Курсовая работа

«Социальная работа с неблагополучными семьями на примере БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Павлоградского района»»

  • 63 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Особенности социальной работы с неблагополучными семьями 7

1.1 Неблагополучная семья как объект социальной работы 7

1.2 Классификация неблагополучных семей 13

1.3. Понятие социальной работы с неблагополучными семьями 20

Глава 2. Характеристика деятельности БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Павлоградского района» 29

2.1. Описание БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Павлоградского района» 29

2.2. Социальная работа БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Павлоградского района» с неблагополучными семьями 32

Глава 3. Эмпирическое исследование неблагополучной семьи 39

3.1. Цель и организация исследования 39

3.2. Методы исследования 39

3.3. Результаты исследования 40

3.3.1. Результаты анализа частного случая 40

3.3.2. Результаты наблюдения 42

3.3.3. Результаты беседы 44

3.4. Анализ результатов оказанной помощи неблагополучной семье 45

Заключение …. 55

Словарь терминов…. 58

Список использованной литературы …. 60

Приложения …. 62

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что семья в современных условиях не всегда выходит из сложных жизненных ситуаций. Она нуждается в помощи со стороны. Объём решенных проблем, связанных с неблагополучными семьями во многом зависит от общественных, правовых, образовательных и других учреждений, окружающих семью.Современное развитие нашего общества, социальные процессы, происходящие в нем, оказывают существенное влияние на состояние семьи, динамику и тенденции ее развития. Влияние семьи на подрастающее поколение несравнимо с влиянием никаких других социальных институтов, так как именно в семье развивается и формируется личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для успешной адаптации в обществе. Семья выступает первым воспитательным институтом, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни [6, с.13].

Социально-экономические изменения в стране болезненно отразились на состоянии семьи. Любые переходные, кризисные периоды общественного развития порождают увеличение числа неблагополучных семей.

Анализ научной и методической литературы по проблеме исследования показал, что своевременное выявление неблагополучных семей, их оздоровление, вовремя оказанная социально-педагогическая поддержка позволяют минимизировать семейные проблемы, определить способы повышения воспитательных ресурсов семьи.

В последние годы в стране наблюдается усиление внимания к проблемам семьи. Основными задачами государственной семейной политики на современном этапе являются, прежде всего, задачиобеспечения условий для выполнения семьей ее важнейших функций: совмещение трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами человека; рождение и воспитание здоровых детей; укрепление института семьи, повышение ее статуса в обществе; сокращение масштабов социального сиротства; воспитание в семье и успешной последующей интеграции в общество детей-инвалидов; поднятие уровня социальной защиты семьи, материнства и детства [6, с.14].

Рассматривая приоритетную роль семьи в воспитании и становлении личности ребенка, можно утверждать, что общество нуждается в специально подготовленных людях, деятельность которых была бы направлена на оказание социально-педагогической поддержки семей, и особенно неблагополучных.

Теоретико-методологической базой исследования являются работы авторов, посвященные проблематике семьи: А.И. Антонова (1996); А.В. Бабушкина (2005); Т.И. Шульга (2005); Х.Г. Юсуповой (2009).

В работах Д.А. Донцова (2008); В.И. Коржаковского, В.Н. Ослон (2004) проблема исследования неблагополучных семей направлена на изучение факторов дестабилизации семейных отношений.

Проблемы, связанные с неблагополучной семьей как агентом деформированной социализации, как источником, порождающим девиации в поведении молодого поколения, анализируются в работах В.Г. Быкова (2011); В.И. Курбатова (1999); Н. Пивоваровой (2003); В.М. Целуйко (2006).

Необходимо отметить, что если содержание социальной работы с неблагополучными семьями как особый вид деятельности достаточно активно разрабатывается, то проблемы неблагополучных семей с каждым годом носят все новый и новый характер.

Вышеизложенное обуславливает следующие противоречия:

- между потребностью общества в семье, которая бы воспитывала полноценное поколение, социально востребованного и благополучного чело-

века, и неспособностью значительной части семейвоспитать такого члена общества;

- между необходимостью осуществления социальной поддержки неблагополучных семей и недостаточным уровнем подготовки специалистов по социальной работе;

- между потребностью по поддержке неблагополучных семей и нехватке специалистов широкого профиля по социальной работе.

Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать

проблему исследования. Проблема исследования заключается в недостаточной организации и осуществлении социальной работы с неблагополучными семьями.

Цель исследования: изучение особенностей социальной работы с неблагополучными семьями на примере БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Павлоградского района».

Объект исследования – неблагополучная семья

Предмет исследования – социальная работа с неблагополучными семьями на базе БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Павлоградского района».

В связи с поставленной целью решались следующие задачи исследования:

1.С помощью анализа научной литературы рассмотреть особенности неблагополучной семьи, факторы, влияющие на ее формирование и проблемы с которыми она сталкивается.

2. Выявить особенности социальной работы с неблагополучными семьями; рассмотреть организацию социальной работы с неблагополучными семьями.

3. Провести исследование проблем, с которыми сталкивались неблагополучные семьи, обслуживаемые в центре.

4. Сделать анализ деятельности БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Павлоградского района» в плане организации социальной работы с неблагополучными семьями.

Методы исследования: теоретические – сравнительно-сопоставительный анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические – анкетирование опрос, беседы, изучение результатов деятельности специалистов по социальной работе на примере БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Павлоградского района», наблюдение, беседа, социологическое исследование.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе раскрыты теоретические основы социальной работы с неблагополучными семьями, их проблемы и методы работы с ними. Во второй главе проведен анализ организации социальной работы с неблагополучными семьями, выявлены недостатки, даны рекомендации по работе с неблагополучными семьями.

Фрагмент работы

С каждым годом возрастает число неблагополучных, в том числе и девиантных семей. Это семьи алкоголиков, наркоманов, правонарушителей и др. Наряду с общим сокращением рождаемости происходит рост числа детей, рожденных вне брака. В сложной социально-психологической ситуации оказываются также дети в семьях, находящихся на грани развода. В результате в неблагополучных семьях степень невнимания к ребенку даже сильнее, чем в детских учреждениях интернатного типа [8, с.20].

Нарушение психологической связи между ребенком и родителями приводит к уходу детей из семьи, их невротизации, суицидальным проявлениям, росту безнадзорности детей и влияет на криминализацию подростковой среды [8, с.21].

Ослабление или даже разрыв семейных связей между детьми и родителями также вызывают: сверхзанятость родителей; конфликтную ситуацию в семье; пьянство родителей; случаи жестокого обращения с детьми (физического, психического, сексуального насилия); отсутствие в семье благоприятной эмоциональной атмосферы; типичные ошибки родителей в воспитании детей; особенности подросткового возраста и др.

Отсутствие или недостаток в семье эмоционального и доверительного общения родителей (и, прежде всего, матери) с ребенком, теплоты и ласки приводит к состоянию психической депривации [8, с.22].

Таким образом, по всей совокупности причин и факторов, вызывающих семейное неблагополучие определяющими являются субъективные факторы и причины психолого-педагогического свойства, то есть нарушения в межличностных внутрисемейных отношениях и дефекты воспитания детей в семье. Другими словами, патогенным фактором выступает не состав и структура семьи, не уровень ее материального благополучия, а сформировавшийся в ней психологический климат [8, с.22].

Самое главное последствие всех этих нарушений - это неблагоприятное влияние на психическое здоровье индивидов, которое впоследствии только усугубляет нежизнеспособность семьи, состояние неудовлетворенности, нервно психического напряжения и тормозит развитие личности.

Любая семья стремится противодействовать и предотвратить неблагоприятные последствия. Иногда трудности оказывают мобилизирующее, интегрирующее воздействия, а иногда ослабляют, усиливают противоречие. Такая неодинаковая устойчивость семей по отношению к трудностям объясняется по-разному. Чаще всего рассматривают механизм решения проблем в отношении семей, умеющих делать это (опознать их, осознать, выдвинуть наиболее подходящее решение). Авторы считают, что существуют группы семей, которые легко приспосабливаются к неблагоприятным условиям. Способствует этому гибкость взаимоотношений, не слишком жесткая и не слишком «расплывчатая» степень четкости в формулировке ролевых ожиданий, сплоченности семьи, открытость в восприятии окружающего мира действительно способность разрешать трудности зависит от умения членов семьи осознавать и решать проблему, но при этом не учитывается характер проблем [9, с.105].

Однако решение семейной проблемы - это самоограничение каждого из её членов, снижения уровня потребления и ограничение потребностей, взятие на себя большой физической и психологической нагрузки. А эти проблемы не ограничиваются лишь механизмом решения проблемы. Здесь надо учитывать то, что семья реагирует на трудности как единая система. Это касается первого подхода, гибкость и открытость также благоприятствуют решению семейных проблем [9, с.105].

Заключение

Цель нашей работы заключалась в изучении особенностей социальной работы с неблагополучными семьями на примере БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Павлоградского района».

Для достижения цели нами были решены следующие задачи:

1. Нами были рассмотрены особенности неблагополучной семьи, факторы, влияющие на ее формирование и проблемы с которыми она сталкивается. Особенностью является то, что в семье, которая характеризуется, как неблагополучная нарушена структура, размыты внутренние границы, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются дефекты в воспитании, вследствие чего нарушается психологический климат в ней и появляются «трудные дети». Печальным является тот факт, что страдают дети. Причинами, вызывающими семейное неблагополучие являются: кризисные явления в социально-экономической сфере, которые непосредственно влияют на семью и снижают ее воспитательный потенциал; психолого-педагогические свойства, связанные с внутрисемейными отношениями и воспитанием детей в семье; причины биологического характера.

2. В ходе исследования были выявлены особенности социальной работы с неблагополучными семьями; рассмотрена организация социальной работы с неблагополучными семьями. Особенностями социальной работы с неблагополучной семьей является оказание комплексной помощи семье и детям в создании благоприятных условий развития ребенка, защите его прав и интересов. Социальная работа с семьей и детьми, находящимися в социально опасном положении представляет собой социальный патронаж посредством предоставления им социальных услуг с учетом выявленных проблем. Организация социально работы с неблагополучными семьями является неотъемлемой частью в решении проблем с данной катеригорией населения и направлена на социализацию и адаптацию неблагополучных семей.

3. Нами было проведено исследование проблем, с которыми сталкивались неблагополучные семьи, обслуживаемые в центре. Основными проблемами являются: злоупотребление алкоголем и наркотиками лицами неблагополучных семей, высокая занятость родителей – дети предоставлены сами себе, асоциальный тип поведения родителей. Для социализации неблагополучных семей работаю центр помощи семьи и детям, для решения проблем неблагополучных семей в центрах разработаны программы по взаимодействию с государственными и общественными организациями по оказанию социальной помощи неблагополучным семьям.

4.Нами был сделан анализ БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Павлоградского района» в плане организации социальной работы с неблагополучными семьями.

Основными направлениями в работе центра являются обследование семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; осуществление социального патронажа семей; профилактика безнадзорности несовершеннолетних; реализация индивидуальных программ реабилитации; организация групп развития; проведение досуговых мероприятий, в том числе в вечернее время; содействие в оздоровлении детей.

Количество семей стоящих на учете, по итогам 2011 года количество неблагополучных семей Павлоградском районе составило – 57 семей, а по итогам 2012 года, количество неблагополучных семей сократилось до 52.

Проведенное социологическое исследование представляло некоторые трудности, в основном связанные с общением с родителями и детьми из неблагополучных семей. Но, несмотря на сложности, с данными семьями был в конечном итоге установлен контакт и сложились не только беседы, но и возможность провести опрос родителей по установлению взаимоотношений в семье.

Данное исследование дало нам неоценимый опыт в работе с неблагополучными семьями.

В результате наблюдения за детьми, в обследуемой неблагополучной семье были выявлены показатели негативного влияния семьи на развитие ребенка: нарушение поведения, нарушение развития детей, нарушение общения.

Список литературы

1. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков. М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления («Братья Карич»), 1996. 304 с.

2. Бабушкин А. В. Социальная работа : теория и практика.учеб. пособие / А. В. Бабушкин, М. П. Гурьянова, И. Г. Зайнышев и др. – М. : Инфра-М , 2003. - 425 с.

3. Бакаев А.А. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних: Учеб.пособие. – М.: Логос, 2004.

4. Баркер Р. Словарь социальной работы / Р. Баркер. М.: Институт социальной работы, 1994. 134 с.

5. Быкова В. Г. [Проблемы детского и семейного неблагополучия] // Классный руководитель. – 2011. – N 4. – С. 3-4.

6. Государственная семейная политика. Региональные модели организации социального обслуживания семьи и детей. – М.,2011.

7. Джудит С. Райкус, Рональд С.Хьюз. Социально-психологическаяпомощь семьям и детям группы риска: Практическое пособие: Концептуальные основы социальной работы с детьми. – Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения,2008.

8. Донцов Д. А. Неблагополучные семьи с позиций специалистов по социальной работе // Школа здоровья. – 2008. – N 4. – С. 17-25.

9. Кожарская В.И., Ослон В.Н. Психосоциальные технологии в работе с неблагополучной семьей: Учебнометодическое пособие/ПИПКРО. – Пермь, 2004.

10. Курбатов. В. И. Социальная работа / В. И. Курбатова. – Ростов н/Д: Феникс , 1999. – 575 с.

11. Пивоварова Н. Комплексная помощь семьям с детьми // Социальная работа. – 2003. – N3. – С. 14-16.

12. Руководство по оценке и междисциплинарномуведениюслучая для оказания помощи детям и семьям, находящимся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации – Санкт Петербург, 2008. – 120 с.

13. Служба раннего вмешательства /Методические рекомендации для практической работы с детьми в службе ранней помощи – Москва, 2007. – 299 с.

14. Социальная работа с семьёй / Под ред. Е.И.Холостова. М.: Институт социальной работы, 1996. 212 с.

15. Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие / Под ред. Е.И. Холостовой. М.: ИНФРА-М, 2003. 427 с.

16. Технологии профилактики семейного неблагополучия. Пособие. – М.: ИП Матушкина И.И., 2012. – С. 227.

17. Основысоциальной работы: учебник / отв. ред. П. Д. Павленок. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 260 с

18. Целуйко В. М. Психология неблагополучной семьи: книга для педагогов и родителей / Целуйко В. М. – М. : ВЛАДОС : ВЛАДОС-пресс , 2006. – 271 с.

19. Шульга Т.И. Работа с неблагополучной семьей: учеб.пособие /Т.И. Шульга. – М.: Дрофа, 2005.

20. Юсупова Х. Г. Семья как важнейший социальный институт // Начальная школа. – 2009. – N 7. – С. 17-19.

Примечания

В комплект входят курсовая работа и доклад для её защиты на 6 стр.

Покупка готовой работы
Тема: «Социальная работа с неблагополучными семьями на примере БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Павлоградского района»»
Раздел: Социология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 63
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика