Дипломная работа

«Роль валютного контроля на современном этапе»

  • 76 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Сущность роль и значение валютного контроля и валютного регулирования 6

1.1 Сущность, функции, цели и механизм функционирования валютного контроля 6

1.2 Эволюция системы валютного контроля в РФ 11

1.3 Система валютного контроля в РФ на современном этапе 14

Глава 2. Анализ мирового опыта валютного контроля 23

2.1 Организация валютного контроля в странах ЕврАзЭС 23

2.2 Организация валютного контроля в развитых странах и странах Евросоюза 36

Глава 3. Пути совершенствования системы валютного контроля в РФ 46

3.1 Роль ФТС в системе валютного контроля 46

3.2 Статистические данные по направлению валютного контроля в РФ в 2013-2015 гг. 59

3.3 Методы и способы оптимизации системы валютного контроля в РФ 65

Заключение 78

Список использованной литературы 81

Введение

Контроль представляет собой процесс, который обеспечивает дости-жение поставленных целей. Контрольно-надзорную деятельность следует рассматривать как специфическую правовую форму управленческой деятельности органов государства, как организационно-юридическое средство обеспечения законности в управленческой деятельности.

Валютный контроль является разновидностью финансового контроля, осуществляемого в государстве. Соответственно, для него присущи все те же признаки и характеристики, что и для финансового контроля.

Под финансовым контролем понимают деятельность уполномоченных государством органов и организаций по контролю за соблюдением законно-сти в процессе собирания, распределения, перераспределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях осуществления эффективной финансовой политики в обществе для обеспечения прав и свобод граждан.

На IX Конгрессе международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в г. Лиме в 1977 году была принята Лимская декларация руководящих принципов контроля. Согласно ст. 1 названной Декларации, контроль является неотъемлемой частью системы реагирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии, с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, а в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем.

Актуальность темы работы объясняется тем, что на сегодняшний день валютный контроль в зарубежных странах не является достаточно эффектив-ным инструментом валютного регулирования. В промышленно развитых странах сохранены только отдельные элементы валютного контроля, например, практика и технология статистического учета и анализа данных о коммерческих и финансовых сделках и их участниках. Но для развивающихся стран, стран с переходной экономикой валютный контроль сохраняет свою значимость и актуальность, несмотря на предпринимаемые ими усилия по либерализации экономической политики.

Анализ мирового опыта валютного контроля неоднократно проводился в научной и учебной литературе. Здесь можно выделить труды А.Н. Борисова, А.Н. Козырина, В.Е. Понаморенко, Т.Н. Трошкиной. Тем не менее, тема является актуальной в плане обобщения мирового опыта организации и осуществления валютного контроля, в том числе, развитых стран и стран Таможенного союза.

Целью данной работы является анализ роли валютного контроля на со-временном этапе и его опыта. Из поставленной в работе цели вытекает необходимость решения следующих задач:

1) изучение основных составляющих валютного контроля: его сущности, функций, целей, а также механизмов регулирования;

2) анализ зарождения и развития системы валютного контроля в постсоветской России;

3) изучение развития системы валютного контроля в нашей стране на современном этапе;

4) изучение организации системы валютного контроля в странах ЕврА-зЭС;

5) изучение организации системы валютного контроля в развитых стра-нах и странах Евросоюза;

6) анализ роли ФТС в системе валютного контроля;

7) изучение динамики валютного контроля в РФ за последние 3 года;

8) анализ методов и способов улучшения системы валютного контроля.

Методологическую базу исследования образует применение системы научных знаний, в том числе и таких методов научного познания как диалектического, исторического, логического, сравнительно-правового, статистического, а также прочих методов, применяемых в научно-исследовательской работе.

Структура работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает: введение, три главы, заключение, список использованных источников.

Фрагмент работы

Отдельно следует упомянуть про коллективную валюту – евро. Прежде всего, эта валюта не является иностранной валютой по отношению к государству, на территории которого она обращается. Банкноты, номинированные в евро, могут выпускаться Европейским центральным банком и национальными центральными банками участвующих государств-членов. Эмиссия и изъятие из обращения евро осуществляется центральными банками каждого государства-участника в соответствии с экономическими нормативами этого государства-участника, а не всех участников валютного союза.

Использование валюты обуславливает необходимость применения ва-лютного контроля. В науке существует несколько определений валютного контроля. Выделяют определение валютного контроля в широком аспекте и определение валютного контроля в узком аспекте. Валютный контроль в своем широком аспекте это государственное регулирование, меры которого, в рассматриваемом случае, обеспечивают экономическую безопасность государства и его государственные интересы в правовых отношениях, связанных с оборотом валюты .

Валютный контроль в узком смысле определен в Федеральном законе от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон о валютном регулировании и валютном контроле).

В Законе о валютном регулировании и валютном контроле валютный контроль понимается как элемент порядка осуществления валютных операций (валютно-правового режима), устанавливаемый актами валютного законодательства либо в рамках валютного регулирования органами валютного регулирования путем издания нормативных правовых актов. Сам же валютный контроль в узком понимании этого термина, это – правоприменительные действия, связанные с тем, что государственные органы, осуществляющие валютный контроль, принимают различные индивидуально-правовые, ненормативные акты, направленные на устранение валютных правонарушений.

Валютный контроль в узком смысле можно также трактовать как меро-приятия, которые осуществляются субъектами (агентами и органами) валютного контроля. Эти мероприятия включают в себя следующее:

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы.

Проанализировав эволюцию системы валютного контроля, можно сде-лать вывод о том, что валютный контроль – это деятельность уполномоченных органов государственной власти и иных организаций по обеспечению соблюдения законности при осуществлении валютных операций субъектами валютных правоотношений, направленных на обеспечение осуществления эффективной внешней и внутренней политики государства, защиты экономических интересов государства, защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов. Таможенные органы являются агентами валютного контроля. Федеральная таможенная служба и ее территориальные органы осуществляет валютный контроль в случае перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, в том числе при перемещении валюты и валютных ценностей физическими лицами.

Режим валютного контроля внешнеторговых сделок в России постепен-но и неуклонно двигался в сторону либерализации. Федеральный закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. определил принципы осуществления валютных операций в России, полномочия и функции органов валютного регулирования, права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности органов и агентов валютного контроля. Была создана соответствующая правовая база и необходимые институциональные основы по вопросам совершенствования валютного регулирования и валютного контроля, созданы условия для дальнейшей работы по гармонизации законодательства в названной сфере.

В целях создания благоприятного режима для осуществления внешнеэкономической деятельности компаниями, в том числе инновационными, снятия связанных с этим неоправданных административных барьеров, а также для налаживания обмена информацией в форме электронных документов между уполномоченными банками и таможенными органами в посткризисный период в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» были внесены изменения в части упрощения процедур валютного контроля.

В настоящее время система валютного контроля продолжает свое развитие: уточняется документальная база валютного контроля во внешней торговле, бумажные документы преобразуются в электронный формат, со-вершенствуется механизм информационного взаимодействия между субъектами валютного контроля.

В государствах Евросоюза создана соответствующая правовая база и имеются необходимые институциональные основы по вопросам совершенствования валютного регулирования и валютного контроля, созданы условия для дальнейшей работы по гармонизации законодательства в названной сфере.

Стремление стран – членов Таможенного союза к интеграции всех сфер взаимных отношений, в т.ч. и валютно-финансовой сферы, является положи-тельным результатом создания и функционирования ТС. Рассмотренные принципы интеграции валютной политики и направления реализации данных принципов показывают, что в ближайшем будущем будут разработаны и согласованы нормы по проведению валютных операций резидентами и нерезидентами внутри Единого экономического пространства, а в дальнейшем и в валютно-финансовых отношениях стран – членов ТС с третьими странами.

Средства валютного контроля в настоящее время не являются доста-точно эффективным инструментом валютного регулирования, поскольку имеются возможности обхода контроля за счет занижения либо завышения счетов по торговым операциям, а также заключения сделок, не подлежащих валютному контролю. В то же время либеральная система валютного контроля будет способствовать повышению международного доверия и таким образом может стимулировать возврат и приток капиталов, при условии удовлетворительной нормы прибыли по внутренним активам. Вопросы совершенствования (гармонизации) законодательств государств – членов ЕврАзЭС в сфере валютного регулирования имеют особую актуальность для формирования Единого экономического пространства. Создание правовой базы, обеспечивающей реализацию этой цели, заслуживает особого внимания законодательных и исполнительных органов стран Сообщества.

Реформирование в сфере валютного регулирования и валютного контроля отвечает требованиям оптимизации государственного надзора и контроля, свидетельствует о совершенствовании государственного аппарата, как со стороны государственных экономических интересов, так и характерна направленность государственного воздействия в сторону защиты интересов резидентов – участников внешнеэкономических отношений. В целях дальнейшего улучшения системы валютного контроля необходимо ознакомление участников внешнеэкономической деятельности с особенностями валютных операций, в первую очередь, такими агентами валютного контроля как уполномоченные банки.

Список литературы

1. "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Та-моженном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) : по состоянию на 25.05.2016. Режим доступа СПС «КонсультантПлюс».

2. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулирова-нии и валютном контроле»: по состоянию на 25.05.2016. Режим доступа СПС «КонсультантПлюс».

3. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулирова-нии в РФ»: по состоянию на 25.05.2016. Режим доступа СПС «КонсультантПлюс».

4. Закон РФ от 09.10.1992 №3615-1 «О валютном регулировании и валют-ном контроле» (утратил силу): по состоянию на 25.05.2016. Режим доступа СПС «КонсультантПлюс».

5. Федеральный закон от 13.10.1995 №157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (утратил силу): по состоянию на 25.05.2016. Режим доступа СПС «КонсультантПлюс».

6. Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»: по состоянию на 25.05.2016. Режим доступа СПС «КонсультантПлюс».

7. Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в РК: утв. Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17.08.2006 № 86: по состоянию на 25.05.2016. Режим доступа СПС «КонсультантПлюс».

8. Алексеева Д.Г., Антропцева И.О., Бергер Е.В., Игнатьева Е.А., Кальней М.Г., Шаповалов М.А. Комментарий к Федеральному закону от 10 декаб-ря 2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (постатейный). – М., 2013. 151 с.

9. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (постатей-ный). – М., 2011. 66 с.

10. Борисов С. Стерлинговая зона в валютной системе капитализма. М.: Гос-финиздат, 2009. 234 с.

11. Козырин А.Н. Валютный контроль в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Комментарий законодательства. – М., 2012. 243 с.

12. Комиссарова Ю.В. Изменения в нормативных актах по валютному контролю. // Международные банковские операции. 2013. №3.

13. Корнийчук Г.А. Комментарий к Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (постатейный). – М., 2009. 97 с.

14. Крохина Ю.А., Смирникова Ю.Л., Тютина Ю.В. Валютное право: Учеб-ник для вузов. М.: Юрайт, 2009. 119 с.

15. Крылов О.М. Правовое регулирование валютных отношений в современном государстве. // Административное и муниципальное право. 2010. №7. 190 с.

16. Лисицин А.Ю. Валютное регулирование и валютный контроль в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности. – М., 2007. 211 с.

17. Лисицын А.Ю. Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского союза. – М., 2013. 156 с.

18. Мамбеталиева А.Н. Валютное регулирование и валютный контроль в государствах – членах ЕврАзС. // Финансовое право. 2010. №11. 151 с.

19. Подкопаев М.В. Комментарий к ФЗ от 06.12.2011 «О внесении изменений в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». // Акты и комментарии для бухгалтера. 2012. №2. 186 с.

20. Понаморенко В.Е. О тенденциях в регламентации валютного контроля внешнеторговых сделок в государствах – участницах ТС и ЕЭП. // Таможенное дело. 2014. №1. 154 с.

21. Правовое регулирование финансового контроля в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Монография (отв. ред. Е.Ю. Грачева). М., ИНФРА-М, 2013. 260 с.

22. Сергеева М.А. Взаимодействие банков и таможенных органов в сфере валютного контроля. // Международные банковские операции в сфере валютного контроля. 2012. №2. 178 с.

23. Сидоров А.В. Вступают в силу изменения в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». // Валютное регулирование. Валютный контроль. 2012. №9. 166 с.

24. Сумароков Е.В. Валютное регулирование // Валютный контроль. 2010. №8. 139 с.

25. Трошкина Т.Н. Новое в системе органов валютного контроля в РФ. // Финансовое право. 2007. №2. 80 с.

26. Фролычева Е.Ю. Реформирование государственного валютного контроля в Российской Федерации: современное состояние, тенденции и перспективы развития. // Валютное дело. 2016. №1. 123 с.

27. Хаменушко И.В. Валютное регулирование в Российской Федерации: правила, контроль, ответственность: Учебно-практическое пособие. – М.: Норма, 2013. 168 с.

28. Чернышевская Е.А. Актуальные вопросы интеграции валютного законодательства в странах Таможенного союза. // Таможенное дело. 2015. №4. 152 с.

29. Экономическое право Европейского союза: Монография (Юмашев Ю.М., Постникова Е.В.). – М., Инфра-М, 2014. 244 с.

Примечания

Антиплагиат-59,34% (общедоступный, по состоянию на июль 2016 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Роль валютного контроля на современном этапе»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Дипломная работа
Страниц: 76
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика