Дипломная работа

«Совершенствование организационной структуры исполнительных органов местного самоуправления (на примере Администрации Металлургического района г. Челябинска)»

  • 96 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…. 9

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1 Сущность, типы и виды организационных структур управления…. 12

1.2 Методы и технологии совершенствования организационных структур исполнительных органов местного самоуправления… 26

1.3 Отечественный и зарубежный опыт совершенствования организационных структур исполнительных органов местного самоуправления…. 37

1.4 Методика оценки эффективности организационной структуры исполнительных органов местного самоуправления…. 43

2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

2.1 Анализ организационной структуры Администрации Металлургического района города Челябинска…. 51

2.2 Анализ показателей эффективности организационной структуры Администрации Металлургического района города Челябинска…. 61

2.3 Проблемы функционирования действующей организационной структуры Администрации Металлургического района города Челябинска…. 68

3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

3.1 Рекомендации по совершенствованию организационной структуры Администрации Металлургического района города Челябинска…. 73

3.2 Оценка эффективности мероприятия…. 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…. 87

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…. 89

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А – Организационная структура Администрации Металлургического района г. Челябинска в 2013 году

Приложение Б – Организационная структура Администрации Металлургического района г. Челябинска в 2014 году

Приложение В – Усовершенствованная организационная структура Администрации Металлургического района г. Челябинска в 2015 году

Приложение Г – Рекомендованная организационная структура Администрации Металлургического района г. Челябинска

Введение

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление предполагает самостоятельное решение вопросов местного значения населением данной территории и его представителями. Местная администрация является ключевым звеном в муниципальном управлении; от эффективности ее работы во многом зависит уровень и качество жизни в муниципальном образовании. В свою очередь, эффективность работы администрации во многом зависит от ее организационной структуры.

Муниципальное управление призвано создать условия для формирования, развития и реализации потенциала личности, домашнего, муниципального хозяйства, бизнеса и т.п., минимизировать экономическую зависимость муниципального образования от социально-экономической политики органов государственной власти. Чтобы местному самоуправлению быть успешным, достичь поставленных целей, органы местного самоуправления должны так организовать управление, чтобы оно было эффективным и результативным. Если использовать применительно к органам местного самоуправления терминологию П. Друкера, то они должны предоставлять «нужные, правильные услуги» (то есть результативность), как следствие того, что услуги предоставляются «правильно» (то есть эффективность).

Цель исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию организационной структуры Администрации Металлургического района города Челябинска.

Задачи работы:

1) ознакомится с сущностью, типами и видами организационных структур управления;

2) рассмотреть методы и технологии совершенствования организационных структур;

3) проанализировать отечественный и зарубежный опыт совершенствования организационных структур исполнительных органов местного самоуправления;

4) ознакомится с методикой оценки эффективности организационной структуры исполнительных органов местного самоуправления;

5) провести анализ организационной структуры Администрации Металлургического района города Челябинска;

6) провести анализ показателей эффективности организационной структуры Администрации;

7) обозначить проблемы функционирования действующей организационной структуры;

8) составить рекомендации по совершенствованию организационной структуры Администрации Металлургического района города Челябинска;

9) оценить эффективность предлагаемого мероприятия.

Объектом исследования является организационная структура исполнительных органов местного самоуправления.

В первой главе исследуются теоретические аспекты анализа организационной структуры органов исполнительной власти местного самоуправления: сущность организационной структуры местного самоуправления, принципы и подходы к формированию организационной структуры органов местного самоуправления, особенности формирования организационной структуры органов местного самоуправления.

Во второй главе проводится анализ организационной структуры Администрации Металлургического района города Челябинска.

В третьей главе предлагаются направления совершенствования организационной структуры организационной структуры Администрации Металлургического района города Челябинска.

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех главах, заключения, списка использованных источников, иллюстраций.

Результаты исследования имеют практическую значимость и могут применяться Администрацией Металлургического района при реформировании организационной структуры.

Фрагмент работы

Разработка организационных структур управления начинается с детального анализа действующей, где учитывается накопленный опыт, ее эффективность, сильные и слабые формы функционирования. Затем осуществляется процесс выбора новой организационной структуры из перечисленной классификации моделей организационных структур с учетом специфики работы предприятия, формы собственности, разработанных целей и стратегии.

Организационная структура не всегда формируется на системной основе. Следствием является запутанная система ролей и функций, препятствующая эффективной деятельности менеджеров компании. В такой структуре полномочия и ответственность не формализованы и не прозрачны. Каждый работает преимущественно на цели своего подразделения и таким образом, как удобно ему самому.

В методическом и организационном аспектах проектирование новой структуры можно подразделить на несколько этапов. Проектирование этапов разработки организационной структуры адекватно процессу планирования вообще.

Оптимизация организационной структуры управления предполагает наличие определенной информации, например, общая характеристика объекта управления; цели и задачи управления; наличие материальных ценностей у предприятия и поставщиков; маршрут движения информационных потоков; число уровней управления; количество подразделений, входящих в объект управления; квалификация работающих по специальностям и должностям; уровень механизации и автоматизации работ.

При разработке организационной структуре управления целесообразно руководствоваться принципами:

– единоначалия в данной организации;

– иерархичности в структуре управления;

– формирования общего контура модели управления;

– направлениями информационных потоков с целью обеспечения информацией каждого рабочего места и структурных подразделений;

– определением, распределением и перераспределением функциональных обязанностей;

– степени ответственности и форм контроля в проектируемой структуре управления, что будет способствовать формированию искомой организационной структуры системы управления [32].

На основе анализа действующей организационной структуры разработала следующие рекомендации для совершенствования:

Заключение

По окончанию работы, хочу признать, что интересно было поставить себя на место менеджера исполнительного органа местного самоуправления.

Специфика проблемы проектирования организационной структуры управления состоит в том, что она не может быть адекватно представлена в виде задачи формального выбора наилучшего варианта организационной структуры по чётко сформулированному, однозначному, математически выраженному критерию оптимальности. Это – количественно-качественная, многокритериальная проблема, решаемая на основе сочетания научных, в том числе формализованных, методов анализа, оценки, моделирования организационных систем с субъективной деятельностью ответственных руководителей, специалистов и экспертов по выбору и оценке наилучших вариантов организационных решений.

Процесс организационного проектирования состоит в последовательности приближения к модели рациональной структуры управления, в котором методы проектирования играют вспомогательную роль при рассмотрении, оценки и принятия к практической реализации наиболее эффективных вариантов организационных решений.

В конечном итоге вся работа по проектированию организационных структур управления сводится к выработке направлений по их совершенствованию, что относится к числу важнейших средств повышения эффективности управленческой деятельности организации.

Современная отечественная практика разработок организационной структуры свидетельствует, что по многим направлениям она заметно продвинулась к лучшему сравнительно с советским периодом. Функционирование заставляет многие муниципальные организации отказываться от излишних рабочих мест, переходить на совмещение нескольких функций одним сотрудником и т. п.

Следует еще раз подчеркнуть, что для выполнения отдельных функций и процедур сторонние организации подходят гораздо больше, а оптимизация системы местного управления позволит сосредоточиться на ключевых направлениях социального и экономического развития местного сообщества.

В дипломном проекте проанализированы типы и виды организационной структуры, методы и технологии их анализа и совершенствования. Обобщен отечественный и зарубежный опыт модернизации организационных структур исполнительных органов местного самоуправления. Проведен анализ эффективности организационной структуры Администрации Металлургического района, разработаны рекомендации по её совершенствованию. Дана оценка эффективности мероприятия.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи выполнены.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками от 30 декабря 2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197–ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002.

3. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131–ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40.

4. Федеральный закон от 02.03.2007 № 25–ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2007.

5. Указ Президента РФ от 26.10.1993 № 1760 «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1993.

6. Об утверждении Устава Администрации Металлургического района г. Челябинска: Решение Администрации г. Челябинска от 26 ноября 2014 года № 2/1 // Приложение 1 к решению Совета депутатов. 2014.

7. Проект решения Совета депутатов Металлургического района 25.02.2015 с № 5/1 «О бюджете Металлургического внутригородского района города Челябинска на 2015 год и на плановый 2016 – 2017 годов» // Решения 5 заседания Совета депутатов Металлургического района от 25.02.2015 с № 5/1 по № 5/3.

8. Мильнер, Б.З. Теория организации: учебник / Б.З. Мильнер. – М.: ИНФРА–М, 2000. – 480 с.

9. Рогожин, С.В. Теория организации: учебник / С.В. Рогожин, Т.В. Рогожина. – М.: Экзамен, 2002. – 320 с.

10. Чудновская, С.Н. История менеджмента: учебник для вузов / С.Н. Чудновская. – СПб.: Питер, 2004. – 105 с.

11. Акулов, В.Б. Теория организации [Электронный ресурс] / В.Б. Акулов, М.Н. Рудаков. – Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m150/.

12. Аксенов, Е.П. Реинжиниринг организационной структуры управления муниципальными финансами в условиях административной, бюджетной реформ [Электронный ресурс] / Е.П. Аксенов, И.В. Рощина. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/reinzhiniring-organizatsionnoy-struktury-upravleniya-munitsipalnymi-finansami-v-usloviyah-administrativnoy-byudzhetnoy-reform.

13. Афонченко В.В. Критерии выбора компании–аутсорсера [Электронный ресурс] / В.В. Афонченко. – Режим доступа: http://www.apteka.ua/article/35586.

14. Гричук А.Г. К вопросу об эффективности муниципального управления [Электронный ресурс] / А.Г. Гричук. – Режим доступа: http://chinovnik.uapa.ru/ru/issue/2004/03/4/.

15. Дука Б.Б. Аутсорсинг: критерии естественного отбора [Электронный ресурс] / Б.Б. Дука. – Режим доступа: http://quality.eup.ru/MATERIALY/autsors.html.

16. Замятина, В.А. Организационная структура в администрации муниципального образования [Электронный ресурс] / В.А. Замятина, П.Ю. Блинникова. – Режим доступа: http://umsu.rkomi.ru/page/3820/2891/.

17. Ламонов Д.Д. Пять проблем при аутсорсинге [Электронный ресурс] / Д.Д. Ламонов. – Режим доступа: http://www.yarcs.yartpp.ru/outsourcing_5problem.htm.

18. Роскош, М.В. Аутсорсинг как метод совершенствования организационных структур местных администраций [Электронный ресурс] / М.В. Роскош. – Режим доступа: http://www.samoupravlenie.ru/45-02.php.

19. Саянов Н.Н. Муниципалитет. Структура администрации меняется [Электронный ресурс] / Н.Н. Саянов. – Режим доступа: http://www.vperedsp.ru/statyi/mynicipalitet/?ID=14617.

20. Чернышев, М.А. Теория организации [Электронный ресурс] / М.А. Чернышев, С.Г. Тяглов. – Режим доступа: http://management61.ru/index.php?do=static&page=teororganiztitul.

21. Анализ уровня управления – Режим доступа: http://studme.org/1056041210047/ekonomika/analiz_urovnya_upravleniya.

22. Аутсорсинг для органов государственной власти и местного самоуправления – Режим доступа: http://www.upcoo.ru/491/359.

23. Кадровая работа в муниципальном образовании – Режим доступа: http://info-personal.ru/upravlenye-personalom/kadrovaya-rabota-v-municipalnom-obrazovanii/.

24. Конспект лекций «Государственное и муниципальное управление» – Режим доступа: http://www.uhlib.ru/yurisprudencija/gosudarstvennoe_i_municipalnoe_upravlenie_konspekt_lekcii/index.php.

25. Конспект лекций «Исследование систем управления» – Режим доступа: http://abc.vvsu.ru/Books/l_issl_sis/page0018.asp.

26. Краткий курс лекций по дисциплине «Система государственного и муниципального управления» – Режим доступа: http://studme.org/158407208679/ekonomika/sistema_gosudarstvennogo_i_munitsipalnogo_upravleniya.

27. Методологические основы создания эффективных организационных структур для управления сложными муниципальными системами – Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2655.

28. Организационная структура компании. Нет предела совершенству – Режим доступа: http://www.pro-personal.ru/journal/946/530687/.

29. Организационная структура муниципалитета Арада – Режим доступа: http://samlib.ru/g/grande_i_j/org1.shtml.

30. Основные виды организационных структур управления – Режим доступа: http://www.zarabotu.ru/statyi/Osnovnyevidyorg.html.

31. Основные показатели эффективности организационной структуры – Режим доступа: http://managment-study.ru/osnovnye-pokazateli-effektivnosti-organizacionnoj-struktury.html.

32. Рекомендации по совершенствованию организационной структуры предприятия – Режим доступа: http://www.formula-truda.ru/uslugi/organizatsionnaya-struktura.php.

33. Управленческий калейдоскоп. Реорганизация структуры муниципалитета Горловки – Режим доступа: http://www.0624.com.ua/home/city/5360-upravlencheskij-kalejdoskop-izmenit-li-reorganizacija-sut-municipaliteta-gorlovki.

34. 10 популярных и полезных концепций менеджмента – Режим доступа: http://4brain.ru/blog/10-концепций-менеджмента/.

35. Сайт Администрации Металлургического района города Челябинска – Режим доступа: http://adminmet.ru.

36. Сайт Аудит-Консалт – Режим доступа: http://auditchel.ru.

37. Сайт консультант Плюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

38. Сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области. Федеральная служба государственной статистики – Режим доступа: http://chelstat.gks.ru.

39. Сайт челябинской городской Думы – Режим доступа: http://chelduma.ru/2014-2015-3.

40. Сайт IT-консалтинг и IT-аутсорсинг для бизнеса в Челябинске – Режим доступа: http://planrosta.com.

Примечания

Написана дипломная работа самостоятельно в течении нескольких месяцев работы. Проверена антиплагиатом на уникальность в государственном университете на 65%, потому что теоретическая часть по объему больше и тема основана на ее изучении. Практическая часть написано полностью мною, аналогов в интернете нет. Работа сдана и защищена на "хорошо" в 2016 году. После защиты я работу немного переделала в практической части, в связи с замечаниями от комиссии. К дипломному проекту прилагается готовая презентация.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование организационной структуры исполнительных органов местного самоуправления (на примере Администрации Металлургического района г. Челябинска)»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 96
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика