Курсовая работа

«Следственные ситуации»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ …3

1. Понятие следственных ситуаций ….5

2. Виды следственных ситуаций …12

3. Значение и психология следственных ситуаций ….19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ …30

Введение

Актуальность курсовой работы обусловлены следующими положениями.

Практически все базовые основополагающие понятия и рекомендации в тактике расследования учитывают состояние следственной ситуации в определенный момент следствия. Более того, выбор направления и акцентов расследования, определение объема, последовательности и тактики отдельных следственных действий определяется следственной ситуацией. Ситуационной деятельностью назвал профессор О.Я. Баев всю тактическую деятельность по исследованию преступлений (почему-то был употреблен именно криминологический термин «исследование преступлений»).

Действительно, тактические средства, как правило, разрабатываются применительно к конкретным следственным ситуациям. Более того, учение о следственной ситуации лежит в основе многих отраслей знаний, теорий и направлений в криминалистике. Одним из таких направлений считается криминалистическая ситуалогия, разрабатывающая методику диагностики и управления ситуациями на основе описания и объяснения их возникновения и формирования.

Пожалуй, в силу своей исключительной важности, следственная ситуация рассматривается во многих трудах отечественных криминалистов. Наиболее интенсивно это ключевое понятие криминалистики стало разрабатываться с 60-70-х годов прошлого века. Отметим труды Белкина Р.С., Драпкина Л.Я., Колесниченко А.Н., Луценко О.А., Яблокова Н.П. и других специалистов.

Объект исследования – теоретические и практические положения, связанные с понятием, видами и значением следственных ситуаций.

Предмет исследования – понятие, виды и значение следственных ситуаций.

Целью является изучение общих положений криминалистической тактики, применительно к следственным ситуациям

Для этого в работе будут решаться следующие задачи:

- изучить понятие следственных ситуаций;

- рассмотреть виды следственных ситуаций;

- проанализировать значение и психологию следственных ситуаций.

Структура. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Следственная ситуация - это совокупность обстоятельств, сложившихся на определенный период времени, характеризующих состояние и перспективы расследования и обусловливающие задачи, средства и методы деятельности следователя по установлению истины по уголовному делу.

Факторы, влияющие на характер следственной ситуации, многообразны.

В зависимости от этапа расследования, на котором они возникают, говорят о ситуациях начальных, промежуточных и конечных. По степени общности: типичные и специфические. Типичным может быть наиболее часто встречающийся конфликт между следователем и обвиняемым. Но когда в конфликтную ситуацию попадают лица, интересы которых совпадают или должны совпадать (например, следователь и специалист), то эта ситуация становится специфической.

Типичная следственная ситуация - это объективно повторяемая в процессе расследования обстановка, которая характеризуется состоянием производства по уголовному делу, условиями расследования и определяет в типизированном виде ближайшие задачи следствия, а также пути и средства их решения в виде совокупности комплексов криминалистических частнометодических рекомендаций, разрабатываемых с учетом периодизации этапов расследования.

Применительно к уголовным делам, отнесенным к компетенции следователей, выделяются три типичные ситуации:

1) уголовное дело возбуждается по факту происшествия, в котором усматриваются признаки преступления;

2) расследование начинается в условиях, когда задержано лицо при обстоятельствах, дающих основание подозревать его в преступлении;

3) уголовное дело возбуждается по материалам, полученным в результате оперативно-розыскной деятельности.

По информационно составляющему фактору следственные ситуации могут делиться на благоприятные и неблагоприятные. Благоприятной будет, к примеру, ситуация, когда подозреваемого удалось задержать с поличным; неблагоприятной - при которой обвиняемый сумел уничтожить улики и скрылся от следствия.

По отношениям между участниками: конфликтные и бесконфликтные. Эта классификация основывается на характеристике одного из элементов ситуации: соперничества и противодействия сторон, цели и интересы которых при расследовании преступления не совпадают. Бесконфликтная ситуация характеризуется полным или частичным совпадением интересов участников взаимодействия, т.е. отсутствием противоречий в целях.

Значение следственных ситуаций прежде всего в том, что в зависимости от состояния следственной ситуации в определенный момент следствия определяется стратегия самого расследования, разработка, планирование и тактика использования тактических приемов и следственных действий, определение и осуществление тактических комбинаций.

Следственная ситуация, отражающая фактическую обстановку расследования и имеющуюся информацию о ней, в реальной действительности предстает как сложное, многокомпонентное образование, содержание которого составляют различные условия, обстоятельства, факторы, имеющие значение для раскрытия и расследования преступлений.

Разработка содержания следственной ситуации в психологическом плане позволяет широко использовать психологические знания при оценке конкретной следственной ситуации в практической криминалистической деятельности. Оценка психологических компонентов следственной ситуации важна для проведения следователем успешной подготовки отдельных действий по делу, правильной организации его работы, формирования устойчивости психики следователя к влиянию отрицательных факторов и т.д.

К компонентам психологического характера, выделяемым в структуре следственной ситуации, относятся: поведение лиц, имеющих отношение к расследуемому событию (в том числе лиц, препятствующих расследованию), данные об изменении линии их поведения, их намерениях; характер взаимоотношений следователя и иных участников расследования; динамика и результат возникшего конфликта между ними; совокупность психических свойств и качеств следователя, которые проявились в процессе проведения им следственных мероприятий, профессиональные способности следователя; проявления психических свойств иных лиц, участвующих в расследовании; характер, приемы и способы оказываемого следователем воздействия на участников расследования, результат этого воздействия.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. от 25.02.2016)// СЗ РФ, 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921; СПС «Гарант»

Судебная практика

3. Уголовное дело № 1-132-11 // Архив Агинского районного суда Забайкальского края.

Учебники и научная литература

4. Баев О.Я. Основы криминалистики: курс лекций. М., 2001.

5. Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т.3: Криминалистические средства, приемы и рекомендации. М.: Юристъ, 1997.

6. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории - к практике. М.: Юрид лит., 1988.

7. Бурданова В.С. Поиски истины в уголовном процессе. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.

8. Головин А.Ю. Криминалистическая систематика. М.: ЛексЭст, 2002.

9. Драпкин Л.Я. Общая характеристика следственных ситуаций // Следственная ситуация. М.: Юридическая литература, 1985.

10. Карлов В.Я. Криминалистика: тезаурус-словарь и схемы: учебное пособие. М.: Альфа-Пресс, 2011.

11. Колесниченко А.Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений: Дис. . д-ра юрид. наук. Харьков, 1967.

12. Комиссаров В.И. Криминалистическая тактика: история, современное состояние и перспективы развития. М.: Юрлитинформ, 2009.

13. Криминалистика: учебник / О.В. Волохова, Н.Н. Егоров, М.В. Жижина и др.; под ред. Е.П. Ищенко. М.: Проспект, 2011.

14. Криминалистика: Учебник /Топорков А.А.- М.: КОНТРАКТ, 2012.

15. Криминалистика: Учебник / Отв. Ред. Н.П.Яблоков. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2005.

16. Сычева О.А. Тактика судебного следствия: монография. Ульяновск: Вектор-С, 2012.

17. Филиппов А.Г. Методика расследования отдельных видов и групп преступлений // Криминалистика: Учебник / Под ред. А.Г. Филиппова. М.: Юрайт, 2011.

18. Чурилов С.Н. Методика расследования преступлений. Общие положения. М.: Юстицинформ, 2009.

Материалы периодической печати

19. Луценко О.А. Следственная ситуация как основополагающая компонента следственной тактики // Юридическое образование на юге России: вчера, сегодня, завтра: Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию юридического факультета РГУ-ЮФУ. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ. 2013.

20. Луценко О.А. Психологические аспекты следственной ситуации // Северо-Кавказский юридический вестник. Ростов-н/Д., № 4, 2012. С. 83.

21. Следственная ситуация. Понятие, сущность, значение при расследовании преступления / О.А. Луценко, В.З. Ткаченко // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление, 2015, июль.

22. Чебуренков А.А. Содержание и значение психологического компонента в структуре следственной ситуации // Российский следователь. 2013. № 6. С. 32.

Покупка готовой работы
Тема: «Следственные ситуации»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика