Курсовая работа

«Формирование инвестиционного климата региона»

  • 45 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНА 6

1.1 Понятие и сущность инвестиционного климата региона 6

1.2 Факторы, определяющие инвестиционный климат региона 13

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНОВ 16

2.1 Методы оценки инвестиционного потенциала регионов 16

2.2. Показатели оценки инвестиционного климата региона 19

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 23

3.1 Оценка инвестиционной привлекательности Рязанской области 23

3.2. Прядок оценки инвестиционных рисков 25

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНА 28

4.1 Проблемы формирования инвестиционной привлекательности Рязанской области 28

4.2 Направления обеспечения устойчивого экономического роста регионов Российской Федерации 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41

Введение

Проблема привлечения инвестиций – это одна из ключевых проблем современного общества. Инвестиционные ресурсы ограничены, и в связи с этим удовлетворить всю имеющуюся потребность в них практически невозможно. Данный тезис особенно актуален в условиях финансово-экономического кризиса, когда инвесторы, понимая резко возросшие риски, еще более ответственно и тщательно оценивают потенциальные объекты инвестирования. Приобретение регионами самостоятельности в условиях рынка вызывает необходимость переоценки положения и функций каждого из них, так как конкурентоспособность региона находится в самой прямой зависимости от возможности привлечения инвесторов для осуществления программ размещения и организации производительных сил.

Сложившийся высокий уровень рисков существенно уменьшает мобильность капитала, которая является основой динамичного развития экономики. Именно поэтому инвестор, принимая решение об инвестировании делает выбор не между различными секторами экономики, а между сектором, который он хорошо знает, с приемлемым для него уровнем рисков, и процедурой размещения средств в ликвидные ценные бумаги на финансовом рынке. В данной ситуации, за привлечение инвестиционного капитала стороны, ведущие инвестиционного проекта, будут соревноваться не столько между собой по абсолютным показателям рентабельности капиталовложений, сколько должны будут поддерживать норму прибыли при реализации проекта не ниже чем должна быть норма прибыли (доходность) на финансовом рынке и соответствовать приемлемому для инвестора уровню рисков.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что при формировании экономической стратегии, у различных типов инвесторов возникает проблема оценки степени благоприятности внешней среды. В силу существенных различий экономико-географического положения, населения, хозяйства, природных ресурсов, а также инфраструктуры субъектов Российской Федерации складываются различные условия для предпринимательской деятельности. Такие условия характеризуют инвестиционную привлекательность региона для различных типов инвесторов.

В настоящее время проблема инвестиционного развития России весьма актуальна. Перед нашей страной остро стоит необходимость модернизации и обновления основных фондов, вложений в инновационные проекты, а также перевооружения существующего оборудования с целью повышения конкурентоспособности действующих предприятий. Правительство заметно активно пропагандирует подобные идеи. Несмотря на это, главная задача так и не решена – в первую очередь нужно создать комфортные условия для инвесторов.

Целью курсовой работы является исследование формирования инвестиционного климата региона на примере оценки инвестиционной привлекательности Рязанской области.

Для достижения цели в курсовой работе были поставлены и решены такие задачи:

1. рассмотрена сущность инвестиционного климата региона;

2. выделены факторы, определяющие инвестиционный климат региона;

3. рассмотрены методические аспекты оценки инвестиционного климата региона;

4. дана оценка инвестиционной привлекательности Рязанской области;

5. определены проблемы и пути улучшения инвестиционного климата регионов РФ.

Объектом данного исследования является формирование благоприятного инвестиционного климата Рязанской области.

Предметом данного исследования выступает механизм формирования благоприятного инвестиционного климата региона

Методы исследования: анализ и синтез, метод структурных группировок, метод сравнительного анализа, логического обобщения, теории вероятностей.

Заключение

Инвестиционной политике в нашем государстве до недавнего времени уделялось недостаточное внимание, однако государство начало понимать важность эффективной инвестиционной политики, и что самое важное, начало предпринимать шаги в нужном направлении. Последние годы наблюдаются сдвиги в изменении инвестиционной политики государства, ликвидируются структурные перекосы в экономике, снижаются процентные ставки.

Инвестиции служат «архимедовым рычагом» поступательного развития и позитивного функционирования экономики. Однако стоит отметить, что только успешной инвестиционной политикой в настоящих экономических условиях трудно добиться существенного экономического роста. «Как только мы дойдем до определенного уровня эффективности, сопоставимого с развитыми странами, встанет вопрос развития за счет инноваций, и тогда в полный рост встанет вопрос создания инновационной системы в стране. Очевидно, что при достижении определенного уровня эффективности экономики дальнейшее развитие будет возможно за счет инноваций, что предполагает создание инновационной региональной системы.

В России разработана и реализуется национальная программа перехода от сырьевой к инновационной модели экономического роста, которая начала давать первые результаты. Отечественная инновационная система стала более зрелой. Предприятия-новаторы научились зарабатывать на инновациях, развивают опытно-промышленное и серийное производство, активно используют инновационную инфраструктуру, современные формы кооперации и интеграции. Однако тревожит тот факт, что таких предприятий немного, а перевод национальной экономики на более эффективную модель диверсифицированного развития наталкивается на серьезные препятствия и ограничения. Неудивительно, что конкретные целевые индикаторы, планируемые направления и мероприятия государственного регулирования, позволяющие реализовать инновационный сценарий с наименьшими социальными потерями, до сих пор являются предметом дискуссий в органах управления, экспертном сообществе и СМИ.

Мы также выяснили, что безусловным приоритетом государственной инвестиционной политики является содействие выходу национального хозяйства на траекторию устойчивого экономического роста для решения острых социальных проблем на основе инвестиций в человеческий капитал, коренной модернизации производств и его структурной перестройки, повышения конкурентоспособности обрабатывающего сектора, ускоренное развитие секторов «новой экономики» и формирование нового технологического облика национального хозяйства 21 века.

В среднесрочной перспективе государственная инвестиционная политика должна быть нацелена на раскрепощение инициативы частнопредпринимательского сектора экономики, создание благоприятного инвестиционного климата и преодоление законодательных и институциональных ограничений инвестиций в производство, усиление их социальной направленности, противодействие возникшим угрозам дестабилизации хозяйственной жизни в связи с крайней изношенностью производственного аппарата. При этом масштабы государственного вмешательства должны находиться в таких пределах, в которых это не ведет к ослаблению стимулирующей роли рыночного механизма. Определение объемов инвестиционной деятельности Правительства и органов государственной власти в регионах является одной из важнейших задач, решаемых в ходе разработки инвестиционной политики и формирования механизма ее реализации.

Учитывая кризисные явления в российской экономике, а также негативное влияние процесса мирового финансового кризиса, возникает необходимость создания комплексной инвестиционной политики государства, внедрение и развитие которой в экономику позволит формировать и реализовывать инвестиционную стратегию государства на новом, качественно более высоком уровне.

Список литературы

1. Федеральный закон № 160-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации».

2. Федеральный закон № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

3. Указ Президента Российской Федерации от 10 сентября 2012 года N1276 «Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности».

4. Абрсинов СИ. Инвестирование. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2014. -167 с.

5. Аксенова Н. И. Современные подходы к оценке инвестиционной привлекательности страны // Финансы и кредит. - 2014. - № 32. - С. 56-64.

6. Андрианов В.Д. Россия: Экономический и инвестиционный потенциал. – ОАО Экономика Москва. - 2014. – 662 с.

7. Бабанов А.В. Классификация факторов, формирующих инвестиционную привлекательность региона / Экономический журнал: РГГУ.2012. с. 88-95.

8. Бабанов А.В. Циклическая отсталость инфраструктуры по инвестициям в регионах / Бизнес в законе. -2014.–С. 242-246.

9. Бадалов А.Л. Частно - государственное партнерство в реализации инвестиционных проектов//ЭКО. – 2014. - No6. –С. 129-142.

10. Безруков Б. А. Стратегия инвестиционной привлекательности современного предприятия// Транспортное дело России. №4. 2013. - С. 35-42.

11. Белоусов, В.М. Регулирование экономики и региональный менеджмент / В.М. Белоусов. - М.: Феникс, 2014. - 662 с.

12. Бланк И. А. Инвестиционный менеджмент. – К.: Эльга-Н, Ника-Центр, 2014. с. 9-10.

13. Бочаров В.В. Инвестиции. – СПб.: Питер, 2014. – 288 с.

14. Бузова И. А., Маховикова Г. А., Терехова В. В. Коммерческая оценка инвестиций/ под ред. Есилова В.—СПб.: Питер, 2014.—432 с.: ил.— (Серия «Учебник для вузов»).

15. Бусыгин В.М. Критерий бизнеса - качество жизни // Татарстан. - 2014. №10. с.48-49

16. Вадель О.А. Управление эффективностью инвестиционного проекта в концепции стоимостного подхода. – 2011. -No6. –С. 35-42.

17. Вахрин П. И., Нешитой А. С. Инвестиции: Учебник.—3-е изд., перераб.и доп.—М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2010.—380 с.

18. Вершинина А.А. Прямые иностранные инвестиции и особенности их привлечения в экономику страны и региона//Экономика, статистика и информатика, - 2014. –N 3. –С. 23-29.

19. Волков А. А. Оценка инвестиционной привлекательности региона в системе внешнеэкономической деятельности // Проблемы региональной экономики. – 2014. - N 1/2. - С. 194-199.

20. Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования: Пер. М.: Дело, 2014. – 234 с.

21. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. – М.: ГУ ВШЭ, 2014. – 23 с.

22. Гусаров В.М. Теория статистики: Учеб. пособие для вузов. - М.: Аудит, Юнити, 2014. - 247с.

23. Добровольский В.П. Инвестиционный потенциал российской экономики и точки роста//Деньги и кредит. – 2014. -No9. –С. 30-36.

24. Ендовицкий Д. А. Анализ инвестиционной привлекательности. – М.: КНОРУС, 2014. с. 69-73.

25. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 327с.

26. Зверев В.А. Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности // Справочник экономиста. - №6, 2014. – 133 с.

27. Зимин А.И. Инвестиции. – М.: ИД «Юриспруденция», 2014. – 256 с.

28. Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции и экономический рост

29. Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции, Книгодел, 2012. – 521 с.

30. Иванов Г.И. Инвестиционный менеджмент. Ростов н/Д: «Феникс», 2014, С. 16-23.

31. Игнатова, Т.В. Региональные стратегии и технологии экономического развития / Т.В.Игнатова. изд-во СКАГС, 2013. - 581с

32. Игонина Л.Л. Инвестиции. / Л.Л. Игонина; Под ред. В.А. Слепова. – М.: Юристъ, 2014 г. – 480 с.

33. Игошин Н.В. Инвестирование, организация и финансирование, ЮНИТИ – ДАНА, 2014 г., 447 с.

34. Ильинская Е.М. Инвестиционная деятельность. - СПб.: Финансы и статистика 2013. - 288 с.

35. Инвестиции: учебное пособие—3-е изд., перераб, и доп.—М.: КНОРУС, 2014. - 200 с.

ИНФРА-М, 2012. – 248 с.

36. Ионцев, В.А. Демографический фактор в социально-экономическом развитии региона / В.А. Ионцев. - М.: ТЕИС, 2013 . - 273 с.

37. Карлик А.Е., Рогова Е.М., Тихонова М.В., Ткаченко Е.А. Инвестционный менеджмент. СПб. Издательство Вернера Регена, 2012, С.7-10.

38. Катасонов В.Д. Инвестиционный потенциал экономики: механизмы формирования и использования. – 2014. – 328 с.

39. Ковалев В.В, Иванов В.В., Лялин В.А. Инвестиции: учебник. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект. – 2013. - С.9-34.

40. Ковалев В.В. Введение в инвестиционный менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 425 с.

41. Когут А.Е. Управление инвестиционной деятельностью. - М.: Перспектива, 2014. - 237 с.

42. Колмыкова Т.С. инвестиционный анализ, Инфра – М, 2014. -209 с.

43. Комаров В.В. Инвестиции // Деньги и Кредит. – 2012. - №9. – С.71-76.

44. Комарова Е., Кочнева Е. Формирование имиджа региона и его продвижение. Cборник научных статей «Социально - экономическое состояние России: пути выхода из кризиса», СПб: Институт бизнеса и права,

45. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительств Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р.

46. Кортов С.В. Процессный подход к управлению инновационной деятельностью на территории // Инновации. - 2014. - N 5. - С. 15-19.

47. Корчагин Ю.А. Инновационная политика и венчурный бизнес в России и регионе. - ЦИРЭ, 2014. -123с.

48. Кравцова С.А. Свободные экономические зоны в транзитивной экономике // Автореф дис.: канд. экон. наук. - М., 2014.-30с.

49. Краснов С.А. Особенности международного движения капитала: Прямые иностранные инвестиции//Труд и социальные отношения. – 2010. – N 9. –С. 133-141.

50. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М., 2014. – 412 с.

51. Максимова В. Ф. Реальные инвестиции. – М.: Московская финансовопромышленная академия, 2013. - 4 с.

52. Маликов А. «Татнефть» - крупнейший экспортёр ПФО // Нефтяные вести. -2014. - №9. -с.3

53. Манаенков Д.А. Выбор иностранным инвестором региона вложения прямых инвестиций. Эмпирическое исследование. – М.: Российская Экономическая Школа, 2013. – 66с.

54. Мелкумов Я.С. Организация и финансирование инвестиций: – М.:

55. Меркулов. Я.С. Инвестиции. /Я.С. Меркулов. - М.: ИНФРА-М, 2014г. – 420 с.

56. Мурашева О. В. Инвестиционная привлекательность, ее мотивация, содержание и оценка // Финансы. Деньги. Инвестиции. - 2010. - N 4 (36). - С. 16-19.

57. Мухина И.А., Марковина Е.В. Инвестиции, ФЛИНТА, 2011. - 120 с.

58. Мыльник В.В. Инвестиционный менеджмент: – М.: Академический проект, 2014. – 272 с.

59. Официальные документы Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации http://www.economy.gov.ru/minec/main, http://www.minregion.ru/

60. Парахин Ю. Инвестиции в АПК: состояние и перспектива. // АПК: экономика, управление. – 2014. -№10. - С. 12-15.

61. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2014:

Р32 Стат. сб. / Росстат. - М., 2014. - 990 с.

России//Экономические и социальные проблемы России. – 2014. – N 1.–С. 136-154.

62. Совершенствование механизма функционирования экономики России в посткризисном периоде: Материалы ежегодной межвуз. науч.-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей 27 апреля 2014. М.: ИЭАУ, 2014. С. 48-60.

63. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики. Сайт: www.gks.ru

64. Теплова Т.В. Инвестиции: учебник для бакалавров – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 724 с. – Серия: Учебники НИУ-ВШЭ.

65. Янковский К. П. Инвестиции. / К. П. Янковский. – СПб. Питер, 2012. – 368 с.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика