Дипломная работа

«Наследование по завещанию»

  • 61 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Общая характеристика института наследования….….6

1.1. Понятие и сущность наследования….….6

1.2. Наследование по завещанию….10

Глава 2. Завещание как основание наследования….….….19

2.1. Понятие и принцип завещания….19

2.2. Сущность и правовые последствия отмены, изменения и недействительности завещания…28

Глава 3. Особенности исполнения наследования по завещанию….37

3.1. Субъекты наследственных правоотношений при открытии наследства по завещанию….37

3.2. Права и обязанности исполнителя завещания….44

Заключение….53

Список источников и литературы….57

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы заключается в том, что в настоящее время в ходе развития общества сформировались совершенно новые подходы в урегулировании взаимоотношений людей. И одним из важнейших институтов, определяющих социальные устои жизнедеятельности человека, продолжает оставаться право частной собственности. Сохраняют особую актуальность вопросы приобретения права собственности на имущество после смерти человека социально близкими ему при жизни людьми, несмотря на существенный социально-экономический прогресс общества, значительным образом изменивший типичные представления людей o способах и формах взаимного существования. Традиционным средством упорядочивания отношений собственности остается институт наследования, обеспечивающим вопросы, c одной стороны, юридического регулирования имущественных прав, а c другой - социальной справедливости, позволяющей человеку передать, a его близким получить то, что было нажито им при жизни.

Вообще возникновение данной области общественных отношений происходило не сразу, a являлось результатом длительного развития, начиная c родоплеменных связей вплоть до настоящего времени.

Исторически первыми государствами, выделявшимися среди других стран в плане регламентации различных правовых отношений (в том числе и в сфере наследования), были Древний Вавилон (Законы Хаммурапи), Древние Афины (Законы Солона) и Древний Рим (Законы XII таблиц). Однако если первые два государства достаточно скудно затрагивали данную проблему, устанавливая лишь общие правила o возможности перехода имущества умершего наследодателя к наследникам только по мужской линии и лишении данного права наследников-женщин, то правовая система Древнего Рима заложила основы для развития института наследования практически во всех современных государствах .

В настоящее время интерес к проблеме наследственного права возрастает. Об этом свидетельствует появление новых публикаций, связанных с принятием части третьей ГК РФ. В числе современных работ следует указать труды, А.Н.Гуева, Ю.Н.Власова, В.В. Гущина, О.В.Мананникова, А.Л.Маковского, А.Т.Гаврилова и Е.А.Суханова, В.В.Пиляевой и др. Важно отметить, что в новейшей литературе основные проблемы, связанные с появлением новых видов завещаний и порядком их совершения остались нерешенными. Этим обусловлена необходимость глубокого анализа изменившихся наследственных правоотношений и особенностей их правового регулирования в современной России.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие между участниками наследственных отношений по поводу перехода прав и обязанностей умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Предмет исследования - правовое регулирование наследования по завещанию.

Цель исследования - общая характеристика института наследования, завещания как основание наследования и особенности его исполнения.

В соответствии c поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1. Определить понятие и сущность наследования;

2. Проанализировать наследование по завещанию;

3. Определить понятие и принципы завещания;

4. Понять сущность и правовые последствия отмены, изменения и недействительности завещания;

5. Определить субъекты наследственных правоотношений при открытии наследства по завещанию;

6. Провести анализ прав и обязанностей исполнителя завещания.

Методом исследования является подход к изучению предмета, а именно использование широкого спектра различных методов - структурного, функционального, сравнительного, исторического анализа, а также общенаучных методов познания (анализ, аналогия, гипотеза и др.).

Применение данных методов направлено на раскрытие целостности объекта, и позволяет исследовать внутреннее строение исследуемых отношений в целом.

При работе над темой исследования автор опирался на нормативную правовую базу Российской Федерации, регулирующих наследственные отношения; работы исследователей-правоведов в области наследственного права; были использованы материалы судебной практики Высшего арбитражного суда и постановления Верховного суда Российской Федерации.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и юридической (судебной) практики.

Фрагмент работы

При толковании завещания слова и выражения понимаются не формально, а дается анализ сущности распоряжений. В том случае, когда не ясен точный смысл того или иного распоряжения, завещание устанавливается соотношением с другими смыслом и положениями завещания в целом. При необходимости используют несколько видов толкования одновременно - систематического, грамматического и т.д.

Правом толкования завещания наделены:

- нотариус;

- исполнитель завещания (душеприказчик);

- суд.

Закон не предусматривает вынесение специального процессуального документа об итогах толкования завещания, оно проявляется в действиях указанных лиц. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство или выносит постановление об отказе в выдаче этого свидетельства по причинам, открывшимся в результате толкования завещания. Суд в результате рассмотрения наследственного спора выносит судебное решение.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Российский закон выделяет два основания наследования - завещание и закон, причем правила о наследовании по закону действуют в части, не измененной завещанием, за исключением случаев, специально установленных ГК РФ. К таким исключениям относятся правила об обязательных наследника. Наследование это переход имущественных, а в некоторых случаях личных неимущественных прав и обязанностей наследодателя к наследникам на основаниях и в порядке, предусмотренных законом. Оно влияет на социальную справедливость, заключающуюся в возможности каждого человека, который приобрел в период всей своей жизни материальные блага, передать их социально близким для него людям.

2. Наследования по завещанию является одним из приоритетов в наследовании имущества. Устанавливая приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону, законодатель тем самым ориентирует граждан на выражение своей последней воли через завещание, давая понять, что ни один из законов не способен предусмотреть все возможные жизненные ситуации, и что только посредством завещания можно полно и подробно оговорить судьбу наследуемого имущества. Завещание определяется как юридически значимые действия физического лица по распоряжению принадлежащими ему имущественными, а в некоторых случаях неимущественными правами и обязанностями на случай своей смерти. Одной из целей, которая в числе прочих преследуется наследодателем при составлении завещания, является точное и неукоснительное выполнение после его смерти тех распоряжений, которые были включены им в данный документ.

3. Принцип свободы завещания является одним из основных принципов. Согласно данному принципу завещатель может составить завещание, а может и не составлять; волен определять доли наследников по своему желанию; может в любое время изменить завещание или вовсе отменить его; никому не обязан сообщать о факте составления завещания, о его содержании, об отмене или его изменении. Также одним из основных принципов является принцип тайны завещания. Тайна завещания основана на обеспечение сохранности жизни и здоровья наследодателя. Оглашение содержания документа должно проходить в официальной обстановке и только после смерти наследодателя, в соответствии со всеми установленными законом требованиями.

4. Отмена завещания – это когда ранее совершенное завещание утрачивает юридическую силу по распоряжению наследодателя. Изменение завещания - отдельные распоряжения наследодателя, перераспределяющие права и обязанности наследников либо их наследственные доли. Изменение и отмена завещания не требуют никаких юридических оснований, т.е. наследодатель имеет полную свободу на корректировку или отмену ранее составленного завещания. К тому же, изменение и отмена завещания не требуют согласия или уведомления третьих лиц, в том числе наследников и их законных представителей. Недействительность сделки – это аннулированное завещание из-за недостатка формы, содержания, субъективной стороны или волеизъявления наследодателя.

5. Субъектами наследственных правоотношений являются лица, призываемые к наследованию. Признавая лицо субъектом права, закон опре-деляет его правовой статус, характеризующий его положение по отношению к другим лицам. В связи со смертью наследодателя, участниками наследственных правоотношений являются лица, имеющие право на принятие наследства. А наследодатель, составивший завещание, именуется завещателем.

6. Назначение исполнителя завещания считается особым завещательным распоряжением. Согласно ГК РФ, понятие «исполнение завещания» объясняется как юридическое действие, выполняемое наследниками по завещанию, исключая тот случай, когда оно выполняется определенным лицом – исполнителем завещательного распоряжения. Наследодатель имеет право назначить исполнителем своей воли любого человека, а также и исполнитель воли умершего может изъявить согласие исполнять завещание до даты смерти наследодателя.

На основании выводов автором вносятся следующие предложения:

Внести изменения в "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016) следующие изменения:

1. В пункт 1 статьи 1127 ГК РФ внести изменения и изложить в следующей редакции: «…1. Завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов в случаях, когда нет возможности пригласить нотариуса»;

2. Изменить пункт 5 статьи 1130 ГК РФ и изложить в следующей редакции: «…Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено любое раннее составленное завещание».

Внести изменения в Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I следующие изменения:

1. Изменить четвертый абзац статьи 5 «Гарантии нотариальной деятельности» и изложить в следующей редакции: «…Справки о завещании выдаются только после предъявления документа, подтверждающего факт смерти завещателя».

В настоящее время остается еще достаточно много актуальных проблем реализации права наследования, что требует тщательного их изучения и на основании полученных выводов принятия мер для совершенствования действующего законодательства Российской Федерации о наследовании.

Список литературы

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. № 31. ст. 4398.

2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Официальный интернет-портал правовой информации w*w.pravo.gov.r* – 23.05.2016.

3. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016) // Официальный интернет-портал правовой информации w*w.pravo.gov.r* – 09.03.2016.

4. Федеральный закон от 26.11.2001 № 147-ФЗ (ред. от 11.11.2003) «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации pravo.gov.r* – 11.11.2003.

5. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // Официальный интернет-портал правовой информации pravo.gov.r* – 29.12.2015.

6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 30.12.2015 г. № 457-ФЗ) // Официальный интернет-портал правовой информации pravo.gov.r* – 30.12.2015.

Научная, учебная и специальная литература

1. Абраменков М. С., Чугунов П. В. Наследственное право: Учебник. - М.: Юрайт-Издат, 2015г. 423 с.

2. Абраменков М.С. Наследственные права усыновленных и усыновителей // Наследственное право. 2013г. № 3. С. 5 – 9.

3. Алексеев С.С. Гражданское право: Учебник. Издательство Проспект, 2016г. 536 с.

4. Алексикова О. Е. Наследование по завещанию: актуальные вопросы теории и практики: Монография. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010г. 140 с.

5. Белов В.А. Наследование и наследственное правопреемство: фактическое отношение и его правовая форма // Наследственное право. 2014г. № 1. С. 6-16.

6. Блинков О.Е. Модели наследования по праву представления в постсоветском наследственном праве//Наследственное право.2013г. № 2. С. 3-7.

7. Бюллетень нотариальной практики. 2014г. 48 с.

8. Гришаев С. П. Наследственное право: Учебно-практическое пособие. - М.: Проспект, 2016г. 184 с.

9. Желонкин С. С., Ивашин Д. И. Наследственное право: Учебное пособие. - М.: Юстицинформ, 2014г. 186 с.

10. Женетль С. З., Володина О. В. Наследственное право: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2014г. 183 с.

11. Журавлев И.В. Наследственные права иждивенцев: современное регулирование // Наследственное право. 2014г. С. 12 - 17.

12. Зенин И.А. Гражданское право; учебник для академического бакалавриата – 17-е изд., перераб. И доп. – М. Издательство Юрайт, 2015г. 655 с.

13. Иванчак А.И. Гражданское право Российской Федерации: Особенная часть. М.: Статут, 2014г. 159 с.

14. Иншакова А.О. Наследственные правоотношения в международном частном праве // Наследственное право. 2012г. № 1. 374 с.

15. Касаткина А.Ю. Отстранение от наследства: судебный и нотариальный порядок // Нотариус. 2015. № 2. С. 28-32.

16. Козлов Д. Г. Особенности правового регулирования института наследования по завещанию в Российской Федерации. - М.: Юрайт, 2009г. 186 с.

17. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части 3. Постатейный / Под ред. А. П. Сергеева. - М.: Проспект, 2014г.

18. Корнеева И. Л. Наследственное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Юрайт, 2014г. 357 с.

19. Кутузов О. В. Наследование по завещанию: Анализ правовой теории и практики: Автореф. дисс. . к. ю. н. - М.: 2009г. 16 с.

20. Корнеева И. Л. Наследственное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Юрайт, 2014г. - 364 с.

21. Лазарева Н. Новое в наследственном праве // ЭЖ-Юрист. 2015г. № 22. С. 2.

22. Маслова А.В. Наследники и наследодатели: практическое руководство. М.: Библиотечка "Российской газеты", 2014г. Вып. 5. 144 с.

23. Оглоблина О. М., Тихомирова Л. В. Наследование по завещанию. Комментарии и образцы документов. - М.: Изд. Тихомирова М. Ю., 2016г. 80 с.

24. Сараев А.Г. О правовой природе завещания // Наследственное право. 2013г. № 2. С. 24 – 28.

25. Сараев А.Г. Общая характеристика института завещания в странах "общего права" // Наследственное право. 2015г. № 1. С. 44 - 48.

26. Основы наследственного права России, Германии, Франции / Ю.Б. Гонгало, К.А. Михалев, Е.Ю. Петров и др.; под общ. ред. Е.Ю. Петрова. М.: Статут, 2015г. 271 с.

27. Романовская О.В. Российский нотариат и современные проблемы наследственного права // Российская юстиция. 2015г. № 3. С. 10 - 14;

28. Черемных Г. Г. Наследственное право: Учебник. М.: Юрайт, 2014г. 184 с.

Юридическая (судебная) практика

1. Решение Индустриальным районным судом г. Ижевска по делу 2а-7/2016 (2а-45/2015; 2а-363/2014; 2а-2939/2013;) ~ М-2542/2013 от 12.01.2016 // Правовая система «РосПравосудие».

2. Решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края делу 2-7404/2015 ~ М-8062/2015 от 21.12.2015г. // Правовая система «РосПравосудие.

3. Решение Домодедоского городского суда Московской области по делу 2-1665/2016 ~ М-571/2016 от 19.05.2016г. // Правовая система «РосПравосудие».

4. Решение Костромского райооного суда Костромской области по решению дела 2-740/2016 ~ М-838/2016 от 06.06.2016г. // Правовая система «РосПравосудие».

5. Решение Заводского районного суда г. Орла по делу 2-1056/2016 ~ М-743/2016 от 27.05.2016г. // Правовая система «РосПравосудие».

6. Решение Елабужского городского суда Республики Татарстан по делу делу 2-1198/2016 ~ М-897/2016 от 18.06.2016г. // Правовая система «РосПравосудие».

Примечания

бакалавр, оригинальность 75%

Покупка готовой работы
Тема: «Наследование по завещанию»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 61
Цена: 950 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика