Отчет по практике

«Отчет по производственной практике на РЖД (Омская дистанция пути)»

  • 40 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ ….…. 3

1. Общая характеристика деятельности ОАО «РЖД» ….… 5

2. Планирование в ОДП филиала ОАО «РЖД» ….….….… 13

3. Подробное описание деятельности ОДП филиала ОАО «РЖД» ….…. 16

4. Финансовый анализ деятельности ОДП филиала ОАО «РЖД» …. 25

5. Маркетинговая деятельность ОАО «РЖД» …. 33

6. Изучение организации труда в ОАО «РЖД» … 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….…. 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ … 40

ПРИЛОЖЕНИЯ ….…. 41

Введение

Российские железные дороги занимают ведущее место в мировой транспортной системе и доминируют в транспортной системе страны. По протяжённости железнодорожных линий Россия занимает второе место после США; по объёмам перевозок грузов – третье место после США и Китая; по перевозкам пассажиров – третье после Китая и Японии.

Эксплуатационная длина российских железных дорог – 86,2 тыс. км. На предприятии отрасли работает более 1,3 млн. человек.

На долю железнодорожного транспорта приходится почти 40% общего грузооборота и 35% пассажирооборота. По объёму грузооборота железнодорожный транспорт уступает лишь трубопроводному, по объёму пассажирооборота превосходит остальные виды транспорта.

На железнодорожный транспорт приходится 28% объёма инвестиций, осуществляемых в отраслях транспортного комплекса. Однако объёмы инвестиций не позволяют обеспечить расширенное воспроизводство.

Железнодорожный транспорт – субъект естественной монополии. Та-рифы на его услуги подлежат государственному регулированию. Пассажирские перевозки являются убыточными и дотируются непосредственно из бюджетов или косвенно, посредством перекрёстного субсидирования. При перекрёстном субсидировании убытки организаций железнодорожного тран-спорта, возникшие вследствие применения низких тарифов на пассажирские перевозки, компенсируются применением завышенных тарифов на перевозки грузов. Сейчас платой за проезд компенсируется 1/5 расходов по содержанию и эксплуатации пассажирского железнодорожного транспорта общего пользования при пригородных перевозках. При перевозках пассажиров поездами дальнего следования за счёт платы за проезд компенсируется 55% таких расходов. Из-за этого снижаются стимулы организации железнодорожного транспорта к увеличению объёма и повышению качества услуг по пере-возке пассажиров, увеличивается доля транспортной составляющей в структуре себестоимости промышленной и других видов продукции. Масштабы перекрёстного субсидирования сокращаются.

В России проводится реформа железнодорожного транспорта, направленная на повышение его эффективности и инвестиционной привлекательности. Железнодорожный транспорт подлежит акционированию.

Железнодорожный транспорт перешел в новую организационную форму открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Разработана и утверждена Кон-цепция стратегической программы развития ОАО «РЖД».

Предусматривается создание условий для увеличения числа независимых перевозчиков.

Развитие конкуренции между организациями железнодорожного транспорта должно способствовать повышению качества предоставляемых услуг и снижению их стоимости.

Фрагмент работы

Ведение бухгалтерского учёта в ОДП филиала ОАО «РЖД» возложено на бухгалтерию во главе с главным бухгалтером, находящимся в подчинении начальника дистанции. Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учёта всех осуществляемых хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской отчётности, осуществление (совместно с другими подразделениями) экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учёта и отчётности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

Главный бухгалтер подписывает документы, служащие основанием для приёмки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчётных, кредитных и денежных обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

Бухгалтерия ОДП филиала ОАО «РЖД» обязана в установленные сроки обеспечивать выполнение следующих учетных задач:

- предоставление полной и точной информации руководству о финансово-экономическом состоянии предприятия, о критических ситуациях в сфере договорных отношений и в области материальных поставок, о нарастающем дефиците денежных средств;

- обеспечение достоверного учета издержек производства и обращения, исполнение смет расходов, реализации продукции, работ, услуг, результатов внутреннего хозяйственного расчета;

-обеспечение точного учета результатов хозяйственно-финансовой деятельности в соответствии с установленными правилами;

- обеспечение правильного начисления налогов в федеральный и местные бюджеты;

- своевременный инструктаж работников по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчётности и экономического анализа;

- обеспечение составления бухгалтерской отчетности на основе данных бухгалтерского учёта, первичных документов, её предоставление в установленном порядке и в сроки соответствующим органам (Государственной налоговой инспекции, Госкомстату РФ);

- обеспечение осуществления (совместно с другими подразделениями железнодорожного транспорта) экономического анализа хозяйственно-фи-нансовой деятельности по данным бухгалтерского учёта и отчётности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь и непроизводительных расходов;

- обеспечение сохранности бухгалтерских документов, оформление и передача их в установленном порядке в архив;

- контроль за соблюдением установленных правил оформления при-емки и отпуска товарно-материальных ценностей;

- контроль за правильностью расходования фонда оплаты труда, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины;

- контроль за соблюдением установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств;

- контроль за взысканием в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности, соблюдение платежной дисциплины;

- контроль за законностью списания с бухгалтерского баланса недос-тач, дебиторской задолженности и других потерь;

- участие в подготовке мероприятий, предупреждающих образование недостач и незаконное расходование денежных средств и то-варно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства.

Заключение

ОАО «РЖД» – вертикально интегрированная транспортная компания, единственным акционером которой является Российская Федерация. От имени РФ полномочия акционера осуществляет Правительство РФ.

В соответствии с уставом в ОАО «РЖД» созданы следующие органы управления: общее собрание акционеров; совет директоров; президент; правление.

Являясь крупнейшей национальной транспортной Компанией, ОАО «РЖД» видит свое предназначение в создании инфраструктурных условий для обеспечения инновационного развития экономики, транспортного единства страны, повышении глобальной конкурентоспособности транс-портной системы России, качественном удовлетворении спроса государства и общества на транспортные услуги.

Принятые государственные меры в области реализации тарифной по-литики на железнодорожном транспорте дали мощный стимул к развитию внутриотраслевой конкуренции.

В связи с этим для ОАО «РЖД» является актуальным проводить маркетинговую политику, направленную на сохранение доли рынка компании на общем рынке железнодорожных перевозок.

Анализ финансово-экономических показателей компании позволяет сделать следующие выводы.

Общий объём активов ОДП филиала ОАО «РЖД» за рассматриваемый период увеличился на 4,72% за счёт роста внеоборотных активов. Большую часть активов составляют внеоборотные активы (91,04% и 93,09% на начало и на конец периода соответственно), однако за рассматриваемый год произошло перераспределение в структуре активов в пользу оборотных активов на 2,49% за счёт более быстрого роста оборотных активов (на 65.33%), чем внеоборотных акти-вов (на 7,64%)

Список литературы

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2001 г. № 384 «Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте»

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.2003 г. № 710 «Об утверждении Правил недискриминированного доступа перевозчиков в инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования»

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 г. № 950 «Об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий»

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 05.08.2009 г. № 643 «О государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок»

5. Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики. - М.: Кнорус, 2010. - 672 с.

6. Каратуев А. Г. Финансовый менеджмент: Учебно-справочное посо-бие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012.- с. 357

7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 344 с.

8. Стратегия развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года. Одобрена Правительством Российской Федерации 877-р от 17.06.2008

9. ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)»

10. Целевая модель рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года Одобрена Правительством Российской Федерации 13 января 2011 г.

11. Интернетресурс w*w.rzd.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Отчет по производственной практике на РЖД (Омская дистанция пути)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Отчет по практике
Страниц: 40
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика