Курсовая работа

«Расследование убийства, совершенного в состоянии аффекта»

  • 40 страниц
Содержание

Введение….2

1. Проверка заявлений и сообщений делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта….4

2. Планирование расследования по делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта….6

3. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и алгоритм действий следователя в каждой из них по делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта…10

4. Тактика следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования по делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта.11

5. Использование специальных знаний по делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта…25

6. Взаимодействие следователя с органом дознания по делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта…32

Заключение ….36

Список использованных источников….….38

Введение

Борьба с различными проявлениями преступности как в России - одно из важнейших направлений государственной политики. При этом значительную опасность представляют преступления против личности и среди них - убийства. Одним из его видов является убийство, совершенное в состоянии аффекта, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 107 УК РФ.

Очевидно, что совершение преступлений рассматриваемой категории представляет особую сложность, так как в правоприменительной практике особые затруднения вызывает выявление и доказывание признака субъективной стороны – аффекта, внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными аморальными действиями.

Кроме того, организация расследования убийств, совершенных в состоянии аффекта, в немалой степени зависит от характера следственной ситуации. Знание типичных следственных ситуаций позволяет следователю, конкретизируя их, строить следственные версии об основных обстоятельствах убийства и обоснованно избирать направление расследования.

Таким образом, выбранная мною тема представляется актуальной. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере особенностей тактики расследования убийств, совершенных в состоянии аффекта. Предметом курсовой работы являются разработанные криминалистической наукой приемы и рекомендации, связанные с расследованием убийств, совершенных в состоянии аффекта.

Целью написания курсовой работы является изучение особенностей тактики расследования убийств, совершенных в состоянии аффекта. Указанная цель достигается посредством постановки и решения следующих задач:

1. выделение особенностей проверки заявлений и сообщений делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта;

2. определение особенностей планирования расследования по делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта;

3. выделение типичных ситуаций первоначального этапа расследования и характеристика алгоритма действий следователя в каждой из них по делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта;

4. определение особенностей тактики следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования по делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта;

5. характеристика особенностей использования специальных знаний по делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта:

6. определение особенностей взаимодействия следователя с органом дознания по делам об убийстве, совершенном в состоянии аффекта.

Курсовая работа имеет следующую структуру: введение, шесть глав, заключение и список использованных источников.

Исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой для решения задач исследования применялись логический, формально-юридический, сравнительно- правовой и иные методы научного познания.

Фрагмент работы

Круг возможных свидетелей зависит от исходных данных по делу - начинается ли расследование с обнаружения трупа, его частей либо с факта исчезновения, безвестного отсутствия человека, предположительно являющегося убитым. Во всех случаях свидетелей надо выявлять среди тех, кто так или иначе был связан с потерпевшим (исчезнувшим), его близких, в том числе родственников, а также друзей, приятелей, сослуживцев, соучеников, односельчан, соседей по дому, квартире, иных знакомых. При обнаружении трупа в числе свидетелей могут быть очевидцы преступления, лица, обнаружившие труп. Нередко свидетелями оказываются граждане, которые бывают на месте, где произошло расследуемое событие или найден труп, останки человека, наблюдают это место либо проходят, проезжают через или неподалеку от него, в том числе в связи с выполнением служебных обязанностей.

В необходимых случаях к выявлению свидетелей привлекаются работники милиции, представители общественного актива.

Заключение

Учитывая, что для раскрытия убийств важное значение имеет быстрейшее проведение таких следственных действий, как допросы, обыски, назначение и производство судебных экспертиз, то очень важно, чтобы решение о возбуждении уголовного дела было принято в минимальный срок.

По прибытии следственной группы на место происшествия выявляется прежде всего факт насильственной смерти потерпевшего, устанавливается система его признаков: половозрастная принадлежность, место постоянного жительства, профессия, род занятий, место работы, должность и др. Выявлению и доказыванию подлежат: способ убийства, примененное орудие (вид огнестрельного или холодного оружия, ядовитого вещества и др.). Точно устанавливаются время и место убийства.

При осмотре трупа устанавливаются следующие обстоятельства:

- является ли место обнаружения трупа местом убийства;

- наличие или отсутствие следов волочения на трупе и возле него;

- соответствие локализации трупных пятен позе трупа;

- расположение трупа относительно окружающих предметов;

- примерный возраст, телосложение, рост;

- количество повреждений на трупе и местоположение каждого из них, форма и размер повреждений;

- особенности одежды, количество и вид повреждений на ней;

- наличие в карманах документов, денег, оружия и других предметов;

- к какому виду повреждений относятся повреждения на трупе.

По нашему мнению, среди важных следственных действий по делам об убийствах особое место занимают экспертизы. Это, в первую очередь, судебно-медицинская экспертиза трупа и ряд некоторых видов криминалистических экспертиз.

При этом крайне важно использовать данные этих экспертиз в максимальном объеме. Тактика производства каждого следственного действия по делам об убийствах имеет свои особенности. Соблюдение этих особенностей позволяет эффективно проводить расследование преступления в целом.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации М.: Юрид. лит., 2013.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ. – М.: Юрид. лит., 2013.

3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. – М.: Новая культура, 2013.

4. Приказ МВД России от 26 марта 2008 г. № 280 «Об утверждении Положения об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений».

Научная литература

1. Агафонов В.В., Белавин А.В., Газизов В.А. и др. Участие специалиста-криминалиста в осмотре места происшествия: Учебно-методическое пособие. М.: МосУ МВД России, 2009.

2. Алимурадов Г.Б., Рамазанов Т.Б. Осмотр места происшествия. Махачкала, 2005.

3. Алимурадов Г.Б. Особенности осмотра места происшествия при расследовании убийств // Эксперт-криминалист. 2010. № 3.

4. Баев О.Я. Тактика следственных действий М.: Юрайт, 1999.

5. Бескровный Ю.В. Планирование как метод организации раскрытия и расследования преступлений // Российский следователь. 2010. № 5.

6. Быховский И.Е. Производство следственных действий: Учебное пособие. М.: НОРМА, 2005.

7. Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. М.: НОРМА, 2006.

8. Драпкин Л.Я. Структура процесса планирования расследования и система плановых решений // Версии и планирование расследования: Сб. науч. статей. Свердловск, 1985.

9. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник / Под ред. Е.П. Ищенко. М., 2010.

10. Криминалистика / Под ред. А.А. Хмырова, В.Д. Зеленского. Краснодар, 2008.

11. Криминалистика: учебник / Под ред. Н.П. Яблокова. М.: Юристъ, 1999.

12. Криминалистика /Под ред. Г.А. Абдумажидова. М.: ДЕЛО, 2001.

13. Криминалистика /Под ред. Т.А. Седова. СПб: Лань, 2001.

14. Кругликов А. П. Сущность и правовые формы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания. Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1985.

15. Лазарева Л.В. К вопросу о производстве следственных действий с привлечением сведущих лиц // Уголовное право. 2010. № 1.

16. Лукьянников Е.Д. Тактические основы расследования преступлений М.: НОРМА, 2006.

17. Оганесян Р.А. Особенности содержания работы специалистов в следственных действиях при расследовании убийств на бытовой почве // Международное публичное и частное право. 2012. № 1.

18. Осипов А.Ф. Вопросы соотношения уголовно – процессуальной и оперативно – розыскной деятельности (взаимодействие следователя с органами дознания). М.: МФЮЗО МВД СССР, 1976.

19. Справочник следователя: Практическое пособие. Ч. 2. М., 1990.

20. Рощин А.И. Книга криминалиста. Кострома, 1995.

21. Хамгоков М.М. Производство предварительного следствия следственной группой: Науч.-практ. пособие. Нальчик, 2008.

22. Хмыров А.А. Новое уголовно-процессуальное законодательство и некоторые проблемы криминалистического обеспечения расследования // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминологии. М., 2004. Сб. № 2.

23. Хрусталев В.Н., Трубицин Р.Ю. Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях. СПб., 2003.

Покупка готовой работы
Тема: «Расследование убийства, совершенного в состоянии аффекта»
Раздел: Криминалистика и криминология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика