Дипломная работа

«Тактика и психология следственного эксперимента»

  • 57 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ …3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА …6

1.1. Понятие и сущность следственного эксперимента…6

1.2. Соотношение следственного эксперимента, проверки показаний на месте и осмотра места происшествия ….14

1.3. Основания и процессуальный порядок производства следственного эксперимента ….…20

ГЛАВА 2. ТАКТИКА И ПСИХОЛОГИЯ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ….29

2.1. Виды и основы тактики следственного эксперимента….29

2.2. Тактические особенности следственного эксперимента….31

2.3. Особенности производства следственного эксперимента в ходе судебного разбирательства…36

2.4. Фиксация хода и результатов следственного эксперимента….…42

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА….46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….….50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ …54

Введение

Актуальность темы дипломной работы «Тактические и психологические основы следственного эксперимента» обусловлена следующими положениями.

Основным способом собирания и проверки доказательств на стадии предварительного расследования является производство следственных действий.

Одним из таких следственных действий является следственный эксперимент, представляющий собой форму применения экспериментального метода исследования в предварительном расследовании.

Следственный эксперимент - это воспроизведение действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события, максимально приближенных к тем, которые имели место в действительности, а также совершение необходимых опытных действий с целью проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела.

Следственный эксперимент в последнее время становится все более популярным процессуальным действием, поскольку научно-технические достижения дают возможность максимально приблизить обстановку проведения эксперимента к среде, в которой было совершено преступление. Инновационные технологии, основанные на «погружении» участников эксперимента в обстановку совершения преступления, порой даже способны вызвать подобные (если не те же самые) эмоции, что способствует выяснению истины. Представляет интерес обобщение современной практики (не только органов расследования - дознания и предварительного следствия, но и суда) в области проведения одного из распространенных и своеобразных следственных действий – следственном эксперименте.

В работе использован общий диалектический метод научного познания, а также историко-правовой, сравнительно-правовой и иные методы. Выводы работы базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что работа направлена на углубленное изучение и развитие научных представлений о тактических и психологических основах следственного эксперимента, а также средств и способов его реализации в практической деятельности ОВД.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные автором, углубляют теорию российского уголовно-процессуального права и могут быть использованы в следственной практике, в работе по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, проведении исследований по проблемам уголовно-процессуального права в рассматриваемой сфере.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с рассматриваемой темой, глубоко исследовались и широко освещались в научной литературе. При подготовке работы были использованы материалы и труды таких исследователей как Багмет А.М., Власенко Н.В., Гаврилин Ю. В., Гриненко А.В., Давыдов М.В., Еникеев М.И., Зеленский В.Д., Ищенко Е. П., Курнышева Е.А., Луценко О.А., Ляхов Ю.А., Образцов В.А., Победкин А. В., Поляков М. П., Радченко В.И., Резван А.П., Родионова Ю.В., Степанов В.В., Субботина М.В., Сычева О.А, Топорков Л. А., Черкасова Л.И., Чупилкин Ю.Б., Шейфер С.А., Эминов В.Е., Яблоков Н.П., Яшин В. Н.

Объект исследования – общественные отношения, связанные с регламентацией института следственного эксперимента в соответствии с УПК РФ и основы тактики следственного эксперимента.

Предмет исследования – тактические и психологические основы следственного эксперимента.

Целью настоящего исследования является изучение тактических приемов, применяемые при проведении следственного эксперимента, их психологический аспект.

Задачи исследования:

- изучить понятие и сущность следственного эксперимента;

- проанализировать соотношение следственного эксперимента, проверки показаний на месте и осмотра места происшествия;

- отразить виды и основы тактики следственного эксперимента;

- дать анализ тактическим особенностям следственного эксперимента;

- рассмотреть психологические основы следственного эксперимента.

Структура. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение

Следственный эксперимент – это следственное действие, проводимое следователем, дознавателем либо судом с целью получения новых и проверки имеющихся доказательств путем совершения опытных действий, направленных на установление возможности существования или восприятия фактов, совершения деяний, наступления последствий, выяснение механизма события, а также процесса образования следов, имеющих значение для уголовного дела, проводимых, как правило, в условиях воссозданной обстановки, по возможности максимально сходной с той, в которой действительно протекало расследуемое событие.

Проведенный в работе сравнительный анализ следственного эксперимента на месте с наиболее схожими с процессуальной и тактической стороны следственными действиями (проверкой показаний на месте и осмотром места происшествия) показывает наличие неких общих элементов во всех этих следственных действиях. Однако эти элементы не являются альтернативными по отношению друг к другу, а, выступая структурным элементом каждого следственного действия, позволяют говорить об их индивидуальности и неповторимости и тем самым получать доказательства для следствия, возможные только в рамках каждого из них.

Основанием для производства следственного эксперимента обычно признается наличие в материалах уголовного дела достаточных данных, позволяющих сделать вывод, что в ходе этого следственного действия могут быть получены сведения, имеющие значение для уголовного дела.

Основания для проведения следственного эксперимента у следователя могут быть самыми разнообразными, но при этом необходимо соблюдать условие, согласно которому получение данных в ходе эксперимента может осуществляться только опытным и никаким иным путем.

Наиболее распространенные виды следственного эксперимента (по задачам) следующие:

- для проверки возможности восприятия каких-либо фактов (например, можно ли услышать разговор в соседней комнате, или мог водитель в определенной обстановке видеть пешехода, выбежавшего на проезжую часть дороги);

- для установления возможности совершения каких-либо действий (например, можно ли пронести определенную вещь через данный проем);

- для установления каких-либо иных обстоятельств (например, сколько времени потребуется, чтобы пройти определенное расстояние, или на какое расстояние может быть выброшен нож из движущегося автомобиля);

- для проверки возможностей (способностей) конкретного лица (например, умение рисовать или завязывать морские узлы).

Следственный эксперимент может быть первичным и повторным.

Повторный эксперимент проводится в тех случаях, когда в ходе первичного не были соблюдены процессуальные или тактические требования или возникли сомнения в достоверности полученных результатов.

Для повышения степени достоверности результата опытных действий следователь применяет варьирование и дублирование.

Следственный эксперимент проводится в три этапа: подготовительный, экспериментальный и заключительный. Они подробно рассмотрены в работе.

Следственный эксперимент может быть проведен как на месте происшествия, так и в другом месте. Право определять место производства следственного эксперимента принадлежит следователю (дознавателю). Правила производства следственного эксперимента распространяются не только на досудебную часть, но и на судебное следствие по уголовному делу. Цели проведения следственного эксперимента в ходе судебного разбирательства, несмотря на наличие процессуальных особенностей, присущих каждой стадии уголовного процесса, на наш взгляд, остаются неизменными, и состоят в получении новых доказательств и проверке уже имеющихся в уголовном деле.

Необходимость в проведении следственного эксперимента в суде может быть вызвана рядом обстоятельств:

1) при производстве следственного эксперимента на стадии предварительного расследования были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, что повлекло за собой признание протокола данного следственного действия недопустимым доказательством;

2) в ходе судебного разбирательства выявлены новые обстоятельства, имеющие значение по уголовному делу, и нуждающиеся в проверке путем производства следственного эксперимента;

3) необходимо проверить доказательство, полученное в процессе предварительного расследования по уголовному делу, путем осуществления опытных действий в ходе судебного разбирательства;

4) для восполнения недостатков, допущенных при производстве предварительного расследования, когда следственный эксперимент, несмотря на его необходимость, следователем, дознавателем не проводился;

5) для проверки результатов ранее проведенного в ходе досудебного производства по уголовному делу следственного эксперимента, когда у суда или у сторон судебного разбирательства возникают обоснованные сомнения в их достоверности.

Для процессуальной фиксации хода и результатов следственного эксперимента следователь составляет протокол, проводит необходимые измерения, вычерчивает планы и схемы, применяет (лучше с помощью специалиста) фотографирование, аудио- и видеозапись.

Отметим, что по отношению к проверяемым фактам, событиям результат следственного эксперимента может быть положительным или отрицательным.

Положительный результат подтверждает возможность существования определенных фактов, которые явились предметом экспериментального исследования.

Отрицательный результат всегда должен оцениваться с известной мерой осторожности, так как невозможность совершения каких-либо действий или протекания каких-либо процессов в заданных условиях, если они не бесспорны, часто не свидетельствует о принципиальной невозможности их существования в реальности. В этих случаях можно предположить, что в чем-то не полностью были соблюдены условия, в которых происходило проверяемое событие.

Производство следственного эксперимента оказывает сильное психологическое воздействие на его участников, ибо полученные опытным путем результаты зачастую наглядно свидетельствуют о возможности или невозможности восприятия определенного факта, наступления того или иного события и т.д.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. от 25.02.2016)// СЗ РФ, 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921; СПС «Гарант»

Судебная практика

3. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 31.07.2012 № 9-О12-29// СПС «Гарант»

4. Архив Ульяновского районного суда Ульяновской области за 2005 год.// СПС «Гарант»

Учебники и научная литература

5. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: Учеб. пособ. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2004.

6. Власенко Н.В., Степанов В.В. Сущность и тактика проверки показаний на месте. М.: Юрлитинформ, 2004.

7. Гаврилин Ю. В., Победкин А. В., Яшин В. Н. Следственные действия. М.: Высшая школа, 2006.

8. Дубягина О.П. Криминалистика: Схемы. Таблицы. Тесты: Учебное пособие. М.: Изд-во «Экзамен», 2006.

9. Еникеев М.И., Образцов В.А., Эминов В.Е. Следственные действия: психология, тактика, технология: учебное пособие. М.: Проспект, 2011.

10. Ищенко Е. П., Топорков Л. А. Криминалистика: учебник. М.: КОНТРАКТ, 2010.

11. Кисленко И.Л. Криминалистические основы поддержания государственного обвинения. Дисс. … канд. юрид. наук. Саратов, 2010.

12. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) – 2-е изд., переработанное и дополненное // Под ред. В.И. Радченко, В.Т. Томина, М.П. Полякова. М.: Юрайт-Издат, 2006.

13. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации // Под ред. А.Я. Сухарева. – 2-е изд., перераб. М.: Норма, 2004.

14. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. М.: Юристъ, 2005.

15. Криминалистика: Учебник для вузов / Под общ. ред. Е.П. Ищенко, А.Г. Филиппова; под ред. В.Д. Зеленского, Г.М. Меретукова. М.: Высшее образование, 2006.

16. Криминалистика: учебник / О.В. Волохова, Н.Н. Егоров, М.В. Жижина и др.; под ред. Е.П. Ищенко. М.: Проспект, 2011.

17. Криминалистика: Учебник / Под ред. Резвана А.П., Субботиной М.В., Колосова Н.Ф., Могутина Р.И. М.: ЦОКР МВД России, 2006.

18. Ляхов Ю.А., Луценко О.А., Чупилкин Ю.Б. Следственный эксперимент в уголовном судопроизводстве: Учебное пособие. Ростов н/Д: СКАГС, 2006.

19. Мичурина О.В. Концепция дознания в уголовном процессе Российской Федерации и проблемы ее реализации в органах внутренних дел: монография. М.: МосУ МВД России, 2008.

20. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В.М. Лебедев, рук. авт. кол. В.А. Давыдов.- М.: НОРМА, 2014.

21. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Рус. яз., 2001.

22. Попов В.Л., Заславский Г.И., Лобан И.Е. Судебно-медицинская деятельность в уголовном судопроизводстве: правовые, организационные и методические аспекты. СПб.: Юридический центр - Пресс, 2003.

23. Руководство по расследованию преступлений: Учебное пособие / Рук. авт. колл. А.В. Гриненко. М.: НОРМА-ИНФРА М, 2002.

24. Сычева О.А. Тактика судебного следствия: монография. Ульяновск: Вектор-С, 2012.

25. Топорков А.А. Криминалистика: учебник. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2012.

26. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Главы 1 - 32.1. Постатейный научно-практический комментарий / отв. ред. Л.А. Воскобитова. М.: Редакция «Российской газеты», 2015.

27. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. И.Л. Петрухин. М.: ТК «Велби», изд-во «Проспект», 2007.

28. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. М.: Юристъ, 2003.

29. Уголовный процесс: Учебник / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М., 2004.

30. Хлынцов М.Н. Проверка показаний на месте / Под ред. проф. Д.П. Рассейкина. - Саратов, 1971.

31. Шейфер С.А. Глава 24. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2002.

Материалы периодической печати

32. Багмет А.М., Черкасова Л.И. Процессуальное значение проведения следственного эксперимента по делам о преступлениях, совершенных медицинскими работниками // Российский следователь. 2014. № 10. С. 18.

33. Давыдов М.В. К вопросу о соотношении проверки показаний на месте и смежных с ней следственных действий (на примере следственного эксперимента и осмотра места происшествия) // Российский следователь. 2009. № 21. С. 3.

34. Еникеев М.И. Психология проверки показаний на месте и следственного эксперимента // Юридическая психология, 2008, № 3. С. 19.

35. Корма В.Д. О проблеме производства следственного эксперимента при расследовании дорожно-транспортных происшествий, совершенных в неблагоприятных метеорологических условиях // Российский следователь. 2013. № 8. С. 3.

36. Курнышева Е.А., Родионова Ю.В. Сущностная природа следственного эксперимента // Российский следователь. 2015. № 20. С. 22.

37. Центров Е.Е. О сути следственного действия «проверка показаний на месте» // Законность. 2013. № 10. С. 24.

Покупка готовой работы
Тема: «Тактика и психология следственного эксперимента»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 57
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика