Курсовая работа

«Гражданско-правовой договор в предпринимательской деятельности»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР КАК ИНСТРУМЕНТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.1 Сущность и система гражданско-правовых договоров 5

1.2 Принцип свободы гражданско-правового договора 8

1.3 Содержание гражданско-правового договора 11

2. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 16

2.1 Заключение договора как процесс формирования договорных отношений 16

2.2 Гражданско-правовая ответственность за неисполнение договорных обязательств 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Произошедшие в России социально-экономические преобразования по-влекли за собой существенную модификацию содержания общественных отношений, регулируемых гражданским правом, что вызвало необходимость серьезного обновления норм гражданского законодательства и, прежде всего, самых общих его положений таким образом, чтобы они в большей мере соответствовали этим изменениям в жизни общества. Применение этих норм также заставляет задуматься над исходными теоретическими подходами и принципиальными позициями, на основании которых строилась правовая регламентация общественных отношений в период разработки и действия Гражданского кодекса Российской Федерации.

Среди всех встречающихся в хозяйственной практике гражданских правоотношений обязательства являются одной из самых многочисленных групп. Центральное место в этой группе занимают договорные обязательства. Основанием их возникновения является особый юридический факт  договор, т.е. соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ). В современных условиях договор превратился в самостоятельное и главное средство регулирования экономических отношений, поскольку наряду с нормативно-правовой регламентацией важнейшее значение должно быть придано договорному регулированию как самостоятельному способу организации конкретных договорных взаимосвязей.

Кроме того, в последнее время наблюдается резкое увеличение количества договорных споров и, соответственно, увеличение количества судебных решений, выносимых по этим спорам. Практика применения ГК РФ выявила отдельные недостатки, пробелы в регулировании договорных отношений. Все это потребовало переосмысления имеющихся научных положений, а также внесение изменений и дополнений в ГК РФ.

В Концепции развития гражданского законодательства, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009, уделено большое внимание совершенствованию общих положений ГК РФ о договоре. Эти нововведения были отображены и в последних изменениях, внесенных в ГК РФ.

В настоящей работе проводится анализ теоретических и практических про-блем, возникающих в институте гражданско-правовых договоров в предпринима-тельской деятельности. Этот анализ и является целью данной работы. В соответствии с определенной целью, в работе поставлены следующие задачи:

- общий анализ сущности и системы гражданско-правовых договоров в предпринимательской деятельности;

- анализ принципа свободы гражданско-правовых договоров в предпринимательской деятельности;

- изучение содержания гражданско-правовых договоров в предпринимательской деятельности;

- анализ особенностей заключения и исполнения гражданско-правовых договоров в предпринимательской деятельности.

При обосновании теоретических обобщений и практических рекомендаций широко использовались положения и выводы, содержащиеся в научной ли-тературе, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. Для обоснования теоретических положений использовались следующие методы статистического, экономического, категориального, сравнительного анализа; научного наблюдения и обобщения. В исследовании широко используются институциональный, структурно-функциональный и системный подходы.

Фрагмент работы

Основным юридическим средством взаимодействия участников хозяйственного оборота выступает гражданско-правовой договор, который, как известно, является разновидностью сделки. Сделками же признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 Гражданского кодекса РФ). Сделка выражает волю одного, двух или более лиц. В двух последних слу-чаях сделка признается договором, т.е. соглашением.

В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и много-сторонних сделках (п. 2 ст. 420 ГК РФ), к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими положениями о договорах и правилами об отдельных ви-дах договоров (п. 3 ст. 420 ГК РФ). Таким образом, договор есть разновидность двух- и многосторонней сделки, порождающей договорное обязательство.

В российском законодательстве термин «коммерческий (торговый) договор» отсутствует. В ст. 2 ГК РФ содержится определение предпринимательской деятельности, к которой относится самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Из данного определения можно вывести определение предпринимательского договора, опосредующего отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Такие договоры подлежат заключению не только между предпринимателями, но и между предпринимателем с одной стороны и потребителем с другой стороны. Подобное широкое определение предпринимательского договора как договора, заключаемого с участием предпринимателя, содержится и в отечественной доктрине .

Ответим на вопрос, является ли совокупность договорных правоотношений системой. В научной литературе выделены

Заключение

Гражданско-правовой договор – основное юридическое средство взаимодействия хозяйствующих субъектов – участников предпринимательской деятельности. Совокупность договорных правоотношений в предпринимательской деятельности представляет собой систему. Система гражданско-правовых договоров в предпринимательской деятельности отвечает следующим признакам:

- целостность изучаемого объекта, состоящего из отдельных частей;

- связи между частями этого целого, придающие объекту новые свойства, не присущие элементам в отдельности;

- наличие структуры.

Полученный вывод о том, что совокупность гражданско-правовых договоров является системой, представляется весьма важным не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

Принцип свободы договора в современном праве понимается как установленная законом возможность участников гражданского оборота, действуя своей волей и в своем интересе, свободно и безо всякого принуждения выбирать себе контрагентов, устанавливая с ними обязательственные отношения, выбирать вид заключаемого договора и определять его условия. Действие данного принципа не затрагивает тех императивных предписаний законодательства, которые устанавливают для сторон обязательные правила, поскольку всякий договор должен соответствовать требованиям закона (ст. 422 ГК РФ). Свобода договора может быть ограничена законом и не является абсолютной.

Принцип свободы договора не исключает необходимость учета прав всех участников соответствующего правоотношения, обеспечения разумного баланса их интересов, особенно когда речь идет об экономически слабой стороне, имеющей меньше возможностей в определении условий заключаемого договора (к примеру, договор присоединения).

Между тем хозяйствующие субъекты, действуя в гражданском обороте своей волей и в своем интересе, должны оценивать правовые последствия своего поведения и нести соответствующие риски. Выбор контрагентов, моделей заклю-чаемых с ними договоров и конкретных условий таких договоров должен осуществляться ими осмотрительно и с той степенью заботливости, которая требуется от них по условиям гражданского оборота.

Включение в текст договора экономически невыгодных условий само по себе не может рассматриваться как ущемление прав соответствующей стороны, если она имела реальную возможность участвовать в их определении.

При установлении круга существенных условий для того или иного гражданско-правового договора законодатель исходит из следующего. Во-первых, из необходимости упорядочить процесс заключения договора и в этих целях придать достаточную определенность оферте как акту волеизъявления стороны, выразившей желание вступить в договорные отношения с определенным контрагентом (или неопределенным кругом лиц). Во-вторых, придать в известной степени объективную определенность заключаемому договору, если его участники желают своими действиями вызвать необходимый правовой результат, а для этого определить тот минимум условий, без которых договор не может считаться состоявшимся.

В работе выделены следующие стадии процесса заключения договора в предпринимательской деятельности:

1) преддоговорные контакты сторон;

2) предложение заключить договор (оферта);

3) принятие предложения заключить договор (акцепт).

Вступление гражданско-правового договора в силу зависит от момента его заключения. Момент заключения зависит либо от достижения между сторонами соглашения по всем существенным условиям, либо, в некоторых случаях, еще и от передачи имущества и (или) от его государственной регистрации.

При нарушении условий исполнения договорных обязательств к нарушителям применяются меры гражданско-правовой ответственности. Для применения гражданско-правовой ответственности необходимо причинение убытков, наличие вины, причинная связь между убытками и виной, а также противоправность деяния.

По общему правилу возмещению подлежат реальный ущерб и упущенная выгода. В рамках договорной ответственности возможно взыскание неустойки. Вопросы взыскания неустойки и ее возможного уменьшения требуют дальнейшего законодательного регулирования.

Список литературы

Нормативно-правовые документы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ. – Режим доступа : СПС «Консультант плюс».

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) : федер. закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ. – Режим доступа : СПС «Консультант-плюс».

Специальная литература

3. Анциферов, О.Д. Договор купли-продажи будущей вещи / О.Д. Анциферов // Адвокат.  2011.  №11.  С. 27-41.

4. Брагинский, М.И. Гражданское право России. Часть вторая. Обязательственное право / М.И. Брагинский – М.: Наука, 2012. – 452 с.

5. Бычков, А.И. Свобода гражданско-правового договора / А.И. Бычков // Юрист. – 2014. – №7. – С. 40-55.

6. Гонгало, Б.М. Учение об обеспечении обязательств: Вопросы теории и практики / Б.М. Гонгало – М.: Статут, 2004. – 332 с.

7. Кархалев, Д.Н. Договорная ответственность в гражданском праве / Д.Н. Кархалев // Российская юстиция. – 2015. – №8. – С. 35-45.

8. Лермонтов, Ю.М. Особенности договора купли-продажи и их применение в решении судов / Ю.М. Лермонтов // Право и экономика. – 2009. – №5. – С. 20-34.

9. Никитин, А.В. О системе гражданско-правовых договоров / А.В. Никитин // Законодательство и экономика. – 2015 – №4. – С. 7-18.

10. Садиков, О.Н. Убытки в гражданском праве Российской Федерации / О.Н. Садиков  М.: Статут, 2009. – 242 с.

11. Стригунова, Д.П. Критерии отнесения гражданско-правового договора к коммерческой сделке / Д.П. Стригунова // Современное право. – 2015. – №5. – С. 11-19.

12. Шевченко, Е.Е. Заключение гражданско-правовых договоров: проблемы тео-рии и судебно-арбитражной практике / Е.Е. Шевченко – М.: Инфотропик Медиа – 2012. – 207 с.

Примечания

Антиплагиат-56,51% (общедоступный, по состоянию на июль 2016 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Гражданско-правовой договор в предпринимательской деятельности»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 490 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика