Дипломная работа

«Анализ финансовой устойчивости предприятия ООО «Транс Лидер»»

  • 108 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Теоретические основы анализа и повышения финансовой устойчивости

1.1.Финансовая устойчивость предприятия как экономическая категория: понятие и виды….7

1.2.Методика анализа финансовой устойчивости предприятия….18

1.3.Пути повышения финансовой устойчивости предприятия….26

Глава 2. Анализ финансовой устойчивости предприятия ООО «Транс Лидер»

2.1. Краткая характеристика ООО «Транс Лидер»…35

2.2. Анализ финансового состояния табличным способом….45

2.3. Анализ финансового состояния коэффициентным способом….53

Глава 3. Пути повышения финансовой устойчивости в ООО «Транс Лидер»

3.1.Мероприятия по повышению финансовой устойчивости в ООО «Транс Лидер»…64

3.2.Расчет затрат на проект мероприятий по повышению финансовой устойчивости в ООО «Транс Лидер»….89

3.3.Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий по повышению финансовой устойчивости в ООО «Транс Лидер»…93

Заключение….99

Список использованной литературы…104

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях хозяйствования перед каждым инвестором стоит вопрос о наиболее эффективном с экономической точки зрения вложении имеющихся средств. Главной задачей при этом является возможность извлечения максимальной выгоды при минимальном риске потери вложений. Как известно, в рыночной экономике каждое предприятие самостоятельно функционирует, вследствие чего возникают различного рода предпринимательские риски — производственные, маркетинговые, финансовые и др. В связи с этим возникает необходимость наличия информации о реальном положении объектов инвестирования и перспективах их развития в условиях рынка, которая может быть получена в результате грамотно проведенного экономического анализа и прогнозирования финансового состояния хозяйствующего субъекта.

В отечественной теории и практике экономического анализа финансовое состояние и инвестиционная привлекательность предприятия оценивается уровнем его ликвидности и платежеспособности, рентабельности и деловой активности, финансовой устойчивости и т.д. Важнейшей характеристикой организации в целом является ее финансовая устойчивость. Результаты анализа и прогнозирования финансовой устойчивости любого хозяйствующего субъекта показывают уровень эффективности его деятельности и отражают перспективы текущего, инвестиционного и финансового развития, содержат необходимую информацию для учредителей, работников, поставщиков, покупателей, кредиторов, инвесторов, государства, банков и других контрагентов внутренней и внешней среды деятельности предприятия.

Финансовая устойчивость организации представляет собой пространственные и временные тенденции функционирования финансового механизма организации, вызванные стабильностью (нестабильностью) экономического (хозяйственного) развития, т.е. вектор, показывающий направления поступательного развития предприятия на различных этапах жизненного цикла в зависимости от уровня организации его финансов.

Финансовая устойчивость — обширная экономическая категория, характеризующая все стороны деятельности хозяйствующего субъекта. Значение финансовой устойчивости предприятия как экономической категории заключается в обеспечении стабильности организации и функционирования финансовых механизмов хозяйствующего субъекта и контрагентов внутренней и внешней среды его деятельности. Финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения хозяйствующего субъекта, в связи с чем оценка ее относится к числу наиболее важных экономических проблем в системе рыночных отношений, позволяющих внешним и внутренним субъектам анализа определить финансовые возможности организации в краткосрочном плане и на длительную перспективу. Понятие «финансовая устойчивость» широкое и многогранное, поэтому в современной экономической литературе трактовка сущности, систематизация и выбор оценочных показателей, ее характеризующих, неоднозначны и недостаточно аргументированы. Весьма актуальными являются вопросы о границах и возможностях наиболее эффективного использования всей системы методов оценки финансовой устойчивости в практической деятельности организаций, а также о терминологии, об алгоритмах и интерпретации показателей, их критериях с учетом отраслевых особенностей функционирования. Поэтому цель предпринимательской деятельности в краткосрочной перспективе состоит в максимизации прибыли, в долгосрочной - в увеличении рыночной стоимости капитала предприятия. Условием реализации этих целей является обеспечение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Возрастание ее роли обуславливается и изменением отношений между финансовой системой и реальным сектором экономики. Продолжение государственного финансирования предприятий и необходимость их коммерческого кредитования потребовали изучения финансового состояния предприятий-реципиентов, устойчивость которого рассматривается одним из главных условий привлечения инвестиций. Поэтому определение сущности финансовой устойчивости, факторов и механизмов повышения ее показателей в настоящее время представляют не только теоретический, но и большой практический интерес. Этим объясняется актуальность выбранной темы работы.

Объект исследования – ООО «Транс Лидер» (услуги грузоперевозки)

Предмет исследования – финансовая устойчивость ООО «Транс Лидер»

Цель исследования – провести анализ финансовой устойчивости ООО «Транс Лидер» и предложить мероприятия по ее повышению.

Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:

1.Изучить понятие и финансовой устойчивости предприятия как экономической категории и ее виды.

2.Охарактеризовать методику анализа финансовой устойчивости предприятия и особенности ее прогнозирования на предприятии.

3. Проанализировать финансовую устойчивость ООО «Транс Лидер».

4.Разработать мероприятия по повышению финансовой устойчивости ООО «Транс Лидер» и оценить их экономическую эффективность

Теоретической основой работы послужили многие положения, изложенные в трудах российских ученых экономистов и финансистов, таких как: М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, Т.Б. Бердникова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, А.М. Ковалева, М.Н. Крейнина, Н.А. Любшин, Е.В. Негашев, Г.Б. Поляк, Г.В. Савицкая, Н.Ф. Самсонов, Е.С. Стоянова, Э.А Уткин, А.Д. Шеремет.

Методологической основой настоящей работы, являются общенаучные методы исследования: диалектический, системный, классифицированный.

Структура работы: дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение

На основе проведенного анализа системы управления финансовым состоянием ООО «Транс Лидер», мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:

В первой главе дипломной работы были рассмотрены теоретические основы изучения финансовой устойчивости предприятия.

Финансовая устойчивость – это экономическая категория, выражающая такую систему экономических отношений, при которых предприятие формирует платежеспособный спрос, способно при сбалансированном привлечении кредита обеспечивать за счет собственных источников активное инвестирование и прирост оборотных средств, создавать финансовые резервы, участвовать в формировании бюджета.

Управление финансовой устойчивостью, как одна из составляющих финансового менеджмента, в настоящее время приобретает особую значимость. На сегодняшний момент вряд ли можно говорить об окончательной разработанности этой проблемы, хотя по некоторым основным направлениям, особенно в области анализа, существуют достаточно четкие взгляды, методики, позиции.

Методологическим ключом к рассмотрению данной проблемы является не только категория "финансовая устойчивость", но и целая система взаимосвязанных категорий, позволяющих рассмотреть управление финансовой устойчивостью с точки зрения системного подхода.

Управление финансовой устойчивостью - целенаправленные действия субъекта управления (представленного в лице финансовой администрации предприятия), направленные на достижение определенного состояния финансовых ресурсов производственной системы. Следует отметить, что функции субъекта управления - финансовой администрации - по управлению финансовой устойчивостью, должны сводиться не просто к сбору и систематизации информации о состоянии финансовых ресурсов и вычислению на ее основе стандартных показателей. Управление финансовой устойчивостью должно представлять собой циклический процесс, который основан на анализе и диагностике состояния финансовых ресурсов, с целью подготовки прогноза изменения величины и направления движения финансовых потоков и принятия своевременных мер по предупреждению отклонения состояния финансовых ресурсов от желаемого и необходимого.

Устойчивое финансовое положение - результат управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности системы. Управление финансовой устойчивостью, таким образом, можно представить как процесс противодействия производственной системы отрицательным внешним воздействиям.

Система управления финансовой устойчивостью - это упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, совместно функционирующих с целью достижения определенного состояния финансовых ресурсов в пределах (границах) устойчивости производственной системы.

Положительным фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором – величина запасов, то основными способами выхода из неустойчивого и кризисного финансовых состояний (ситуации 3 и 4) будут: пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры, а также обоснованное снижение уровня запасов.

Наиболее безрисковым способом пополнения источников формирования запасов следует признать увеличение реального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли или за счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления при условии роста части этих фондов, не вложенной во внеоборотные активы.

Снижения уровня запасов происходит в результате планирования остатков запасов, а также реализации неиспользованных товарно-материальных ценностей. Углубленный анализ состояния запасов выступает в качестве составной части внутреннего анализа финансового состояния, поскольку предполагает использование информации о запасах, не содержащейся в бухгалтерской отчетности и требующей данных аналитического учета.

Признаком успешного финансового управления и прогнозирования является следующая система целей: выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы; избежание банкротства и крупных финансовых неудач; лидерство в борьбе с конкурентами; максимизация рыночной стоимости фирмы; приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы; рост объемов производства и реализации; максимизация прибыли; минимизация расходов; обеспечение рентабельной деятельности и т. д.

Система управления и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия включает в себя:

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I, II, III. Официальный текст. //Российская Федерация. Законы // Сборник нормативно-правовых актов – М., 2011.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I, II. Официальный текст. // Сборник нормативно-правовых актов – М., 2011.

3.Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции Федерального закона от 17 декабря 2009 г. N 310-ФЗ) // Сборник нормативно-правовых документов – М., 2011.

4. Абрютина М.С.,Грачев А.В.Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: Учебно - практическое пособие.- М.; Издательство "Дело и Сервис", 2008. – 330 с.

5.Адамов Н. Методика внутреннего контроля // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2009, № 1. – СПС-Консультант-Плюс, 2007.

6. Адамов Н. А., Чернышев В. Е. Автоматизация внутреннего контроля на предприятиях // Налогообложение, бухучет, 2008, № 2. – СПС-Консультант-Плюс, 2007.

7. Анализ системы внутреннего контроля // Аудит и налогообложение, 2007, № 11. – СПС-Консультант-Плюс, 2010.

8.Андреев В. Д., Черемшанов С. В. Система внутреннего контроля: основные понятия // Аудиторские ведомости, 2010, № 2. – СПС-Консультант-Плюс, 2007. – С. 15-20

9.Арзуманова Т.И., Мачабели М.Ш. Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания: Учеб. пособ. – М: 2008 – 150 с.

10. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры связанные с банкротством -М., 2008 – 250 с.

11. Баев И. А., Варламова З. Н., Васильева О. Е. и др. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 4-е изд. / Под ред. Акад. В. М. Семенова – СПб.: Питер, 2008. – 384 с.

12. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. — 4-е изд., доп. и перераб. — М.: Финансы и статистика, 2007. — 416 с.

13. Басовский Л. Е. Экономический анализ: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 223 с.

14. Бланк И.А. Стратегия и практика управления финансами, Киев, 2008. – 550 с.

15. Богатая И. Н., Лабынцев Н. Т., Хахонова Н. Н. Аудит: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 544 с.

16. Богатко А. Н. Основы экономического анализа хозяйственного субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 205 с.

17. Бочаров В.В. Абсолютные показатели финансовой устойчивости// Аудит и налогообложение № 4, 2011. – С. 25-32.

18.Бурцев В. В. Внутренний контроль в организации: методологические и практические аспекты // Аудиторские ведомости, 2007, № 8. – СПС-Консультант-Плюс, 2007.

19.Бурцев В. В. Методологические аспекты внутреннего контроля предприятия // Современный бухучет, 2005, № 2. – СПС-Консультант-Плюс, 2007.

20.Бурцев А.Л. Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости организации // Аудит и финансовый анализ, №1 за 2010 год.

21.Бурцев В. В. Основные направления совершенствования внутреннего контроля в организации // Аудиторские ведомости, 2009, № 10.

22.Бурцев В. В. Совершенствование внутреннего контроля // Аудит и налогообложение, 2008, № 2, 3. – СПС-Консультант-Плюс, 2008.

23.Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2008. – 296 с.

24. Головач А. М. Внутренний контроль и внутренний аудит в организации: разграничение компетенции // Аудиторские ведомости, 2010, № 1. – СПС-Консультант-Плюс, 2008.

25. Информационные системы и технологии в экономике и управлении: учебное пособие / по ред. проф. В. В. Трофимова. – М.: Высшее образование, 2008. – 480 с.

26. Ковалев А. П. Анализ финансового состояния предприятий. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2009. – 250 с.

27. Ковалев В. В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 719 с.

28.Ковалев В.В.Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций- 2-е издание - М.: Финансы и статистика., 2007. – 223 с.

29.Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. - Издание 3-е, исправленное, дополненное.-М.: Центр экономики и маркетинга, 2008. – 223 с.

30.Кувшинов Д. А., Половцев П. И. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия // Экономический анализ: теория и практика, 2007, № 6. – СПС-Консультант Плюс, 2007.

31.Макарьева В. И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 262 с.

32. Методика финансового анализа / Под ред. А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. Учебное пособие. - М.:Инфра-М.,2007. – 550 с.

33.Негашев Е. В. Анализ структуры пассива баланса// Анализ финансов предприятия в условиях рынка: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2007

34.Общий и специальный менеджмент: Учебник / Общ. ред. А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухин. – М.: Издательство РАГС, 2008. – 568 с.

35. Общая теория финансов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. – 550 с.

36. Павлова Л.Н. Финансы предприятий:Учебник для вузов.-М.:Финансы Юнити, 2008. – 450 с.

37. Романова Л. Е. Анализ хозяйственной деятельности. – М.: Юрайт, 2008. – 219 с.

38. Румянцева З. П. Общее управление организацией: теория и практика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 304 с.

39. Соколов Б. Н. Внутренний контроль в коммерческих организациях // Аудиторские ведомости, 2006, № 5. – СПС-Консультант-Плюс, 2007.

40. Стратегический менеджмент: учебник для вузов / под ред. А. Н. Петрова. – СПб: Питер, 2008. – 495 с.

41. Теория системного менеджмента: учебник для вузов / под общ. ред. П. В. Журавлева, Р. С. Одегова, В. Г. Янчевского. – М.: Экзамен, 2008. – 511 с.

42. Управление организацией: Учебник для вузов / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой И. А. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 714 с.

43. Управление организацией / Под ред. А. Г. Поршнева, В.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. — 2-е изд. — М.: Инфра-М, 2008. – 550 с.

44. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/Под ред. Е. С. Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2008. – 656 с.

45. Финансы предприятий: Учебник/Н.В.Колгина, Г.Б.Поляк, Л.П.Павлова и др./ Под ред проф.Н.В.Колгиной.-М.: Финансы, Юнити, 2007.

46. Финансы / Под ред. A.M. Ковалевой. — 3-е изд. — М.: Финансы и статистика, 2008. – 223 с.

47. Финансовое управление компанией./Общ.ред.Е.В.Кузнецовой.-М:Фонд "Правовоя культура", 2006 – 223 с.

48.Хорн Дж.В. Основы управления финансами. — М.: Финансы и статистика, 2006. – 223 с.

49.Чернышева Ю. Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 284 с.

50. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. — М.: Инфра-М, 2007. – 223 с.

51. Экономика предприятия: Учебник. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2009. – 416 с.

Примечания

Антиплагиат 42%

Работа

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансовой устойчивости предприятия ООО «Транс Лидер»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 108
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика