Дипломная работа

«Правовое регулирование деятельности индивидуальных предпринимателей»

  • 74 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 6

1.1 Индивидуальный предприниматель как субъект права и правовое регулирование его государственной регистрации 6

1.2 Правовое регулирование хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя 16

1.3 Правовое регулирование банкротства индивидуального предпринимателя 35

2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕШЕНИЯ 44

2.1 Особенности судебной практики в области правового регулирования деятельности индивидуального предпринимателя 44

2.2 Основные недостатки правового регулирования деятельности индивидуального предпринимателя 60

2.3 Пути оптимизации правового регулирования деятельности индивидуального предпринимателя 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72

Введение

Сложное развитие предпринимательства сопровождалось и сопровождается процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Оно появляется вместе со становлением рыночных отношений.

Индивидуальное предпринимательство как экономическое явление в России начало свое развитие в современном цивилизованном виде в конце восьмидесятых годов двадцатого века. Тогда же появились первые законы и нормативные правовые акты, направленные на создание правовых условий рыночного функционирования экономики страны. Указанный период следует рассматривать в качестве отправной точки развития российского предпринимательского права. В данный период был провозглашен курс на развитие предпринимательской инициативы и стартовали экономические преобразования, сопровождавшиеся процессом законотворчества, ориентированным на создание правовых условий развития рыночных экономических отношений.

Историческими предшественниками индивидуальных предпринимате-лей в Древней Руси были купцы, т.е. горожане, профессионально занимавшиеся торговлей.

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в резуль-тате многовековой эволюции утвердился в экономике развитых стран. Предпринимателями первоначально называли людей предприимчивых, дей-ствующих на рынке, просто азартных, энергичных, склонных к рискованным операциям людей. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую не запрещенную законом деятельность, направленную на увеличение прибыли.

В современных условиях роль предпринимательства трудно пере-оценить. Оно не только способствует оптимизации структуры рынка и содействует росту занятости населения, но и формирует значительную часть валового внутреннего продукта. Экономические преобразования, проводимые в России в последние годы, во многом связаны с формированием и развитием индивидуального предпринимательства. Однако если в экономически развитых странах на долю малых предприятий приходится до 70% объема произведенной промышленной продукции, то в России этот показатель не превышает 20%, что говорит о существенных проблемах развития предпринимательства в Российской Федерации.

Правовое регулирование играет определяющую роль в области становления и развития предпринимательства в России. Становление и развитие не только предпринимательства, но и других внутригосударственных отношений невозможны без принятия законодательных актов, которые должны регулировать данные отношения между собой и соприкасающимися отраслями. Следовательно, необходимо наличие полноценной системы законодательства, которая способствовала бы решению многих проблем. Поэтому, несмотря на многочисленные исследования ученых (А.М. Васильева, Е.П. Губина, О.М. Олейник и др.), актуальна тема данной работы. Целью работы является анализ теорети-ческих и практических аспектов регулирования деятельности индиви-дуальных предпринимателей. Из поставленных в работе целей следует необходимость решения следующих задач:

- изучение правовых аспектов понятия индивидуального предпринимателя;

- анализ основных аспектов правового регулирования хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя;

- изучение особенностей правового регулирования банкротства индивидуального предпринимателя;

- изучение основных тенденций судебной практики, связанной с деятельностью индивидуальных предпринимателей;

- анализ проблем правового регулирования предпринимательской дея-тельности и путей их решения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундамен-тальные концепции развития отечественных законоведов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к развитию отечественного гражданского права. Нормативно-правовую базу исследования составляют законные и подзаконные нормативные акты, регулирующие правовую область, исследуемую в работе.

Работа включает в себя введение, две главы, содержание которых соот-ветствует поставленным в работе задачам, заключение, список использованных источников.

Фрагмент работы

Прежде всего, выявим основные характеристики индивидуального предпринимателя как субъекта права. Здесь, прежде всего, следует отметить, что необходимо разделять таких субъектов гражданского права, как юридических лиц и граждан. И гражданин, и юридическое лицо могут обладать каким-либо имуществом. Как гражданин, так и юридическое лицо могут быть полноправными участниками гражданского оборота, которые действуют в нем на свой риск и от своего имени. И гражданин, и юридическое лицо, участвующие в гражданском обороте подвержены самостоятельной имущественной ответственности. Следовательно, гражданин может участвовать в предпринимательской деятельности только, не образуя, при этом, юридическое лицо. Гражданин может осуществлять хозяйственную деятельность только под свою ответственность, на свой страх и риск, и от своего имени. Предпринимательская деятельность с образованием юридического лица, поэтому, невозможна в принципе .

Положения Гражданского кодекса РФ подтверждают сказанное выше. Так в ст. 18 ГК РФ перечисляются основные составляющие правоспособности физических лиц, в состав которой входит также и право на занятие предпринимательской деятельностью. При этом в ГК РФ отдельно выделена деятельность индивидуального предпринимателя, которая непосредственно осуществляется гражданином и образование гражданином юридического лица. Создание юридического лица приводит к определенным юридическим последствиям, но, при этом, не является предпринимательской деятельностью.

Юридико-технически можно выделить следующие уровни определения предпринимательской деятельности :

- конституционный – который составляют прямые и косвенные упоминания о предпринимательской деятельности в Конституции Российской Федерации;

- законодательный – состоящий в ссылках на предпринимательскую деятельность в федеральных законах, среди которых ведущим является ГК РФ, дополняемый еще около 200 законами, которые не дают определения, но используют понятие «предпринимательская деятельность»;

- доктринальный – формируемый представителями юридической науки и содержащийся в монографиях, учебниках, статьях ученых, которые анализируют легальные признаки предпринимательской деятельности и формируют дополнительные свойства, выдвигают предложения по изменению действующего законодательства.

- судебный – отражающийся в судебных решениях, при вынесении которых судьи вынуждены придумывать теоретическое обоснование и устранять несовершенство российского законодательства.

Предпринимательство имеет различные уровни нормативно-правового регулирования. Прежде всего, необходимо выделить законодательный акт с высшей юридической силой и прямым действием на территории нашей страны.

Заключение

Юридический институт малого предпринимательства базируется на по-ложениях Конституции РФ, в соответствии с которыми в Российской Федера-ции каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом эконо-мической деятельности (ч. 1 ст. 34). В соответствии с ГК предпринима-тельской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от поль-зования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (в п. 1 ст. 2).

Таким образом, можно сделать вывод об универсальности закреплен-ного в п. 1 ст. 2 ГК РФ определения предпринимательской деятельности и его применимости как к отношениям частноправового, так и публично-правового характера, что, впрочем, не мешает говорить о несовершенстве рассматриваемой дефиниции, выделять недостатки как сущностного, так и юридико-технического свойства. Несмотря на нечеткость юридической конструкции, большинство ученых признали данное положение дефиницией предпринимательской деятельности. Таким образом, в законодательстве оно сформулировано, а определенная некорректность и нечеткость легальной дефиниции восполняется выработанными судебной практикой правовыми позициями.

Хозяйственная деятельность предпринимателей регулируется большим количеством нормативно-правовых документов. Основным из них является ГК РФ. Гражданский кодекс РФ определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников – индивидуальных предпринимателей.

Анализируя нормативно-правовое регулирование и судебную практику, связанные с деятельностью индивидуальных предпринимателей, возможно констатировать существование в России системного кризиса в нормативно-правовом регулировании субъектов индивидуального предпринимательства в России, их поддержке и современном функционировании. Юридический институт индивидуального предпринимательства разработан недостаточно. Необходимы тщательная проработка законодательства, создание единых унифицированных актов в сфере регулирования предпринимательских отношений. Назрела необходимость систематизировать нормативно-правовые акты, регулирую-щие предпринимательство, – провести кодификацию, предполагающую коренной пересмотр и унификацию действующего нормативного материала в определенной области регулирования общественных отношений и создание нового единого нормативного акта.

В связи с массовостью участия граждан в предпринимательской деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей возникает необходимость обособления законодательного регулирования деятельности данного субъекта в отдельном законе. В законе необходимо в РФ установить перечень гражданских прав и обязанностей индивидуального предпри-нимателя.

Вопросы банкротства индивидуальных предпринимателей урегулиро-ваны ГК РФ и, в большей степени, Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» независимо от того, связаны ли обязательства, неисполнением которых обусловлено возбуждение дела о банкротстве, с осуществлением предпринимательской деятельности.

Главными особенностями последствий признания должника  индивидуального предпринимателя банкротом являются утрата силы его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулирование выданных ему лицензий на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Банкротство индивидуальных предпринимателей имеет достаточно ши-рокое распространение, чему свидетельством богатая судебная практика. При этом указанному вопросу со стороны высшей инстанции арбитражных судов уделяется самое пристальное внимание. Высший Арбитражный Суд РФ, а, впоследствии, и Верховный Суд РФ издали ряд постановлений, истол-ковывающих законодательные пробелы в области банкротства индивидуальных предпринимателей.

В целом, современное законодательство о банкротстве индивидуально-го предпринимателя и сложившаяся судебная практика позволяют должнику, оказавшемуся в сложном положении, с учетом имеющихся доходов либо до-ходов, полученных в будущем, распланировать исполнение обязательств перед кредиторами и в результате восстановить платежеспособность, снизить риски и расходы кредиторов в связи со сложностью взыскания долгов, а так-же сократить расходы на администрирование банкротства гражданина.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 30.12.2015).

2. Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016).

3. Андреев А.А. Основания освобождения от эвентуальной ответственности. // Гражданское право. 2010. №1.

4. Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: Монография. М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2005.

5. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивиду-альных предпринимателей» (постатейный). – М.: Юстицнформ, 2014.

6. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (постатейный). – М., 2014.

7. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая. Об-щие положения. Издание третье. М.: Статут, 2011.

8. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. и др. Новый порядок учета амортизируемого имущества в 2009 году для целей налогообложения // Налоги и финансовое право. 2009.

9. Быков А.Г. О содержании курса предпринимательского права и принци-пах его построения // А.Г. Быков. Человек, Ученый, Учитель. М., 2013.

10. Васильев А.М. Правовое регулирование индивидуального предпринима-тельства. // Общество и право. 2011. №2.

11. Витрянский В.В. Гражданское право и ответственность. – М, 2003.

12. Гражданское право. Том 1. Учебник для вузов (академический курс) // Отв. ред. М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин. Алматы, 2010.

13. Ермолова О.Н. Ответственность в гражданском праве. // Гражданское право. 2008. №3.

14. Ершова И.В. Понятие предпринимательской деятельности в теории и су-дебной практике. // Lex Russica. 2014. №2.

15. Изряднова О., Фомина Е., Казанцев Д. Малое предпринимательство в России: состояние и проблемы // Российская экономика: тенденции и перспективы. 2009. №7.

16. Илюшина М.Н. Понятие, признаки и место предпринимательских догово-ров в системе гражданско-правовых договоров // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. №1.

17. Лаптев В.В. Мамутов В.К. О предпринимательском законодательстве // Государство и право. 2005. №5.

18. Лукьянцев А.А. Применение гражданско-правовой ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности: теория и судебная практика. – Ростов н/Д: Изд–во РГУ, 2005.

19. Мороз С.П. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. Алматы: Издательство «Бастау», 2009.

20. Олейник О.М. Формирование критериев квалификации предприниматель-ской деятельности в судебной практике // Предпринимательское право. 2013. №1. С. 3

21. Олейник О.М. Проблемы предпринимательской деятельности: теоретиче-ские проблемы формирования. // Предпринимательское право. 2015. №1.

22. Попов М.Н., Пьянкова А.Ф. Сдача недвижимого имущества в аренду как незаконное предпринимательство // Адвокат. 2014. № 3.

23. Попондопуло В.Ф. Рассмотрение дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей. // Арбитражные споры. – 2012. – №2.

24. Пояркова О.В. К вопросу о правовом регулировании малого предпринимательства в РФ. // Безопасность бизнеса. 2014. №4.

25. Предпринимательское (хозяйственное) право / Под ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского. М., 2006.

26. Предпринимательское право Российской Федерации / Под ред. Е.П. Гу-бина, П.Г. Лахно. М., 2010.

27. Предпринимательское право: Учебное пособие (Скворцова Т.А., Смолен-ский М.Б.) (под ред. Т.А. Скворцовой) М.: Юстицинформ, 2014.

28. Ремизова О.Н. Порядок признания несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя. // Современный бухучет. – 2014. – №8.

29. Рыбина М.Н. Основные этапы становления малого предпринимательства в условиях современных радикальных рыночных реформ в России // Ме-неджмент в России и за рубежом. 2007. №2.

30. Рябинин В.В. Процедура банкротства индивидуального предпринимате-ля: новые правила. // Налоговая проверка. – 2015. – №2.

31. Тархов В.А. Гражданское право и ответственность. – М., 2006.

32. Тишин А.П. Банкротство индивидуальных предпринимателей: отдельные вопросы. // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2015. – №12.

33. Чукреев А.А. Доктрина «должная осмотрительность при выборе контрагента» в практике рассмотрения налоговых споров // Хозяйство и право. 2012. №12.

34. Чукреев А.А. К программе легального определения предпринимательской деятельности. // Российский юридический журнал. 2015. №2.

35. Широкин П.Ю. Вопросы законности инициации процедуры признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). // Арбитражный и гражданский процесс. – 2013. – №12.

36. Шишмарева Т.П. Особенности несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя в случае его смерти. // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2015. – №9.

37. Яковлев В.Ф. Понятие предпринимательского договора в российском праве // Журнал российского права. 2008. №1.

Примечания

Антиплагиат-50,65% (общедоступный, по состоянию на июль 2016 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Правовое регулирование деятельности индивидуальных предпринимателей»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 74
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика