Дипломная работа

«Формирование и совершенствование кадровой политики организации (ФГПУ НИИ «Восход»)»

  • 77 страниц
Содержание

Введение….4

Глава 1.Теоретические основы формирования и совершенствования кадровой политики организации….….6

1.1. Содержание кадровой политики: цель, задачи, функции…

1.2. Типы кадровой политики….14

1.3. Нормативная база кадровой политики….20

1.4. Процесс формирования и совершенствования кадровой политики организации…25

Глава 2. Анализ кадровой политики ФГУП НИИ «Восход»….31

2.1.Организационно-экономическая характеристика ФГУП НИИ «Восход»….31

2.2. Анализ движения персонала организации….45

2.3. Анализ эффективности кадровой политики…56

Глава 3. Совершенствование кадровой политики ФГУП НИИ «Восход»….64

3.1. Основные направления совершенствования кадровой политики….64

3.2 Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий….69

Заключение…73

Список использованных источников….75

Приложения….78

Введение

Эффективность деятельности предприятия и его конкурентоспособность напрямую зависят от эффективности управления человеческими ресурсами, являющимися ключевым фактором производства. Все системы управления человеческими ресурсами должны быть сформированы и гармонизированы друг с другом. Формирование целостной и эффективной системы управления персоналом возможно только при наличии разработанной кадровой политики, определяющей основные ориентиры и принципы управления персоналом. Кадровая политика обеспечивает оптимальный баланс процессов комплектования, сохранения и развития персонала в соответствии с потребностями предприятия. Кадровая политика определяет планы работы с персоналом предприятия по всем основным направлениям работы с кадрами от найма, адаптации до управления деловой карьерой, обучения и других. Кадровая политика, ее положения могут содержаться в различных локальных актах по управлению кадрами, однако, оптимально, когда основные положения кадровой политики закрепляются в отдельном локальном нормативном акте, который направляет деятельность служб управления персоналом и линейных менеджеров по всем основным направлениям работы с кадрами.

Актуальность темы обосновывается тем, что в современных условиях совершенствование кадровой политики важно для повышения эффективности деятельности предприятий.

Цель выпускной квалификационной работы – дать рекомендации по совершенствованию кадровой политики организации на основе анализа состояния основных направлений работы с кадрами в организации.

Объект – кадровая политика в ФГУП НИИ «Восход».

Предмет исследования – процессы формирования и совершенствования кадровой политики в организации.

Исходя из цели выпускной квалификационной работы, поставлены задачи:

 рассмотреть содержание, цель, задачи и функции кадровой политики;

 охарактеризовать типы кадровой политики в организации;

 провести анализ типов кадровой политики и стратегий развития предприятий, определить их соотношение;

 рассмотреть нормативно-правовые основания кадровой политики;

 рассмотреть процесс формулирования и совершенствования кадровой политики организации;

 проанализировать организационно-экономические характеристики ФГУП НИИ «Восход»;

 провести оценку движения персонала;

 оценить основные направления кадровой политики посредством анкетирования;

 разработать основные мероприятия совершенствования кадровой политики в организации;

 оценить ожидаемую экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.

Методологическая база – труды российских и зарубежных авторов, посвященных управлению персоналом, формированию кадровой политики в организации, а также внутренние локальные нормативные акты организации, отдела кадров, регулирующие работу с кадрами.

Методы исследования: аналитический, структурно-функциональный, методы оценки кадрового потенциала предприятия, анализа коэффициента движения кадров.

Практическая значимость работы обуславливается возможностью применения разработанных в выпускной квалификационной работе предложений при совершенствовании кадровой политики на аналогичных предприятиях научно-производственной сферы.

Фрагмент работы

В целом, изучение деятельности предприятия показало, что ФГУП НИИ «Восход» является крупным предприятием, которое является одним из основных партнеров государственных организаций в области информатизации их деятельности. Организационная структура управления является 4-уровневой, а структура управления персоналом децентрализована, так как различные подразделения, связанные с управлением персоналом относятся к разным вертикальным ветвям управления. Предприятию необходимо наращивать производство информационных систем для коммерческих структур, повышая долю инноваций в разработках и управлении, клиент-ориентированный подход в работе с коммерческими структурами.

Заключение

В рамках решения поставленных задач были рассмотрены содержание, цель, задачи и функции кадровой политики. Сфера кадровой политики включает количественное и качественное планирование персонала; маркетинг персонала, обучение персонала; кадровый контроль; политику руководства предприятия в области стимулирования; социальную политику; коммуникационную политику; содействие в общественной и экономической деятельности организации.

При формировании и коррекции кадровой политики предприятия для выбора наиболее предпочтительной кадровой политики, сочетающейся со стратегией развития важно проводить SWOT-анализ, который является доступным и несложным методом, который позволяет проинтегрировать различные аспекты внешней и внутренней среды и способный действительно оказать помощь в выборе оптимальной стратегии предприятия, включая и кадровую.

В период прохождения преддипломной практике в организации ФГУП НИИ «Восход» мной был выявлен ряд недостатков в кадровой политике, связанных с сокращением доли государственных заказов на информационные системы, с неэффективностью системы управления деловой карьерой молодых научных сотрудников, системы аттестации, неэффективностью системы оплаты труда в аспекте гибкого стимулирования персонала на эффективную работу:

1. Аттестация проводится формально, не увязывается с реальным трудовым вкладом.

2. Мероприятия по развитию корпоративной культуры реализуются слабо, сотрудники замкнуты в рамках своих подразделений, не применяется временная ротация кадров.

3. Отсутствует отдельный локальный нормативный акт «Положение о кадровой политике».

4. На предприятии коэффициент текучести кадров составляет 13,5%, причем он возрос за три года на 77,6%.

Для оптимизации функционирования компании на рынке мной разработаны проект Положения о кадровой политике и аттестации персонала. Положение о кадровой политике позволит увязать стратегию Института с управлением кадровым составом, устранить недостатки в отмеченных направлениях кадровой политики, а Положение об аттестации персонала позволит объективно оценивать уровень профессиональной компетенции сотрудников и по ее результатам разрабатывать мероприятия по обучению, развитию персонала.

Экономическая эффективность от предложенных мероприятий составит 3764,34 тыс. руб.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года с внесенными в нее поправками от 11.04.2014// Собрание законодательства Российской Федерации. 14.04.2014, N 15, ст. 1691.

2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)//Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 256. Ст. – 2868

3. Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных», N 152-ФЗ от 27.07.2006 (ред. от. 21. 07. 2014)//Российская газета. 29.07.2006 г. № 4131

4.Бакирова Г.Х. Управление человеческими ресурсами. – М.: Речь, 2013.-152 с.

5.Бакша Н.В.,ДанилюкА.А. Корпоративная социальная ответственность/ Н.В.Бакша.– Тюмень: Тюменский государственный университет.2013 – 211 с.

6.Баранова Г.И. Модели управления персоналом. – Иркутск. 2011.-432 с.

7.Басков М.И. Документационное обеспечение управления: учебник для ВУЗов – Ростов н/Д.: Феникс. 2013-473 с.

8.Бугаков В.М. Управление персоналом: Учебное пособие / В.П. Бычков, В.М. Бугаков В.Н. Гончаров; Под ред. В.П. Бычкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.-564 с.

9.Бухалков М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие / М.И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013-368 с.

10.Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособ. По кадровой работе. – Ростов н/Д.: Феникс. 2012. -496 с.

11.Веснин В.Р. Управление персоналом. – М., Проспект. 2013.-687 с.

12.Вялова Л.М. Кадровое делопроизводство – М.: Академия. 2014-224 с.

13.Горелов Н.А., Тучков А.И. Управление человеческими ресурсами. – СПб. Питер. 2012-673 с.

14.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. Екатеринбург.: ЕГПУ. 2013.-405 с.

15.Мишурова И.В. Управление персоналом – Ростов н/Д .: Феникс. 2012-224 с.

16.Кабушкин Н.Н. Основы кадрового менеджмента. – М.: ЮНИТИ, 2012.-362 с.

17.Одегов Ю.Г., Лабаджян М.Г. Кадровая политика и кадровое планирование: учебник для Вузов – М., Юрайт. 2014-444 с.

18.Орчаков О.А. Теория организации. Московский институт менеджмента, экономики и права. 2012-213 с.

19.Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. – М.: ИНФРА-М. 2012-278с.

20.Романенкова О.Н. Маркетинг: теория и практика. Учебник для бакалавров – М.: Юрайт. 2013-665 с.

21.Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. – М.: ИНФРА-М. 2010.-272 с.

22.Тюрин В.Д. Маркетинговые исследования: учебник для бакалавров – М.: Юрайт. 2013

23.Бараткова О.И., Скороходова И.Г. SWOT-анализ кадровой политики предприятия//Экономика и экономические науки. 2012. № 2.

24.Ивановская Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: Учебно-практическое пособие / Л.В. Ивановская. - М.: Проспект, 2013. – С. 23-27

25. Котенко А.Ю., Игнатьев А.И., Соловьева И.П., Асаева Т.А. Моделирование кадровой политики предприятия на основе процессного подхода//Сборник: Новые технологии в учебном процессе и производстве Материалы XIII межвузовской научно-технической конференции. Под редакцией Паршина А.Н. Рязань, 2015. С. 175-177.

26.Кириллов С.Н. Соблюдение управления в кадровом делопроизводстве//Кадровик. 2014, № 9. – С. 102-109

27.Малюгина А.М., Самохвалова С.М. Современные тенденции управления персоналом в сфере подбора кадров// СибирскийгосударственныйаэрокосмическийуниверситетимениакадемикаМ.Ф.Решетнева. 2014 №. 3

28.Носкова К.А. Современные тенденции управления человеческим капиталом // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 2

29.Питергова А.Г. Кисилева А.Е. Эффективность кадровой политики на промышленном предприятии//Международный технико-экономический журнал. 2015. № 2. С. 44-48.

30.Поташкин М.М. Управление персоналом: способы подбора кадров//Народное образование. 2012. № 2

31.Коллективный договор ФГУП НИИ «Восход/Протокол №34 заседания профкома от 06.09. 2011

32.Положение об отделе кадров ФГУП НИИ «Восход»/ утв

33.Как утолить кадровый голод в России/http://fortrader.ru/articles_forex/kem-utolit-kadrovyj-golod-v-rossii.html

34.Основные понятия и категории кадровой политики/Кафедра управления трудом и персоналом РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

35.Положение о кадровой политике. HR-портал http://hr-portal.ru/doki/polozhenie-o-kadrovoy-politike-kompanii

Примечания

оригинальность 75%, есть презентация и доклад к защите

Покупка готовой работы
Тема: «Формирование и совершенствование кадровой политики организации (ФГПУ НИИ «Восход»)»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 77
Цена: 1400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика