Курсовая работа

«Место Центрального банка в экономике страны»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК КАК ОСНОВНОЕ ЗВЕНО

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ 5

1.1. Центральный банк и его активы 5

1.2. Правовые основы деятельности Центрального Банка 6

1.3. Функции и основные операции Центрального Банка 10

2. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ: СТРУКТУРА, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ИНСТРУМЕНТЫ 16

2.1. Структура органов управления. Функции ЦБ РФ 16

2.2. Полномочия и функции Центрального Банка России по отношению к кредитным организациям 19

2.3. Инструменты денежно-кредитной политики Банка России 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население.

Центральный Банк России – высшее государственное звено денежно-кредитной политики страны. Этот орган полностью подчиненный государственной власти обладает огромным влиянием внутри страны. Благодаря действию центрального банка в России происходят экономические отношения между странами, так и внутри страны. Центральный банк поддерживает валютный курс, а также осуществляет надзорные функции, выступая государственным органом по контролю работы частных (коммерческих) банков.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что эффективная деятельность центрального банка является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики. Центральные банки имеют достаточно широкие и разнообразные полномочия в областях:

 регулирования и контроля за деятельностью банков на рынке ценных бумаг;

 валютного контроля;

 информатизации банковской деятельности;

 экономического анализа и статистики;

 обеспечения безопасности и защиты информации и др.

Цель курсовой работы – изучить место Центрального банка в экономике страны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 изучить понятие и экономическую сущность центрального банка и структуру его активов;

 проанализировать правовые основы деятельности Центрального Банка

 ознакомиться с основными функциями и операциями центрального банка;

 изучить структуру, цели и задачи деятельности Центрального Банка России (Банка России).

Теоретической основой работы послужили публикации зарубежных и российских экономистов в области экономики и банковской деятельности.

Информационной базой исследования послужили: федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», аналитические и статистические данные Банка России, представленные на официальном сайте, монографическая и учебная литература и электронные ресурсы.

Фрагмент работы

1. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК КАК ОСНОВНОЕ ЗВЕНО ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

1.1. Центральный банк и его активы

Ядро любой кредитной системы составляет банковская система. Единым органом, координирующим деятельность кредитных организаций, является Центральный банк. Но прямое воздействие он оказывает лишь на банковские учреждения, а на остальные – только опосредованно.

Центральный (эмисионный) банк (далее ЦБ) – центральное звено денежно-кредитной системы любого государства, головной банк страны, сочетает в себе черты обычного (коммерческого) банковского учреждения и государственного ведомства. ЦБ наделен правом монопольной эмиссии банкнот, регулирования денежного обращения и валютного курса, хранения золотых и валютных резервов. Важнейшей функцией ЦБ является выработка общей кредитной политики. Его стратегическая задача – создание условий для не инфляционного развития экономики. ЦБ в различных странах могут иметь разные названия: государственные, национальные, резервные, эмиссионные. В США функции ЦБ выполняет Федеральная резервная система, состоящая из 12 окружных федеральных резервных банков. Во многих странах ЦБ являются государственными. Но и, не находясь в собственности государства, ЦБ действует в рамках правительственных инструкций [10, c.45].

Активами ЦБ являются:

 золото, иностранная валюта, СДР, резервная позиция в Международном валютном фонде;

 купленные центральным банком государственные ценные бумаги (прежде всего казначейские векселя и облигации), которые являются долговыми обязательствами правительства;

 ссуды, предоставленные центральным банком коммерческим банкам;

 учтенные векселя и другие статьи.

В большинстве случаев его капитал принадлежит государству: но акционерами могут быть коммерческие банки и другие финансовые учреждения.

Для ЦБ характерен высокий уровень независимости от прочих государственных структур. Большей частью он подотчетен непосредственно парламенту или образованной парламентом специальной комиссии. Руководителя ЦБ назначает глава государства или парламент. Правительству же, как правило, согласно банковскому законодательству развитых стран Запада, предоставляется право подбора кандидатуры на этот высокий пост.

Таким образом, денежно-кредитная политика является составной частью единой государственной экономической политики. Государственная экономическая политика должна предусматривать меры по решению проблем в каждом блоке. Центральный банк выполняет свою часть – денежно-кредитную политику, он отвечает за ее проведение. Денежно-кредитная политика государства состоит в регулировании денежного обращения с целью оказания воздействия на рост производства и сдерживания инфляции и безработицы.

1.2. Правовые основы деятельности Центрального Банка

Статьей 75 Конституции Российской Федерации [1] установлен особый конституционно-правовой статус Центрального Банка России, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции – защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2).

Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются также Федеральным законом 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" [2] и другими федеральными законами.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" [2] целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Ключевым элементом правового статуса Банка России является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения.

Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Нормотворческие полномочия Банка России предполагают его исключительное право по изданию нормативных актов, обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, по вопросам, отнесенным к его компетенции Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и иными федеральными законами. Банк России в соответствии с Конституцией Российской Федерации не обладает правом законодательной инициативы, однако его участие в законодательном процессе, помимо издания собственных правовых актов, обеспечивается также и тем, что проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, должны направляться на заключение в Банк России.

Заключение

Центральный банк занимает ведущее место в экономике страны, его роль достаточна велика. В первую очередь, центральный банк является проводником денежно-кредитной политики государства, а также является:

 эмиссионным банком (за ним закреплена монополия денежной эмиссии);

 банком правительства (исполнение бюджета и управление государственным долгом);

 банком банков (расчетный центр, кредитор последней инстанции);

 органом надзора за банками и финансовыми рынками.

Роль центрального банка в развитии рыночной экономики выражается в денежном авансировании расширенного воспроизводства посредством обеспечения потребностей народного хозяйства в денежных средствах для реализации совокупного общественного продукта и национального дохода страны.

В банковской системе России ЦБ РФ (ЦБР) определен как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно- кредитной системы страны.

Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией, и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны ЦБР используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

Принципы организации и деятельности Центрального банка РФ (Банка России), его статус, задачи, функции, полномочия определяются Конституцией Российской Федерации, Законом о Центральном банке и другими федеральными законами.

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности банка.

Основными целями деятельности Банка России являются:

 защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

 развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

 обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Финансово-экономический кризис ярко продемонстрировал, насколько сильное влияние проблемы в финансовом секторе оказывают на состояние практически всех секторов экономики. С учетом уроков кризиса и опыта его преодоления Банк России намерен содействовать укреплению финансовой стабильности, в частности повышая требования к финансовой устойчивости и к управлению рисками кредитных организаций, способствуя дальнейшей консолидации и капитализации в банковском секторе.

В ближайшем десятилетии в России должны быть обеспечены высокие темпы экономического роста, которые позволят значительно повысить уровень жизни населения. Низкая инфляция является основой для обеспечения устойчивости рубля, формирования позитивных ожиданий экономических агентов, снижения рисков и, соответственно, принятия обоснованных решений относительно сбережений, инвестиций и потребительских расходов. Поэтому денежно-кредитная политика, направленная на устойчивое снижение инфляции, вносит существенный вклад в усиление потенциала экономического роста и модернизацию структуры экономики.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).

2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 05.04.2013) // СПС КонсультантПлюс.

3. Банки и банковские операции: Учебник для ВУЗов / Под ред. Е.Ф.Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012.

4. Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб: Питер, 2012.

5. Деньги, кредит, банки: Учебник. / Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2012.

6. Добрынин А.И. Экономическая теория / А.И. Добрынин, Л.С Тарасевич. – СПб.: Питер, 2011.

7. Крылов В. Проблемы регулирования денежной массы. // «Российский экономический журнал». – 2012. – № 3. – с. 5.

8. Купер Дж. Управление и регулирование банков / Дж Купер. – М.: Финансы и статистика, 2011.

9. Никитин. Н.С. Экономические теории и инфляция / Н.С. Никитин. – М.: Юнити, 2012.

10. Официальный сайт ЦБ РФ. http://www.cbr.ru.

11. Поляков В.П., Московина Л.А. Структура и функции центральных банков. Зарубежный опыт: Учеб. Пособие/ В.П. Поляков – М.: Инфра-М., 2012.

12. Пономарева С.П. Банк России: организация деятельности / С.П. Пономарева. – Новосибирск.: 2010.

13. Сажина М.А. Основы экономической теории / М.А. Сажина. – М.: Экономика, 2012.

14. Семенюта О.Г. Банковское дело и банковское законодательство / О.Г. Семенюта. – М.: Банки и биржи- 2012.

15. Семибратова И.О. Банковское дело / И.О. Семибратова. – М.: Академия, 2011.

16. Тавасиев А.М. Банковское дело / А.М. Тавасиев. – М: ЮНИТИ, 2011.

17. Титова Н.Е. «Деньги, кредит, банки»: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений / Н.Е. Титова, Ю.П. Кожаев. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2012.

18. Вестник Высшего Арбитражного суда РФ – Режим доступа: http://www.ves**ik.ru.

Покупка готовой работы
Тема: «Место Центрального банка в экономике страны»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика