Дипломная работа

«Анализ инвестиционной привлекательности предприятия»

  • 78 страниц
Содержание

Введение…3

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной привлекательности предприятия…6

1.1.Понятие инвестиционной привлекательности предприятия, ее составляющие….6

1.2. Факторы инвестиционной привлекательности предприятия….12

1.3. Модель оценки инвестиционной привлекательности предприятия….18

1.4. Способы повышения инвестиционной привлекательности предприятия.25

Глава 2. Оценка инвестиционной привлекательности ООО «Мария»….34

2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия….34

2.2. Анализ факторов инвестиционного потенциала и инвестиционного риска предприятия….41

2.3.Оценка инвестиционной привлекательности предприятия….57

2.4. Разработка стратегических мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия….62

Заключение….72

Список источников…74

Приложения…77

Введение

Введение

В настоящее время российская экономика нуждается в структурной экономической перестройке, в переориентации с сырьевого сектора на производство. Причем эта переориентация должна заключаться не только в расширении производства, но и в его обновлении, внедрении новых инновационных технологий. Осуществить эти задачи без внешнего инвестирования деятельности российских предприятий не представляется возможным.

Развитие деятельности предприятия требует инвестирования финансовых средств в бизнес-проекты. Без таких дополнительных инвестиций предприятие не может эффективно развиваться, осваивать новые виды продукции (услуг), территориально расширять свою деятельность, осуществлять инновации. Своих собственных источников финансирования даже при хорошем финансовом состоянии, как правило, хватает только на поддержание текущей деятельности. Развитие же новых направлений, расширение производства требует привлечения инвестиций, как со стороны государства и частных инвесторов, так и со стороны иностранных инвесторов.

Однако, в рамках инвестирования необходимо учитывать цели инвестора. Инвестор в рамках инвестирования хочет получить прибыль или добиться каких-либо др. целей (например, увеличить выпуск какой-либо продукции (услуг), повысить занятость при инвестировании со стороны государства). Т.е. предприятие по своим характеристикам должно быть привлекательным для инвестора в аспекте достижения целей инвестирования.

Поэтому инвестор должен проводить анализ инвестиционной привлекательности предприятия. В свою очередь, хозяйствующий субъект также должен проводить анализ собственной инвестиционной привлекательности и на основе его принимать меры по повышению уровня своей инвестиционной привлекательности.

В настоящее время в экономической литературе нет единого подхода в определении понятия инвестиционной привлекательности предприятия, факторов, влияющих на нее, отсутствует общепринятая методика анализа инвестиционной привлекательности предприятия. Однако, на основе теоретического анализа работ, посвященных анализу инвестиционной привлекательности, можно выбрать наиболее подходящую модель оценки инвестиционной привлекательности предприятия и провести на ее основе анализ инвестиционной привлекательности конкретного предприятия, что позволит разработать комплекс стратегических мер по повышению уровня инвестиционной привлекательности предприятия. Отмеченный теоретический и практический аспекты исследования и обуславливают актуальность темы исследования выпускной квалификационной работы.

Объект исследования-Общество с ограниченной ответственностью «Мария», работающее в сфере рекламной деятельности.

Предмет исследования-инвестиционная привлекательность объекта исследования.

Цель исследования-анализ уровня инвестиционной привлекательности исследуемого предприятия и разработка комплекса мероприятий по его повышению.

Задачи:

 проанализировать понятие инвестиционной привлекательности предприятия, ее составляющие элементы;

 выделить факторы инвестиционной привлекательности предприятия;

 определить модель оценки инвестиционной привлекательности;

 рассмотреть основные способы повышения инвестиционной привлекательности предприятия;

 проанализировать организационно-экономические характеристики предприятия;

 проанализировать инновационный потенциал и инвестиционные риски предприятия, оценить уровень инвестиционной привлекательности предприятия;

 на основе анализа инвестиционной привлекательности предприятия разработать основные стратегические меры по ее повышению.

Теоретическая значимость заключается в детальном анализе понятия инвестиционной привлекательности предприятия, ее факторов, а также предложенной модели оценки инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость обусловлена возможностью использования разработанных мер по повышению инвестиционной привлекательности на предприятиях, занимающихся производством рекламной продукции.

Методологическая база-труды российских и зарубежных авторов по инвестиционному менеджменту в части инвестиционной привлекательности предприятия и методик ее анализа.

Методы исследования: аналитический, структурно-функциональный, комплексного анализа хозяйственной деятельности, математической статистики.

Эмпирическая база-бухгалтерская отчетность ООО «Мария», отчетная документация различных структурных подразделений предприятия.

По структуре работа состоит из введения, теоретической и практической глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение

При анализе понятия инвестиционной привлекательности определены группы факторов инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, а инвестиционная привлекательность определенна как соотношение интегрального индекса инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

Анализ инвестиционной привлекательности предприятия должен включать достаточное количество факторов инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, при этом выбор факторов и групп факторов зависит от специфики самого предприятия, его деятельности.

Разработана модель оценки инвестиционной привлекательности предприятия, основанная на бальном оценивании групп факторов инвестиционного потенциала и инвестиционного риска с их ранжированием на основе значимости и учета удельных весов.

Основную роль для повышения инновационного потенциала предприятия играют организационно-управленческие нововведения по следующим направлениям:

 формирование процесса управления, определяющего развитие организации для расширения спектра восприимчивости к инновациям;

 развитие методов управления человеческими ресурсами для инициирования инноваций;

 формирование организационных характеристик, способствующих разработке и принятию инноваций;

 создание организационной структуры, обладающей потенциалом восприимчивости к инновациям;

 организация межличностных отношений, способствующих преодолению сопротивления к инновациям.

Наличие системы риск-менеджмента на предприятии позволяет снизить уровень всех рисков, определяющих уровень инвестиционного риска и существенно повысить инвестиционную привлекательность предприятия.

Был проведен общий анализ факторов инвестиционного потенциала и инвестиционного риска на исследуемом предприятии. Низким уровнем характеризуется финансовое положение, уровень рыночной устойчивости, что также обуславливается плохим финансовым положением. Высоки по уровню правовые и экономические риски, что также связанно с финансовым положением.

Основное направление повышения уровня инвестиционное привлекательности предприятия-это улучшение финансового состояния посредством финансовой реструктуризации.

Разработаны оперативные и стратегические мероприятия по реструктуризации и финансовой стабилизации. Реализация комплекса мероприятий позволит не только восстановить платежеспособность, но и начать получать прибыль, то есть, сделать рентабельность положительной.

Для повышения уровня инвестиционного потенциала по группе организационно-производственных факторов необходимо внедрить автоматизированную систему управления производства. Для совершенствования информационного обеспечения необходимо внедрить АИС типа EPR, с интеграцией всех действующих АРМ. Необходимо также в рамках реализации проектов по новой продукции формировать проектные группы.

Общий комплекс мероприятий при их реализации позволит повысить уровень инвестиционной привлекательности.

Список литературы

Список использованных источников и литературы:

Литература:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации ч.1. от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 30.12.2012)// Собрание законодательства РФ. 05.12.1994, N 32, ст. 3301

3. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)// Собрание законодательства РФ, 20.03.2006, N 12, ст. 1232.

4. Блаубеpг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. – Спб.: Питер. 2011.

5. Боди З., Мертон Р.К. Финансы. М.: Финансы и статистика.2010. – С. 129

6. Буртон Р.М. Диагностика организационных структур. – СПб. Питер. 2013.

7. Веснин В.Р. Управление персоналом. – М., Проспект. 2013.

8. Воротынцева Т., Неделин Е. Строим систему обучения персонала. — СПб.: Питер. 2010 – С. 46

9. Вялова Л.М. Кадровое делопроизводство – М.: Академия. 2014

10. Вяткин В.Н., Гамза В.А., Маевский Ф.В. Риск-менеджмент: учебник для бакалавриата – М.: Юрайт. 2015 – С. 149

11. Горелов Н.А., Тучков А.И. Управление человеческими ресурсами. – СПб. Питер. 2012

12. Гускова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. 2-е изд. – М.: Кнорус. 2014 – С.410

13. Друкер П.Ф. Практика менеджмента. – М.: Вильямс, 2011.

14. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент – М.: Высшее образование. 2011 – С. 371

15. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – Изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учёт, 2011. –С. 139

16. Зотов В.Б., Макашева З.М. Муниципальное управление. – М., ЮНИТИ-ДАНА. 2011.

17. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – М.: ЮНИТИ, 2010.

18. Иконникова И.А. Основы математической статистики – Томск.: 2014 – С.22

19. Кабушкин Н.Н. Основы кадрового менеджмента. – М.: ЮНИТИ, 2012.

20. Клубет О. Бинарный подход к свот-анализу коммуникационных сред и организаций//Культура и образование. Электронный ежемесячный научно-практический журнал. h**t://vestnik-rzi.r*/2014/06/1962

21. Лаврентьева Н.Д. . Оценка инвестиционного климата и привлекательности экономических систем: дисс. . канд. экон. наук : Нижний Новгород.: 2009. – С. 85

22. Литвак Б. Г. Управленческие решения. – СПб.: Питер. 2011.

23. Малюгина А.М., Самохвалова С.М. Современные тенденции управления персоналом в сфере подбора кадров// Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева. 2014 №. 3. – С. 213-216

24. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. Екатеринбург.: ЕГПУ. 2013.

25. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2010.

26. Мильнер Б.З. Теория организаций. – М., Академический проект, 2010.

27. Минсберг Г. Менеджмент: природа и структура организаций. – М.: Академия. 2013.

28. Мишурова И.В. Управление персоналом – Ростов н/Д .: Феникс. 2012

29. Назаров А.Я. Управление финансовыми рисками как метод обеспечения экономической устойчивости фирмы// Известия Саратовского университета. 2011. Т. 8. Сер. Экономика. Управление. Право, вып. 1 – С. 54

30. Никитина М.Ш. Математическая статистика для экономистов: учебник – М.: ИНФРА-М. 2014 – С. 96

31. Носкова К.А. Современные тенденции управления человеческим капиталом // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 2 – С. 36-41

32. Олейви Х.З. Метод экспертных оценок хозяйственных рисков// Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. Серия: экономика. 2010. № 5. – С. 67-69

33. Островский Т.И. Управление инвестиционными рисками//Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. 2011. .№ 2 – С. 280-284

34. По материалам портала «HR-сообщество и публикации». URL: w*w.hr-portal.r* (дата обращения: 15.04.2015).

35. Преимущества удаленных работников для работодателя// h**t://w*w.radmin.r*/solutions/telecommuting.php

36. Ростиславов В.А. Инвестиционная привлекательность предприятия и факторы, влияющие на нее//Известия Тульского государственного экономического университета: экономические и юридические науки. 2010. № 2. 2012 – С. 38-43

37. Финансовый менеджмент : учебник для академического бакалавриата / под ред. Г. Б. Поляка. — М. : Издательство Юрайт, 2014. – С. 231

38. Чалдаева Л.А. Экономика предприятия – М.: Юрайт. 2015 – С. 27

39. Шаршукова Л.Г., Лапуста М.Г. Риски в предпринимательской деятельности – М.: Финансы и статистика. 2012 – С. 22

Документы организации:

40. Положение об организационной структуре ООО «Мария»/утв. Генеральным директором 16.09.2010 г.

41. Сводный отчет о результатах деятельности ООО «Мария» за 2012-2015 гг./утв. Генеральным директором 19.01.2016 г.

42. Отчет о работе службы качества за 2015 год/утв. приказом генерального директора от 17.02. 2016 года.

43. Отчет о работе управления по административно-хозяйственной работе за 2015 год/утв. приказом генерального директора от 01.03. 2016

44. Отчет о работе управления производством и административно-хозяйственной работой за 2015 год/утв. приказом генерального директора от 01.03. 2016

Примечания

Бакалавр, оригинальность 80%, есть речь защиты, раздаточный материал

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ инвестиционной привлекательности предприятия»
Раздел: Инвестиции
Тип: Дипломная работа
Страниц: 78
Цена: 1380 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика