Доклад

«Современное рыночное хозяйство»

  • 15 страниц
Содержание

1. Рыночная экономика как хозяйственная система. Понятие рынка условия его формирования.

2. Товарное производство – основа рыночной экономики. Товар, его свойства. Деньги, их функции. Закон стоимости.

3. Категория стоимости и полезности. Теория «трудовой стоимости» и теория «предельной полезности»

Список литературы

Введение

1. Рыночная экономика как хозяйственная система. Понятие рынка условия его формирования.

Рыночная экономика — характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Рыночная экономика гарантирует прежде всего свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг.

Свобода предпринимательства выражается в том, что каждый член общества, самостоятельно распределяет свои ресурсы в соответствии со своими интересами и при желании может самостоятельно организовать процесс производства товаров и услуг. Индивид сам определяет, что, как и для кого производить, где, как, кому, сколько и по какой цене реализовывать произведенную продукцию, каким образом и на что тратить полученную выручку.

Свобода выбора становится основой конкуренции.

Основу рыночной экономики составляет частная собственность. Она является гарантией соблюдения заключенных контрактов и невмешательства третьих лиц. Экономическая свобода — фундамент и составная часть свобод гражданского общества.

Рыночной экономике присущи следующие черты:

1.частная собственность;

Разнообразные виды форм частной собственности позволяют обеспечить экономическую самостоятельность и независимости хозяйствующих субъектов.

2. свободное предпринимательство;

Экономическая свобода даёт производителю возможность выбора видов и форм деятельности, а для потребителя возможность покупать любой товар. Рыночную экономику отличает суверенитет потребителя — потребитель решает, что должно производиться.

3. Свободное ценообразование, основанное на механизме спроса и предложения;

Тем самым рынок осуществляет саморегулирующую функцию. Обеспечивает рационально эффективный способ производства. Цены в рыночной системе никем не устанавливаются, а являются результатом взаимодействия спроса и предложения.

4. конкуренция;

Конкуренция порождаемая свободой предпринимательства и свободой выбора заставляет производителей производить именно те товары, которые необходимы покупателям, и производить их наиболее эффективным способом.

5. ограниченная роль государства. Государство лишь следит за экономической ответственность субъектов рыночных отношений — заставляет предприятия отвечать по обязательствам принадлежащим им имуществом.

Рынок - это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств. Рынок развивается вместе с развитием товарного производства, вовлекая в обмен не только произведенные продукты, но и продукты, не являющиеся результатом труда (земля, дикорастущий лес). В условиях господства рыночных связей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей.

Более конкретно рынок представляет сферу обмена (обращения), в которой осуществляется связь между агентами общественного производства в форме купли-продажи, т. е. связь производителей и потребителей, производства и потребления.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства (в составе одного или нескольких лиц), фирмы (предприятия), государство. Большинство субъектов рынка действуют одновременно и как покупатели, и как продавцы. Все хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке, образуя взаимосвязанный «поток» купли-продажи.

Объектами рынка являются товары и деньги. В качестве товаров выступает не только произведенная продукция, но и факторы производства (земля, труд, капитал), услуги. В качестве денег - все финансовые средства, важнейшими из которых являются сами деньги

Рынок как самостоятельное образование включает три основных элемента: рынок товаров и услуг, рынок труда, рынок капитала. Все эти три рынка органически взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Развитость рынка и рыночных отношений зависит от развития всех его составляющих.

Важнейшим условием возникновения рынка является общественное разделение труда. Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного вида труда.

Важной причиной возникновения рынка является естественная ограниченность производственных возможностей человека. Даже самый способный человек может произвести лишь небольшое количество благ. Ограничены в обществе не только производственные возможности человека, но и все другие факторы производства (земля, техника, сырье). Их общее количество имеет пределы, а применение в какой-либо одной сфере исключает возможности такого же производственного использования в другой. В экономической теории это явление получило название закона ограниченных ресурсов. Ограниченность ресурсов преодолевается посредством обмена одного продукта на другой через рынок.

Причиной формирования рынка является и экономическая обособленность товаропроизводителей, чтобы они могли свободно распоряжаться результатами своего труда. Благами обмениваются полностью независимые, автономные в принятии хозяйственных решений производители. Экономическая обособленность означает, что только сам производитель решает, какую продукцию выпускать, как ее производить, кому и где продавать. Адекватным правовым режимом состоянию экономической обособленности является режим частной собственности. Обмен продуктами человеческого труда в первую очередь предполагает наличие частной собственности. С развитием частной собственности развивалось и рыночное хозяйство. Наиболее высокого уровня частная собственность и рыночные отношения достигли при капитализме. Объекты частной собственности многообразны. Они создаются и приумножаются за счет предпринимательской деятельности, доходов от ведения собственного хозяйства, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, акции и другие ценные бумаги.

Фрагмент работы

2. Товарное производство – основа рыночной экономики. Товар, его свойства. Деньги, их функции. Закон стоимости.

Как мы уже отметили, рынок является обязательным компонентом товарного производства. Без товарного производства нет рынка, И наоборот. Товарное производство означает, что продукт создается не для самого производителя, а для обмена.

Причиной товарного производства следует считать экономическое обособление товаропроизводителей как различных собственников. Именно экономическое обособление товаропроизводителей — условие, необходимое и достаточное для превращения обмена в товарный обмен. Только обмен между различными собственниками становится товарным. Экономическое обособление возможно в условиях и частной, и коллективной, групповой, корпоративной собственности.

Следовательно, под товарным производством следует понимать такую организацию общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причем каждый из них специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов на рынке.

Хозяйственное обособление людей тесно связано с формами собственности на средства производства. Так, оно является наиболее полным и даже абсолютным, когда товаропроизводитель частный собственник. В меньшей мере оно достигается, если какое-то имущество отдается в аренду - временное владение и пользование. Тогда на какой-то период арендатор может владеть и пользоваться чужим имуществом. Но одна частная собственность сама по себе не порождает товарно-рыночное хозяйство. Это видно на примере натурального производства при рабовладельческом и феодальном строе. Производство товаров не может нормально развиваться в рамках общей совместной собственности, которая затрудняет хозяйственное обособление производителей полезных вещей, их свободную предпринимательскую деятельность. Оно полностью парализуется, когда государство становится единственным собственником средств и результатов производства.

Товар, его свойства

Результатом процесса труда выступает продукт труда или благо. При товарной организации общественного производства продукт труда приобретает форму товара, т.к. производится не для собственного потребления, а с целью обмена на другие продукты труда. Как и продукт труда, товар характеризуется двумя свойствами: способностью удовлетворять ту или иную потребность людей и воплощенными в нем затратами общественного труда. Соответственно различают натурально-вещественную и общественную стороны товара.

Товар - это продукт труда, удовлетворяющий какую-либо потребность человека и предназначенный для продажи.

Товаром продукт труда становится только тогда, когда он обладает полезностью, может удовлетворить определенные потребности людей, т. е. имеет потребительную стоимость.

Потребительная стоимость - это способность товара удовлетворять какие-либо потребности человека, его полезность для человека.

Для того чтобы быть потребительной стоимостью, товар не обязательно должен принимать форму вещи, быть материальным благом. Потребительными стоимостями являются и услуги, имеющие нематериальный характер: услуги образования, медицины, сферы культуры, быта, науки, транспорта и пр. Товары могут удовлетворять не только личные потребности людей (хлеб, масло, мясо, одежда, обувь и т. д.), но и производственные и иные нужды общества (машины, инструменты, сырье, топливо, оружие и т.п.).

Заключение

3. Категория стоимости и полезности. Теория «трудовой стоимости» и теория «предельной полезности»

Стоимость – это категория исключительного товарного (рыночного) хозяйства, представляющая собой общественное отношение товаропроизводителей, которое возникает при обмене товаров, т.к. товаропроизводители вступают на рынке в экономические отношения друг с другом. Таким образом, за обменом товаров (вещами, благами) скрываются отношения между людьми.

Классикам политической экономии приписывалось отрицание связи между стоимостью и полезностью. В действительности это не совсем так. А. Смит писал, что «слово «стоимость» (value) имеет два разных значения, иногда оно отражает полезность какого-либо определенного предмета. А иногда способность покупать др. блага, создаваемую обладанием, указанным предметом». Абсолютизируя понимание стоимости во втором значении, большинство современных экономистов приписывали марксистской трудовой теории стоимости исключение категории «полезность». А ведь Ф. Энгельс в очерках «Наброски к критике политической экономии» определял стоимость как отношение издержек производства к полезности.

Стоимость и ценность взаимосвязаны. Если стоимость – это затраты труда. То ценность отражает синтез затрат и результатов этих затрат. Т.е. полезности. Ценность дает ответ на два вопроса: 1)сколько затрачено труда на изготовление блага? 2)с какой пользой?

Следовательно, понятие «wert» является функцией не только затрат труда. Но и общественных потребностей, общественной полезности. Полезность выступает связующим звеном между затратами труда (costen), ценностью (wert) и потребительной стоимостью. Это как бы соединительная ткань, без которой товар рассыпается. Экономическое благо, представленное в виде товара, есть не только экономическая полезность. Но и затраты труда, которые стоят за этой полезностью и гарантируют ее.

Ценность – это денежная оценка потребителем полезности блага. Обычно она определяется так: к цене лучшего из доступных ему альтернативных товаров (цена такого товара называется ценой безразличия) потребитель прибавляет (вычитает) свою денежную оценку положительных и отрицательных отличий данного товара от базового (т.е. берущего за базу).

Сущность ценности, ее субстанция – это определенная экономическая деятельность, которая включает цель (результат) и средство (затраты). Экономическая ценность есть, в свою очередь, единство результата (полезности) и затрат.

Итак, экономическая ценность – это единство экономической полезности блага и экономических затрат на его производство.4 Ценностью обладают лишь ограниченные блага. Поэтому редкость (ограниченность) блага является элементом ценности.

То, что стоимость можно понять с учетом анализа теории полезности, подтверждается и практикой функционирования рыночной экономики. В условиях рынка происходит сопоставление общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) и результатов общественной полезности – соответствие объема и структуры общественного производства общественным потребностям. Общественно необходимыми признаются затраты лишь в рамках общественной потребности, общественной полезности, функцией общественной полезности в этом случае становится формирование экономических границ образования стоимости.

Величина ценности материального блага, согласно неоклассическому направлению современной западной экономической мысли, основанной на теории предельной полезности, определяет важность той конкретной потребности (или частичной потребности), которая занимает последнее место в ряду потребностей, удовлетворяемых всем наличным запасом материальных благ данного рода.

Из того, что экономическая полезность благ зависит от степени ограниченности этих благ, насыщения потребностей, следует, что рост производства благ не прямо пропорционален росту экономической полезности этих благ, так как эти блага по мере увеличения их наличного количества обесцениваются, становятся менее ограниченными, менее полезными.

Теория «трудовой стоимости» и теория «предельной полезности»

Теория трудовой стоимости

В этой теории за основу стоимости принимается количество затраченного труда ее основателями были У Пэтти, А Смит, Д Рикардо В дальнейшем ее разрабатывал К Маркс в работе \"Капитал\", который считал, что стоимость можно определить только на основании количества труда, затраченного на производство товара Он применял такой подход при определении количества.

Во-первых, К Маркс определял двоякий характер труда: она может быть конкретным и абстрактным Конкретная - полезная работа, которая не зависит от экономического устройства общества и является естественно необходимой; предметом, средствами, характером действий, выполняемых, конечными результатами. Результатами является конкретно производимые товары или предметы Абстрактная - работа без определения полезности определяется как затраты рабочей силы человека в физиологическом смысле.

Во-вторых, на основании двойственности труда К Маркс выводит понятие общественно необходимого труда, т.е. средние затраты времени в определенный период при средней производительности и интенсивности труда рабочего Согласно но этой теории количество затрат труда является основой при определении стоимости товара, а цена - вторичной по ней Эту теорию можно применять также для рыночной экономики, хотя и провозглашалось, что по пит и предложение могут влиять на уровень цены Отсюда вывод: в основе стоимости товара лежит только один фактор - труд наемных работников, а все произведенные товары и продукты являются результатом деятельно ости человека, и при этом измерителем труда является общественно необходимые расходования.

Теория предельной полезности - это третья теория стоимости, главным в которой является то, что основой ценностей является степень полезности, которую приносит тот или иной товар потребителю В основе теории лежит вывод о том, что потребление каждой последующей части какого-либо блага приносит потребителю меньшую пользу, и если полезность его равна нулю, то и его цена также равна нулю, то есть такой товар становится безкоры сним Основателями этой теории были в Джевонс, К Менгер, Ф Визер, Есть Бем-Баверк, Д Кларк, МИ Туган-Барановский, ЕЕ Слуцкий и ицький та ін.

В отличие от теории трудовой стоимости, сущность этой теории заключается в том, что учет в стоимости блага только затрат труда не дает возможности в полном объеме учесть полезность товара Это характерно в случаях, когда благо есть в большом количестве и совокупная полезность его велика (например, воздух, вода) Но при условии, что совокупная полезность всех имеющихся благ ограничена (например, изделия из золота или других драгоценных металлов), то их ограниченное количество делает полезность больше и цена при этом будет увеличиваться Этот вывод подтверждается таким явлением, как дефицит Даже если блага имеют одинаковые затраты общественного труда, но различные соотношения между спросом и предложением, то и ценность их будет разной Эту теорию можно совместить с теорией спроса и предложения, и в некоторых случаях она считается продолжением

В современных условиях развития экономики появляются новые теории, как, например, теория факторов производства Согласно ей стоимость формируется на основании трех факторов - земли, капитала и труда, причем в главным является земля как природный фактор Первыми, кто изложил суть этой теории, были французские экономисты Ж-Б Сэй и Бастиа Согласно этой теории в образовании стоимости принимают участие, причем в равных время заборах, все три фактора производства Такая теория преимущественно используется при расчете цены на продукцию сельского хозяйства.

Список литературы

• Основы рыночной экономики. Под. Ред. Камаева В.Д. и Доминенко Б.И. М., 2009

• Макконелл К.Р. Брю С.Л. Экономикс .- М., 2011, т1.

• Колтунов В.М. основы рыночной экономики. Курс лекций. Нижний Новгород, 2012г.

• Курс экономической теории под ред. Проф. М.Н.Чепурина. М., 2011г.

• Рыночная экономика, Учебное пособие. М., 2013 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Современное рыночное хозяйство»
Раздел: Экономика
Тип: Доклад
Страниц: 15
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика