Курсовая работа

«Валютный рынок: понятие и характеристика»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНОГО РЫНКА 5

1.1 Понятие валютного рынка 5

1.2 Основные структурные элементы валютного рынка 8

2. СОСТОЯНИЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА В НАШЕЙ СТРАНЕ – ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 19

2.1 Текущее положение на валютном рынке РФ 19

2.2 Интеграция российского валютного рынка с другими валютными рынками как метод борьбы с кризисом 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

ПРИЛОЖЕНИЯ 31

Введение

Внешнеэкономические, предпринимательские отношения закономерно порождают денежные требования и обязательства юридических лиц и граж-дан разных стран и соответственно влекут международные расчеты. Так формируется объективная, экономически обусловленная предпринимательская потребность в доступе к иностранным валютам и совершению с ними сделок в процессе обращения валют. Вследствие этого обращение валют выступает средством обмена общественного продукта, а юридически выражается в расчетах за материальные и нематериальные блага. При этом оборот иностранной валюты на валютном рынке означает всю совокупность возможных правомерных юридических действий с иностранной валютой, в том числе сделок по приобретению или отчуждению иностранной валюты.

Вообще, операции по обращению и обмену валют существовали с неза-памятных времен, однако в последние десятилетия такого рода деятельность стала одной из важнейших составляющих любой национальной экономики, чему способствовали различные предпосылки: развитие регулярных международных экономических связей, создание мировой валютной системы, возлагающей на страны-участницы определенные обязательства в отношении их национальных валютных систем, развитие информационных технологий, скоростная передача сообщений о курсах валют, тенденциях в финансах, экономике и политике, взаимозависимость различных сегментов национальной экономики, а также усиление влияния мировой экономики (глобализация).

Для эффективности внешнеэкономической деятельности, для создания возможностей обмена различных валют, сравнения цен на товарных рынках и стоимостных показателей экономик разных стран, для периодической пере-оценки активов в иностранной валюте необходимо создавать условия обмена валют и определять их рыночную цену  валютный курс. Валютный курс есть стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, или отношение одной валюты к другой .

Рынок, на котором совершаются сделки с иностранными валютами, традиционно именуется валютным. Вообще, валютный рынок, будучи комплексным понятием, охватывает различные виды анализа.

Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы. Цель работа – проведение всестороннего анализа понятия валютного рынка и его основных характеристик. Задачи работы:

- анализ понятия валютного рынка;

- изучение содержания основных структурных элементов валютного рынка;

- анализ текущей ситуации на валютном рынке нашей страны;

- изучение интеграции валютного рынка нашей страны с другими валютными рынками как метода противостояния кризису.

Предметом исследования данной работы являются теоретические и практические аспекты валютного рынка. Объектом исследования является валютный рынок РФ. В целях исследования в работе применялись логический метод, метод системного анализа, формально-юридический и сравнительно-правовой методы исследования.

Структура работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает: введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Фрагмент работы

Валютный рынок с экономической точки зрения  это, прежде всего, система экономических и организационных отношений по приобретению и отчуждению валют; с технологической  это система технических (электронных) способов формирования условий и быстрого заключения валютных сделок; с организационной  это система терминологически сложного социального взаимодействия особых субъектов (участников рынка), подчиненная общим интересам участников по быстрому и безопасному заключению сделок. Причем предметом данных сделок является особый товар  иностранная валюта (или права на нее), а содержание составляет приобретение или отчуждение иностранной валюты (или прав на нее).

Валютный рынок постоянно растет и совершенствуется, усложняются и развиваются договорные отношения его участников, изменяется формат самого рынка, корректируются его суть и функции. Все это усложняет формулирование комплексного определения термина «валютный рынок» и обусловливает существование нескольких позиций относительно его понятия. Ряд авторов полагают, что валютные рынки  это официальные центры, где совершается купля-продажа иностранных валют за национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения . Однако в современных условиях жесткая привязка совершаемых операций к какому-либо территориальному («официальному») центру практически отсутствует, а участники сделок не ограничены принципом территориальности, зачастую у них (в случае внебиржевой формы рынка) вообще нет единого центра. Следовательно, данный подход к пониманию валютного рынка неточен.

По мнению К.В. Ротару, валютный рынок Российской Федерации пред-ставляет собой сферу обращения иностранной валюты на основе проведения конверсионных операций, ограниченную территорией РФ, в которой законное обращение иностранной валюты опосредуется через особых субъектов  профессиональных участников валютного рынка, регулируется

Заключение

Экономика любого государства не может существовать без развитого финансового рынка. Составной частью финансового рынка является валютный рынок. Валютный рынок – сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купле-продаже иностранной валютой и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них.

Валютный рынок – это комплексное многоуровневое образование, обладающее особой структурой, собственным категориальным аппаратом, своими субъектами, институтами, функциями, назначением, механизмом заключения сделок. Валютный рынок является как регулирующим (т.е. формирующим спрос и предложение на иностранную валюту, а также ее цену – валютный курс), так и регулируемым (подвергающимся государственному, правовому воздействию) социально-экономическим и информационно-технологическим механизмом. С институционной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции.

Основными структурными элементами валютного рынка выступают: предмет торговли – иностранная валюта (или права на нее); цена иностран-ной валюты – валютный курс, спрос и предложение, участники (субъекты) валютного рынка, заключаемые сделки, механизм регулирования валютного рынка. Современный валютный рынок отличают уполномоченные банки как основные его участники, осуществление торговли валютой на валютных биржах, а также применение современных технологий. В целом, в ближайшем будущем, несомненно, увеличение числа обращений и раз-новидностей интернет-дилинговых систем и технологий, в том числе и на ва-лютном рынке.

Бурное развитие отечественного валютного рынка в последние годы сменилось экономическим кризисом. В этих условиях необходима интеграция отечественного валютного рынка с другими валютными рынками, в первую очередь, стран СНГ. Доступ участников из других стран на интегрированный биржевой рынок способствует росту ликвидности и проведению расчетов в национальных валютах. Наличие прямых котировок в национальных валютах сокращает конверсионные издержки участников внешнеторговой деятельности за счет исключения посреднических валют – доллара и евро – и работает в направлении создания статуса российского рубля как региональной валюты.

Список литературы

1. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

2. Банковское право: Учеб. пособие / Под ред. А.А. Травкина. М., 2005.

3. Булатов А.С. Экономика: Учеб. М., 2009.

4. Глобализация и интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском ре-гионе (правовое и экономическое исследование): Монография. Под ред. Т.Я. Хабриевой. – М.: Инфра-М, 2014.

5. Дегтярева О.И. Биржевое дело. М., 2007.

6. Дорофеев Б.Ю. Валютный рынок РФ: понятие и общая характеристика. // Российский юридический журнал. 2010. №2.

7. Каменева Н.Г. Организация биржевой торговли: Учеб. для вузов. М., 2008.

8. Карпов А.В. Каким будет кредитование в новых экономических условиях. // Банковское кредитование. 2014. №6.

9. Кац Е. Алексей Буздалин: позитива я не вижу. // Банковское обозрение. 2014. №12.

10. Марич И.Л. Интеграционные проекты биржевой индустрии: создание ин-тегрированного валютного рынка СНГ. // Журнал российского права. 2013. №10.

11. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. М., 2004.

12. Перекрестова Л.В., Романенко Н.М., Сазонов С.П. Финансы и кредит: Учеб. пособие. М., 2004.

13. Ротару К.В. Проблемы правового регулирования внутреннего валютного рынка Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2013.

14. Хмыз О.В. Интернет-технологии и торговля на валютном рынке. // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2011. №1.

15. Эбке В.Ф. Международное валютное право. М., 2007.

16. Яровой В.В., Мишина В.Ю. Биржевой рынок «юань/рубль»: настоящее и перспективы // Деньги и кредит. 2013. №5.

Примечания

Антиплагиат-35.78% (общедоступный, по состоянию на июль 2016 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Валютный рынок: понятие и характеристика»
Раздел: Деньги и кредит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика