Курсовая работа

«Профессиональное место психолога в образовательном учреждении: требования к профессионально важным качествам психолога в ДОО»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….3

1. Профессиональное место психолога в образовательном учреждении….…5

1.1 Особенности деятельности психолога в образовательном учреждении…5

1.2 Профессиональные требования, предъявляемые к психологу ДОО….10

2. Особенности работы психолога в ДОО….….12

2.1. Содержание работы психолога в ДОУ…12

2.2. Характеристика основных направлений деятельности психолога ДОУ.16

Заключение….25

Список используемой литературы….…27

Введение

Введение новых ФГОС влечет серьезные изменения в деятельности педагога-психолога образовательного учреждения, ведь новые стандарты, по словам разработчиков, «особенно психологичны» и требуют при реализации обновленной роли психолога в школе.

По мнению Рубцова В.В. «занимая одну из ключевых позиций в образовательном учреждении, психолог получает новые обязанности. Он должен будет отвечать за измерение результатов обучения, то есть, в частности, за определение уровня формирования компетенций учащихся. Но это лишь одна сторона вопроса, ведь «Новая школа» — школа для всех, в том числе и для детей с особенностями развития, поэтому функционал психолога будет кардинально меняться. У него возникает другая зона ответственности: психолог отвечает за учет особенностей развития каждого ребенка в процессе обучения, соответствие этого процесса его индивидуальным возможностям» .

Модернизация образования подразумевает обновление содержания образования в целом и переориентацию деятельности педагога-психолога в частности. В связи с этим, первое с чего должно начинаться введение ФГОС в деятельность педагога - психолога это внесение изменений в его должностную инструкцию.

Компетентности педагога-психолога должны включать представление о планируемых результатах образования, знание Программы формирования универсальных учебных действий (УУД), умение проектировать зону ближайшего развития, умение психологически обеспечивать учебную деятельность учащихся, профессиональную деятельность учителей, создавать психологически безопасную, комфортную образовательную среду

Работа психолога, как и любого другого специалиста, если это действительно профессиональная деятельность, должна быть выстроена как определенная система действий, направленных на решение поставленных задач с помощью специально подобранных средств. То есть в основу должна быть положена организационно-содержательная модель деятельности.

Цель работы рассмотреть профессиональное место психолога в образовательном учреждении. Для достижения поставленной цели рассмотрим следующие задачи:

Особенности деятельности психолога в образовательном учреждении;

Содержание работы психолога в ДОУ;

Характеристика основных направлений деятельности психолога ДОУ.

Фрагмент работы

1. Профессиональное место психолога в образовательном учреждении

1.1 Особенности деятельности психолога в образовательном учреждении

ФГОС ДО предполагает психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в ДО. Дошкольному учреждению необходима такая модель работы педагога-психолога, которая будет способствовать повышению психологической компетентности всех участников образовательных отношений. Роль деятельности психолога ДО существенна, поскольку достижение образовательных целей без психологического сопровождения программы осуществить сложно. Отправной точкой в выборе стратегии психолого-педагогического сопровождения в саду должен стать анализ образовательной ситуации в ДОУ.

Важно знать свой педагогический коллектив, сильные и слабые стороны каждого. Опираясь на них, можно сформировать такую систему психологического сопровождения деятельности педагогов и родителей ДОУ, в которой поддержка будет адресной (дифференцированной, следовательно, более эффективной.

В условиях повышения психологической компетентности педагогов используются данные бесед, наблюдений, анкетирования педагогов и родителей. С внедрением ФГОС надо переходить от традиционной модели психологического просвещения к модели развития психологической компетентности педагогов, оснащению их психотехниками, позволяющими решать задачи развития, воспитания и обучения ребенка, преодолений профессиональных деструкций у педагогов и повышения уровня их стрессоустойчивости (подходящая форма работы: семинары, практические занятия в виде ролевых игр, практикумов).

Требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социальные и психологические характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Педагог-психолог ДО осуществляет психологический мониторинг готовности к обучению в школе (диагностика психологической готовности к обучению в школе по методике М. Семаго, исследование мотивации учения М. Р. Гинзбург, выполняет заполнение индивидуальных карт выпускника ДО.

Основным приоритетом работы педагога - психолога становится создание психолого-педагогических условий, способствующих реализации ФГОС НОО. Таким образом, перед педагогом - психологом появляется ряд новых задач:

1. Участие в разработке основной образовательной программы (ООП), планировании и реализации ее составляющих, а также в формировании индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

2.Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в условиях введения ФГОС нового поколения.

3. Разработка и реализация мониторинга возможностей и способностей обучающихся, выявление и поддержка одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Содержание данных задач:

1. Педагог-психолог в целях обеспечения условий реализации ООП принимает участие в планировании и реализации ее составляющих:

-программы формирования и развития универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования;

-программы отдельных учебных предметов (в части описания личностных, метапредметных результатов освоения конкретного учебного предмета);

-программы духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования;

-программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни;

-программы внеурочной деятельности;

-программы коррекционной работы.

Кроме того, педагог-психолог принимает участие в разработке и внедрении системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы в образовательном учреждении, прежде всего в части обеспечения комплексного подхода к оценке результатов освоения основной образовательной программы, позволяющего вести оценку предметных, метапредметных и личностных результатов.

Заключение

Дошкольное образовательное учреждение — единственное звено системы образования, целью которою является создание условий для общего гармоничного развития ребенка, а также охраны и укреплении его физического и психического здоровья. Центральной категорией в дошкольном учреждении остается категория развития.

Существуют многочисленные нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию психологической службы в структуре образования, ее цели и задачи, права и обязанности педагога-психолога.

Цель работы психолога в ДОУ – сохранение и

укрепление психологического здоровья детей, их гармоничное развитие в

условиях ДОУ, а также оказание своевременной помощи детям, родителям и

педагогам в решении психологических проблем развития, возникающих в

различных жизненных ситуациях.

Основные функции психолога связаны с охраной физического и психического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка. Реализация этих функций требует выполнения целого ряда связанных друг с другом видов работ как непосредственно с детьми, так и с их родителями и персоналом детского сада.

Задачи работы психолога можно подразделить на две группы: участие в воспитательном процессе в целом, работа в направлении его «психологизации», просвещение персонала детского сада и родителей: передача знаний о психологии детей, об их возрастных особенностях, оптимальных путях организации общения взрослого с детьми и общения детей разного возраста между собой, принципах организации детских групп и т. п. Вторая группа задач связана с индивидуальной работой с детьми с учетом их индивидуально-психологических особенностей.

С помощью наблюдения и соответствующих диагностических методик психолог в процессе длительного изучения каждой группы детского сада определяет особенности взаимоотношений воспитателя с детьми и детей между собой, а также оценивает индивидуально-психологические качества отдельных детей и уровни их умственного развития.

Результатами такой работы являются рекомендации для воспитателей и родителей, в том числе и по дифференциации обучения и воспитания, а в отдельных случаях — разработки приемов коррекционной работы с детьми. К этой группе задач относится и определение готовности ребенка к школе, проведение соответствующей коррекционной работы.

Неделя психологии в детском саду — это комплекс мероприятий, которые объединены общей тематикой. Поэтому важно правильно сформулировать название тематической недели, например, «Неделя радужного настроения» или «В детский сад - с улыбкой» и т. п. Затем проводится планирование каждого дня, определяются виды деятельности в рамках общей темы. Предлагаем такой примерный план проведения недели психологии в детском саду: «День хорошего настроения» (акция «Радуга настроения»). «Дружба начинается с улыбки» (фотовыставка «Лучший друг», акция «Дружеская открытка»). «Тепло семейного очага» (выставка рисунков «Дружная семья», эстафетное соревнование «Вместе — мы сила»). «Наш дружный детский сад» (массовое мероприятие в музыкальном зале «Давайте знакомиться!»). «День общения» (психологический тренинг «Мирись и больше не дерись», акция «Корзина улыбок»

Список литературы

1. Алехина С. В. Создание и апробация модели психолого-педагогического сопровождения инклюзивной практики: Методиче-ское пособие / Под общ. ред. С. В. Алехиной, М. М. Семаго. — М. : МГППУ, 2012. — 156 с.

2. Алексеева Е.Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста. Как помочь ребёнку? Учебно-методическое пособие. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2012.

3. Алексеева Е.Е. Что делать, если ребёнок …Психологическая помощь семье с детьми от 1 до 7 лет. – СПб.: Речь, 2011.

4. Банщикова Т. Н., Ветров Ю. П., Клушина Н. П. Профессиональная деятельность психолога в работе с педагогическим коллективом М., 2012.

5. Газман О. С. Педагогическая поддержка ребенка в образовании // Ди-ректор школы. — 2007. — № 3. — с. 51—58

6. Колодяжная, Т.П. Управление современным дошкольным образовательным учреждением: практическое пособие для руководителей ДОУ, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК Часть 2 / Т.П.Колодяжная. - Ростов-н/Д.: Изд-во Учитель, 2012.-224с.

7. Колодяжная, Т.П. Управление современным дошкольным образовательным учреждением: практическое пособие для руководителей ДОУ, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК Часть 1 / Т.П.Колодяжная. - Ростов-н/Д.: Изд-во Учитель, 2011.-128с.

8. Кузнецова С. В., Проектирование развития ДОУ, М., ТЦ Сфера, 2012.

9.

10. Мухина, Т.С. Управление ДОУ в статусе Центр развития ребенка [Текст] / Т.С.Мухина//Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2012.-№ 4. - С. 10-16.

11. Микляева Н.В., Микляева Ю.В. Работа педагога-психолога в ДОУ: Методическое пособие, - М.: Айрис – пресс, 2012

12. Поздняк Л.В. Управление дошкольным образовательным учреждением – как социально-педагогической системой [Текст] / Л.В.Поздняк // Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2013. - № 7. - С.44- 45.

13. Педагогический мониторинг в образовательном учреждении [Текст] / Сост. Т.А.Фральцова, Г.А.Вертохвостова. -Кемерово, 2013.

14. Смирнова Е.О. Галигузова Л.Н. Ермолова Т.В. Мещерякова С.Ю. Диагностика психического развития детей от рождения до 3-х лет-М.: МГППУ, 2012.

15. Смирнова Е.О., Холмогорова В.М. Межличностные отношения дошкольников. Диагностика, проблемы коррекции. М., 2013.

16. Смирнова Т.П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012

Покупка готовой работы
Тема: «Профессиональное место психолога в образовательном учреждении: требования к профессионально важным качествам психолога в ДОО»
Раздел: Педагогика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика