к которым относятся также водные ресурсы. Водные ресурсы, в свою очередь, являются природными ресурсами для ведения различны видов предпринимательской деятельности – в сфере обеспечения водой, в гидроэнергетике, для производства, для организации рекреационной деятельности, для рыбоводства и т.д. В указанной сфере деятельности всегда возникают сложные проблемы, связанные с предоставлением этих объектов в пользование и осуществлением этого права, так как это право пользования для предпринимательской деятельности должно также увязываться и, с правом каждого на благоприятную окружающую среду, на доступ к водным объектам общего пользования, и с правовым регулированием собственности на водные объекты.

Продолжение после покупки

Фрагмент работы

Статьей 10 ВК РФ предусмотрены основания и порядок прекращения права пользования поверхностными водными объектами, причем как ВК РФ, так и гражданским законодательством. Согласно ст. 450 - 452 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению самих сторон либо по решению суда в связи с требованием одной из сторон. Применение названных положений ГК РФ, надо полагать, позволит избежать произвольных действий административных органов в области водных отношений. Административные органы больше не смогут в одностороннем порядке, как это делалось ранее, «своей властью» прекращать права физических и юридических лиц на использование водотоков и водоемов.

Ранее в ВК РФ 1995 года основания прекращения права водопользования устанавливались применительно к видам водопользования. Оно связывалось с неблагоприятными последствиями для предприятий и требовало жестких ограничений. Различались безусловные основания прекращения, независимо от воли участников правоотношений и основания прекращения, которое зависит от взаимного или одностороннего волеизъявления участников правоотношений. К первому относилось истечение срока водопользования. Ко второму - отказ от водопользования, нарушение правил пользования и охраны.

В то же время ВК РФ 1995 г. предусматривал ограниченное гражданско-правовое регулирование оснований прекращения права водопользования. В статье 60 устанавливались основания для прекращения права пользования водным фондом.

Заключение

В процессе работы были рассмотрены вопросы права пользования водными ресурсами. Основное внимание было уделено изучению понятия права пользования водными ресурсами, рассмотрению основных видов права пользования водными ресурсами, целей права пользования водными ресурсами, изучению применения договоров водопользования, исследованию решений о предоставлении водных объектов в пользование, выявлению порядка прекращения права пользования водными объектами.

В результате рассмотрения этих вопросов мы пришли к следующим выводам.

Право пользования водными ресурсами – пользование гражданами и юридическими лицами (водопользователями) водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, на основании договоров водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование. Пользование природными ресурсами заключается в полезном использовании или извлечении из них полезных свойств.

Водные объекты или их части могут предоставляться для удовлетворения одной или нескольких целей, одному или нескольким водопользователямдля питьевого и хозяйственно–бытового водоснабжения; сброса сточных и дренажных вод; производства электрической энергии; водного и воздушного транспорта; сплава древесины, лечебных и оздоровительных целей, рекреационных целей, для рыболовства и охоты, разведки и добычи полезных ископаемых, обеспечения пожарной безопасности, а также для обеспечения нужд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. Целевое использование водных объектов является одним из основных принципов регулирования водных отношений, базисом водного законодательства Российской Федерации, решающим образом влияющим на предоставление, изъятие, режим использования и охраны водных объектов, на права и обязанности водопользователей. От целей и соответствующего им использования водных объектов зависят возможность возобновления вод как ограниченного и уязвимого природного ресурса, обеспечение экономического, социального и экологического благополучия населения, а также существование животного и растительного мира .

Продолжение после покупки

Список литературы

Нормативные и иные акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 21 июля 2014 года) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (принят Гос. Думой Фед. Собрания 22 дек. 1995 года) (ред. от 13 июля 2015 года) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

3. Водный кодекс Российской Федерации от 03 июня 2006 года № 74–ФЗ (принят Гос. Думой Фед. Собрания 12 апреля 2006 года) (ред. от 28 ноября 2015 года) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

4. Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (ред. от 13 июля 2015 года) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

5. Федеральный закон Российской Федерации от 20 декабря 2004 года № 166–ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (ред. от 29 июня 2015 года) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

6. Федеральный закон Российской Федерации от 02 июля 2013 года № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 13 июля 2015 года) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

7. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2006 года № 136-СФ «О поручении Комитету Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды» // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2006 года № 703 «Об утверждении Правил резервирования источников питьевого водоснабжения» // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование» // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 1078 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и заключении такого договора» // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

11. Проект Федерального закона Российской Федерации № 200303-6 «О любительском рыболовстве» (ред., внесенная в ГД ФС РФ) // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

Материалы практики

12. Решение Верховного Суда РФ от 11 августа 2009 года по делу № ГКПИ09-678 // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

13. Решение Верховного Суда РФ от 23 июня 2011 года по делу № ГКПИ11-502 // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

14. Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ) от 01 марта 2012 года по делу № ВАС-1309/12 // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

15. Определение ВАС РФ от 26 марта 2012 года № ВАС-2824/12 по делу № А67-877/2011 // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

16. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 ноября 2013 года № Ф03-5578/2013 по делу № А24-4715/2012 // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

17. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15 ноября 2013 года № Ф03-4901/2013 по делу № А24-402/2013 // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

18. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08 ноября 2013 года № Ф03-5325/2013 по делу № А24-1323/2013 // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

19. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04 декабря 2013 года по делу № А46-33184/2012 // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

20. Постановление ФАС Поволжского округа от 07 ноября 2013 года по делу № А65-25692/2012 // – справ.-правовая система «КонсультантПлюс». ВерсияПроф. – [М., 2016]. – Электрон. текст. дан. – Послед. обновление 11.01.2016.

Продолжение после покупки

Примечания

Очень качественная дипломная работа, защищена на отлично в 2015 году, хорошо раскрыта тема.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика