Контрольная работа

«Полномочия защитника. Полномочия суда надзорной инстанции. Пределы прав суда надзорной инстанции»

  • 19 страниц
Содержание

1. Теоретический вопрос № 14. Полномочия защитника 3

2. Теоретический вопрос № 31. Полномочия суда надзорной инстанции. Пределы прав суда надзорной инстанции 10

3. Практическое задание № 15 15

4. Практическое задание № 26 17

Литература 19

Введение

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката .

Фрагмент работы

1. Теоретический вопрос № 14. Полномочия защитника

Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело .

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката .

Реализация функции защиты в уголовном процессе означает прежде всего выявление обстоятельств, оправдывающих обвиняемого и смягчающих его ответственность.

Цели защитника в уголовном процессе состоят в следующем:

- выявление обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого, смягчающих их ответственность,

- оказание им необходимой юридической помощи и достижение наиболее благоприятных процессуальных для них решений по данному делу.

Задачами защитника по реализации указанных целей являются: выработка совместно со своим подзащитным позиции и плана защиты, определение способов и средств защиты, т.е. тех процессуальных действий, которые необходимо выполнить, и тех доказательств, которые необходимо приобщить к делу и исследовать. Для достижения этих целей закон наделяет защитника процессуальными полномочиями .

Далее отметим непосредственно полномочия защитника, регламентированные УПК РФ и ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе :

- иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 46 и п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

2. Теоретический вопрос № 31. Полномочия суда надзорной инстанции. Пределы прав суда надзорной инстанции

Одной из отличительных особенностей российского уголовного процесса является возможность пересмотра вступивших в законную силу приговоров, постановлений и определений суда в порядке надзора. В большинстве зарубежных судебных систем нет аналогичного процессуального института. Его существование в России обусловлено географическими и общественно-политическими условиями нашего государства.

Решение (определение, постановление) суда надзорной инстанции должно быть ясным, последовательным, юридически обоснованным и содержать выводы о правильности или ошибочности решений суда первой или кассационной инстанций об объеме и доказанности обвинения, квалификации преступления, законности, обоснованности и справедливости назначенного по приговору наказания, конкретном основании отмены или изменения судебного решения

В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе :

- оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения;

- отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

- отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение;

- отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

- отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

- внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

В случаях отмены и изменения приговора или определения, суд надзорной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии со ст. 409 УПК РФ.

Определение и постановление суда надзорной инстанции должны соответствовать требованиям ст. 388 УПК РФ.

Определение суда надзорной инстанции подписывается всем составом суда, а постановление - председательствующим в заседании президиума.

Определение или постановление суда приобщается к уголовному делу вместе с надзорными жалобой или представлением, послужившими поводом для возбуждения надзорного производства, постановлением судьи суда надзорной инстанции, в производстве которого находились данные надзорные жалоба или представление, а также постановлением председателя суда надзорной инстанции, вынесенным в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 406 УПК РФ.

Отмена приговора, определения или постановления с передачей дела на новое рассмотрение в суд соответствующей инстанции возможна как ввиду нарушения уголовно-процессуального закона, которое повлияло на вынесение законного, обоснованного и справедливого судебного решения, так и вследствие того, что изложенные в нем выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела (например, в случае, когда суд оставил без проверки выдвинутое подсудимым алиби либо его утверждение о том, что хотя он и находился на месте преступления, но к его совершению непричастен).

Заключение

3. Практическое задание № 15

При производстве по уголовному делу следователем было установлено, что большинство свидетелей находятся в другой области и целесообразно расследование по уголовному делу проводить именно там. Это будет служить более объективному полному и своевременному расследованию обстоятельств уголовного дела.

Возможна ли передача уголовного дела для расследования в другую местность по приведенным соображениям?

4. Практическое задание № 26

Иванов, Сидоров и Голиков приговором краевого суда были приговорены к различным срокам лишения свободы в отбывании наказания в колонии строгого режима. Адвокатом Иванова была подана кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, которая снизила ему меру наказания, назначенную по приговору суда. При рассмотрении кассационной жалобы адвоката Иванова судом кассационной инстанции и обстоятельства, связанные с Сидоровым и Голиковым, но приговор в отношении них был оставлен без изменения. Сидоровым и Голиковым приговор в кассационной инстанции не обжаловался. Спустя год Сидоров и Голиков, отбывающие наказание обратились с надзорными жалобами в Президиум Верховного Суда РФ.

Оцените правильность о направлении надзорных жалоб Сидоровым и Голиковым.

Список литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. – СПС Гарант

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. – СПС Гарант

3. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". – СПС Гарант

4. Приказ Минюста РФ от 8 августа 2002 г. "Об утверждении формы ордера". – СПС Гарант

5. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 октября 2001 г. № 14П "По делу о проверке конституционности положений, содержащихся в статьях 47 и 51 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР и пункта 15 части второй статьи 16 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в связи с жалобами граждан А.П.Голомидова, В.Г.Кислицина и И.В.Москвичева". – СПС Гарант

6. Давлетов А. Специалист в уголовном процессе: новые возможности и проблемы / А. Давлетов // Российская юстиция. - 2003. - № 9. – СПС Гарант

7. Кудрявцев В.Л. Процессуальные проблемы доказывания в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве / В.Л. Кудрявцев // Журнал российского права. - 2005. - № 6. – СПС Гарант

8. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации // под общ. ред. В.М. Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев. – «Юрайт-Издат», 2007 г. – СПС Гарант

9. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под общ. ред. А.В. Смирнова. - 4-е издание, дополненное и переработанное. - Система ГАРАНТ, 2007. - СПС Гарант

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика