Реферат

«Роль иностранных инвестиций в экономике республики Башкортостан.»

  • 10 страниц
Содержание

1) Понятие и виды инвестиций

2) Государственная инвестиционная политика и ее принципы

3) Государственные инструменты инвестиционной политики

4) Иностранные инвестиции в республике Башкортостан

5) Список использованных источников

Введение

Инвестиция (капитальные вложения) – совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства.

Инвестиции - широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к нашему термину «капитальные вложения», и «финансовые» (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.

Экономисты разделяют инвестиции по форме собственности, объектам, целям, срокам и рискам.

• по форме собственности: частные, государственные, иностранные, смешанные. То есть средства для инвестирования выделяет либо частное лицо, юридическое или физическое, либо государство или его представители, либо зарубежные компании, или происходит смешивание средств от двух-трех и более сторон, например, государство и иностранная корпорация, юридические и физические лица и так далее.

• по объектам: реальные, спекулятивные и финансовые инвестиции.

К реальным можно отнести приобретение основных фондов, недвижимости, земли, строительство, ремонт, покупка товарных знаков, лицензий, патентов, прав, технологий. Сюда же относят инвестиции в образование, научные исследования, повышение квалификации и т.п. К спекулятивным, относят инвестирование, при котором прибыль образуется за счет изменения стоимости активов. Чаще всего это вложение средств в покупку валют, акций, паев и других ценных бумаг, а также приобретение металлов (драгоценных и редких) или соответствующих депозитных счетов. Финансовые инвестиции представляют собой покупку части капитала посредством приобретения некоторых финансовых активов. К ним относят ценные бумаги, кредитные обязательства, акции, доли в ПИФах, лизинг.

• по целевому назначению: прямые инвестиции (приобретение недвижимости, технологий и т.п.), реальные инвестиции (в объекты производства, закупку материалов и т.п.), нефинансовые инвестиции, интеллектуальные инвестиции (образование, развитие технологий, научные изыскания и прочее).

• по сроку вложений: срок вложения – это период, в течение которого владелец будет использовать свои средства для инвестирования с целью получения определенного результата (прибыли). Инвестирование по срокам разделяют на три вида: долгосрочные – более 5 лет, среднесрочные – от 1 до 5 лет и краткосрочные – до 1 года.

• по степени риска: агрессивные, консервативные, умеренные. Чаще всего степень риска прямо пропорциональна получаемому в результате доходу. Чем выше риск по невозврату вложенных средств, тем больше прибыль.

Государственная инвестиционная политика – составная часть социально- экономической политики, которая выражает отношение государства к инвестиционной деятельности; она: 1) определяет цели; 2) определяет направления; 3) определяет формы государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

Государственная инвестиционная политика основывается на следующих принципах:

• равенство прав субъектов инвестиционной деятельности;

• доступность информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности;

• социально-экономическая эффективность;

• защита прав субъектов инвестиционной деятельности.

Государство может влиять на инвестиционную активность с помощью различных рычагов:

• кредитно-финансовой и налоговой политики;

• предоставления различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим средства в реконструкцию и техническое перевооружение производства;

• амортизационной политики;

• создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций;

• научно-технической политики и др.

Фрагмент работы

Инвестиционная политика предполагает наличие цели, задач и механизма их реализации. Цель инвестиционной политики — реализация стратегического плана экономического и социального развития страны, направленного на подъем отечественной экономики и повышение эффективности общественного производства.

Задачи инвестиционной политики зависят от поставленной цели и конкретно сложившейся экономической ситуации в стране. К ним можно отнести:

• выбор и поддержку развития отдельных отраслей хозяйства; обеспечение сбалансированности в развитии отраслей экономики России;

• обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции; поддержку развития экспортных производств;

• реализацию программы жилищного строительства в стране и др.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривает создание благоприятных условий путем:

• совершенствования системы налогов, механизма использования амортизационных отчислений;

• установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов;

• размещения на конкурсной основе средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Федерации для финансирования инвестиционных проектов;

• проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством России;

• защиты интересов инвесторов.

Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может финансировать за счет:

1. собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства выплачевыемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др. средства);

2. заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др. средства);

3. привлеченных финансовых средств инвестора (средства, полученные от продажи акций паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан юридических лиц);

4. денежных средств, централизуемых объединениями предприятий в установленном порядке;

5. инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

6. иностранных инвестиций.

Механизм государственного регулирования инвестиционными процессами представляет собой совокупность инструментов и методов воздействия государства на инвестиционную политику субъектов хозяйствования. Условно государственные инструменты инвестиционной политики можно подразделить на три группы:

• макроэкономические,

• микроэкономические и

• институциональные.

Заключение

Летом 2015 года в столице Республики Башкортостан, Уфе, состоялись сразу два важных политико-экономических события - встреча глав государства и правительств БРИКС и заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Принятию такого решения способствовал тот факт, что Башкортостан на сегодняшний день является одним из крупнейших и успешных по основным показателям регионов России. В рамках подготовки к саммитам как на федеральном, так и на республиканском уровнях созданы организационные комитеты, утверждены планы подготовки. В Уфе наряду с политическими саммитами пройдут деловые советы СОШ и БРИКС, заседание Межбанковского Совета, 7 неделя образования государств-членов ШОС, многочисленные мероприятия в области культуры и искусства, науки и спорта.

Планом организационных мероприятий по подготовке и проведению саммитов ШОС и БРИКС предусмотрены мероприятия в сфере PR, развития промышленности, бизнеса, банковского дела, науки и образования, культуры и искусства, молодежной политики и спорта, а также по подготовке объектов транспортной инфраструктуры, крупнейших деловых и культурных центров столицы, благоустройству территории Уфы и Уфимского района, реконструкции международного аэропорта "Уфа", организации безопасности, охраны общественного порядка, медицинского обеспечения.

В настоящее время в Уфе построены современные гостиницы всемирно известных брендов - КЕСКО-Hilton, Holiday Inn, Radisson,Hamplton by Hiton.

В Республике Башкортостан открылся крупнейший в регионе выставочный комплекс "ВДНХ-ЭКСПО" общей площадью более 15 тыс. кв. м., который уже принимает выставки и форумы общероссийского и международного масштаба.

Проведение саммитов ШОС и БРИКС в Республике Башкортостан даст импульс для развития экономики, инфраструктуры, будет способствовать привлечению в регион инвестиций, культурному обмену между странами, входящими в объединение. Это уникальная возможность значительно укрепить авторитет республики как на общероссийском, так и на международном уровнях.

Список литературы

1) Сайт агентства по привлечению инвестиций республики Башкортостан \\ ГАУ РБ «Агентство по привлечению инвестиций». – 2015 г. [h**t://investrb.com]

2) Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в ред. от 28.12.2013)

3) Системный мониторинг: Глобальное и региональное развитие/ ред. Д.А.Халтурина, А.В. Коротаев.- М.: Либроком, 2010.- 259-292 c.

4) Инвестиции и инвестиционная политика, И.И.Иваницкая, Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета.

5) Инвестиционная политика государства в рыночной экономике // Борисов А. И. /Аудит и финансовый анализ. 2007. № 4. С. 325 – 327.

Покупка готовой работы
Тема: «Роль иностранных инвестиций в экономике республики Башкортостан.»
Раздел: Экономика
Тип: Реферат
Страниц: 10
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика