Доклад

«Общая характеристика федеральных округов РФ»

  • 20 страниц
Содержание

1. Центральный федеральный округ

2. Краткая характеристика Северо-Западного федерального округа.

3. Краткая характеристика Южного федерального округа.

4. Краткая характеристика Приволжского федерального округа.

5. Краткая характеристика Уральского федерального округа

6.Краткая характеристика Сибирского федерального округа.

Список источников

Введение

1. Центральный федеральный округ

Территория — 653 тыс. км2. Население — 37,1 млн. чел.

Федеральный центр — Москва.

Территориальный состав: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области; г. Москва - 18 субъектов;

Федеральный округ в % от России: территория — 3,8; население — 25,6;

валовой региональный продукт — 28,0; промышленная продукция — 20,2; сельскохозяйственная продукция — 24,3.

Условия для развития хозяйства. Выгодное в недалеком прошлом экономико-географическое положение в центре европейской части страны после распада Советского Союза заметно ухудшилось: оно приобрело черты периферийности.

Серьезным недостатком является отсутствие выхода к морю, а положительной стороной — соседство с самым крупным по промышленному потенциалу Приволжским федеральным округом, крупным ресурсным районом — европейским севером, а также с важными внешнеэкономическими партнерами — Украиной и Белоруссией.

Полезными ископаемыми округ беден. Исключение составляют железные руды, по запасам которых он занимает лидирующее положение в стране, и массивы черноземных почв.

Важными предпосылками экономического развития также являются:

* уже созданный крупный экономический потенциал с полифункциональной отраслевой структурой;

* самая мощная в стране научная база;

* развитая сеть учреждений среднего специального высшего образования;

* наличие на территории округа столицы РФ.

Население. Наиболее освоенный и заселенный округ России.

Средняя плотность населения — 57 человек на км2.

Самый высокоурбанизированный округ. Хотя по доле городского населения — 80% — он уступает Северо-Западу, однако и по степени концентрации горожан в крупных и крупнейших городах и в городских агломерациях ему нет равных во всей стране. Здесь расположена столица и самый крупный в России город — Москва с населением 8631 тыс. человек (2000 г.), а вся Московская агломерация насчитывает 12 млн. жителей.

Фрагмент работы

2. Краткая характеристика Северо-Западного федерального округа.

Территория — 1678 тыс км2. Население — 14,5 млн чел.

Федеральный центр — Санкт-Петербург.

Территориальный состав: Республики Карелия, Коми; Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области; Ненецкий автономный округ; г. Санкт-Петербург- 11 субъектов

Федеральный округ в % от России: территория — 9,8; население — 9,9; валовой региональный продукт — 9,3; продукция промышленности — 11,8; продукция сельского хозяйства — 6,9.

Условия для развития хозяйства. Выгодное экономико-географическое приморское положение. После распада СССР усилилась роль транспортного «окна в Европу». Незамерзающие порты Калининград и Мурманск, соседство с самыми экономически развитыми ЦФО и Приволжским ФО.

Наиболее богатый природными ресурсами округ в европейской части страны: руды черных и цветных металлов, химическое сырье, лесные и водные ресурсы.

Население. Округ слабо заселен. Средняя плотность населения — менее 9 чел. на км2. Почти все население концентрируется на юго-западе округа. Гор. население составляет 82%. Выделяется Санкт-Петербург (на 2000 г. — 4694 тыс. жителей ), численность населения его агломерации — 5 млн чел., на остальной территории федерального округа крупных городов мало, почти все они — центры субъектов Российской Федерации.

Отрасли хозяйственной специализации:

* морское судостроение;

* черная и цветная металлургия;

* химическая и нефтехимическая промышленность;

* отрасли лесного комплекса;

* рыболовство и рыбная промышленность;

* морской транспорт;

* наука и научное обслуживание.

С-З ФО — лидер отечественного морского судостроения. Здесь производятся все типы морских судов для отечественного торгового и Военно-морского флота. Велика и экспортная квота (доля в стоимостном выражении продукции отрасли, идущей на экспорт) отрасли. Самым крупным центром морского судостроения округа и всей России является Санкт-Петербург. Из других крупных центров морского судостроения и судоремонта выделяются: Калининград, Выборг, Северодвинск, Архангельск и Мурманск.

Химическая и нефтехимическая промышленность. Флагманом отрасли является производственное объединение Киришинефтеоргсинтез (Ленинградская область), производящее самую разнообразную продукцию химии органического синтеза. Из добываемых апатито-нефелиновых руд в Мурманской области производят апатитовый концентрат — основное сырье для большинства российских заводов фосфорных удобрений. Фосфорные удобрения из местного сырья производят на предприятии «Фосфорит» в Кингисеппе (Ленинградская область) и в Череповце (Вологодская область). Азотные удобрения выпускает крупное производственное объединение «Азот» в Великом Новгороде. Широкий ассортимент химической продукции производят предприятия Санкт-Петербурга.

Заключение

6.Краткая характеристика Сибирского федерального округа.

Территория — 5115 тыс км2. Население — 20,8 млн чел. Федеральный центр — Новосибирск.

Территориальный состав: республики Алтай, Бурятия, Тува, Хакассия; Алтайский и Красноярские края; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области, Читинская области; Агинский Бурятский, Усть-Ордынский Бурятский - 14

Федеральный округ в % от России: территория — 30,0; население — 14,2; валовой региональный продукт — 14,0; продукция промышленности — 13,4; продукция сельского хозяйства — 16,6.

Условия для развития хозяйства. СФО имеет исключительно неблагоприятное экон-геогр.положение:

* удален от основных центров экономической жизни страны; также малоблагоприятный фактор.

Крупнейшие в России запасы угля, руд цветных металлов, древесных хвойных пород, гидроэнергоресурсов — основное богатство округа.

Чрезвычайно суровый климат и низкая транспортная освоенность территории осложняют и удорожают освоение прир.ресурсов округа.

Население. СФО — один из самых слабозаселенных регионов России. Средняя плотность населения — 4 чел. на км2. Меньше она лишь на Дальнем Востоке. Доля городского населения — 71%, что чуть ниже среднероссийской. Этнический состав Сибири многообразен: помимо русских и украинцев, составляющих большую часть населения, на территории Тувинской, Бурятской, Хакасской республик и автономных округов проживают представители титульных этносов — тувинцы, эвенки, долгане, буряты и др. Два города — Новосибирск и Омск — насчитывают более 1 млн жителей. В Кузбассе формируется полицентрическая городская агломерация — единственно крупная агломерация на всей территории округа.

Отрасли хозяйственной специализации:

* угледобывающая промышленность;

* электроэнергетика;

* цветная металлургия;

* отрасли лесного комплекса;

* энергоемкие отрасли химической промышленности;

* зерновое хозяйство;

* овцеводство.

В общероссийской территориальной системе разделения труда СФО участвует продукцией топливно-энергетического комплекса и топливно-энергетических производств. Это самый крупный регион угледобывающей пром-ти в стране.

Крупнейшие по объемам добычи угля бассейны округа:

* Кузнецкий (каменный, в том числе коксующийся уголь);

* Канско-Ачинский (бурый, энергетический уголь);

* Иркутско-Черемховский (каменный и бурый уголь);

* Минусинский бассейн (каменный уголь).

Кузбасс — самый крупный бассейн страны по объемам добычи угля (около 100 млн т в год). Он поставляет высококалорийный каменный уголь, в том числе большую часть добываемых в России коксующихся марок углей. Преобладает шахтный способ добычи.

Канско-Ачинский бассейн — основной поставщик бурого угля в России. Весь бурый уголь в этом бассейне разрабатывается открытым (карьерным) способом.

Обилие топлива и дешевой электроэнергии послужило фундаментом развития большой группы топливо- и энергоемких производств:

* цветной металлургии (пр-во глинозема, металлического алюминия, никеля, кобальта, меди, свинца, цинка, вольфрама, молибдена и др. цветных металлов);

* химии органического синтеза (пр-во синтетических смол и пластмасс, каучука, синтетических волокон);

* целлюлозно-бумажной промышленности.

СФО — крупнейший в стране производитель цветных металлов. Наиболее развиты алюминиевая и никель-кобальтовая промышленность. В Ачинске расположено крупнейшее в России глиноземное производство, использующее в качестве сырья нефелины Кия-Шалтырского и Горячегорского рудников, местные известняки, а в качестве топлива — бурый уголь Канско-Ачинского бассейна.

Предприятия по производству металлического алюминия, тяготеющие к крупным источникам дешевой электроэнергии, расположены по соседству с крупнейшими электростанциями:

* Красноярский алюминиевый завод (КРАЗ) - рядом с Красноярской ГЭС;

* Братский алюминиевый завод рядом с Братской ГЭС;

* Саяногорский алюминиевый завод — рядом с Саяно-Шушенской ГЭС;

Список литературы

1. Андреев А. В. Основы региональной экономики: учебник для вузов/А. В. Андреев. – М.: КноРус, 2012. – 334 с.

2. Андреев А. В. Региональная экономика: учебник для вузов/А. В. Андреев.- СПб: Питер, 2012. – 464 с.

3. Козьева И. Л. Экономическая география и регионалистика: учебник / И.Л. Козьева, Э.Н. Кузъбожев. – М.: КНОРУС, 2012. – 346 с

4. Интернет-ресурсы

Покупка готовой работы
Тема: «Общая характеристика федеральных округов РФ»
Раздел: География, Экономическая география
Тип: Доклад
Страниц: 20
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика