Курсовая работа

«Проектирование и создание кбд (картографические базы данных)»

  • 25 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ.….…. 3

ГЛАВА 1. БАЗЫ ДАННЫХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ…. 4

1.1. Базы данных. 4

1.1.1. Сущность баз данных. 4

1.1.2. Классификация баз данных по модели данных. 7

1.2. Картографические базы данных. 9

1.2.1. Сущность картографических баз данных. 9

1.2.2. Методика создания картографических баз данных. 10

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ КАРТЫ. 12

2.1. Проектирование базы данных. 12

2.1.1. Политическая картография. 12

2.1.2. Создание базы данных досрочных президентских выборов в Республике Башкортостан 2014 года. 15

2.2. Создание картографической базы данных в программе MapInfo. 17

2.2.1. Составление картоосновы для электоральной карты. 17

2.2.2. Привязка базы данных к картооснове. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 23

Введение

Политическая картография – это разновидность картографии общественных явлений, тематически отражающая посредством картографических изображений как пространственных образно-знаковых моделей политические процессы, явления и системы и их размещение, свойства, взаимосвязи и изменения во времени.

Цель курсовой работы заключается в составлении и проектировании картографической базы данных (КБД) для региональной среднемасштабной электоральной карты досрочных президентских выборов в Республике Башкортостан 2014 г.

Актуальность данной работы заключается в том, что на сегодняшний день все большую популярность приобретают электронные карты, создающиеся в ГИС-программах, которые работают на основе картографических баз данных.

Мною была предпринята попытка решить следующие задачи: описать сущность баз данных и картографических баз данных, а также составить картографическую базу данных для электоральной карты.

Объектом исследования – картографические базы данных.

Предмет исследования – составление и проектирование картографических баз данных.

Курсовая работа состоит из двух основных глав:

1. Базы данных и картографические базы данных.

2. Создание картографической базы данных для региональной среднемасштабной электоральной карты досрочных президентских выборов в Республике Башкортостан 2014 г.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. БАЗЫ ДАННЫХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ

1.1. Базы данных

1.1.1. Сущность баз данных

База данных - набор сведений, хранящихся некоторым упорядоченным способом. Иными словами, база данных - это хранилище данных. Сами по себе базы данных не представляли бы интереса, если бы не было систем управления базами данных (СУБД) [2].

Система управления базами данных - это совокупность языковых и программных средств, которая осуществляет доступ к данным, позволяет их создавать, менять и удалять, обеспечивает безопасность данных и т.д. В общем СУБД - это система, позволяющая создавать базы данных и манипулировать сведениями из них. А осуществляет этот доступ к данным СУБД посредством специального языка - SQL. SQL - язык структурированных запросов, основной задачей которого является предоставление простого способа считывания и записи информации в базу данных. Пример схемы работы с базой данных можно посмотреть на рисунке 1.

Рис. 1. Схема работы с базой данных [2].

В ГИС пользователь рассматривает реальный мир через призму тематической вазы данных. Измерения и выборки, содержащиеся в базе данных, должны как можно полнее и точнее соответствовать предмету исследования и его основным характеристикам. Представление данных должно учитывать типы их возможных преобразовании. К созданию БД ГИС предъявляются высокие требования, связанные с пространственной формой организации и представления данных.

База данных должна быть [21, с. 49]:

• согласованной по времени — хранящиеся в ней количественные и качественные данные должны соответствовать определенному времени, быть актуальными;

• полной, достаточно подробной для предполагаемого создания ГИС или картографического произведения; категории данных и их подразделения должны включать все необходимые сведения для осуществления анализа или математико-картографического моделирования исследуемого объекта или явления;

• позиционно точной, абсолютно совместимой с другими данными, которые могут добавляться в нее;

• достоверной, правильно отражающей характер явлений, для этого необходимо четко определить включенные в нее атрибуты явлений;

• легко обновляемой;

• доступной для любых пользователей.

В процессе проектирования БД обычно выделяют три основных этана (уровня): концептуальный, логический и физический [21, с. 50].

Концептуальный уровень не зависит от имеющихся аппаратных и программных средств. При проектировании и создании баз данных, прежде всего, должен быть решен концептуальный вопрос отображения реального мира или абстрактных представлений о нем. Для БД ГИС он связан с концептуальной моделью географических данных и включает:

• определение и описание исследуемых объектов или явлений;

• установление способа представления географических объектов в базе данных;

• выбор базовых типов пространственных объектов;

• решение вопроса о способе представления размерности и взаимосвязей реального мира в БД;

• определение необходимых источников данных, требований к их качеству.

На концептуальном уровне также оцениваются: требования потенциальных пользователей ГИС; требования к составу разработчиков ГИС; стоимость ГИС-проекта и сроки его реализации и т. д.

Содержание базы данных, определяемое на концептуальном уровне, в свою очередь определяется сутью явления, характером его пространственного распространения и задачами, для которых создается БД: анализ и моделирование геосистем, пространственное обеспечение принятия решений но управлению территорией, либо создание одной или серии карт для многоцелевого и многократного использования.

Очевидно, что для решения двух различных задач даже на основе однотипных данных содержание БД оказывается разным: при составлении лесохозяйственных и природоохранных карт используют информацию о растительности, но при этом ее параметры выбирают разные.

Итак, первый этап проектирования и создания базы данных — отбор и определение включаемых в нее типов объектов, второй — поиск адекватных способов пространственного представления каждого типа объектов [28].

Логический уровень определяется имеющимися программными средствами и практически не зависит от технического обеспечения. Он включает определение содержания базы данных (пространственное, атрибутивное), разработку логической структуры элементов базы данных в соответствии с требованиями к хранению и манипулированию информацией со стороны системы управления базами данных (СУБД), используемой в программном обеспечении ГИС.

Физический уровень связан с аппаратными и программными средствами. На этом уровне проектируется БД как хранилище данных, определяются объемы хранимой в БД информации и необходимые объемы памяти компьютера (оперативной и долговременной); физическая структура БД, ее блоки, компоненты и их размещение; рассматриваются вопросы о структурировании файлов на диске или других носителях информации для обеспечения программного доступа к ним, представления данных в памяти компьютера (целые, действительные числа, байты или буквенно-цифровые характеристики).

1.1.2. Классификация баз данных по модели данных

При классификации баз данных по моделям данных самыми распространенными являются:

• Иерархическая база данных;

• Сетевая база данных;

• Реляционная база данных.

Иерархическая база данных – это база данных, в которой хранение информации о каждом объекте представляется в виде определенной «папки», то есть, в этой «папке» могут быть дочерние элементы или «папки», а в тех дочерних «папках» могут быть еще дочерние элементы, но есть один объект, с которого все начинается. Данная база данных представляется в виде своеобразного дерева. Примером иерархической базы данных может быть файловая система компьютера [3].

Можно отметить то, что базы данных подобного вида оптимизированы под чтение информации, то есть, базы данных, имеющие иерархическую структуру, могут быстро выбирать, запрашиваемую информацию и отдавать ее пользователям, но такая структура не позволяет столь же быстро перебирать информацию.

Рис. 2. Иерархическая база данных [3]

На рисунке 2 можно увидеть структуру иерархической базы данных, в самом верху находится родитель или корневой элемент, ниже находятся дочерние элементы, элементы, находящиеся на одном уровне называются братьями, ну или соседними элементами. Соответственно чем ниже уровень элемента, тем вложенность этого элемента больше [4].

Конструирование сложных древовидных моделей позволяет ото-бражать явления в многообразии их сторон, в чем проявляется одно из свойств этих моделей. Осуществляется это через возможность многоплановости раскрытия сюжета на картах. Получение серий карт сходной тематики на конечных стадиях моделирования особенно важно, так как именно эти карты, в отличие от рабочих, промежуточных карт, позволяют оценить точность всего процесса моделирования и представляют его результаты [29, с. 196].

Сетевые базы данных представляет собой своеобразную модификацию иерархических баз данных. В сетевых базы данных у дочернего элемента может быть несколько предков, то есть, элементов стоящих выше него, когда у иерархических баз данных у каждого дочернего элемента может быть только один потомок. Структуру сетевых баз данных можно увидеть на рисунке 3.

Заключение

Картография – наука о картах как особом способе изображения действительности, их создании и использовании. Политическая картография – одно из ее научных направлений, имеет не меньше прав на существование, чем такие направления современной картографии, как экономическая картография, геофизическая и др.

Картографическая модель отражает в политической сфере внешние формы и сущность явлений, их:

— пространственные изменения;

— временные изменения;

— перемещение в пространстве и времени.

В данной исследовательской работе мною были рассмотрены базы данных и картографические базы данных, классификация баз данных по моделям, методика создания картографических баз данных, а также создание картографической базы данных для электоральной карты досрочных президентских выборов в Республике Башкортостан 2014 года.

В первой главе говориться о базах данных. Здесь описывается сущность баз данных, классификация баз данных по моделям данных, дается описание иерархической, сетевой, реляционной базам данных. Также говориться о картографических базах данных и о методике их составления.

Во второй главе рассказывается о политической картографии, досрочных президентских выборов, а также о создании картографической базы данных электоральной карты досрочных президентских выборов, а именно о создании базы данных для электоральной каты, составлении картоосновы и привязки базы данных к составленной картооснове.

Список литературы

1. Абламейко С.В., Крючков А.Н. Информационные технологии создания и обновления цифровых и электронных карт местности. // Информатика – 2004 - №2 – с. 86-93.

2. Базы данных - Урок 1. Понятие базы данных [Электронный ресурс]. URL: h**t://w*w.site-do.r*

3. Базы данных. Виды и типы баз данных. Структура реляционных баз данных. Проектирование баз данных. Сетевые и иерархические базы данных [Электронный ресурс]. URL: h**t://zametkinapolyah.r*

4. Берлянт А.М. Виртуальное картографирование. // Природа. – 2002 - №7 [Электронный ресурс]. URL: h**t://vivovoco.astronet.r*/

5. Берлянт А.М. Виртуальные геоизображения. – М.: Науч. мир. 2001, – 56 с.

6. Берлянт А.М. Геоинформационное картографирование. – М.: 1997, – 64 с.

7. Берлянт А.М. Картография и интернет. // Соросовкий образовательный журнал – 1999 - №11 – с. 69-75.

8. Берлянт А.М. Картография: Учебник для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 336 с.

9. Берлянт А.М. Электронное картографирование в России. // Соросовский образовательный журнал. Т.6 – 2000 - №1 – с. 64-70.

10. Билич Ю.С., Васмут А.С. Проектирование и составление карт: Учебник для вузов. – М.: Недра, 1984. – 364 с.

11. Божилина Е.А. Географическое картографирование: карты природы: учебное пособие. М.: КДУ, 2010. – 316 с.

12. Геоинформационные системы и технологии [Электронный ресурс]. URL: h**t://gistechnik.r*/

13. Дубровский А.В. Разработка базы данных для пространственно-распределенной информационной системы управления НСО Новосибирской области [Электронный ресурс]. URL: h**t://w*w.gisa.r*

14. Коновалова Н.В. Картография с основами геоинформатики: Учебное пособие [Электронный ресурс]. – h**t://issuu.com/

15. Коноплев, А. В. Методика картографирования территориальных сочетаний природных ресурсов и их комплексная оценка с использованием ГИС (на примере Пермского края) / А. В. Коноплев, П. А. Красильников // География и природные ресурсы. — 2012 .— № 1 .— С. 129-132

16. Ландшафтное картографирование Центрально-Алданского золотоносного района с использованием ГИС-технологий / А. Н. Федоров [и др.] // Проблемы региональной экологии. — 2008 .— N 2 (март-апрель).— С. 128-131.

17. Леонтьев Н.Ф. Тематическая картография. – М.: Наука, 1981. – 104 с.

18. Лисицкий Д.В. Общность и различие понятий “цифровая модель местности”, “цифровая карта” и “электронная карта” / Д.В. Лисицкий // Современные проблемы геодезии и оптики. LI научно-техн. конф., 16-19 апреля 2001 года. Тезисы докл./ Новосибирск: СГГА, 2001. - С. 143-144.

19. Лурье И.К. Геоинформационное картографирование. Методы геоинформатики и цифровой обработки космических снимков: учебник. – М.: КДУ, 2008. – 424 с.

20. Малишевский Н. Политическая картография [Электронный ресурс]. URL: h**t://w*w.geopolitica.r*

21. Новаковский Б. А. Цифровые карты. // Земля и Вселенная – 1993 – №1- с. 107-109.

22. Реляционные базы данных [Электронный ресурс]. URL: h**t://w*w.softtime.r*/

23. Роль, место и возможности современных геоинформационных технологий и особенности их боевого применения в системах управления военного назначения [Электронный ресурс]. - h**t://w*w.gistechnik.r*.

24. Сайт центральной избирательной комиссии. URL: h**t://w*w.cikrf.r*

25. Салищев К.А. Картоведение: Учебник. – 3-е изд. – М.: Изд-во МГУ, 1990. – 400 с.

26. Создание электронных картографических баз данных [Электронный ресурс]. URL: h**t://w*w.sibgeoproject.r*/

27. Тикунов В.С. Моделирование в картографии: Учебник. – М.: Изд-во МГУ, 1997. – 405 с.

28. Цуциев А. Атлас этнополитической истории Кавказа (1774 – 2004). – М.: «Европа», 2006. – 128 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Проектирование и создание кбд (картографические базы данных)»
Раздел: География, Экономическая география
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 1400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика