Дипломная работа

«Дисциплина труда»

  • 58 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические и правовые основы дисциплины труда 6

1.1.Дисциплина труда: понятие и значение для совместной трудовой деятельности 6

1.2. Правовое регулирование дисциплины труда 12

Глава 2. Дисциплинарные взыскания и порядок их применения 21

2.1.Дисциплинарные взыскания: понятие, сущность 21

2.2.Порядок применения дисциплинарных взысканий 32

Глава 3. Проблемы применения законодательства в области трудовой дисциплины 37

3.1 Проблемы применения законодательства в сфере трудовой дисциплины 37

3.2.Предложения по совершенствованию законодательства в области дисциплины труда 46

Заключение 49

Список использованных источников 52

Приложения 57

Введение

Проблема правового обеспечения дисциплины труда и ответственности в трудовых отношениях по своей теоретической и практической значимости является актуальной и в настоящее время довольно активно исследуется в философии, социологии, экономике, психологии, праве.

Актуальность проблемы дисциплинарной ответственности обусловлена высокой степенью практической значимости вопросов регулирования трудовой дисциплины, как для работодателя, так и для работника, особенно сейчас в период мирового экономического кризиса.

Эффективное обеспечение дисциплины труда работодателем – это порой то единственное, что позволяет предприятию удерживаться наплаву, особенно в так называемых моногородах. Для работников же надлежащее правовое регулирование вопросов трудовой дисциплины гарантирует защиту их трудовых прав от злоупотреблений работодателя.

Практика показывает, что ошибки и элементарное незнание трудового законодательства администрацией и кадровыми службами организаций способствует возникновению большого количества судебных разбирательств по трудовым спорам.

Степень изученности проблемы. Проблеме дисциплины труда и ответственности за ее нарушение посвящены многие статьи, главы в соответствующих учебниках и учебных пособиях, написанных с учетом содержания Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) и внесения в него в последние годы ряда изменений и дополнений. Что касается научных трудов, то они выполнены учеными-юристами в области трудового права и в полной мере отражают те изменения, которые происходят в условиях производства и труда организаций, различных организационно-правовых форм и форм собственности. Особый интерес, представляют исследования ученых в области трудового права последних лет по проблемам общей и специальной дисциплинарной ответственности , материальной ответственности сторон трудового договора, материальной ответственности работодателя перед работником, также исследование проблем дисциплинарной ответственности по нормам российского трудового права, проведенное К.Н. Гусовым и Ю.Н. Полетаевым . В ходе работы были изучены и проанализированы труды следующих авторов: С.Н. Бабурина, С.Ю. Головиной, В.Л. Гейхмана, А.В. Колосовского, А.Е. Пашерстника, А.Я. Рыженков, Е.Б. Хохлова и других.

Объектом исследования в дипломной работе являются общественные отношения в сфере дисциплины труда и дисциплинарной ответственности.

Предметом исследования являются нормы трудового законодательства, регулирующие трудовые отношения, возникающие между работником и работодателем при выполнении ими своих обязанностей.

Цель данной работы – проведение анализа и выявлении проблем в сфере дисциплины труда по трудовому законодательству РФ и разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:

- обобщить и проанализировать научные взгляды, существующие в юридической литературе по данным вопросам;

- определить понятие дисциплины труда, ее значение;

- дать характеристику правового регулирования трудовой дисциплины;

- определить сущность дисциплинарных взысканий;

- проанализировать порядок применения дисциплинарных взысканий;

- выявить практические проблемы, возникающие в правоприменительной деятельности в обозначенной сфере, предложить рекомендации по их решению.

При написании дипломной работы были использованы следующие источники: Конституция РФ, Международные соглашения и договоры, ТК РФ, Федеральные законы, Постановления Верховного Суда РФ, Постановления судебных коллегий по гражданским делам и многие другие.

Методологической основой послужили: системный метод, анализ и синтез, сравнительный метод, историко-правовой, юридический методы. Был изучен значительный объем теоретической и специальной литературы, а также судебной практики, связанной с предметом дипломной работы.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучение института дисциплинарной ответственности, его сущности, признаков, состава, порядке правоприменения.

Для раскрытия поставленной темы выбрана следующая структура работы: введение, три главы, разделенных на параграфы, заключение и список литературы. Название глав и параграфов отображает их содержание.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении научного знания по указанным проблемам.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в правоприменительной деятельности.

Фрагмент работы

Основными нормативно-правовыми актами, которые регулируют дисциплину труда и отношения с ними связанные, являются:

1) ТК РФ, раздел 8, главы 29 – 30;

2) правила внутреннего трудового распорядка – данные правила представляют собой локальный нормативный акт, действующий в конкретной организации .

Внутренний трудовой распорядок, подчеркивает А.Е. Пашерстник, «является неотъемлемым качеством предприятия, его конститутивной чертой, органическим свойством самого процесса коллективного труда, совершающегося в предприятии, учреждении, организации» .

3) уставы о дисциплине работников – например, «Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области атомной энергии» от 08 марта 2011 г. № 35-ФЗ ; Указ Президента Российской Федерации от 16 ноября 1998 г. № 1396 «Об утверждении дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации».

Особенность указанных нормативно-правовых актов заключается в том, что они действуют в отдельных отраслях экономики и распространяют свое действие только на работников этих отраслей права.

4) положения о дисциплине труда – в качестве примера, можно привести Федеральный Закон РФ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», данный закон относится к лицам, находящимся на должностях государственной службы.

Остановимся на нормативно-правовых актах в сфере регулирования дисциплины труда подробнее.

Заключение

Итак, в завершение рассмотрения темы дисциплинарной ответственности, необходимо отметить следующее.

В Конституции РФ закреплен принцип запрещения принудительного труда, принцип же регулирующий дисциплину труда Конституцией не предусмотрен. В настоящее время государство освобождает граждан от обязанности трудиться, а также соблюдать трудовую дисциплину. Как правило, трудовые обязанности возлагаются на работника по трудовому договору, за совершение правонарушений ответственность работник несет не перед государством, а перед работодателем. На мой взгляд, данное обстоятельство имеет как преимущества, так и недостатки. Преимуществом такого подхода является запрещение принудительного труда. К недостаткам же следует отнести срабатывание «человеческого фактора», так возможны случаи ошибок и незнания законодательства администрацией и кадровыми службами организаций.

Кроме того, на практике часто возникают проблемы в области признания или не признания дисциплинарного проступка по отношению к работнику, и соответственно, граждане идут обжаловать решения судов первой инстанции в выше стоящую инстанцию. На наш взгляд, данное обстоятельство выступает следствием несовершенства трудового законодательства в области квалификационных признаков дисциплинарных поступков и возможности их субъективной оценки.

Также отсутствует окончательный и закрытый перечень тех обстоятельств, которые подлежат доказыванию как перед работниками, так ив суде со стороны работодателя, есть общие понятия, но законодательно обстоятельства, подлежащие доказыванию, не установлены.

Роль дисциплинарной ответственности как средства обеспечения трудовой дисциплины состоит не только в наказании работника, совершившего дисциплинарный проступок, но и в предупреждении правонарушений. Как правило, трудовое право обладает функциями, среди которых выделяют воспитательную и превентивную. Воспитательная функция направлена на воспитание и образование сознания и отношения к труду, а превентивная направлена на предупреждение нарушений трудовой дисциплины.

Проанализировав судебную практику, мы пришли к выводу, что очень много трудовых споров возникает не по истинной причине наложения взыскания, а на основании того что работодателем нарушена юридическая процедура, либо по несоответствию в документации. В качестве одной из причин данного обстоятельства можно отнести тот факт, что в некоторых организациях руководителями являются работники этих же организаций. Так, например, человек, проработавший 10 лет учителем, становясь директором все меряет своими рамками, и до сих пор во многих учреждениях в трудовых договорах (правильнее сказать типовых, скачанных из сети Интернет, и только с измененными реквизитами), сохранились меры дисциплинарной ответственности – «строгий выговор» и «штраф», что противоречит законодательству. Поэтому на наш взгляд, управлять организацией должен не начальник, и не «потому что мы его вырастили в своём коллективе», а квалифицированный менеджер. И еще, так как не все организации и предприятия «могут позволить себе в штате юриста», предлагаем внести в законодательство требование об обязательном «визировании» внутренних локальных актов в таких случаях в юридическом отделе органов исполнительной власти на данных территориях. С одной стороны прибавиться работы некоторым работодателям, а с другой ведь крайняя мера дисциплинарной ответственности – увольнение, т. е. расторжение трудового договора по инициативе работодателя, а в случае если оно неправомерно – это прямое нарушение конституционных прав гражданина на труд.

В целом более половины трудовых споров, да и вообще дел в судах, имеют в основе неправильное толкование норм материального права, и мы считаем, что органам выполняющим правотворческие функции, неплохо было бы перенять опыт зарубежных стран, в плане принятия норм права и других актов, и комментариев.

Список литературы

Законы и иные нормативно – правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993. С учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации. Утв. 30.12.2001 № 197-ФЗ. В ред. от 30.12.2015 № 434-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1. Ч. 1. Ст. 3; 2016. № 1. Ч. I. Ст. 54.

3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ. В ред. от 05.04.2016 N 104-ФЗ // СЗ РФ. 2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.

4. Федеральный закон Российской Федерации «Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области атомной энергии» от 08.03.2011 № 35-ФЗ. В ред. от 30.11.2011 N 347-ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 11. Ст. 1504.

5. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации» от 16.11.1998 № 1396. В ред. от 30.09.2012. № 1334 // СЗ РФ. 1998. N 47. ст. 5742.

6. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.В ред. от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 14.12.2015) // СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215.

7. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 25.08.1992 N 621. В ред. от 14.07.2001 14.07.2001 N 535 // "Собрание актов Президента и Правительства РФ", 31.08.1992, N 9, ст. 608.

8. Постановление Правительства РФ "О распространении действия Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 621, на работников метрополитенов" от 11.10.1993 N 1032// Собрание актов Президента и Правительства РФ, 18.10.1993, N 42, ст. 4008

9. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Дисциплинарного устава военизированных горноспасательных подразделений в транспортном строительстве" от 30.07.1994 N 879 // СЗ РФ 22.08.1994, N 17, ст. 1979.

10. Постановление Правительства РФ "О военизированных горноспасательных частях по обслуживанию горнодобывающих предприятий металлургической промышленности и Дисциплинарном уставе военизированных горноспасательных частей по обслуживанию горнодобывающих предприятий металлургической промышленности" от 16.01.1995 N 47 // СЗ РФ. 23.01.1995, N 4, ст. 310.

11. Указ Президента РФ "Об утверждении Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации" от 16.11.1998 N 1396. В ред. от 30.09.2012 N 1334 // СЗ РФ. 1998. N 47, ст. 5742.

12. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Устава о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии" от 10.07.1998 N 744 // СЗ РФ. 1998, N 29, ст. 3557.

13. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Устава о дисциплине работников морского транспорта" от 23.05.2000 N 395 // СЗ РФ. 2000. N 22. ст. 2311.

14. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Устава о дисциплине работников рыбопромыслового флота Российской Федерации" от 21.09.2000 N 708. В ред. от 19.10.2007 N 687 // СЗ РФ. 2000. N 40. ст. 3965.

15. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Устава о дисциплине экипажей судов обеспечения Военно-Морского Флота" от 22.09.2000 N 715 // СЗ РФ.2000. N 40, ст. 3966

Судебная практика

16. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» №2 от 17.03.2004. В ред. от 24.11.2015 N 52 // Официальные документы в образовании, N 13, май, 2016.

17. Определение Железнодорожного районного суда г. Екатеринбург от 02 декабря 2008 г. «О признании незаконными приказов и о привлечении к дисциплинарной ответственности, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, премии, компенсации морального вреда» // Правовая система «Гарант» – 2014.

18. Определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 24 апреля 2013 г. № 33-1886 «О взыскании суммы денежных средств и восстановлении в должности» // Правовая система «Гарант». – 2014.

19. Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2008 г. «Об отмене приказа от 21 июля 2008 г. № 2541-к, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда» // Правовая система «Гарант». – 2014.

Учебники и учебные пособия

20. Бабурин, С.Н. Трудовое право: Учебник для бакалавров / С.Н. Бабурин, Р.А. Курбанов. – М.: Юрайт, 2013. – 393 с.

21. Головина, С.Ю. Трудовое право: Учебник для бакалавров / С.Ю. Головина, Ю.А. Кучина. – М.: Юрайт, 2012. – 379 с.

22. Гейхман, В.Л. Трудовое право: Учебник / В.Л. Гейхман, И.К. Дмитриева. – М.: Юрайт, 2011. – 520 с.

23. Головина, С.Ю. Трудовое право России: Учебник / под ред. С.Ю. Головиной, М.В. Молодцова. – М.: Норма, 2008. – 704 с.

24. Гусов, К.Н Трудовое право России: Учебник / К.Н. Гусов, В.Н. Толкунов. – М.: Проспект, 2006. – 496 с.

25. Иванов, Г.А. Трудовое право: Конспект лекций / Г.А. Иванов // СПб.: Изда-во Михайлова В.А., 2000. – 98 с.

26. Никонов, Д.А. Трудовое право: Курс лекций / Д.А Никонов, А.В. Стремоухов. – М.: Норма, 2007. – 432 с.

27. Орловский. Ю.П. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный),5-е изд. - М.: « Норма-Инфра- М», 2011 г.- С.297.

28. Рыженков, А.Я. Трудовое право России: Учебник для бакалавров / А.Я. Рыженков, В.М. Мелихов, С.А. Шаронов; под ред. А.Я. Рыженкова. – М.: Юрайт, 2013. – 568 с.

29. Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций / В.Н. Толкунова. – М.: ТК Велби, 2004. – 320 с.

30. Хохлов, Е.Б. Трудовое право России / Е.Б Хохлов. – М.: Юрайт, 2010. – 671 с.

Статьи и научные публикации

31. Головина, С.Ю. Дефекты кодекса России и способы их устранения / С.Ю. Головина // Юрист. – 2008. – № 4. – С. 23 – 26.

32. Колосовский, А.В. Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. / А.В. Колосовский // Екатеринбург, 2010. – 23 с.

33. Рогозин, М.Ю. Увольнение в связи с сокращением численности (штата) работников организации: процедуры и документы / М.Ю. Рогозин // Секретарь – референт. – 2009. – № 3. – С. 38 – 44.

34. Орешкина, В.Н. Некоторые вопросы, касающиеся дисциплинарной ответственности по трудовому праву / В.Н. Орешкина // – Миасс. – 2014. – С. 172 – 173.

35. Федин, В.В. Досудебная стадия рассмотрения индивидуальных трудовых споров / В.В. Федина // LEX RUSSIKA. – 2008. – № 6. – С. 1386 – 1387.

Покупка готовой работы
Тема: «Дисциплина труда»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 58
Цена: 5000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика