Курсовая работа

«Аудит уставного капитала и расчетов с учредителями»

  • 36 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы аудиторской проверки учредительных документов 5

1.1 Цель и направления аудита учредительных документов 5

1.2 Аудит учредительных документов и формирования уставного капитала 9

2. Аудит учредительных документов ОАО «Меркурий» 14

2.1 Экономическая характеристика предприятия 14

2.2 Планирование аудита учредительных документов 20

2.3 Аналитические таблицы при проверке учредительных документов, формировании уставного капитала и расчетов с учредителями 24

2.4 Оценка результатов проверки. Аудиторское заключение 26

Заключение 30

Список литературы 32

Приложения 34

Введение

Любое юридическое лицо в независимости от организационно-правовой формы и источников финансирования создаётся и действует на основании специальных, учредительных документов, фактически представляющих собой лицо предприятия. Особенность аудита основных документов организации заключается в том, что, с одной стороны, он не несёт в себе каких-либо особых затруднений, с другой перед аудитором встаёт необходимость тщательной проверки расчётов с учредителями и правильности налогообложения по таким расчётам.

Аудит учредительных документов – это проверка ключевых доку-ментов, на основании которых предприятие было создано и действует [4, с.78].

С точки зрения закона для ООО учредительными документами являются Учредительный договор и Устав общества. Для акционерного общества (ЗАО и ОАО) таким документом является только Устав.

Помимо устава, учредительного договора, изменений к ним, протоколов общих собраний учредителей и тому подобных соглашений, оформляющих решение участников о создании и начале функционирования организации, аудитором также проверяется документация, касающаяся уставного капитала будущего предприятия и бухгалтерского учёта расчётов с его учредителями.

При проверке учредительных документов часто выявляются ошибки и нарушения, которые могут привести как к незначительным, так и к очень существенным последствиям. Таким образом, из всего вышесказанного вытекает, что выбранная тема курсовой работы - аудит учредительных документов - весьма актуальна.

Целью работы является аудиторская проверка учредительных документов, проверка формирования уставного капитала и расчетов с учредителями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты проведения аудита в организации.

2. Определить юридический статус предприятия, сферу деятельности и права его функционирования.

3. Проверить подлинности расчетов с учредителями.

4. Проанализировать правильность формирования уставного капитала и расчетов с учредителями.

Объектом исследования выступает ОАО «Меркурий». Предмет курсовой работы – аудиторская деятельность.

Теоретической основой написания курсовой работы послужили законы РФ, нормативные и правовые акты, отечественная литература, периодические издания, а так же документация предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы

1. Теоретические основы аудиторской проверки учредительных документов

1.1 Цель и направления аудита учредительных документов

К законодательным и нормативным актам регулирующим деятельность организаций можно отнести:

- Гражданский кодекс РФ, часть I от 30.11.1994 г.;

- Гражданский кодекс РФ, частьII от 26.01.1996 г.;

- Федеральный закон «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26.12.1995 г.;

- Федеральный закон «О некоммерческих организациях» №7-ФЗ от 12.01.1996 г.;

- Федеральный закон «О производственных кооперативах» №41-ФЗ от 08.05.2002 г.;

- Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» «128-ФЗ от 08.08.2001 г.;

- Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» №39-ФЗ от 22.04.1996 г.

- Налоговый кодекс РФ, часть I от 31.07.1998 г.;

- Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 г.;

- Федеральный закон «О бух. учете» «129-ФЗ от 21.11.1996 г.

- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996 г.;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ Минфина РФ №34 от 29.07.1998 г.);

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (Приказ Минфина РФ №94н от 31.10.2000 г.);

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина РФ №49 от 13.06.1995 г.);

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (Приказ Минфина РФ №43н от 06.07.1999 г.);

- Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций (Приказ Минфина РФ №60н от 28.06.2000 г.);

- «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Приказ Минфина РФ №4н от 13.01.2000 г.) [5, с.198].

Главная цель аудита учредительных документов – подтверждение правовой основы деятельности экономического предмета в течение всего периода его функционирования от регистрации до момента фактической перестройки или устранения. Следует из этого определения, что аудитор должен ответить на следующие вопросы:

1. Насколько полно и своевременно оформлены все необходимые документы для того, чтобы экономический субъект имел юридические основания для:

а) функционирования;

б) прекращения функционирования.

2. Полностью ли приведены расчеты с учредителями по:

а) формированию уставного капитала;

3. Соблюдено ли налоговое законодательство.

Чтобы ответить на эти вопросы, аудиторская организация должна рассмотреть все моменты, влияющие на курс проверки экономического предмета а именно:

1. Организационно-правовая форма.

2. Форма собственности.

3. Статус (дочернее, зависимое, холдинг, малое предприятия).

4. Виды деятельности.

5. Участие иностранного капитала.

6. Правовой режим территории (территория функционирования может не ограничиваться территорией РФ, свободных экономических зон, а также закрытых администативно-территориальных образований) [6, с.176].

Заключение

Аудит учредительных документов и формирование уставного капитала предприятия - способность сформулировать мнение относительно соблюдения учредительных документов предприятия к действующему законодательству, правильности формирования (изменение) его уставного ка-питала.

Аудит проводится посредством целого пакета документов предприятия. Последствия ошибок в учредительных документах определяются многими факторами, например, видом деятельности предприятия, особенностями взаимоотношений участников. Так, учредительные документы (Устав) могут изначально подготавливаться недобросовестными учредителями с целью последующих злоупотреблений. Причем преследовать такую деятельность по закону будет невозможно. В этом смысле, правомерно говорить о рисках, которые выявляет аудит. Если в Обществе два участника, а в Уставе не прописана процедура принятия решений при наличии противоположных мнений, то существует риск полной парализации деятельности предприятия.

В практической части курсовой работы, была рассмотрена методика проведения аудита учредительных документов ОАО «Меркурий».

ОАО «Меркурий» предприятие основным видом деятельности которого является производство и реализация мяса птицы. Продукция фирмы реализуется в 28 регионах России, на рынках Москвы, Санкт-Петербурга и Тверской области. Продукция пользуется популярностью среди потребителей и занимает крупную нишу на рынке.

Общество осуществляет деятельность в соответствии с законодательством РФ и лицензиями. По данным бухгалтерской отчетности, можно сделать вывод о том, что финансовое положение фирмы весьма устойчивое. Предприятие за 2015-2016 год увеличило выручку от реализации продукции и соответственно доходы фирмы тоже возросли. Предприятие ведет успешную финансовую и экономическую деятельность.

Для проведения аудиторской проверке учредительных документов в ОАО «Меркурий» была привлечена аудиторская организация ООО «ФинЭкспертиза». Приступая к работе, ООО «ФинЭкспертиза» произвела проверку ситуационных рисков и определила уровень существенности. После проведения необходимых расчетов была составлена аудиторская программа. В соответствии аудиторского плана была произведена проверка учредительных документов и формирования уставного капитала. В ходе проверки было установлено, что все виды деятельности осуществляются законно. ОАО «Меркурий» имеет все законные права на функционирование. В ходе проверки правильности, своевременности реальности внесения вкладов в уставной капитал не было выявлено нарушений. Отражения на счетах бухгалтерского учета уставного капитала осуществляется без нарушений. Проверка правильности расчетов с учредителями по вкладам в уставной капитал выявило отсутствие нарушений.

По результатам аудиторской проверки ОАО «Меркурий» было составлено положительное заключение. А так же предоставлен отчет о ходе проверки.

В процессе исследования была достигнута цель курсовой работы – изучение особенностей аудиторской проверки учредительных документов организации.

Результаты проверки показали, что учредительные документы ОАО «Меркурий» достоверны, т.е. подтверждают законность оснований деятельности экономического субъекта на протяжении всего периода его функционирования. Аудит уставного капитала показал, что уставной ка-питал как один из основных показателей, характеризующих размеры и финансовое состояние организации, используется в бухгалтерской отчетности без нарушений.

Уставный капитал является стартовым капиталом организации, необходимым для обеспечения его основной деятельности и получения в дальнейшем прибыли.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994г. № 51-ФЗ

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации: часть первая – Феде-ральный Закон от 31.07.1998г. №146-ФЗ (в редакции от 29.12.2001г.), часть вторая – Федеральный Закон от 05.08.2000г. №117-ФЗ (в редакции от 31.12.2001г.)

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. (в ред. Федеральных законов от 23.07.98 №123-ФЗ от 30.06.2003 № 86-ФЗ). – М.: ИД «Аргумент», 2006.

4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 07.08.01г.

5. Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции от 21.03.2002г.)

6. Федеральный закон № 208-ФЗ от 26.12.1995г. «Об акционерных обществах» (в редакции от 06.04.2004г., вступающими в силу с 1 июля 2004г.)

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея-тельности организаций и Инструкция по применению плана счетов бухгал-терского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н

8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от-четности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н (в редакции от 24.03.2000г.)

9. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н (в редакции от 30.12.1999г.)

10. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №32н (в редакции от 30.03.2001г.)

11. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №33н (в редакции от 30.03.2001г.)

12. Аудит. Учебник /Под ред. Подольского В.И. М.: ЮНИТИ, 2003

13. Агабекян О.В., Макарова К.С. Аудиторское заключение: формы выражения мнения, составление и представление // Аудиторские ведомо-сти. 2011.- N 3.- 98с.

14. Аудит: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экономиче-ским специальностям / Под ред. В.И. Подольского. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 744 с.

15. Бычкова С.М., Итыгилова Е.Ю. Порядок формирования итого-вых документов аудита // МСФО и МСА в кредитной организации. 2009. N 4. С. 93 - 109.

16. Вахорина М.В. Регулирование российского аудита: современный этап // Аудиторские ведомости. 2010. N 12 – 122с.

17. Глущенко А.В., Худякова А.С. Система обеспечения качества аудита // Международный бухгалтерский учет. 2011. N 6. – 167с.

18. Макальская А.К. Внутренний аудит / А.К. Макальская. - М.: АО «ДИС», 2011. – 312с.

19. Пятенко С.В. Организация работы аудитора и консультанта: Учебно-практическое пособие / С.В. Пятенко. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010. - 376 с.

20. Стандарты аудиторской деятельности. Учебное пособие / Под ред. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2009. – 311с.

21. Табалина С.А., Ремизов Н.А. Аудит. Современная методика / Под ред. Н.А. Ремизова. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2009. - 240 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит уставного капитала и расчетов с учредителями»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика